незаконные приобретение, хранение боеприпасов



уголовное дело № 1-57/2011 (600926)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 22 апреля 2011 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,

при секретаре Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Королькова Д.Р.,

подсудимого Марьясова А.Ю.,

защитника – адвоката Крымского С.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марьясова А.Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Марьясов А.Ю. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 01 минут Дата обезличена года по 24 часа 00 минут Дата обезличена года у Марьясова А.Ю. находящегося на огороде своего дом в ... ... Хабаровского края по адресу ... и обнаружившего обойму с патронами в количестве 5 штук, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия – 7,62 мм винтовочными патронами образца 1908 года заводского изготовления для винтовок и карабинов системы Мосина, винтовок СВТ-40, СВД, пулемета ПК и др., а так же может быть использован для стрельбы из самодельного оружия, изготовленного под использование данного вида патронов, патроны пригодны для стрельб, возник умысел, направленный на приобретение данных патронов путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение патронов в количестве 5 штук Марьясов А.Ю. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения приобрел обнаруженные им патроны в количестве 5 штук. После чего у Марьясова А.Ю. возник умысел, направленный на незаконное хранение патронов в количестве 5 штук. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение патронов в количестве 5 штук, Марьясов А.Ю. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения перенес приобретенные им патроны в количестве 5 штук на веранду своего дома, где хранил вышеуказанные боеприпасы в количестве 5 штук в период времени с 00 часов 01 минут Дата обезличена года по 14 часов 29 минут Дата обезличена года, когда их обнаружили и изъяли сотрудники милиции в ходе проведения обыск в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут Дата обезличена года, таким образом, Марьясов А.Ю. нарушил требования ст. 22 Федерального закона об оружии от 13.12.1996 года № 150 ФЗ: разрешающие хранение патронов гражданам при наличии специального разрешения выдаваемого органами внутренних дел, а также пункт 52 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» согласно которых, патроны приобретенные гражданами РФ в двух недельный срок подлежат регистрации в соответствующих органах внутренних дел.

Марьясов А.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Марьясова А.Ю. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Марьясова А.Ю., данными в ходе дознания в качестве подозреваемого и по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в 14 часов 30 минут к нему домой пришли сотрудники милиции Ии показали ему постановление о производстве обыска в его жилище и надворных постройках. Перед началом производства обыска сотрудники милиции в присутствии двух понятых предложили ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, на что он ответил, что таковых предметов у него нет, хотя он знал, что в кладовой помещении веранды в ведре он хранил пять патронов к нарезному оружию. В середине мая 2008 года во дворе своего дома на огороде он обнаружил металлическую обойму, в которой находилось 7 патронов к нарезному оружию. После чего у него возник умысел для приобретения семи патронов, чтобы в дальнейшем изготовить из них блесна для подледной рыбалки. Впоследствии найденную обойму он выкинул на свалку, из двух патронов изготовил себе блесна, а оставшиеся пять патронов он положил в ведро, где в последующем их хранил. Он знал, что хранение боеприпасов к нарезному оружию хранить запрещено, и что за данное преступление наступает уголовная ответственность. О том, что он приобрел и в последствии хранил в кладовой веранды боеприпасы, никто не знал, он об этом никому не рассказывал. Вину признает, в содеянном раскаивается л.д. 51-52).

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года по поручению ст. следователя СО при ОВД по Ульчскому муниципальному району, совместно с о/у Де-Кастринского ТПМ ОВД по Ульчскому муниципальному району ФИО5 им был произведен обыск по адресу ... .... Предварительно ими были приглашены двое жителей с. Де-Кастри для участия в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности поняты. Когда они зашли в квартиру, сразу предъявили владельцу Марьясову А.Ю. постановление о производстве обыска в жилище, а так же надворных постройках дома. Так же Марьясову было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, боеприпасы. Марьясов А.Ю. пояснил, что ничего запрещенного у того дома нет. После этого ими был произведен обыск в жилище и надворных постройках дома Марьясова А.Ю., в ходе которого в кладовой веранды дома в металлическом ведре были обнаружены 5 патронов к нарезному огнестрельному оружию 7,62 мм. Патроны в количестве 5 штук были изъяты, упакованы, опечатаны. Марьясов А.Ю. пояснил, что обнаруженные патроны принадлежат ему.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченным ФИО1 производил обыск по адресу ... ... ... у гр. Марьясова А.Ю.. Предварительно ими были приглашены двое жителей ... для участия в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых. Когда они зашли в квартиру, сразу предъявили владельцу – Марьясову А.Ю. постановление о производстве обыска в жилище, а так же надворных постройках дома. Так же Марьясову было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, боеприпасы. Марьясов А.Ю. пояснил, что ничего запрещенного у того нет. После этого ими был произведен обыск в жилище и надворных постройках дома Марьясова АЮ., в ходе которого в кладовой веранды дома в металлическом ведре были обнаружены 5 патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Данные патроны были изъяты и надлежащим образом упакованы. Марьясов А.Ю. пояснил, что обнаружены патроны принадлежат ему л.д. 26-27).

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при обыске по ... ... .... Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Сотрудники милиции предъявили Марьясову А.Ю. постановление о производстве обыска в жилище и надворных постройках. Перед началом обыска сотрудники милиции предложили Марьясову А.Ю. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, а так же хранящееся у того дома похищенное имущество, если таковое имеется. Марьяслов А.Ю. пояснил, что ничего из перечисленного, запрещенного в гражданском обороте либо похищенного у того нет, и выдать добровольно тому нечего. После чего сотрудники милиции был произведен обыск, в ходе которого в кладовой дома в металлическом ведре были обнаружены 5 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Патроны в количестве 5 штук были изъяты, упакованы, опечатаны. Марьясов А.Ю. пояснил, что патроны принадлежат ему.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при обыске по ... ... .... Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Сотрудники милиции предъявили Марьясову А.Ю. постановление о производстве обыска в жилище и надворных постройках. Перед началом обыска сотрудники милиции предложили Марьясову А.Ю. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, а так же хранящееся у того дома похищенное имущество, если таковое имеется. Марьяслов А.Ю. пояснил, что ничего из перечисленного, запрещенного в гражданском обороте либо похищенного у того нет, и выдать добровольно тому нечего. После чего сотрудники милиции был произведен обыск, в ходе которого в кладовой дома в металлическом ведре были обнаружены 5 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Патроны в количестве 5 штук были изъяты, упакованы в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью для пакетов ОВД по Ульчскому муниципальному району, на оттиске печати он и второй понятой поставили своим подписи. Марьясов А.Ю. пояснил, что патроны принадлежат ему.

Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года в ходе обыска у Марьясова А.Ю. в ..., ... – 3 обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 7,62 мм. л.д. 2).

Протоколом обыска, согласно которого Дата обезличена года в ходе обыска у Марьясова А.Ю. в ..., ... – 3 обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 7,62 мм л.д. 4-8).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены 3 патрона калибра 7,62 мм., описаны внешний вид, характерные признаки, патроны признаны и приобщены к дклу в качестве вещественного доказательства л.д. 34-35, 36).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого, изъятые у Марьясова А.Ю. 5 патронов, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия – 7,62 мм винтовочными патронами образца 1908 года заводского изготовления для винтовок и карабинов системы Мосина, винтовок СВТ-40, СВД, пулемета ПК и др., а так же может быть использован для стрельбы из самодельного оружия, изготовленного под использование данного вида патронов, патроны пригодны для стрельб

Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному вывод о том, что Марьясов А.Ю. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Действия Марьясова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марьясова А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марьясова А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Марьясова А.Ю., который судимостей не имеет, характеризуется посредственно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая данные о личности подсудимого Марьясова А.Ю., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Марьясова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, а также имущественное положение ФИО3 и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марьясова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Марьясова А.Ю. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Марьясова А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – три патрона калибра 7,62 мм. – передать в ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

04.05.2011г. приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев