уголовное дело № 1-75/2011 (7060) П Р И Г О В О Р с. Богородское 09 июня 2011 года Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю., подсудимых Евина С.С., Норкина Н.М., защитника – адвоката Пестеровой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Евина С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., не судимого; - Норкина Н.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Евин С.С. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года Евин С.С., находясь в ... района Хабаровского края, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, а именно вылова рыбы осетровых видов, вступил в преступный сговор с Норкиным Н.М. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, заведомо зная о том, что вылов рыбы осетровых видов запрещен, Евин С.С. Дата обезличена года совместно с Норкиным Н.М., на лодке «Прогресс» без регистрационного номера с подвесным двигателем «Вихрь 30», прибыл на участок акватории ..., расположенный в районе ..., ... Хабаровского края, по которому ежегодно с августа по октябрь проходят миграционные пути к местам нереста амурских осетровых рыб, где умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушении Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166 – ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» принятого Государственной Думой 26.11.2004 года (в редакции Федерального закона № 250-ФЗ от 03.12.2008 г.), где в ст. 26 указано, что «в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения: запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; закрытие рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов; размер ячеи орудий лова, размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов; ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства»; а также в нарушении «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 27 октября 2008 г. № 272, согласно п. 69.2, подраздела 4, раздела IV которым: «запрещается добыча (вылов) осетровых (Калуги, осетра), а также их молоди»; согласно п. 73, подраздела 5, раздела IV: «при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение аханов, …;» около 02 часов 30 минут Дата обезличена года установили в воду сеть (ахан). В продолжение своих преступный действий, в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 10 минут Дата обезличена года Евин С.С. умышленно, незаконно, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Норкиным Н.М., заведомо зная о том, что вылов рыбы осетровых видов запрещен, на вышеуказанной лодке вместе с, установленной ими в воду, сетью стали сплавляться вниз по течению ..., в результате чего были задержаны сотрудниками милиции. По требованию сотрудников милиции Евин С.С. и Норкин Н.М. извлекли сметь из воды, после чего было установлено, что в сеть запутался один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно Калуги. В ходе проведения сотрудниками милиции осмотра места происшествия один экземпляр рыбы осетровых видов в живом виде был выпущен в естественную среду обитания. Согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. за Номер обезличен, ущерб за незаконный вылов 1 экземпляров калуги взыскивается в сумме 12500 рублей. За травмирование, если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 50% таксы за экземпляр соответствующего вида, в связи с чем, ущерб, причиненный государству за незаконный вылов одного экземпляра рыбы осетровых пород – Калуги, выпущенного в естественную среду обитания, составляет 6250 рублей. Норкин Н.М. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года Норкин Н.М., находясь в ... района Хабаровского края, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, а именно вылова рыбы осетровых видов, вступил в преступный сговор с Евиным С.С. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, заведомо зная о том, что вылов рыбы осетровых видов запрещен, Норкин Н.М. Дата обезличена года совместно с Евиным С.С.., на лодке «Прогресс» без регистрационного номера с подвесным двигателем «Вихрь 30», прибыл на участок акватории ..., расположенный в районе ..., ... Хабаровского края, по которому ежегодно с августа по октябрь проходят миграционные пути к местам нереста амурских осетровых рыб, где умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушении Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166 – ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» принятого Государственной Думой 26.11.2004 года (в редакции Федерального закона № 250-ФЗ от 03.12.2008 г.), где в ст. 26 указано, что «в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения: запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; закрытие рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов; размер ячеи орудий лова, размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов; ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства»; а также в нарушении «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 27 октября 2008 г. № 272, согласно п. 69.2, подраздела 4, раздела IV которым: «запрещается добыча (вылов) осетровых (Калуги, осетра), а также их молоди»; согласно п. 73, подраздела 5, раздела IV: «при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение аханов, …;» около 02 часов 30 минут Дата обезличена года установили в воду сеть (ахан). В продолжение своих преступный действий, в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 10 минут Дата обезличена года Норкин Н.М. умышленно, незаконно, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Евиным С.С., заведомо зная о том, что вылов рыбы осетровых видов запрещен, на вышеуказанной лодке вместе с, установленной ими в воду, сетью стали сплавляться вниз по течению ..., в результате чего были задержаны сотрудниками милиции. По требованию сотрудников милиции Норкин Н.М. и Евин С.С. извлекли сметь из воды, после чего было установлено, что в сеть запутался один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно Калуги. В ходе проведения сотрудниками милиции осмотра места происшествия один экземпляр рыбы осетровых видов в живом виде был выпущен в естественную среду обитания. Согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. за № 724, ущерб за незаконный вылов 1 экземпляров калуги взыскивается в сумме 12500 рублей. За травмирование, если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 50% таксы за экземпляр соответствующего вида, в связи с чем, ущерб, причиненный государству за незаконный вылов одного экземпляра рыбы осетровых пород – Калуги, выпущенного в естественную среду обитания, составляет 6250 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Евин С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Евин С.С. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого Евина С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. При ознакомлении с материалами уголовного дела Норкин Н.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Норкин Н.М. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого Норкина Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Государственный обвинитель Добрынин А.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласились Евин С.С. и Норкин Н.М., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняются Евин С.С. и Норкин Н.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления в отношении подсудимых Евина С.С. и Норкина Н.М. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Действия Евина С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенные с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Действия Норкина Н.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенные с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евина С.С. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евина С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении наказания Евину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая данные о личности подсудимого Евина С.С., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что Евин С.С. не является асоциальным лицом, склонным с совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни, в связи с чем его исправление возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ. Поскольку Евин С.С. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Норкина Н.М. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Норкина Н.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении наказания Норкину Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая данные о личности подсудимого Норкина Н.М., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что Норкин Н.М. не является асоциальным лицом, склонным с совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни, в связи с чем его исправление возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ. Поскольку Норкин Н.М. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Евину С.С. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Евина С.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Евина С.С. – обязательство о явке – отменить. Признать Норкина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Норкину Н.М. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Норкина Н.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Норкина Н.М. – обязательство о явке – отменить. Вещественные доказательства: рыболовную сеть, два буя-крестовины – уничтожить; лодочный двигатель «Вихрь 30», два весла, лодку «Прогресс» - возвратить Евину С.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда 21.06.2011г. приговор вступил в законную силу ... Судья А.В. Горбачев
при секретаре Зайдуллиной О.М.,