уголовное дело № 1-40/2011 (592126) П Р И Г О В О Р с. Богородское 11 апреля 2011 года Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю., подсудимого Харитоновой О.А., защитника – адвоката Пестеровой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харитоновой О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не судимого, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Харитонова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 23 часов в ... муниципального района Хабаровского края ФИО13 пришел в квартиру Харитоновой О.А., расположенную по адресу: ... муниципального района Хабаровского края ... ..., ..., с целью поговорить с последней. Зайдя в указанную квартиру без разрешения Харитоновой О.А., ФИО13 стал угрожать последней применением физического насилия. У Харитоновой О.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 при защите своей личности от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для её жизни и здоровья либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Харитонова О.А. в период времени с 22 часов до 23 часов Дата обезличена года, находясь в кухне квартиры 3 ... по ... в ... муниципального района Хабаровского края, осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и её действия не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны ФИО13, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13, взяла лежавший в кухне на тумбе нож и нанесла ФИО13 один удар ножом в грудную клетку слева. Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен у ФИО13 имелось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, данное повреждение образовалось в результате воздействия острого следообразующего объекта, обладающего колющими и режущими свойствами (например ножа), в срок указанный в медицинских документах (Дата обезличена года), по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Согласно п. 6.1.9 Приказа МЗиСР РФ от 24 апреля 2008 года № 194н данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Харитонова О.А. в судебном заседании виновной себя в совершении, инкриминируемого ей органом предварительного расследования, преступлении, признала частично, в содеянном раскаялась. Вина Харитоновой О.А. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО13 при превышении пределов необходимой обороны подтверждается следующими доказательствами. Показаниями подсудимой Харитоновой О.А., данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась у себя дома. В доме находились ФИО1 В., ФИО6 Е., ФИО8 А., они выпили 2 бутылки пива. Она находилась в зале и ожидала, что к ним зайдет сосед ФИО9 В., и поэтому не стала закрывать входную дверь. Она услышала, что кто-то зашел в дом, и услышала слова «Кто первый на кулак?», сопровождавшиеся нецензурной бранью. Она вышла в кухню и увидела ФИО13, которой пошел на неё «с кулаками». Она испугалась, что ФИО13 ударит её, так как знала, что тот курит коноплю, глаза у того были «налиты кровью», взяла лежавший рядом нож, и ударила им ФИО13 В руках у ФИО13 ничего не было, ФИО13 на неё не руками замахивался. После этого в дом зашли ФИО2 И. и ФИО12 Ю. и увели ФИО13 Показаниями потерпевшего ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно с Дата обезличена он проживал у своего дяди ФИО11 А. в ... ... – 2 совместно со своей сожительницей ФИО10 С ФИО11 А. проживает ФИО2 И. Дата обезличена года в вечернее время он вместе с ФИО2 И., ФИО12 Ю., ФИО11 А. находились дома. Он и ФИО11 А. спали. Сквозь сон он услышал разговор ФИО12 Ю. и ФИО2 И. о якобы украденном ФИО12 Ю. у Харитоновой кошельке. И от этого проснулся. Как позже выяснилось, ни о каком кошельке ФИО12 Ю. и ФИО2 И. не разговаривали, ему со сна просто показалось, а в тот момент он, ничего не спрашивая у ФИО12 Ю. и ФИО2 И., решил пойти к Харитоновой, что бы выяснить, что случилось. Он вышел на улицу покурить, а потом решил идти к Харитоновой, которая проживает с ФИО1огда он подошел к квартире Харитоновой, то входная дверь была прикрыта. Он постучал в дверь и сразу же вошел в квартиру. Когда он вошел в квартиру, то увидел Харитонову и ФИО1, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он стал выяснять у Харитновой об украденном кошельке, но Харитонова сказала, что ничего об этом не знает. Возможно он разговаривал с Харитоновой громко, возможно кричал, так как он был возмущен тем, что его сожительницу обвинили в краже. Что именно он кричал в адрес Харитоновой, когда находился в её квартире, не помнит, но он ни разу не ударил Харитонову. В ходе конфликта Харитонова, ничего не говоря, ударила его чем-то в левый бок. Он сразу не понял, что Харитонова ударила его ножом. В тот же момент в квартиру Харитоновой вошли ФИО12 Ю. и ФИО2 И., которая выбила из руки Харитоновой нож. О том, что происходило позже, помнит плохо л.д. 64-65). Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает совместно с ФИО11. Примерно в Дата обезличена у них стал проживать племянник ФИО11 ФИО13 со своей сожительницей ФИО12. Пока ФИО13 и ФИО12 проживали у них, то ФИО12 с Харитоновой находились в дружеских отношения, ФИО13 с Харитоновой не общался, никаких отношений не поддерживал. Дата обезличена года в вечернее время она находилась дома вместе с ФИО11, ФИО13, ФИО12. Днем Дата обезличена года ФИО12 ходила к Харитоновой, вечером ФИО12 рассказала ей и ФИО13 о том, что между ней и сожителем Харитоновой ФИО1 произошел какой-то конфликт. ФИО13 решил сходить к Харитоновой, но она уговорила того не ходить. Через некоторое время ФИО13 вышел на улицу покурить. Она выглянула в окно и увидела, что ФИО13 идет по улице в сторону дома Харитоновой, после чего она и ФИО12 пошли вслед за ФИО13. Когда она и ФИО12 вошли в квартиру Харитоновой, то увидели на кухне Харитонову, у которой в руках был нож, и ФИО13, который стоял, облокотившись на дверной косяк, и держался руками за бок. Она выбила у Харитоновой нож, после этого они увели ФИО13 домой. Когда они пришли домой, вызвали скорую помощь и милицию. Ничего о якобы украденном ФИО12 кошельке Харитоновой она не знает, ФИО12 ей об этом ничего не говорила. Дата обезличена года ФИО13 употреблял спиртное, в пьяном виде ФИО13 грубый, агрессивный, конфликтный, скандалит, занимается рукоприкладством, дерется. Была ли Харитонова в состоянии алкогольного опьянения, она не знает, Харитонова в состоянии алкогольного опьянения не агрессивна. Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает с сожительницей ФИО2. Примерно с Дата обезличена у него стал проживать его племянник ФИО13 с сожительницей ФИО12. Дата обезличена года вечером он пришел с работы и лег спать. Вечером Дата обезличена года его разбудила ФИО2 и сообщила, что Харитонова порезала ФИО13, после чего они вызвали скорую помощь и милицию. Употреблял ли ФИО13 в тот день алкоголь, он не видел, в состоянии алкогольного опьянения ФИО13 агрессивный, конфликтный. Ничего о якобы украденном ФИО12 кошельке Харитоновой она не знает, ФИО12 ему об этом ничего не говорила. Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно в Дата обезличена года она вместе с ФИО13 стала проживать у ФИО11 А. в ... ... – 2. Дата обезличена года в вечернее время она находилась дома вместе с ФИО13 А., ФИО11 А. и ФИО2этот же день вечером она пошла к Харитоновой, домой вернулась через 10 минут. Пока она находилась у Харитоновой, то между ней и Харитоновой произошла ссора, по какому поводу, она не помнит. Когда она пришла домой, то рассказала ФИО2 И. о том, что поссорилась с Харитоновой. ФИО13 А. в это время спал. Она думает, что ФИО13 А. услышал их разговор, но не понял, о чем именно она разговаривала с ФИО2. ФИО15. решил сходить к Харитоновой, чтобы разобраться, но ФИО2 И. уговорила того не ходить. Через некоторое время ФИО13 А. вышел на улицу покурить. ФИО2 И. выглянула в окно и сказала, что ФИО13 пошел в сторону дома Харитоновой, после чего она вместе с ФИО2 пошли за ФИО13. Когда она и ФИО2 вошли в квартиру Харитоновой, то увидели на кухне Харитонову, у которой в руке был нож. ФИО13 стоял на кухне, облокотившись на косяк, при этом он держался за бок. ФИО2 выбила из руки Харитоновой нож. Харитонова находилась в сильном алкогольном опьянении и ничего объяснить не смогла. Кроме Харитоновой в квартире находились ФИО1, ФИО6 и незнакомый ей мужчина. Она вместе с ФИО2 вывели ФИО13 из квартиры Харитоновой, увели домой и вызвали скорую помощь и милицию. Что произошло между Харитоновой и ФИО13, она не знает. Как Харитонова ударила ФИО13 ножом, она не видела л.д. 71-72). Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он находился на смене в приемном покое МУЗ РБ Номер обезличен .... Около 23 часов в приемный покой на телефон скорой помощи поступило сообщение, что в квартире 3 по ..., ..., где проживает ФИО1, ФИО13 нанесли ножевое ранение. Приехав на ... – 2, он увидел ФИО13, который держался за левый бок. Осмотрев рану, он принял решение о госпитализации ФИО13, после чего тот был доставлен в МУЗ РБ Номер обезличен ... м ножевым ранением грудной клетки слева. Кто нанес ФИО13 ножевое ранение он не знает, тот ничего не говорил л.д. 51-52). Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года вечером он находился дома. Около 23 часов он вышел на улицу покурить и увидел, как со двора дома, где проживают Харитонова и ФИО1, вышли две девушки, которые под руки вели парня. Ни имени, ни фамилии парня он не знает, знает, что те втроем проживают у ФИО11. С ФИО1 он знаком, поэтому сразу пошел к тому, чтобы узнать, что случилось. Когда он вошел в квартиру ФИО1, то в квартире увидел ФИО1, Харитонову, ФИО6, ФИО8. Он спросил, что случилось, и Харитонова сказала, что порезала парня, которого вывели из квартиры. Подробностей того, что произошло, он не знает л.д. 58-59). Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время он находился в гостях у ФИО1, который проживает совместно с девушкой по имени Ольга, фамилии не знает. Они распивали спиртное, после чего он уснул. Проснулся он от шума, спросил, что случилось. ФИО1 сказал, что ничего. О том, что Ольга порезала какого-то парня, он узнал позже от сотрудников милиции. Он ничего не видел и не слышал л.д. 60-61). Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает совместно с сожительницей Харитоновой. Дата обезличена года вечером он находился дома вместе с Харитоновой, ФИО8 и ФИО6, спиртные напитки они не распивали. Когда он пришел домой, то сразу лег спать. Когда он проснулся, то увидел в квартире сотрудников милиции, от которых узнал, что его сожительница Харитонова ножом порезала ФИО13, племянника ФИО11. Позже от Харитоновой он узнал, что Дата обезличена года вечером к ним домой без стука зашел ФИО13, который стал кричать у них в квартире, при этом грозился ударить кого-нибудь, из-за чего Харитонова ударила ФИО13 ножом. Сам он этого не видел, никакого скандала в квартире не слышал. Каких-либо подробностей произошедшего не знает. С сожительницей ФИО13 ФИО12 он никаких отношений не поддерживает, никакого конфликта между ним и ФИО12 накануне произошедшего не было л.д. 56-57). Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года около 11 часов она пришла в гости к Харитоновой и ФИО1. В гостях у Харитоновой находилась ФИО12, которая ушла минуты через 2. ФИО8 пришел около 19 часов. В этот же день поздно вечером, точнее время она не помнит, она находилась в зале квартиры Харитоновой. Кроме неё в зале находился ФИО8, который спал на полу, и ФИО1, который спал на диване. Через некоторое время она услышала мужской голос, который стал кричать «Кому здесь вмазать?», но из зала в кухню она не выходила. О том, что фамилия парня, который приходил к Харитоновой, ФИО13, она узнала от сотрудников милиции. Что произошло между ФИО13 и Харитоновой, она не знает, не видела. ФИО12 она у Харитоновой видела только утром, больше ФИО12 не приходила, никакого конфликта между ФИО12 и ФИО1 не было. Позже, около бочки, она увидела капли крови и от Харитоновой узнала о том, что та ножом порезала ФИО13 л.д. 49-50). Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проверке показаний на месте Харитоновой, которая заявила, что от проверки показаний на месте отказывается, так как дала в ходе допроса подробные показания л.д. 86-87). Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 л.д. 84-85) Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими доказательствами. Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года около 23 часов в ... по ... – 3, Хартонова нанесла ножевое ранение в область грудной клетки ФИО13 л.д. 5). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира по адресу ..., ... – 3, описано местоположение квартиры и обстановка, обнаружен и изъят нож л.д. 7-8). Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен нож, описаны его характерные внешние признаки, нож признан и приобщен в качестве вещественного доказательства л.д. 41-42, 43). Заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен согласно которого у ФИО13 имелось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, данное повреждение образовалось в результате воздействия острого следообразующего объекта, обладающего колющими и режущими свойствами (например ножа), в срок указанный в медицинских документах (Дата обезличена года), по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Согласно п. 6.1.9 Приказа МЗиСР РФ от 24 апреля 2008 года № 194н данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью л.д. 23). Заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен согласно которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ... по ... – 3, является кухонным ножом, изготовленным самодельным способом, и к категории холодного оружия не относиться л.д. 24-25). Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим достоверным выводам. Органом предварительного расследования действия Харитоновой О.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании установлено, что ФИО13 в состоянии алкогольного опьянения проявлял агрессию, ФИО13 пришел в дом Харитоновой О.А. в состоянии алкогольного опьянения без разрешения последней, угрожал Харитоновой О.А. применением физического насилия, Харитонова О.А. защищалась от посягательства на нее со стороны ФИО13, ранее между Харитоновой О.А. и ФИО13 конфликтов либо неприязненных отношений не было, в связи с чем суд считает, что Харитонова О.А. умышленно причинила ФИО13 тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны. Суд квалифицирует действия Харитоновой О.А. по ч. 1 ст. 114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Харитоновой О.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Харитоновой О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, при назначении наказания Харитоновой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, который ранее не судима, характеризуется посредственно, её возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения Харитоновой О.А. новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Оценивая данные о личности подсудимой Харитоновой О.А., наличие смягчающих и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Харитонова О.А. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни, и её исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харитонову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденную Харитонову О.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа; проходить регистрацию в указанном органе каждый первый вторник месяца. Меру пресечения в отношении осужденной Харитоновой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство: нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда ... Судья А.В. Горбачев Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 05.07.2011г. приговор Ульчского районного суда Хабаровского края от 11.04.2011г. в отношении Харитоновой О.А. изменен. В водной части приговора указано, что Харитонова О.А родилась в с. Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края. Действия Харитоновой О.А. переквалифицированы со ст. 114 ч. 1 УК РФ в редакции Закона РФ от 07.03.2011г. и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В остальной части приговор суда оставлен без изменения. 05.07.2011 года приговор вступил в законную силу Судья А.В. Горбачев
при секретаре Зайдуллиной О.М.,