кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



уголовное дело № 1-32/2011 (583226)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре 23 марта 2011 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю.,

подсудимого Ушакова В.А.,

защитника – адвоката Крымского С.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Ушакова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... осужденного 10 сентября 2009 года Ульчским районным судом Хабаровского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Ушаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

                        В период времени с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Дата обезличена года в п... Ушаков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо квартиры ФИО1, расположенной по ... – 1, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из помещения зимней кухни, расположенной во дворе дома ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, Ушаков В.А. в указанный период времени подошел к окну зимней кухни, расположенной во дворе квартиры дома ФИО1 по указанному адресу, где поднял с земли камень и разбил им стекло в нижней левой шипке окна стоимостью 150 рублей, после чего с целью хищения имущества ФИО1 через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник внутрь зимней кухни. Находясь в зимней кухне ФИО1, Ушаков В.А., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО1, убедившись, что его никто не видит и не понимает преступный характер его действий, в период времени с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Дата обезличена года из зимней кухни ФИО1, расположенной во дворе ..., тайно умышленно из корыстных побуждений из кухонного стола похитил: 2 банки сайры стоимостью 40 рублей за 1 банку на сумму 80 рублей, 4 банки тушенной говядины стоимостью 75 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей, 1 суповой куриный набор на «подложке» стоимостью 170 рублей, 1 упаковку чая стоимостью 40 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 50 рублей, 2 килограмма печенья стоимостью 40 рублей за 1 килограмм на сумму 80 рублей, 6 литров коровьего молока стоимостью 40 рублей за 1 литр на сумму 240 рублей, 2 литра смородинового варенья стоимостью 77 рублей за 1 литр на общую сумму 154 рубля, 1 банку краски емкостью 1 литр стоимостью 125 рублей, 1 эмалированный таз стоимостью 35 рублей, всего на общую сумму 1 274 рубля. Похищенное Ушаков В.А. сложил в найденный в зимней кухне ФИО1 пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. С похищенным Ушаков В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 общий ущерб на сумму 1 424 рубля 00 копеек.

            Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

            В период времени с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Дата обезличена года в ... Ушаков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо квартиры ФИО1, расположенной по ... – 1, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из квартиры ФИО1 С этой целью Ушаков В.А. подошел к входной двери квартиры ФИО1 и убедившись, что в квартире никого нет, так как на входной двери квартиры висел навесной замок, подошел к окну, ведущему в зальную комнату квартиры ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, достоверно зная, что в квартире ФИО1, расположенной по указанному адресу, никого нет, Ушаков В.А. в указанный период времени руками отогнул гвоздь, удерживающий стекло в левой нижней шипке во внешней оконной раме, вытащил стекло, поставив его на землю, затем кулаком руки выбил в левой нижней шипке во внутренней раме окна, ведущей в зальную комнату квартиры ФИО1, стекло стоимостью 400 рублей, после чего с целью хищения имущества ФИО1 через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник внутрь квартиры ФИО1 Находясь в квартире ФИО1, Ушаков В.А., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО1, убедившись, что его никто не видит и не понимает преступный характер его действий, в период времени с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Дата обезличена года из квартиры ФИО1, расположенной в ..., тайно умышленно из корыстных побуждений похитил: 2 килограмма муки стоимостью 30 рублей за 1 килограмм на сумму 60 рублей, 1 банку тушенной говядины стоимостью 75 рублей, 1 килограмм вермишели стоимостью 50 рублей, 2 банки паштета стоимостью 40 рублей за 1 банку на сумму 80 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью 60 рублей, 1 банку сайры стоимостью 40 рублей, 1 банку морской капусты стоимостью 30 рублей, 1 упаковку майонеза стоимостью 60 рублей, 1 литр малинового варенья стоимостью 60 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 590 рублей. Похищенное Ушаков В.А. сложил в найденный в квартире ФИО1 пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. С похищенным Ушаков В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 общий ущерб на сумму 990 рублей 00 копеек.   

            При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела Ушаков В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ушаков В.А. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимого Ушакова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Добрынин А.Ю. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ушаков В.А., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступления, в совершении которых обвиняется Ушаков В.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Ушакова В.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует деяния Ушакова В.А. по: суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ушакова В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ушакова В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания Ушакову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление, совершил умышленные средней тяжести и тяжкое преступления в период испытательного срока условного осуждения, характеризуется посредственно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения Ушаковым В.А. новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, а также имущественное положение Ушакова В.А. и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Приговором Ульчского районного суда Хабаровского края от 10 сентября 2009 года Ушаков В.А. осужден по ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ наказание Ушакову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 2 414 рублей 00 копеек, нашел свое частичное подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению размере 2 269 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Ушакова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ушакову В.А. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ушакова В.А. по приговору Ульчского районного суда Хабаровского края от 10 сентября 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Ушакову В.А. по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ульчского районного суда Хабаровского края от 10 сентября 2009 года в размере 5 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало отбытия наказания Ушакову В.А. исчислять с 23 марта 2011 года (включительно).

Меру пресечения в отношении осужденного Ушакова В.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

            Вещественные доказательства: 1 бутылку подсолнечного масла «Ярко», металлический эмалированный таз, 1 банку сгущенного молока «Тяжин» – возвратить ФИО1

Взыскать с Ушакова В.А. в пользу ФИО1 денежную сумму в размере 2 269 (две тысячи двести шестьдесят девять) рублей 00 копеек.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

16.04.2011г. приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев