незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



уголовное дело № 1-109/2011 (561426)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 15 августа 2011 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Щербак О.О.,

с участием: государственного обвинителя – помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Якуниной А.И.,

подсудимого Швец С.Н.,

защитника – адвоката Крымского С.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Швец С.Н., родившегося Дата обезличенаг. в ...», судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Швец С.Н., действуя умышленно, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления – марихуаны в количестве 391,3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образуют особо крупный размер, при следующих обстоятельствах.

            Так, Швец С.Н. в период с неустановленного следствием времени до 11 часов Дата обезличена года умышленно, незаконно, для личного потребления хранил по месту своего жительства по адресу ..., ..., ..., ..., квартира 2, согласно заключения эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, наркотическое средство кустарного изготовлении – марихуану в особо крупном размере в количестве 391,3 грамма, до обнаружения и изъятия его сотрудниками наркоконтроля.

             При ознакомлении с материалами уголовного дела Швец С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Швец С.Н. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Швец С.Н., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Швец С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Швец С.Н. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Швец С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Швец С.Н., который не судим, характеризуется положительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Швец С.Н.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Швец С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Швец С.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Швец С.Н. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание имущественное положение Швец С.Н. и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Швец С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Швец С.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Швец С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: марихуану, четыре отрезка ткани, стеклянную банку, металлическую тарелку – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

26.08.2011г. приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев