незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



уголовное дело № 1-17/2012 (632126)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 18 января 2012 года

Ульчский районный суд Хабаровского края в составе судьи Горбачева А.В.,
при секретаре Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя –

помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Королькова Д.Р.,

защитника – адвоката Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Зубкова С.С., родившегося ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

- Савичева С.В., родившегося ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                Зубков С.С. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... района Хабаровского края Зубков С.С. договорился с Савичевым С.В. о незаконной добыче (вылове)  водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов - осетра амурского, на реке Амур в районе ... района Хабаровского края, чем вступил с ним в предварительный преступный сговор.

                Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Зубков С.С. совместно с Савичевым С.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов на реке Амур в районе ... района хабаровского края, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с последним группой лиц по предварительному сговору, имея при себе сеть (охан) длиной 200 метров ячея 120х120 мм, на самоходном транспортном плавающим средстве катере « Амур-Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115», принадлежащем ФИО7, прибыли на реку Амур в районе ... района Хабаровского края, являющейся средой обитания и миграционным путем к местам нереста и местом нереста осетровых пород рыб, не имея на то соответствующего разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в нарушении «Правил рыболовства, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом от 06 июля 2011 года № 671, в п. 67: запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, рыбохозяйственного значения, расположенных на территории следующих субъектов Российской федерации: п. 67.2 Хабаровского края: осетровых (калуга, осетр), а так же их молоди, используя сеть - охан длиной 200 метров ячея 120х120 мм., умышленно, незаконно, с применением самоходного транспортного плавающего средства катера «Амур-Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115», на миграционных путях к местам нереста осетровых видов рыб, на реке Амур в районе ... района Хабаровского края с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, умышленно, незаконно, действуя совместно и согласованно, реализуя ранее достигнутую договоренность между ними, прибыли на место, где Савичев С.В. управлял самоходным транспортным плавающим средством катером «Амур-Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115», а Зубков С.С. осуществил роспуск сети - охан длиной 200 метров ячея 120х120 мм. в воду ....

                 В результате совместных и согласованных действий Зубков С.С. и Савичев С.В. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 01 минуты по 19 часов 00 минут на реке Амур в районе ... района Хабаровского края, при помощи распущенной сети - охан длиной 200 метров ячея 120х120 мм. в воду ... и самоходного плавающего транспортного средства, незаконно добыли (выловили) 2 экземпляра рыбы осетровых видов, а именно осетра амурского.

     После чего Дата обезличена года в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 45 минут Зубков С.С. и Савичев С.В. были задержаны сотрудниками рыбоохраны и полиции. Незаконно добытая (выловленная) Зубковым С.С. и Савичевым С.В. рыба осетровых видов (осетр амурский) в количестве двух экземпляров выпущена в естественную среду обитания ... в живом виде. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам» за травмирование, если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 50 процентов таксы за экземпляр соответствующего вида (подвида). При цене 8 350 рублей за экземпляр рыбы осетровых видов (осетр амурский), незаконной добычей (выловом) двух экземпляров осетра амурского Зубков С.С. и Савичев С.В. причинили ущерб государству на сумму 8 350 рублей.

                Савичев С.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного плавающего транспортного средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... района Хабаровского края Савичев С.В. договорился с Зубковым С.С. о незаконной добыче (вылове)  водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов - осетра амурского, на реке Амур в районе ... района Хабаровского края, чем вступил с ним в предварительный преступный сговор.

                Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Савичев С.В. совместно с Зубковым С.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов на реке Амур в районе ... района хабаровского края, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с последним группой лиц по предварительному сговору, имея при себе сеть (охан) длиной 200 метров ячея 120х120 мм, на самоходном транспортном плавающим средстве катере « Амур-Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115», принадлежащем ФИО7, прибыли на реку Амур в районе ... района Хабаровского края, являющейся средой обитания и миграционным путем к местам нереста и местом нереста осетровых пород рыб, не имея на то соответствующего разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в нарушении «Правил рыболовства, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом от Дата обезличена года Номер обезличен, в п. 67: запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, рыбохозяйственного значения, расположенных на территории следующих субъектов Российской федерации: п. 67.2 Хабаровского края: осетровых (калуга, осетр), а так же их молоди, используя сеть - охан длиной 200 метров ячея 120х120 мм., умышленно, незаконно, с применением самоходного транспортного плавающего средства катера «Амур-Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115», на миграционных путях к местам нереста осетровых видов рыб, на реке Амур в районе ... района Хабаровского края с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, умышленно, незаконно, действуя совместно и согласованно, реализуя ранее достигнутую договоренность между ними, прибыли на место, где Савичев С.В. управлял самоходным транспортным плавающим средством катером «Амур-Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115», а Зубков С.С. осуществил роспуск сети - охан длиной 200 метров ячея 120х120 мм. в воду ....

                 В результате совместных и согласованных действий Зубков С.С. и Савичев С.В. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 01 минуты по 19 часов 00 минут на реке Амур в районе ... района Хабаровского края, при помощи распущенной сети - охан длиной 200 метров ячея 120х120 мм. в воду ... и самоходного плавающего транспортного средства, незаконно добыли (выловили) 2 экземпляра рыбы осетровых видов, а именно осетра амурского.

     После чего Дата обезличена года в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 45 минут Зубков С.С. и Савичев С.В. были задержаны сотрудниками рыбоохраны и полиции. Незаконно добытая (выловленная) Зубковым С.С. и Савичевым С.В. рыба осетровых видов (осетр амурский) в количестве двух экземпляров выпущена в естественную среду обитания ... в живом виде. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам» за травмирование, если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 50 процентов таксы за экземпляр соответствующего вида (подвида). При цене 8 350 рублей за экземпляр рыбы осетровых видов (осетр амурский), незаконной добычей (выловом) двух экземпляров осетра амурского Зубков С.С. и Савичев С.В. причинили ущерб государству на сумму 8 350 рублей.

Подсудимые Зубков С.С. и Савичев С.В. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаиваются и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие.

Защитником Пестеровой О.И. ходатайства подсудимых Зубкова С.С. и Савичева С.В. о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие поддержано.

Государственный обвинитель Корольков Д.Р. согласен на рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимых Зубкова С.С. и Савичева С.В.

Преступление, в совершении которого обвиняются Зубков С.С. и Савичев С.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Таким образом, условия рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимых, предусмотренные ч. 4 ст. 247 УПК РФ, соблюдены.

Вина Зубкова С.С. и Савичева С.В. в совершении вменяемого им преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Зубкова С.С., данными в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что В 2011 году в июле к нему подошел его друг Савичев С. и предложил поехать в ... района Хабаровского края, чтобы заработать денег на вылове рыб лососевых пород, на что он согласился. Приехав в ... района Хабаровского края на теплоходе « МЕТЕОР», они остановились у  знакомого в гараже. Катер  «Амур- Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115» он и Савичев С.В. попросили у своего знакомого ФИО7 проживающего в ... района Хабаровского края по .... После того как они взяли катер, они стали выходить на катере в акваторию реки Амура на вылов рыбы лососевых видов, которую в дальнейшем они сдавали частникам, которые приезжали в ... района Хабаровского края, с целью скупки рыбы. На вырученные деньги они покупали топливо и продукты. Дата обезличена гола в 13 часов 00 минут он и Савичев С. заправили катер«Амур- Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115» топливом, взяли сеть с крупной ячеей 120х120 мм., длиной 200 метров и выехали от ... района Хабаровского края вниз по реке Амур на 5-7 км, чтобы осуществить данной сетью вылов рыбы осетровых видов. О том, что рыба осетровых видов запрещена к вылову, он знал. Прибыв на место вылова в 17 часов 00 минут, они стали забрасывать ее в воду. Савичев С. управлял катером, а он осуществлял роспуск сети в воду. Сеть они забросили на два наплава, чтобы она равномерно плыла. Он и С. находились в катере неподалеку и следили за наплавами. Проплыв 1 час 40 минут, в 19 часов 00 минут они стали выбирать сеть - охан из воды. Выбрав несколько метров, они увидели, как к ним подъехал катер, в котором находились люди в камуфлированной форме. Те крикнули им, что являются полицейскими, они испугавшись стали скидывать сеть за борт, один из полицейских прыгнул к ним в катер и сказал, чтобы они выбирали сеть в салон катера. Далее по требованию сотрудников полиции они извлекли сеть - охан из воды на борт их катера. На момент выборки сети из воды в ней находилось 2 экземпляра рыб осетровых пород и несколько рыб лососевых видов. Рыба в их присутствии была осмотрена, сфотографирована и выпущена в живом виде в  естественную среду обитания. Рыбу осетровых видов они добыли для собственного пропитания, без цели сбыта. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 65-67).

Показаниями Савичева С.В., данными в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что В 2011 году в июле он предложил своему другу Зубкову С. поехать в ... района Хабаровского края, чтобы заработать денег на вылове рыб лососевых пород, на что тот согласился. Приехав в ... района Хабаровского края на теплоходе « МЕТЕОР», они остановились у знакомого в гараже. Катер «Амур-Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115» он и Зубков С. попросили у своего знакомого ФИО7 проживающего в ... района Хабаровского края по ..., данный катер принадлежит ему на основании судового билета. После того как они взяли катер, они стали выходить на катере в акваторию реки Амур на вылов рыбы лососевых видов, которую в дальнейшем они сдавали частникам, которые приезжали в ... района хабаровского края, с целью скупки рыбы. На вырученные деньги они покупали топливо и  продукты. Дата обезличена гола в 13 часов 30 минут он и Зубков С. заправили катер гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115» топливом, взяли сеть с крупной ячеей 120х120мм. длиной 200 метров и выехали от ... района Хабаровского края вниз по реке амур на 5-7 км, чтобы осуществить данной сетью вылов рыбы осетровых видов. О том, что рыба осетровых видов запрещена к вылову, он знал. Прибыв на место вылова в 17 часов 00 минут, они стали забрасывать сеть в воду. Он управлял катером, а Зубков С. осуществлял роспуск сети в воду. Сеть они забросили на два наплава, чтобы она равномерно плыла. ОН и С. находились в катере неподалеку и следили за наплавами. Проплыв 1 час, в 40 часов 00 минут, в 19 часов 00 минут они стали выбирать сеть - охан из воды. Выбрав несколько метров, они увидели, как к ним подъехал катер, в котором находились люди в камуфлированной форме. Они крикнули им, что являются сотрудниками полиции, они испугавшись стали скидывать сеть за борт, один из полицейских прыгнул к ним в катер и сказал, чтобы они выбирали сеть в салон катера. Далее по требованию сотрудников полиции они извлекли сеть - охан из воды на борт нашего катера. На момент выборки сети из воды в ней находилось 2 экземпляра рыб осетровых пород и несколько рыб лососевых видов. Рыба в их присутствии была осмотрена, сфотографирована и выпущена в живом виде в  естественную среду обитания. Рыбу осетровых видов они добыли для собственного пропитания, без цели сбыта. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д.72-74).

                Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время он работает начальником отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Согласно доверенность от Дата обезличена года выданной Амурским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству, он представляет интересы данной организации в суде и других государственных органах. Амурское территориальное управление Государственного комитета РФ по рыболовству осуществляет деятельность, направленную на охрану рыбных запасов государства. Территорией обслуживания отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району являются водоемы рыбохозяйственного назначения, расположенные на территории Ульчского района Хабаровского края. Согласно правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 06 июля 2011 года № 671, пункты 67, 67.2, запрещается добыча во внутренних пресноводных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Хабаровского края, осетровых (Калуга, осетр), а  так же их молоди. Вылов рыбы без соответствующих документов причиняется государственный ущерб, который исчисляется, согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года « Об изменении такс, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам». На территории РФ допускается добыча рыб при любительском и спортивном рыболовстве орудия лова - сетями с ячеей 70х70мм. Все сети с большим размером являются запрещенными орудиями лова. Дата обезличена года на реке амур в районе ... района Хабаровского края граждане Зубков С.С. и Савичев С.В. произвели незаконный вылов осетра амурского в количестве 5- ти экземпляров, с помощью сети – (охан) длиной 200 метров, ячея 120х120 мм. Данная сеть – (охан) была изъята, после чего надлежащим образом осмотрена. Зубков С.С. и Савичев С.В. причинили государству ущерб на сумму 16 тысяч 700 рублей.л.д. 81-83).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена гола к нему приехали его знакомые Зубков С.С. и Савичев С.В. и попросили у него катер «Амур- Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115», который принадлежит ему на основании судового билета Д Номер обезличен. Зубков С. и Савичев С., сказали ему, что хотят съездить отдохнуть, покататься на катере, он им не отказал, так как хорошо их знает. Куда именно они собирались ехать, с кем и для чего, он не знает, так как не видел необходимости уточнять эти вопросы. Когда будет возвращен катер Зубков С.С. и Савичев С.С. не сказали, он им ограничений по пользованию катером не давал. л.д. 23-24).

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого, по факту того, что на акватории ... в районе ... района Хабаровского края граждане Зубков С.С. и Савичев С.В. на катере «Амур-Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115» произвели незаконный вылов рыб осетровых пород с помощью сети- охан ячея 120х120 длиной 200 метров. На момент осмотра в катере Зубкова С.С. и Савичева С.В. находилась сеть - охан ячея 120х120 длиной 200 метров в мокром виде, в которой находилось несколько рыб кеты осеней и 2 экземпляра рыб осетровых видов, которые как пояснил Зубков и  Савичев, они добыли для своего пропитания. Со слов Зубкова С. и Савичева С. катер Амур- Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115», на котором они осуществляли лов рыбы осетровых видов принадлежит ФИО7 проживающему ... района Хабаровского края на основании судового билета. После осмотра катера, рыба осетровых видов была выпущена в живом виде в естественную среду обитания, о чем был составлен соответствующий акт. Сеть -  охан была изъята упакована в мешок зеленого цвета, скреплена печатью Номер обезличен УВД по Хабаровскому краю за подписями понятых. л.д. 28-30).

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого, по факту того, что на акватории ... в районе ... района Хабаровского края граждане Зубков С.С. и Савичев С.В. на катере «Амур- Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115» произвели незаконный вылов рыб осетровых пород с помощью сети- охан ячея 120х120 длиной 200 метров. На момент осмотра в катере Зубкова С.С. и Савичева С.В. находилась сеть - охан ячея 120х120 длиной 200 метров в мокром виде, в которой находилось несколько рыб кеты осеней и 2 экземпляра рыб осетровых видов, которые как пояснил Зубков и  Савичев, они добыли для своего пропитания. Со слов Зубкова С. и Савичева С. катер «Амур- Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115», на котором они осуществляли лов рыбы осетровых видов принадлежит ФИО7 проживающему ... района Хабаровского края на основании судового билета. После осмотра катера, рыба осетровых видов была выпущена в живом виде в естественную среду обитания, о чем был составлен соответствующий акт. Сеть-охан была изъята упакована в мешок зеленого цвета, скреплена печатью Номер обезличен УВД по Хабаровскому краю за подписями понятых. л.д. 31-33).

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что В настоящее время он работает в  ОРЧ по БЭП УВД по Хабаровскому краю, старший оперуполномоченный. С Дата обезличена года он участвовал в проведении оперативно- профилактических мероприятий по операции « Путина 2011». Дата обезличена года мобильная группа в которую он входил и оперуполномоченный ОРЧ- 2             (полиции УР) УМВД по Хабаровскому краю Они выдвигались в сторону Николаевского района и Ульчского района Хабаровского края в их задачи входило профилактика, выявление и пресечение преступлений направленных на незаконную добычу водных биологических биоресурсов на реке Амур. Дата обезличена года в 19 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным ОРЧ- 2 (по линии УР) УМВД по Х/К ФИО6 спускались на катере вниз по реке Амур от села ... Хабаровского края. В районе ... района хабаровского края в 5-7 км. от ..., они увидели сплавляющийся катер. Подъехав к катеру в котором находились Зубков Сергей Сергеевич и  Савичев Сергей Владимирович, они увидели, что они выбирают из воды сеть – (охан) в салон катера «Амур- Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115». Они представились сотрудниками и полиции и  сказали гражданам, чтобы те выбирали сеть из воды в салон своего катера. Размер сети составлял 200 метров. ячея 120х120. При выборке сети из воды, в ней было обнаружено несколько рыб лососевых видов и два экземпляра рыб осетровых видов. Как пояснили граждане Зубков и Савичев, выехали они на акваторию реки Амур в район ... района Хабаровского края для того чтобы произвести вылов осетровых видов рыб для собственного пропитания. Так же в ходе объяснений граждане Зубков и Савичев пояснили, что катер на котором они осуществляли вылов водных биологических ресурсов принадлежит гр. ФИО7 на основании судового билета. После произведения осмотра рыба осетровых видов была выпущена в естественную среду обитания. Сеть – (охан) была изъята и упакована в мешок зеленного цвета, опечатано печатью Номер обезличен УВД по Хабаровскому краю, за подписями понятых. л.д. 34-36).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время он работает в  ОРЧ- 2 (по линии УР) УМВД России по Х/К, оперуполномоченный. С Дата обезличена года он участвовал в проведении оперативно- профилактических мероприятий по операции « Путина -1011». Дата обезличена года мобильная группа в которую он входил и старший оперуполномоченный ОРЧ- 1 по БЭП УВД по Хабаровскому краю. Они выдвинулись в сторону Николаевского района и Ульчского района Хабаровского края в их задачи входило профилактика, выявление и пресечение преступлений направленных на незаконную добычу водных биологических биоресурсов на реке Амур. Дата обезличена гола в 19 часов 00 минут он совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ- 1 по БЭП УВД по Хабаровскому краю ФИО3 спускались на катере вниз по реке Амур от села ... Хабаровского края. В районе ... района хабаровского края в 5-7 км. от ..., они увидели сплавляющийся катер. Подъехав к катеру в котором находились Зубков С.С. и  Савичев С.В., они увидели, что они выбирают из воды сеть – (охан) в салон катера «Амур-Стрела» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «YAMAHA-115». Они представились сотрудниками и полиции и  сказали гражданам, чтобы те выбирали сеть из воды в салон своего катера. Размер сети составлял 200 метров. ячея 120х120. При выборке сети из воды, в ней было обнаружено несколько рыб лососевых видов и два экземпляра рыб осетровых видов. Как пояснили граждане Зубков и Савичев, выехали они на акваторию реки Амур в район ... района Хабаровского края для того чтобы произвести вылов осетровых видов рыб для собственного пропитания. Так же в ходе объяснений граждане Зубков и Савичев пояснили, что катер на котором они осуществляли вылов водных биологических ресурсов принадлежит гр. ФИО7 на основании судового билета. После произведения осмотра рыба осетровых видов была выпущена в естественную среду обитания. Сеть – (охан) была изъята и упакована в мешок зеленного цвета, опечатано печатью Номер обезличен УВД по Хабаровскому краю, за подписями понятых. л.д. 37-39).

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает главным специалистом Богородского отдела по рыболовству, прошел ускоренные курсы ФГОУ ВПО « Астраханского государственного технического университета по программе «Ихтиология». Дата обезличена года он был приглашен дознавателем ОД ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края ФИО5 в кабинет Номер обезличен ОМВД России ... ... в качестве специалиста для определения видовой принадлежности рыбы осетровых пород по факту того, что Дата обезличена гола на реке Амур в районе ..., ... Хабаровского края неустановленные лица произвели незаконный вылов рыбы осетровых видов в количестве 2 экземпляров. Дознавателем ФИО5, ему была предоставлена видеозапись на которой был зафиксирован факт незаконной добычи водных биологических ресурсов, а именно осетров амурских в количестве двух экземпляров, которые были определены им по морфологическим признакам рыбы: по строению головы, носоглотки и расположению игольчатых чешуй и тела. л.д. 40-41).

Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличенаг. выявлен факт незаконной добычи 2 экземпляров рыбы осетровых видов.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен катер «Амур-стрела в ... района Хабаровского края.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена сеть рыболовная. Описаны внешний вид и характерные признаки. Сеть признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен катер «Амур-Стрела». Описаны внешний вид и характерные признаки. Катер признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен СД-диск. Описаны внешний вид и характерные признаки. СД-диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Справкой о том, что акватория ... в районе ... района Хабаровского края является средой обитания и путем миграции осетровых видов рыб к местам нереста.

Исковым заявлением и расчетом ущерба на сумму 16 700 руб.

Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу о том, что Зубков С.С. и Савичев С.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с примечанием 1 к таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, во внутренних рыбохозяйственных водоемах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 г. N 515 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 г. N 724), за травмирование, если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 50 процентов таксы за экземпляр соответствующего вида (подвида).

В судебном заседании установлено, что незаконно добытые (выловленные) два экземпляра осетра амурского возвращены в среду обитания, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения Зубкова С.С. и Савичева С.В. ошибочное указание на причинение ими ущерба в размере 16 700 руб. и снизить размер ущерба до 8 350 руб.

Действия Зубкова С.С. суд квалифицирует по: ч. 3 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Савичева С.В. суд квалифицирует по: ч. 3 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Зубкову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубкова С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительной совокупностью смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, позволяющей назначить Зубкову С.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 ст. 256 УК РФ.

При назначении наказания Савичеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савичева С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Активное способствование расследованию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительной совокупностью смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, позволяющей назначить Савичеву С.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 ст. 256 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный по делу, подлежит частичному удовлетворению в сумме 8 350 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 247, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 36 000, 00 рублей с рассрочкой выплаты по 1 000 рублей в месяц сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Зубкова С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Признать Савичева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 36 000, 00 рублей с рассрочкой выплаты по 1 000 рублей в месяц сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Савичева С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Зубкова С.С. и Савичева С.В. в доход государства в счет возмещения ущерба от нарушения природоохранного законодательства 8 350, 00 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: катер «Амур-Стрела» Номер обезличен с подвесным мотором «Ямаха-115» – возвратить ФИО7; сеть-ахан – уничтожить, СД-диск – хранить в деле.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.В. Горбачев

                                                                              ...

                                                                              31.01.2012г. приговор вступил в законную силу

Судья А.В. Горбачев