уголовное дело № 1-76/2011 (7062) П Р И Г О В О Р с. Богородское 19 мая 2011 года Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю., защитника – адвоката Пестеровой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Фусхарь Э.А., родившегося Дата обезличена года в г. ..., осужденного 22 февраля 2011 года Ульчским районным судом Хабаровского края по ч. 3 ст. 256 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, - Андреева Б.А., родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фусхарь Э.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года Фусхарь Э.А., находясь в ... района Хабаровского края, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, а именно вылова рыбы осетровых видов, вступил в преступный сговор с Андреевым Б.А. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, заведомо зная о том, что вылов рыбы осетровых видов запрещен, Фусхарь Э.А. Дата обезличена года совместно с Андреевым Б.А., на лодке «Казанка 5» без регистрационного номера с подвесным двигателем «Вихрь 25», прибыли на участок акватории ..., расположенный в районе ..., ..., Хабаровского края, по которому ежегодно с августа по октябрь проходят миграционные пути к местам нереста амурских осетровых рыб, где умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушении Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» принятого Государственной Думой 26.11.2004 года (в редакции Федерального закона № 250-ФЗ от 03.12.2008г.), где в ст. 26 указано, что «в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства: запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; закрытие рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов; размер ячеи орудий лова, размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов; ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства»; а также в нарушение «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 27 октября 2008 г. № 272, согласно п. 69.2, подраздела 4, раздела IV которым: «запрещается добыча (вылов) осетровых (калуги, осетра), а также их молоди»; согласно п. 73, подраздела 5, раздела IV: «при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение аханов, …» около 14 часов 00 минут Дата обезличена года установили в воду сеть (ахан). В продолжении своих преступных действий, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут Дата обезличена года Фусхарь Э.А. умышленно, незаконно, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Андреевым Б.А., заведомо зная о том, что вылов рыбы осетровых видов запрещен, на вышеуказанной лодке вместе с, установленными ими в воду, сетью стали сплавляться вниз по течению ..., в результате чего были задержаны сотрудниками милиции. По требованию сотрудников милиции Фусхарь Э.А. и Андреев Б.А. извлекли сеть из воды, после чего было установлено, что в сеть запутался один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно амурского осетра. В ходе проведения сотрудниками милиции осмотра места происшествия один экземпляр рыбы осетровых видов в живом виде был выпущен в естественную среду обитания. Согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. за № 724, ущерб за незаконный вылов 1 экземпляра амурского осетра взыскивается в сумме 8350 рублей. За травмирование, если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 50% таксы за экземпляр соответствующего вида, в связи с чем, ущерб, причиненный государству за незаконный вылов одного экземпляра рыбы осетровых пород – амурского осетра, выпущенного в естественную среду обитания, составляет 4175 рублей. Андреев Б.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года Андреев Б.А., находясь в ... района Хабаровского края, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, а именно вылова рыбы осетровых видов, вступил в преступный сговор с Фусхарь Э.А. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, заведомо зная о том, что вылов рыбы осетровых видов запрещен, Андреев Б.А. Дата обезличена года совместно с Фусхарь Э.А. на лодке «Казанка 5» без регистрационного номера с подвесным двигателем «Вихрь 25», прибыли на участок акватории ..., расположенный в районе ..., ..., Хабаровского края, по которому ежегодно с августа по октябрь проходят миграционные пути к местам нереста амурских осетровых рыб, где умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушении Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» принятого Государственной Думой 26.11.2004 года (в редакции Федерального закона № 250-ФЗ от 03.12.2008г.), где в ст. 26 указано, что «в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства: запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; закрытие рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов; размер ячеи орудий лова, размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов; ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства»; а также в нарушение «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 27 октября 2008 г. № 272, согласно п. 69.2, подраздела 4, раздела IV которым: «запрещается добыча (вылов) осетровых (калуги, осетра), а также их молоди»; согласно п. 73, подраздела 5, раздела IV: «при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение аханов, …» около 14 часов 00 минут Дата обезличена года установили в воду сеть (ахан). В продолжении своих преступных действий, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут Дата обезличена года Андреев Б.А.. умышленно, незаконно, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Фусхарь Э.А. заведомо зная о том, что вылов рыбы осетровых видов запрещен, на вышеуказанной лодке вместе с, установленными ими в воду, сетью стали сплавляться вниз по течению ..., в результате чего были задержаны сотрудниками милиции. По требованию сотрудников милиции Андреев Б.А. и Фусхарь Э.А. извлекли сеть из воды, после чего было установлено, что в сеть запутался один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно амурского осетра. В ходе проведения сотрудниками милиции осмотра места происшествия один экземпляр рыбы осетровых видов в живом виде был выпущен в естественную среду обитания. Согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. за № 724, ущерб за незаконный вылов 1 экземпляра амурского осетра взыскивается в сумме 8350 рублей. За травмирование, если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 50% таксы за экземпляр соответствующего вида, в связи с чем, ущерб, причиненный государству за незаконный вылов одного экземпляра рыбы осетровых пород – амурского осетра, выпущенного в естественную среду обитания, составляет 4175 рублей. Подсудимый Фусхарь Э.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Подсудимый Андреев Б.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимых Фусхарь Э.А. и Андреева Б.А. о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие поддержано. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимых. Преступление, в совершении которого обвиняются Фусхарь Э.А. и Андреев Б.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Таким образом, условия рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимых, предусмотренные ч. 4 ст. 247 УПК РФ, соблюдены. Вина подсудимых Фусхарь Э.А. и Андреева Б.А. в совершении вменяемого им преступления подтверждается следующими доказательствами: Показаниями Фусхарь Э.А., данными в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он постоянно проживает в ... района Хабаровского края по адресу: ... .... Зарегистрирован я по адресу: ... ... корпус 4 ... ..., по этому адресу проживают его родители. В ... он проживает лет 6, живет он с гражданской женой ФИО1 и дочерью ФИО4. Он нигде не работает, испытывает финансовые затруднения. Дата обезличена года в утреннее время он находился в ... района Хабаровского края. Он решил съездить на рыбалку на ..., чтобы поймать рыбы осетровых видов для пропитания его семьи. Он предложил своему знакомому Андрееву Б. поехать с ним на рыбалку, тот согласился. С Андреевым договорились поехать на рыбалку Дата обезличена ближе к обеду. Дата обезличена года около 13 часов встретились с Андреевым на берегу реки в ..., у него была готова к отплытию принадлежащая ему лодка «Казанка 5» голубого цвета, эта лодка в ГИМСе не зарегистрирована, бортовых номеров на лодке не было. На лодке был установлен двигатель «Вихрь 25», номера его не помнит. Лодка и двигатель принадлежат ему, их он купил уже давно лет 10 назад, у проезжающих мимо рыбаков. Документы на лодку с мотором нет. В лодку он положил свою сеть зеленого цвета длиной 80 м., ячея 100 на 100 мм. Эту сеть он нашел на берегу ..., в районе ... летом 2010 года. Они с Андреевым на лодке выехали на фарватер ... в район ... района, примерно в четырех километрах вверх по течению от .... Около 14 часов 00 минут Дата обезличена г. установили в воду его рыболовную сеть, с которой стали сплавляться вниз по течению .... Примерно к 15 часам к ним на катере «Амур» подъехали сотрудники транспортной милиции, которые увидели сеть, плывущую рядом с их лодкой. На заданные милиционерами вопросы «чем они занимаются и чья сеть плывет рядом с лодкой?», он ответил, что сеть его и, что с помощью сети ловят рыбу для пропитания. Также на вопрос милиционеров имеется ли у них разрешение на право лова рыбы, ответили, что такого разрешения не имеют. Сотрудники милиции предложили им выбрать в лодку из воды сеть. Они стали выбирать сеть из воды. При выборке сети оказалось, что в нее заячеился один экземпляр рыбы осетровых видов. Сеть и рыбу положили в лодку. Сотрудники милиции стали составлять протокол. Миллионеры изъяли лодку «Казанка 5» без номера с двигателем «Вихрь 25», рыболовную сеть из капроновой нити зеленого цвета, длиной 80 м., ячея 100 на 100 мм. Один экземпляр рыбы осетровых видов был сфотографирован и выпущен в воду, так как был живой. Свою вину в незаконной добыче рыбы осетровых видов признает полностью, в содеянном раскаивается. О том, что добыча рыбы осетровых видов запрещена, он знал. Ущерб за добычу осетровых видов он погасил полностью. О том, что он собирается отправиться на рыбалку на осетровую рыбу он никому не говорил. Психическими заболеваниями, наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом, ВИЧ, туберкулезом не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял. Показаниями Андреева Б.А., данными в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он постоянно проживает в ... района Хабаровского края по адресу: ... .... Проживает он с мамой и сестрой. Он нигде не работает, испытывает финансовые затруднения. Дата обезличена года в утреннее время он находился в ... района Хабаровского края. Его знакомый Фусхарь Э. предложил ему съездить с тем на рыбалку на ..., чтобы поймать рыбы осетровых видов для пропитания, договорились, что пойманную рыбу поделить пополам. Он согласился поехать на рыбалку. С Фусхарь договорились поехать на рыбалку Дата обезличена ближе к обеду. Дата обезличена года около 13 часов встретились с Фусхарь на берегу реки в ..., у того была готова к отплытию принадлежащая тому лодка «Казанка 5» голубого цвета. На лодке был установлен двигатель «Вихрь 25». В лодке лежала рыболовная сеть зеленого цвета. Он с Фусхарь на лодке выехали на фарватер ... в район ... района, примерно в четырех километрах вверх по течению от .... Около 14 часов 00 минут Дата обезличена г. установили в воду его рыболовную сеть, с которой стали сплавляться вниз по течению .... Примерно к 15 часам к ним на катере «Амур» подъехали сотрудники транспортной милиции, которые увидели сеть, плывущую рядом с их лодкой. На заданные милиционерами вопросы «чем они занимаются и чья сеть плывет рядом с лодкой?», Фусхарь ответил, что сеть того и, что с помощью сети ловят рыбу для пропитания. Также на вопрос милиционеров имеется ли у них разрешение на право лова рыбы, ответили, что такого разрешения не имеют. Сотрудники милиции стали составлять протокол, предложили им выбрать из воды сеть. Они стали выбирать сеть из воды. При выборке сети оказалось, что в нее заячеился один экземпляр рыбы осетровых видов. Сеть и рыбу положили в лодку. Милиционеры изъяли лодку «Казанка 5» без номера с двигателем «Вихрь 25» рыболовную сеть из капроновой нити зеленого цвета, длиной 80 м., ячея 100 на 100 мм. один экземпляр рыбы осетровых видов был сфотографирован и выпущен в воду, так как был живой. Свою вину в незаконной добыче рыбы осетровых видов признает полностью, в содеянном раскаивается. О том, что добыча рыбы осетровых видов запрещена, он знал. Ущерб за добычу осетровых видов он погасил полностью. О том, что он собирается отправиться на рыбалку на осетровую рыбу он никому не говорил. Психическими заболеваниями, наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом, ВИЧ, туберкулезом не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял. Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что согласно плана-задания от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он совместно с милиционером ППС Николаевского ЛОВД на ВВТ ФИО3 на акватории ... в зоне оперативного обслуживания Николаевского ЛОВД на ВВТ, а именно от 0 км. до 305 км. течения ..., куда входит Николаевский и Ульчский районы Хабаровского края, проводили оперативно-розыскные мероприятия по охране водных биологических ресурсов в рамках проведения профилактической операции «Путина – 2010». Дата обезличена года около 15 часов он с ФИО3 на служебном катере «Амур В» двигались по ... в районе ... района, Хабаровского края, где увидели лодку «Казанка 5». Они решили проверить данную лодку на предмет наличия в той незаконно-добытых водных биоресурсов. Они подъехали к данной лодке голубого цвета, марки «Казанка 5» без бортового регистрационного номера, с подвесным мотором «Вихрь 5». В лодке находились двое парней. Они представились парнями, которыми оказались Фусхарь Э.А. и Андреев Б.А.. Рядом с лодкой в воде плыла рыболовная сеть. На их вопросы: чья сеть плывет рядом с лодкой, Фусхарь и Андреев ответили, что сеть принадлежит тем и что с помощью этой сети те ловят себе на пропитание осетровую рыбу, разрешения на право лова рыбы у тех нет. Фусхарь и Андрееву было предложено выбрать сеть из воды. По окончанию выборке сети оказалось, что в сеть заячеился один экземпляр рыбы осетровых видов. Он стал составлять протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия изъяли рыболовную крупноячеистую сеть из капроновой нити зеленого цвета, длиной 80 м., ячея 100 на 100 мм., лодку «Казанка 5» голубого цвета, без регистрационного номера. Так как один экземпляр рыбы осетровых видов был в живом состоянии, то рыба была выпущена в .... Производили фотографирование во время проведения осмотра места происшествия. С Фусхарь и Андреева отобрали объяснения. Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что согласно плана-задания от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он совместно с младшим оперуполномоченным уголовного розыска Николаевского ЛОВД на ВВТ ФИО2 на акватории ... в зоне оперативного обслуживания Николаевского ЛОВД на ВВТ, а именно от 0 км. до 305 км. течения ..., куда входит Николаевский и Ульчский районы Хабаровского края, проводили оперативно-розыскные мероприятия по охране водных биологических ресурсов в рамках проведения профилактической операции «Путина – 2010». Дата обезличена года около 15 часов он с ФИО2 на служебном катере «Амур В» двигались по ... в районе ... района, Хабаровского края, где увидели лодку «Казанка 5». Они решили проверить данную лодку на предмет наличия в той незаконно-добытых водных биоресурсов. Они подъехали к данной лодке голубого цвета, марки «Казанка 5» без бортового регистрационного номера, с подвесным мотором «Вихрь 5». В лодке находились двое парней. Они представились парнями, которыми оказались Фусхарь Э.А. и Андреев Б.А.. Рядом с лодкой в воде плыла рыболовная сеть. На их вопросы: чья сеть плывет рядом с лодкой, Фусхарь и Андреев ответили, что сеть принадлежит тем и что с помощью этой сети те ловят себе на пропитание осетровую рыбу, разрешения на право лова рыбы у тех нет. Фусхарь и Андрееву было предложено выбрать сеть из воды. По окончанию выборке сети оказалось, что в сеть заячеился один экземпляр рыбы осетровых видов. ФИО2 стал составлять протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия изъяли рыболовную крупноячеистую сеть из капроновой нити зеленого цвета, длиной 80 м., ячея 100 на 100 мм., лодку «Казанка 5» голубого цвета, без регистрационного номера. Так как один экземпляр рыбы осетровых видов был в живом состоянии, то рыба была выпущена в .... Производили фотографирование во время проведения осмотра места происшествия. С Фусхарь и Андреева отобрали объяснения. Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, схемой, согласно которого зафиксировано, что на ... в районе ... установлена лодка «Казанка-5» с подвесным мотором «Вихрь-25», описаны внешние признаки. В салоне лодки находятся Фусхарь Э.А. и Андреев Б.А., сплавная сеть, один экземпляр рыбы осетровых видов, который выпущен в естественную среду обитания л.д. 22-30). Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена лодка «Казанка-5», описаны внешний вид и характерные признаки. Лодка признана и приобщена в качестве вещественного доказательства и передана на хранение ООО «Босантур Два» л.д. 70-72, 75). Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены рыболовная сеть и лодочный мотор «Вихрь-25», описаны внешний вид и характерные признаки, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Николаевского ЛОВД на ВВТ л.д. 73-74, 75). Справкой Хабаровского филиала ФГУП «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр», согласно которой на представленных фотографиях изображен амурский осетр л.д. 35). Справкой расчета ущерба, причиненного Фусхарь Э.А. и Андреевым Б.А. на сумму 4 175 рублей 00 копеек л.д. 43). Квитанциями об оплате Фусхарь Э.А. и Андреевым Б.А. суммы ущерба л.д. 88). Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу о том, что Фусхарь Э.А. и Андреев Б.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Действия Фусхарь Э.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Действия Андреева Б.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного плавающего транспортного средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фусхарь Э.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фусхарь Э.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, при назначении наказания Фусхарь Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления судимостей не имел, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая данные о личности подсудимого Фусхарь Э.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Фусхарь Э.А. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ. Поскольку Фусхарь Э.А. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Поскольку преступление по настоящему приговору совершенно до провозглашения приговора Ульчского районного суда Хабаровского края от 22 февраля 2011 года, по которому также было применено условное осуждение, указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению. Активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева Б.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева Б.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, при назначении наказания Андрееву Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая данные о личности подсудимого Андреева Б.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Андреева Б.А. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ. Поскольку Андреев Б.А. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 247, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фусхарь Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Фусхарь Э.А. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Фусхарь Э.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Фусхарь Э.А. – обязательство о явке – отменить. Признать Андреева Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Андрееву Б.А. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Андреева Б.А. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Андреева Б.А. – обязательство о явке – отменить. Вещественные доказательства: лодку «Казанка-5», подвесной мотор «Вихрь-25» возвратить Фусхарь Э.А.; рыболовную сеть – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда ... Судья А.В. Горбачев Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 26.07.2011г. приговор Ульчского районного суда Хабаровского края от 19.05.2011г. в отношении Фусхарь Э.А. изменен: указано в резолютивной части приговора, что приговор Ульчского районного суда Хабаровского края от 22.02.2011г. в отношении Фусхарь Э.А. подлежит самостоятельному исполнению. В остальной части этот же приговор в отношении Фусхарь Э.А. и Андреева Б.А. оставлен без изменения. 26.07.2011г. приговор вступил в законную силу Судья А.В. Горбачев
при секретаре Щербак О.О.,