уголовное дело № 1-104/2011 (614126) П Р И Г О В О Р с. Богородское 08 августа 2011 года Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Якуниной А.И., подсудимых Горбань Е.А., Дятала Е.А., защитника – адвоката Пестеровой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Горбань Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого; - Дятала Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Горбань Е.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 00 минут Горбань Е.А. находясь в ... района Хабаровского края получив согласие Дятала Е.А., вступил с последним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов – осетров амурских на реке Амур, 3 км. ниже по течению от ... района Хабаровского края. Дата обезличена года в период времени с 19 часов 01 минуты по 24 часов 00 минут Горбань Е.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов – осетров амурских, калуги, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно и согласованно с Дятала Е.А., группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой рыболовную сеть длиной 90 метров ячеей 120*120 мм, принадлежащую Горбань Е.А., на моторной лодке «Прогресс 4» Номер обезличен с подвесным мотором «Ямаха 40», прибыли на реку Амур 3 км. ниже по течению от ... района Хабаровского края, являющимся местом миграции к путям нереста осетровых видов рыб (осетров амурских), не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыб осетровых видов, в нарушении п.п. 69, 69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации – Хабаровского края осетровых (калуги, осетров), и их молоди, в указанном месте, в период времени с 00 часов 01 минуты по 02 часа 00 минут Дата обезличена года имея рыболовную сеть длиной 90 метров, ячея 120*120 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов – рыб осетровых видов- осетров амурских, калуги, Горбань Е.А. осуществлял управление моторной лодкой «Прогресс 4» Номер обезличен с подвесным мотором «Ямаха 40», в то время как Дятала Е.А. осуществил роспуск сеть длиной 90 метров ячея 120*120 мм в воду реки Амур. В результате совместных и согласованных действий Горбань Е.А. и Дятала Е.А. Дата обезличена года в период времени с 02 часов 01 минуты по 02 часа 45 минут на реке Амур, 3 км ниже по течению от ... района Хабаровского края при помощи распущенной в воду реки Амур сети длиной 90 метров ячея 120*120 мм незаконно добыли (выловили) 2 (два) экземпляра рыб осетровых видов, а именно 1 (одного) экземпляра осетра амурского и 1 (одного) экземпляра калуги. После чего Горбань Е.А. и Дятала Е.А. были задержаны сотрудниками ЛУВДТ на ст. Хабаровск-1 и Амурского территориального управления Росрыболовства. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Горбань Е.А. незаконным вылов двух экземпляров рыб осетровых видов, а именно одного экземпляра осетра амурского и одного экземпляра калуги, причинил ущерб государству на сумму 20 тысяч 850 рублей. Дятала Е.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 00 минут Дятала Е.А. находясь в ... района Хабаровского края получив согласие Горбань Е.А., вступил с последним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов – осетров амурских на реке Амур, 3 км. ниже по течению от ... района Хабаровского края. Дата обезличена года в период времени с 19 часов 01 минуты по 24 часов 00 минут Дятала Е.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов – осетров амурских, калуги, и действуя согласовано ранее достигнутой договоренности совместно и согласованно с Горбань Е.А., группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой рыболовную сеть длиной 90 метров ячеей 120*120 мм, принадлежащую Горбань Е.А., на моторной лодки «Прогресс 4» Номер обезличен с подвесным мотором «Ямаха 40», прибыли на реку Амур 3 км. ниже по течению от ... района Хабаровского края, являющимся местом миграции к путям нереста осетровых видов рыб (осетров амурских), не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыб осетровых видов, в нарушении п.п. 69, 69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации – Хабаровского края осетровых (калуги, осетров), и их молоди, в указанном месте, в период времени с 00 часов 01 минуты по 02 часа 00 минут Дата обезличена года имея рыболовную сеть длиной 90 метров, ячея 120*120 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов – рыб осетровых видов- осетров амурских, калуги, Горбань Е.А. осуществлял управление моторной лодкой «Прогресс 4» Р Номер обезличен с подвесным мотором «Ямаха 40», в то время как Дятала Е.А. осуществил роспуск сеть длиной 90 метров ячея 120*120 мм в воду реки Амур. В результате совместных и согласованных действий Дятала Е.А. и Горбань Е.А. Дата обезличена года в период времени с 02 часов 01 минуты по 02 часа 45 минут на реке Амур, 3 км ниже по течению от ... района Хабаровского края при помощи распущенной в воду реки Амур сети длиной 90 метров ячея 120*120 мм незаконно добыли (Выловили) 2 (два) экземпляра рыб осетровых видов, а именно 1 (одного) экземпляра осетра амурского и 1 (одного) экземпляра калуги. После чего Дятала Е.А. и Горбань Е.А. были задержаны сотрудниками ЛУВДТ на ст. Хабаровск-1 и Амурского территориального управления Росрыболовства. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Дятала Е.А. незаконным вылов двух экземпляров рыб осетровых видов, а именно одного экземпляра осетра амурского и одного экземпляра калуги, причинил ущерб государству на сумму 20 тысяч 850 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбань Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Горбань Е.А. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого Горбань Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дятала Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Дятала Е.А. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого Дятала Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Государственный обвинитель Якунина А.И. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласились Горбань Е.А. и Дятала Е.А., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняются Горбань Е.А. и Дятала Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления в отношении подсудимых Горбань Е.А. и Дятала Е.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности Горбань Е.А. и Дятала Е.А., характер и степень активности их действий, суд приходит к выводу, что Горбань Е.А. и Дятала Е.А. не подлежат освобождению от уголовной ответственности за деятельным раскаянием в совершенном преступлении. Иные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Горбань Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Действия Дятала Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбань Е.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбань Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении наказания Горбань Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая данные о личности подсудимого Горбань Е.А., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Горбань Е.А. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ. Поскольку Горбань Е.А. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дятала Е.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дятала Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении наказания Дятала Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая данные о личности подсудимого Дятала Е.А., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Дятала Е.А. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ. Поскольку Дятала Е.А. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Поскольку имущественный ущерб виновными возмещен в полном объеме, гражданский иск подлежит оставлению без удовлетворения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбань Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Горбань Е.А. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Горбань Е.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Горбань Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Признать Дятала Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Дятала Е.А. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Дятала Е.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Дятала Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Гражданский иск, заявленный по делу, оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства: сеть длиной 90 м. ячея 120*120мм. – уничтожить; лодку «Прогресс 4» Номер обезличен с подвесным мотором «Ямаха 40» - считать возвращенными Горбань Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда 19.08.2011г. приговор в законную вступил силу ... Судья А.В. Горбачев
при секретаре Зайдуллиной О.М.,