уголовное дело № 1-56/2011 (582526) П Р И Г О В О Р с. Богородское 14 апреля 2011 года Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю., подсудимых Тарадай А.Е., Орлова А.В., защитников – адвокатов Крымского С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Пестеровой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Тарадай А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., осужденного 17 августа 2010 года Ульчским районным судом Хабаровского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, определением Хабаровского краевого суда от 19 октября 2010 года наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 г. Хабаровска; - Орлова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимостей не имеющего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Тарадай А.Е. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Тарадай А.Е. находясь около магазина «...» расположенного по адресу ... ... района Хабаровского края, получив согласие Орлова А.В., вступил с последним в преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов – горбуши, ... Дата обезличена года в период времени с 21 часа 00 минут по 23 часа 30 минут Тарадай А.Е., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов – горбуши, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно и согласованно с Орловым А.В., группой лиц предварительному сговору, взяв рыболовную сеть длиной 40 метров ячея 50*50 мм, принадлежащую Орлову А.В. пришли к ..., где с помощью лодки «Прогресс» без бортовых номеров, не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб лососевых видов - горбуши, в нарушении п.п. 69, 69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации – Хабаровского края тихоокеанских лососей (горбуши), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов Орлов А.В. в указанное время в указанном месте, имея рыболовную сеть длиной 40 метров, ячея 50*50 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб лососевых видов – горбуши, ... осуществил роспуск сеть в воду ..., в то время как Тарадай А.Е. стоя на берегу, ожидал Орлова А.В. В результате совместных и согласованных действий Тарадай А.Е. и Орлов А.В. Дата обезличена года в 01 час 00 минут на ... при помощи распущенной в воду сети длиной 40 метров ячея 50*50 мм и лодки «Прогресс» без бортовых номеров незаконно добыли (выловили) 111 (сто одиннадцать) экземпляров рыб лососевых видов, а именно горбуши. После чего Тарадай А.Е. и Орлов А.В. были задержаны сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненных водным биологическим ресурсам» Тарадай А.Е. совместно с Орловым А.В. незаконным выловом ста одиннадцати экземпляров рыб лососевых видов, а именно горбуши причинил ущерб государству на сумму 27 тысяч 750 рублей. Орлов А.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Орлов А.В., находясь около магазина «...» расположенного по адресу ... ... района Хабаровского края, и согласивших на предложение Тарадай А.Е., вступил с последним в преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов – горбуши, ... Дата обезличена года в период времени с 21 часа 00 минут по 23 часа 30 минут Орлов А.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов – горбуши, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно и согласованно с Тарадай А.Е., группой лиц предварительному сговору, взяв рыболовную сеть длиной 40 метров ячея 50*50 мм, принадлежащую Орлову А.В. пришли к ..., где с помощью лодки «Прогресс» без бортовых номеров, не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб лососевых видов - горбуши, в нарушении п.п. 69, 69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации – Хабаровского края тихоокеанских лососей (горбуши), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов Орлов А.В. в указанное время в указанном месте, имея рыболовную сеть длиной 40 метров, ячея 50*50 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб лососевых видов – горбуши... Тарадай А.Е. стоя на берегу, ожидал Орлова А.В. в то время как Орлов А.В. осуществил роспуск сеть в воду .... В результате совместных и согласованных действий Орлова А.В. и Тарадай А.Е. Дата обезличена года в 01 час 00 минут ... при помощи распущенной в воду сети длиной 40 метров ячея 50*50 мм и лодки «Прогресс» без бортовых номеров незаконно добыли (выловили) 111 (сто одиннадцать) экземпляров рыб лососевых видов, а именно горбуши. После чего Орлов А.В. и Тарадай А.Е. были задержаны сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненных водным биологическим ресурсам» Орлов А.В. совместно с Тарадай А.Е. незаконным выловом ста одиннадцати экземпляров рыб лососевых видов, а именно горбуши причинил ущерб государству на сумму 27 тысяч 750 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарадай А.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Тарадай А.Е. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимого Тарадай А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. При ознакомлении с материалами уголовного дела Орлов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Орлов А.В. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого Орлова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Государственный обвинитель Добрынин А.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласились Тарадай А.Е. и Орлов А.В., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняются Тарадай А.Е. и Орлов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления в отношении подсудимых Тарадай А.Е. и Орлова А.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Действия Тарадай А.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. Действия Орлова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. Признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарадай А.Е. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарадай А.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении наказания Тарадай А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая данные о личности подсудимого Тарадай А.Е., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Поскольку преступление по настоящему приговору совершено Тарадай А.Е. до вынесения приговора Ульчского районного суда Хабаровского края от 17 августа 2010 года, окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании ст. 58 УК РФ наказание Тарадай А.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Поскольку Тарадай А.Е. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орлова А.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Орлова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении наказания Орлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется посредственно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая данные о личности подсудимого Орлова А.В., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Орлова А.В. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ. Поскольку Орлов А.В. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск на сумму 27 750 рублей, заявленный Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тарадай А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ульчского районного суда Хабаровского края от 17 августа 2010 года, окончательно назначить Тарадай А.Е. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало отбытия наказания Тарадай А.Е. исчислять с 14 апреля 2011 года (включительно). Зачесть Тарадай А.Е. в срок отбытия наказания, срок наказания, отбытый по приговору Ульчского районного суда Хабаровского края от 17 августа 2010 года. Избрать в отношении осужденного Тарадай А.Е., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда. Признать Орлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Орлову А.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного Орлова А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган каждый первый вторник месяца. Меру пресечения в отношении осужденного Орлова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить полностью. Взыскать с Тарадай А.Е. и Орлова А.В. в доход государства в счет возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства 27 750 (двадцать семь тысяч семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек солидарно. Вещественные доказательства: жилковую сеть длиной 40 м. ячея 50*50мм. – возвратить Орлову А.В, лодку «Прогресс» без бортовых номеров – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда 26.04.2011г. приговор вступил в законную силу ... Судья А.В. Горбачев
при секретаре Щербак О.О.,