уголовное дело № 1-70/2011 (569726) П Р И Г О В О Р с. Богородское 08 июня 2011 года Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю., защитника – адвоката Пестеровой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Мунина А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, - Верхотурова В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, - Мунина Д.В., родившегося Дата обезличена года в ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мунин А.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена года по 04 часов 40 минут Дата обезличена года на ... Мунин А.В. совместно с Верхотуровым В.А. и Муниным Д.В. совершил преступление предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена года по 03 часа 00 минут Дата обезличена года в зимовье расположенном в районе ..., Мунин А.В. получив согласие Верхотурова В.А. и Мунина Д.В. вступил с последними в предварительный преступный сговор направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, а именно осетра амурского на реке Амур в районе урочища Халан Ульчского муниципального района Хабаровского края. Дата обезличена года в период времени с 03 часов 01 минуты по 03 часа 30 минут Мунин А.В. реализуя совместный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, осетра амурского, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Верхотуровым В.А. и Муниным Д.В. группой лиц по предварительному сговору, имея при себе сборную сплавную рыболовную сеть длиной 150 метров ячеей 65х65 мм и 100х100 мм., на самоходном транспортном плавающем катере «Амур- Д», в район ..., являющимся миграционным путем к местам нереста осетровых пород рыб, не имея на то соответствующего разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в нарушении «правил рыболовства, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом от 27 октября 2008 года № 272 где в п. 69: запрещается добыча (вылов) следующих водных биологических ресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, расположенных на территории следующих объектов Российской Федерации: п. 69.2 Хабаровского края: осетровых (Калуга, осетр), а также их молоди, используя рыболовную сеть длиной 150 метров ячеей 65х65 мм и 100х100 мм, умышленно, незаконно, с применением самоходного транспортного плавающего средства «Амур- Д» Номер обезличен со встроенным мотором, на миграционных путях к местам нереста рыбы осетровых видов – осетра амурского, на реке Амур с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, осетра амурского, на ..., действуя совместно и согласованно с Верхотуровым В.А. и Муниным Д.В., реализуя ранее достигнутой между ними договоренности Мунин А.В. включил заднюю скорость катера «Амур – Д» Номер обезличен и скинув с носовой части катера крестовину – буй совместно с Верхотуровым В.А. осуществили роспуска сплавной рыболовной сети длиной 150 метров ячеей 65х65 мм и 100х100 мм., в то время как Мунин Д.В. наблюдал за их действиями с салона катера. В результате совместных и согласованных действий Мунина А.В., Верхотурова В.А. и Мунина Д.В. Дата обезличена года в период времени с 03 часов 31 минуты по 04 часов 401 минут на ... при помощи распущенной в вожу сплавной рыболовной сети длиной 150 метров ячеей 65х65 мм и 100х100 мм и самоходного плавающего транспортного средства катером «Амур- Д» Номер обезличен со встроенным мотором ими было незаконно добыто (выловлено) один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно осетр амурский, когда они были задержаны сотрудниками государственного контроля, надзора и рыбоохраны в Ульчском районе. Незаконно добытая (выловленная) Муниным А.В., Верхотуровым В.А. и Муниным Д.В. рыба осетровых видов (осетр амурский) в количестве одного экземпляра выпущена в естественную среду обитания ... в живом виде. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления их размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам», за травмирование если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается по цене 8350 рублей за один экземпляр осетра амурского. Своими действиями, за незаконный вылов одного экземпляра осетра амурского гражданин Мунин А.В. совместно с Верхотуровым В.А. и Муниным Д.В. Причинили ущерб государству на сумму 8 тысяч 350 рублей. Верхотуров В.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена года по 04 часов 40 минут Дата обезличена года на ... Верхотуров В.А. совместно с Муниным А.В. и Муниным Д.В. совершил преступление предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена года по 03 часа 00 минут Дата обезличена года в зимовье расположенном в районе ..., Верхотуров В.А. вступил с последними в предварительный преступный сговор направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, а именно осетра амурского на реке ... Дата обезличена года в период времени с 03 часов 01 минуты по 03 часа 30 минут Верхотуров В.А. реализуя совместный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, осетра амурского, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Муниным А.В. и Муниным Д.В. группой лиц по предварительному сговору, имея при себе сборную сплавную рыболовную сеть длиной 150 метров ячеей 65х65 мм и 100х100 мм., на самоходном транспортном плавающем катере «Амур- Д», ..., являющимся миграционным путем к местам нереста осетровых пород рыб, не имея на то соответствующего разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в нарушении «правил рыболовства, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом от 27 октября 2008 года № 272 где в п. 69: запрещается добыча (вылов) следующих водных биологических ресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, расположенных на территории следующих объектов Российской Федерации: п. 69.2 Хабаровского края: осетровых (Калуга, осетр), а также их молоди, используя рыболовную сеть длиной 150 метров ячеей 65х65 мм и 100х100 мм, умышленно, незаконно, с применением самоходного транспортного плавающего средства «Амур- Д» Номер обезличен со встроенным мотором, на миграционных путях к местам нереста рыбы осетровых видов – осетра амурского, на реке Амур с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, осетра амурского, на ..., действуя совместно и согласованно с Муниным А.В. и Миуниным Д.В., реализуя ранее достигнутой между ними договоренности Мунин А.В. включил заднюю скорость катера «Амур – Д» Номер обезличен и скинув с носовой части катера крестовину – буй совместно с Верхотуровым В.А. осуществили роспуска сплавной рыболовной сети длиной 150 метров ячеей 65х65 мм и 100х100 мм., в то время как Мунин Д.В. наблюдал за их действиями с салона катера. В результате совместных и согласованных действий Верхотуров В.А., Мунин А.В. и Мунин Д.В. Дата обезличена года в период времени с 03 часов 31 минуты по 04 часов 401 минут на реке Амур в районе ... края при помощи распущенной в вожу сплавной рыболовной сети длиной 150 метров ячеей 65х65 мм и 100х100 мм и самоходного плавающего транспортного средства катером «Амур- Д» Номер обезличен со встроенным мотором ими было незаконно добыто (выловлено) один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно осетр амурский, когда они были задержаны сотрудниками государственного контроля, надзора и рыбоохраны в Ульчском районе. Незаконно добытая (выловленная) Верхотуровым В.А., Муниным А.В. и Муниным Д.В. рыба осетровых видов (осетр амурский) в количестве одного экземпляра выпущена в естественную среду обитания р. Амур в живом виде. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления их размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам», за травмирование если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается по цене 8350 рублей за один экземпляр осетра амурского. Своими действиями, за незаконный вылов одного экземпляра осетра амурского гражданин Верхотуров В.А. совместно с Муниным А.В. и Муниным Д.В. причинили ущерб государству на сумму 8 тысяч 350 рублей. Мунин Д.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена года по 04 часов 40 минут Дата обезличена года на ... Мунин Д.В. совместно с Муниным А.В. и Верхотуровым В.А. совершил преступление предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена года по 03 часа 00 минут Дата обезличена года в зимовье расположенном в районе ... Мунин Д.В. дав согласие Мунину А.В. совместно с Верхотуровым В.А. вступил с последними в предварительный преступный сговор направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, а именно осетра амурского на реке .... Дата обезличена года в период времени с 03 часов 01 минуты по 03 часа 30 минут Верхотуров В.А. реализуя совместный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, осетра амурского, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Муниным А.В. и Верхотуровым В.А. группой лиц по предварительному сговору, имея при себе сборную сплавную рыболовную сеть длиной 150 метров ячеей 65х65 мм и 100х100 мм., на самоходном транспортном плавающем катере «Амур- Д», в район ..., являющимся миграционным путем к местам нереста осетровых пород рыб, не имея на то соответствующего разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в нарушении «правил рыболовства, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом от 27 октября 2008 года № 272 где в п. 69: запрещается добыча (вылов) следующих водных биологических ресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, расположенных на территории следующих объектов Российской Федерации: п. 69.2 Хабаровского края: осетровых (Калуга, осетр), а также их молоди, используя рыболовную сеть длиной 150 метров ячеей 65х65 мм и 100х100 мм, умышленно, незаконно, с применением самоходного транспортного плавающего средства «Амур- Д» Номер обезличен со встроенным мотором, на миграционных путях к местам нереста рыбы осетровых видов – осетра амурского, на реке Амур с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, осетра амурского, на ..., действуя совместно и согласованно с Муниным А.В. и Верхотуровым В.А., реализуя ранее достигнутой между ними договоренности Мунин А.В. включил заднюю скорость катера «Амур – Д» Номер обезличен и скинув с носовой части катера крестовину – буй совместно с Верхотуровым В.А. осуществили роспуска сплавной рыболовной сети длиной 150 метров ячеей 65х65 мм и 100х100 мм., в то время как Мунин Д.В. наблюдал за их действиями с салона катера. В результате совместных и согласованных действий Мунин Д.В., Мунин А.В. и Верхотуров В.А. Дата обезличена года в период времени с 03 часов 31 минуты по 04 часов 401 минут на реке Амур в районе ... при помощи распущенной в вожу сплавной рыболовной сети длиной 150 метров ячеей 65х65 мм и 100х100 мм и самоходного плавающего транспортного средства катером «Амур- Д» Номер обезличен со встроенным мотором ими было незаконно добыто (выловлено) один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно осетр амурский, когда они были задержаны сотрудниками государственного контроля, надзора и рыбоохраны в Ульчском районе. Незаконно добытая (выловленная) Верхотуровым В.А., Муниным А.В. и Муниным Д.В. рыба осетровых видов (осетр амурский) в количестве одного экземпляра выпущена в естественную среду обитания р. Амур в живом виде. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления их размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам», за травмирование если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается по цене 8350 рублей за один экземпляр осетра амурского. Своими действиями, за незаконный вылов одного экземпляра осетра амурского гражданин Мунин Д.В. совместно с Муниным А.В. и Верхотуровым В.А. причинили ущерб государству на сумму 8 тысяч рублей. Подсудимый Мунин А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Подсудимый Верхотуров В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Подсудимый Мунин Д.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимых Мунина А.В., Верхотурова В.А., Мунина Д.В. о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие поддержано. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимых. Преступление, в совершении которого обвиняются Мунин А.В., Верхотуров В.А., Мунин Д.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Таким образом, условия рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимых, предусмотренные ч. 4 ст. 247 УПК РФ, соблюдены. Вина подсудимых Мунина А.В., Верхотурова В.А., Мунина Д.В. в совершении вменяемого им преступления подтверждается следующими доказательствами: Показаниями Мунина А.В., данными в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в 14 часов 00 минут он совместно с Муниным Д.В. и Верхотуровыим В.А., отмечали день рождения сына, в зимовье, расположенного в районе ..., предварительно погрузив в принадлежащий ему катер «Амур Д» гос. номер Номер обезличен принадлежащею ему сеть, сборную длиной 150 метров ячея 65х65 мм и 100х100мм зеленого цвета, деревянный буй, две капроновые веревки длиной 20 метров каждая. Сеть он набрал сам, соединив две сетки в одну. В ходе распития спиртных напитков в 03 часа 00 минут Дата обезличена года он предложил поехать вниз по течению реки ... Хабаровского края на катере «Амур Д», чтоб поймать рыбы для пропитания. Те согласились. 03 часа 30 минут они на катере стали спускаться вниз по течению, включив заднюю скорость и с носовой части катера скинул крестовину – буй и он совместно с Верхотуровым В.А. стали спускать сеть в воду, Мунин Д.В. сидел сзади, второй конец сетки он прицепил к катеру. После чего сел в лодку, включил музыку и они стали продолжать распивать спиртное. Катер он не заводил, а просто спускались вниз по течению. Сидя в лодке к ним подъехал катер, в котором находились сотрудники рыбинспекции, они предоставили им свои документы, после чего им сказали вытаскивать сеть из воды на носовую часть. После чего они увидели, что в сетки находился один экземпляр рыбы осетровых видов. После чего на них были составлены соответствующие документы, где он поставил свои подписи, рыба была выпущена в естественную среду обитания, а сеть, две капроновые веревки длиной 20 метров, наплыв деревянный изъяли. Катер отдали ему под расписку. Катер в настоящее время находится в ..., по месту его работы – в родовой общине «Ухтапром», на данном катере он работает по договору, ловит рыбу. О том, что рыба осетровых видов запрещена к вылову он знает, а также знает, что добычу рыбы осетровых видов никаких разрешений не выдают. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается л.д. 68-70). Показаниями Верхотурова В.А., данными в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в 14 часов 00 минут он совместно с Муниным Д.В. и Муниным А.В., отмечали день рождения сына, в зимовье, расположенного в районе ..., предварительно погрузив в принадлежащий Мунину А.В. катер «Амур Д» гос. Номер обезличен, принадлежащею тому сеть, сборную длиной 150 метров ячея 65х65 мм и 100х100мм зеленого цвета, деревянный буй, две капроновые веревки длиной 20 метров каждая. Находясь в зимовье и в ходе распития спиртных напитков в 03 часа 00 минут Дата обезличена года Мунин А.В. предложил поехать вниз по течению реки ... Хабаровского края на катере, чтоб поймать рыбы для пропитания. Они согласились. 03 часа 30 минут они на катере стали спускаться вниз по течению, за рулем катера был Мунин А.В., после чего он включил заднюю скорость и с носовой части стали скидывать сначала крестовину-буй, потом он совместно с тем стали спускать сеть в воду, Мунин Д.В. сидели сзади, второй конец сетки Мунин А.В. прицепил к катеру. После чего сел в лодку, включил музыку и они стали продолжать распивать спиртное. Катер находился в заглушенном состоянии, они просто спускались вниз по течению. Сидя в лодке к ним подъехал катер, в котором находились сотрудники рыбинспекции, они предоставили им свои документы, после чего им сказали вытаскивать сеть из воды. После чего Мунин Д.В. стал выбирать сеть из воды на катер на носовую часть. После чего они увидели, что в сетки находился один экземпляр рыбы осетровых видов. После чего на них были составлены соответствующие документы, где он поставил свои подписи, рыба была выпущена в естественную среду обитания, а сеть, две капроновые веревки длиной 20 метров, наплыв деревянный изъяли. Катер отдали Мунину А.В. под расписку. О том, что рыба осетровых видов запрещена к вылову он знает, а так же знает, что добычу рыбы осетровых видов никаких разрешений не выдают. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается (77-79). Показаниями Мунина Д.В., данными в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, чтоДата обезличена года в 14 часов 00 минут он совместно с Верхотуровым В.А. и Муниным А.В., отмечали его день рождения, в зимовье, расположенного в районе ..., предварительно они втроем погрузили в принадлежащий Мунину А.В. катер «Амур Д» гос. Номер обезличен, принадлежащею тому же сеть, сьборную длиной 150 метров ячея 65х65 мм и 100х100 мм зеленого цвета, деревянный буй, две капроновые веревки длиной 20 метров каждая. Находясь в зимовье и в ходе распития спиртных напитков в 03 часа 00 минут Дата обезличена года Мунин А.В. предложил поехать вниз по течению реки ... Хабаровского края на катере, чтоб поймать рыбы для пропитания. Они согласились. 03 часа 30 минут они на катере стали спускаться вниз по течению, за рулем катера был Мунин А.В., после чего он включил заднюю скорость ехал на малых оборотах, после чего ими была скинута сеть. После чего они сели в лодку, включил музыку и они стали продолжать распивать спиртное. Катер находился в заглушенном состоянии, они просто спускались вниз по течению. Сидя в лодке к ним подъехал катер, в котором находились сотрудники рыбинспекции, они предоставили им свои документы, после чего им сказали вытаскивать сеть из воды. После чего Мунин Д.В. стал выбирать сеть из воды на катер на носовую часть. После чего они увидели, что в сетки находился один экземпляр рыбы осетровых видов. После чего на них были составлены соответствующие документы, где он поставил свои подписи, рыба была выпущена в естественную среду обитания, а сеть, две капроновые веревки длиной 20 метров, наплыв деревянный изъяли. Катер отдали Мунину А.В. под расписку. О том, что рыба осетровых видов запрещена к вылову он знает, а так же знает, что добычу рыбы осетровых видов никаких разрешений не выдают. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается л.д. 91-93). Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время он является начальником отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Согласно доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданной Амурским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству, он представляет интересы данной организации в суде и других государственных органах. Амурское территориальное управление Государственного комитета РФ по рыболовству осуществляет деятельность, направленную на охрану рыбных запасов государства. Территорией обслуживания отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району являются водоемы рыбохозяйственного назначения, расположенные на территории Ульчского района Хабаровского края. Согласно правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 27 октября 2008 года № 272, пункты 69, 69.2, запрещается добыча во внутренних пресноводных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Хабаровского края, осетровых (Калуги, осетра), а также их молоди. Вылов рыбы без соответствующих документов причиняется государственный ущерб, который исчисляется, согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам. На территории РФ допускается добыча рыб при любительском и спортивном рыболовстве орудия лова – сетями с ячеей 70*70 мм. все сети с большим размером являются запрещенными орудиями лова. Дата обезличена года на ... в районе ... Мунин А.В., Мунин Д.В., Верхотуров В.А. на катере «Амур Д» Номер обезличен незаконно произвели вылов одного экземпляра осетра амурского. Граждане Мунин А.В., Мунин Д.В., Верхотуров В.А. занимались ловом рыб ценных пород осетровых рыболовной сетью длиной 150 метров ячеей 65х65 мм и 100х100 мм при выборе сети из водоема у Мунина А.В., Мунина Д.В., Верхотурова В.А. находилась рыба, а именно осетр амурский в количестве одного экземпляра. Незаконно добытые водные биоресурсы Муниным Д.В., Муниным А.В., Верхотуровым В.А. т.е. один экземпляр осетра амурского был выпущен в естественную среду обитания ... в живом виде. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления их размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам», за травмирование если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается, по цене 8350 рублей за каждую. Своими действиями, за незаконный вылов одного экземпляра осетра амурского граждане Мунин А.В., Мунин Д.В., Верхотуров В.А. причинили ущерб на сумму 8 тысяч 350 рублей л.д. 40-42). Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что во время рыбоохранных мероприятий им совместно с госинспекторами ФИО2, ФИО7 и ФИО1 выехали на ... 04 часа 40 минут Дата обезличена года был обнаружен катер «Амур Д» Номер обезличен в котором находились граждане Мунин А.В., Мунин Д.В., Верхотуров В.А., производящие лов рыбы сетью плавной донной зеленого цвета длиной 150 метров ячея 65х65 мм и 100х100 мм. При выборе в сети в ней поймался один экземпляр осетра, которого в живом виде выпустили в естественную среду обитания. После чего на данных граждан были составлены административные протоколы, протоколы досмотра и изъятия, акт возвращения в естественную среду обитания особи, акт осмотра орудия лова, акт осмотра особи, объяснения, план – схема обнаружения правонарушения и возвращения особи в реку .... У граждан было изъято сеть зеленого цвета длиной 150 метров ячея 65х65 мм и 100х100 мм, две капроновые веревки длиной 20 метров каждая, наплыв деревянный, катер «Амур Д» г.н. Номер обезличен был передан на ответственное хранение Мунину А.В. согласно акта передачи имущества л.д. 49-50). Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что во время рыбоохранных мероприятий им совместно с госинспекторами ФИО2, ФИО6 и ФИО1 выехали на ... района где в районе урочища ... 04 часа 40 минут Дата обезличена года был обнаружен катер «Амур Д» Номер обезличен в котором находились граждане Мунин А.В., Мунин Д.В., Верхотуров В.А., производящие лов рыбы сетью плавной донной зеленого цвета длиной 150 метров ячея 65х65 мм и 100х100 мм. При выборке в сети в ней поймался один экземпляр осетра, которого в живом виде выпустили в естественную среду обитания. После чего на данных граждан были составлены все необходимые документы. У них было изъято сеть зеленого цвета длиной 150 метров ячея 65х65 мм и 100х100 мм, две капроновые веревки длиной 20 метров каждая, наплыв деревянный, катер «Амур Д» г.н. Номер обезличен был отдан на ответственное хранение Мунину А.В. л.д. 51-52). Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что во время рыбоохранных мероприятий им совместно с госинспекторами ФИО6, ФИО7 и ФИО1 выехали на ... района где в районе урочища ... 04 часа 40 минут Дата обезличена года был обнаружен катер «Амур Д» Номер обезличен спускающийся вниз по течению с выключенным двигателем, к носовой части лодки была привязана веревка и плывущий рядом с катером наплыв, изготовленный из досок виде креста, подъехав к катеру в нем находились граждане Мунин А.В., Мунин Д.В., Верхотурова В.А., а к катеру была привязана сеть. При выборке в сети в ней поймался один экземпляр осетра, которого в живом виде выпустили в естественную среду обитания. Как пояснили данные граждане, они занимались незаконным выловом (добычей) рыбы для употребления ее в дальнейшем в пищу с помощью сети зеленого цвета длиной 150 метров сборной ячея 65х65 мм и 100х100 мм, после чего на данных граждан были составлены все необходимые документы. У них было изъято сеть, две капроновые веревки длиной 20 метров каждая, наплыв деревянный, катер «Амур Д» был отдан на ответственное хранение Мунину А.В. л.д. 53-54). Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в должности эксперта-специалиста ХКОО «Центр рыбоохраны» работает около 1,5 года. Дата обезличена года он находился на рыбоохранной работе на реке Амур в районе урочища ... Хабаровского края совместно с инспекторами ... рыбоохраны ФИО2, ФИО7, ФИО5 Около 04 часов 40 минут они заметили на реке катер «Амур Д» гос. Номер обезличен в котором находились трое мужчин. Они вынимали из воды рыболовную сеть. После этого они подъехали к боту этого катера, после чего инспекторы рыбоохраны потребовали чтобы эти люди окончательно выбрали сеть из воды. При выборе сети в ней оказался один экземпляр рыбы осетровых видов. При чем в живом виде, не поврежденном состоянии. В последствии данный экземпляр в присутствии всех вышеуказанных лиц был выпущен в естественную среду обитания. Основанием для задержания данного катера послужил тот факт, что в этом месте и в данное время вылов рыбы сетными орудиями лова был запрещен. В катере на момент задержания находились рыболовные принадлежности. В ходе дальнейшего разбирательства были установлены личности мужчин находящихся в момент задержания в катере. Ими оказались Мунин А.В., Мунин Д.В. и Верхотуров В.А. на расспросы инспекторов рыбоохраны данные лица пояснили, что выехали на ... с целью поймать рыбы на пропитание. Что касается рыболовной сети находившейся в катере, то она оказалась донной 150 метров ячея 65х65 мм и 100х100 мм. В катере «Амур Д» другой выловленной рыбы не было. таким образом, Мунин А.В., Мунин Д.В. и Верхотуров В.А. выловили один экземпляр рыбы осетровых видов. Сеть в момент задержания катера частично находилась в воде. Данная рыболовная сеть была изъята инспекторами рыбоохраны, обирковона л.д. 112-113). Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает государственным инспектором в Тунгусском межрайонном отделе государственного контроля, надзора и рыбоохраны, Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству продолжительное время. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года он находился в командировке в Ульчском районе Хабаровского края. Ежедневно он находился вместе с другими сотрудниками на рейдовых мероприятиях, направленных на выявления нарушителей в бассейне реки Амур. Дата обезличена года в 00 часов 10 минут он совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО6 на трех катерах выехали в рейд. Дата обезличена года в 04 часа 40 минут в районе урочища Халан на реке Амур ими был обнаружен катер «Амур Д» гос. Номер обезличен, в котором находились трое мужичин, к катеру была привязана плавная рыболовная сеть. Ими был досмотрен данный катер «Амур Д» гос. Номер обезличен, в котором находились личные вещи. При проверки документов у данных граждан было установлено, что это были гр-ни Мунин А.В., Мунин Д.В., Верхотуров В.А. При выборе плавной, рыболовной сети из воды, которая была привязана к катеру данными гражданами, ими было обнаружено, что в данной сети находится один экземпляр в живом виде амурского осетра. Гр. Мунин А.В., Мунин Д.В., Верхотуров В.А. пояснили, что рыбачили на реке Амур и осуществляли лов рыбы для собственного употребления. Ими была осмотрена рыболовная сеть длиной 150 метров, шаг ячеи 65х65 мм и 100х100 мм. На данных граждан был составлен протокол об административном правонарушении, так же составлены следующие документы: протокол досмотра транспортного средства, протокол изъятия, акт о возвращении в естественную среду обитания водных биоресурсов, акт оценки, так же были отобраны объяснения по факту у граждан Мунина А.В., Мунина Д.В., Верхотурова В.А. Далее в присутствии двух понятых и гр-н Мунина А.В., Мунина Д.В., Верхотурова В.А., данный один экземпляр амурского осетра был выпущен в живом виде в естественную среду обитания в реку Амур в районе урочища Халан. Рыболовная сеть была изъята и сдана на склад отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району Хабаровского края л.д. 114-115). Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами. Заявлением ФИО8 о том, что Дата обезличена года в 04 часа 00 минут на ... в районе урочища ... Мунин А.В., Верхотуров В.А. и Мунин Д.В. произвели вылов одного экземпляра осетра амурского л.д. 2). Исковым заявлением о взыскании с Мунина А.В., Верхотурова В.А. и Мунина Д.В. ущерба в размере 8 350 рублей за незаконный вылов 1 экземпляра осетра амурского л.д. 3, 4). Справкой о том, что акватория ... в районе урочища ... является местом нагула и миграции осетровых видов рыб к местам нереста л.д. 12). Актом о возвращении в среду обитания безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов л.д. 24). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого изъят катер «Амур» л.д. 112-113). Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен катер «Амур», описаны внешний вид и характерные признаки. Катер признан и приобщен в качестве вещественного доказательства и передан на хранение Мунину А.В. л.д. 122-124, 125, 126, 127). Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены сеть, две веревки, наплыв деревянный, описаны внешний вид и характерные признаки, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства и переданы на хранение л.д. 46-47, 48). Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу о том, что Мунин А.В., Верхотуров В.А. и Мунин Д.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Действия Мунина А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Действия Верхотурова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенные с применением самоходного плавающего транспортного средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Действия Мунина Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенные с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Наличие малолетних детей у виновного, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мунина А.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мунина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, при назначении наказания Мунину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имел, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая данные о личности подсудимого Мунина А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что Мунин А.В. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни и его исправление возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ. Поскольку Мунин А.В. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Верхотурова В.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Верхотурова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, при назначении наказания Верхотурову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая данные о личности подсудимого Верхотурова В.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что Верхотуров В.А. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни и его исправление возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ. Поскольку Верхотуров В.А. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Наличие малолетних детей у виновного, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мунина Д.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мунина Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, при назначении наказания Мунину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имел, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая данные о личности подсудимого Мунина Д.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что Мунин Д.В. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни и его исправление возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ. Поскольку Мунин Д.В. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск на сумму 8 350 рублей, заявленный Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 247, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мунина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Мунину А.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Мунина А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Мунина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Признать Верхотурова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Верхотурову В.А. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Верхотурова В.А. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Верхотурова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Признать Мунина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Мунину Д.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Мунина Д.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Мунина Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить полностью. Взыскать с Мунина А.В., Верхотурова В.А. и Мунина Д.В. в доход государства в счет возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства 8 350 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей 00 копеек солидарно. Вещественные доказательства: катер «Амур Д» Номер обезличен – возвратить Мунину А.В.; рыболовную сеть, две капроновые веревки, деревянный наплыв – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда 21.06.2011г. приговор вступил в законную силу ... Судья А.В. Горбачев
при секретаре Зайдуллиной О.М.,