умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



уголовное дело № 1-52/2011 (592426)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 14 апреля 2011 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Щербак О.О.,

с участием: государственного обвинителя – помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Марченко А.В.,

защитника – адвоката Крымского С.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Марченко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., осужденного 05 мая 2009 года Благовещенским гарнизонным военным судом Амурской области по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 04 мая 2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Марченко А.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года в период времени с 00 часа 00 минут до 01 часа 30 минут в ... муниципального района Хабаровского края Марченко А.В. совместно с ФИО3 и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на улице .... Увидев, что по ... движется автомобиль марки «Чайзер» белого цвета, принадлежащий ФИО6. и достоверно, зная, что в данном автомобиле вместе с ФИО6. находится ФИО2, ФИО4 предложил ФИО3 и Марченко А.В. остановить данный автомобиль, для того, чтобы выяснить отношения с ФИО2, на что последние согласились. В тот момент, когда ФИО6 вместе с ФИО1, ФИО2 и ФИО5 вышли из автомобиля, у Марченко А.В., находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, на почве ранее имеющихся личных неприязненных отношений к ФИО2 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Марченко А.В. Дата обезличена года в период времени с 00 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, находясь в ... муниципального района Хабаровского края между домами Номер обезличен по ..., имеющимся у него ножом, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес вышедшему из автомобиля ФИО1 не менее 6 ударов ножом в область груди. Своими действиями Марченко А.В. причинил ФИО1, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, множественные (6) колото-резаные ранения грудной клетки слева, гемопневмоторакс слева. Данные повреждения образовались в результате воздействия острого следообразующего объекта, обладающего колющими и режущими свойствами, (например, ножа). В срок указанный в медицинских документах (31.10.2010г.) По своему характеру повреждения непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасным для жизни. Согласно п. 6.1.9. Приказа № 194н МЗиСР РФ от 24.04.2008г. данные травмы каждая в отдельности является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Марченко А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Марченко А.В. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что с Марченко А.В. он примирился, Марченко А.В. посещал его в больнице, извинился перед ним, он Марченко простил, Марченко оказывал ему материальную помощь во время лечения.

Государственный обвинитель Добрынин А.Е. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Марченко А.В., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Марченко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Марченко А.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Марченко А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого Марченко А.В., который ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, характеризуется посредственно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   Наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, оказание помощи потерпевшему, примирение с потерпевшим, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марченко А.В.

   Рецидив преступлений суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Марченко А.В.

Оценивая данные о личности подсудимого Марченко А.В., наличие предусмотренных законом смягчающих и отягчающих обстоятельств, недостаточного исправительного воздействия предыдущего осуждения, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу, что исправление Марченко А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без реального отбывания наказания.

На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания Марченко А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Марченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Марченко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

...

Судья А.В. Горбачев

            Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 21.06.2011г. приговор Ульчского районного суда Хабаровского края от 14 апреля 2011 года в отношении Марченко А.В. изменен. Действия Марченко А.В. переквалифицированы на ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ» и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

                                                                                  21.06.2011г. приговор вступил в законную силу

Судья А.В. Горбачев