умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



уголовное дело № 1-66/2011 (604726)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 12 мая 2011 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Латышкина В.В.,

защитника – адвоката Крымского С.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Латышкина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Латышкин В.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена в период времени с 20 часов до 21 часа ... муниципального района Хабаровского края Латышкин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кухне своего дома, расположенного по ...1, где распивал спиртные напитки со своей сожительницей ФИО1 В указанный период времени Дата обезличена года между Латышкиным В.В. и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой у Латышкина В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 21 часа Латышкин В.В., находясь в кухне своего дома, расположенного в ... муниципального района Хабаровского края по ...1, где он резал мясо, имевшимся в его руке кухонным ножом умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, которая повернулась в этот момент к нему спиной, нанес ей 1 удар ножом в область грудной клетки слева сзади. Своими действия Латышкин В.В. причинил ФИО1, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева. Пневмогемоторакс слева. Данное повреждение образовалось в результате воздействия острого следообразующего объекта, обладающего колющими и режущими свойствами (возможно ножа). В срок, указанный в медицинских документах (Дата обезличена года). По своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Согласно п. 6.1.9 приказа № 194н МЗиСР РФ от 24.04.2008 года данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Латышкин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Латышкин В.В. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Потерпевшая ФИО1 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что с Латышкиным В.В. она примирилась, Латышкин В.В. извинился перед ней, она Латышкина В.В. простила, они проживают совместно в гражданском браке, воспитывают совместного ребенка.

Государственный обвинитель Добрынин А.Е. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Латышкин В.В., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Латышкин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Латышкин В.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Латышкина В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Латышкина В.В., который ранее не судим, характеризуется положительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   Наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, примирение с потерпевшей, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Латышкина В.В.

   Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Латышкина В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Латышкина В.В., наличие предусмотренных законом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Латышкин В.В. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Латышкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Латышкина В.В. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа, проходит регистрацию в указанном органе каждый первый вторник месяца.

Меру пресечения в отношении осужденного Латышкина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: футболку и нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

24.05.2011г. приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев