уголовное дело № 1-103/2011 (613826) П Р И Г О В О Р с. Богородское 08 августа 2011 года Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Якуниной А.И., подсудимых Бриткару И.М., Бриткару С.М., защитника – адвоката Пестеровой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Бриткару И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого; - Бриткару С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Бриткару И.М. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 50 минут Бриткару И.М., находясь в ... района Хабаровского края по ..., получив согласие Бриткару С.М., вступил с последним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов – осетров амурских на реке Амур... Дата обезличена года в период времени с 10 часов 51 минуты по 15 часов 30 минут Бриткару И.М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов – осетров амурских, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно и согласованно с Бриткару С.М., группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой рыболовную сеть длиной 100 метров ячеей 120*120 мм, на принадлежащей Бриткару И.М. моторной лодке «Крым» Номер обезличен, с подвесным мотором «Вихрь 30», прибыли в район ..., являющимся местом миграции к путям нереста осетровых видов рыб (осетров амурских), не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыб осетровых видов, в нарушении п.п. 69,69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации – Хабаровского края осетровых (Калуги, осетров), и их молоди, в указанном месте, в указанное время, имея рыболовную сеть длиной 100 метров, ячея 120*120 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов – рыб осетровых видов – осетров амурских, Бриткару И.М. осуществлял управление моторной лодкой «Крым» Номер обезличен с подвесным мотором «Вихрь 30», в то время как Бриткару С.М. осуществил роспуск сети длиной 100 метров ячея 120*120 мм в воду реки Амур. В результате совместных и согласованных действий Бриткару И.М. и Бриткару С.М. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 31 минуты по 16 часов 14 минут на реке ... при помощи распущенной в воду реки Амур сети длиной 100 метров ячея 120*120 мм незаконно добыли (выловили) 1 (один) экземпляр рыбы осетровых видов, а именно осетра амурского. После чего Бриткару И.М. и Бриткару С.М. были задержаны сотрудниками ОРЧ по БОП УВД по Хабаровскому краю. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Бриткару И.М. незаконным выловом одного экземпляра рыб осетровых видов, а именно осетра амурского, причинил ущерб государству на сумму 8 тысяч 350 рублей. Бриткару С.М. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 50 минут Бриткару С.М., находясь в ... района Хабаровского края по ..., получив согласие Бриткару И.М., вступил с последним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов –осетров амурских на реке ... Дата обезличена года в период времени с 10 часов 51 минуты по 15 часов 30 минут Бриткару С.М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов – осетров амурских, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно и согласованно с Бриткару И.М., группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой рыболовную сеть длиной 100 метров ячеей 120*120 мм, на принадлежащей Бриткару И.М. моторной лодке «Крым» Номер обезличен, с подвесным мотором «Вихрь 30», прибыли в район ..., являющимся местом миграции к путям нереста осетровых видов рыб (осетров амурских), не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыб осетровых видов, в нарушении п.п. 69,69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации – Хабаровского края осетровых (Калуги, осетров), и их молоди, в указанном месте, в указанное время имея рыболовную сеть длиной 100 метров, ячея 120*120 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов – рыб осетровых видов – осетров амурских, Бриткару И.М. осуществлял управление моторной лодкой «Крым» Номер обезличен с подвесным мотором «Вихрь 30», в то время как Бриткару С.М. осуществил роспуск сеть длиной 100 метров ячея 120*120 мм в воду реки Амур. В результате совместных и согласованных действий Бриткару С.М. и Бриткару И.М. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 31 минуты по 16 часов 14 минут на реке ... при помощи распущенной в воду реки Амур сети длиной 100 метров ячея 120*120 мм незаконно добыли (выловили) 1 (один) экземпляр рыбы осетровых видов, а именно осетра амурского. После чего Бриткару С.М. и Бриткару И.М. были задержаны сотрудниками ОРЧ по БОП УВД по Хабаровскому краю. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года « Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Бриткару С.М. незаконным выловом одного экземпляра рыб осетровых видов, а именно осетра амурского, причинил ущерб государству на сумму 8 350 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бриткару И.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Бриткару И.М. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бриткару С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Бриткару С.М. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Пестеровой О.И. ходатайства подсудимых Бриткару И.М. и Бриткару С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Государственный обвинитель Якунина А.И. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласились Бриткару И.М. и Бриткару С.М., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняются Бриткару И.М. и Бриткару С.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления в отношении подсудимых Бриткару И.М. и Бриткару С.М. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Действия Бриткару И.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Действия Бриткару С.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Наличие малолетних детей у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бриткару И.М. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бриткару И.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении наказания Бриткару И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая данные о личности подсудимого Бриткару И.М., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Бриткару И.М. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ. Поскольку Бриткару И.М. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бриткару С.М. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бриткару С.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении наказания Бриткару С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая данные о личности подсудимого Бриткару С.М., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Бриткару С.М. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ. Поскольку Бриткару С.М. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск на сумму 8 350 рублей, заявленный Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бриткару И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Бриткару И.М. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного Бриткару И.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Бриткару И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Признать Бриткару С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Бриткару С.М. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного Бриткару С.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Бриткару С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить полностью. Взыскать с Бриткару И.М. и Бриткару С.М. в доход государства в счет возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства 8 350 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей 00 копеек солидарно. Вещественные доказательства: сеть длиной 100 м. ячея 120*120мм. – уничтожить; лодку «Крым» Номер обезличен с подвесным мотором «Вихрь 30» - считать возвращенными Бриткару И.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда 19.08.2011г. приговор вступил в законную силу ... Судья А.В. Горбачев
при секретаре Зайдуллиной О.М.,