незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



Уголовное дело № 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 03 февраля 2012 года                                                                                                             

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского муниципального района Хабаровского края

защитника – адвоката, представившего удостоверение 794 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре

Вьюшина И.И.

Королькова Д.Р.

Крымского С.Б.

Щербак О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Урангина А.А. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ.

- Мишкелеева Е.В. .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ.

- Ван Ю.А. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Урангин А. А совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного плавающего транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 01 минуты по 22 часа 00 минут в ...., согласившись на предложение Ван Ю. А., чем вступил с последним в предварительный преступный сговор направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов - а именно калуги на ..., группой лиц (в составе его, Ван Ю. А. и Мишкелеева Е. В.).

В период времени с Дата обезличена года 21 часов 59 минут по Дата обезличена года 02 часа 00 минут Урангин А. А. совместно с Мишкелеевым Е. В. и Ван Ю. А. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов на ..., и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и    согласованно с        последними, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе сеть жилковую 50 метров ячея 70*70 мм., на самоходном транспортном плавающим средстве моторной лодке «Прогресс 4» гос. Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», принадлежащей Урангину А. А. прибыли на ..., являющееся средой обитания и миграционным путем к местам нереста осетровых пород рыб, не имея на то соответствующего разрешения на добычу   (вылов)   водных биологических ресурсов в  нарушении   «правил рыболовства, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом от 06 июля 2011 года № 671 в п.67:  запрещается добыча   (вылов)   следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, рыбохозяйственного значения, распложенных на территории следующих субъектов Российской Федерации: п. 67.2 Хабаровского края: осетровых (калуга, осетр), а так же их молоди, используя сеть жилковую 50 метров ячея 70*70 мм., умышленно, незаконно, с   применением самоходного транспортного плавающего средства моторной лодки «Прогресс 4» Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», на миграционных путях к местам нереста осетровых видов рыб, на ... с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, умышленно, незаконно, действуя совместно и    согласованно, реализуя раннее достигнутую договоренность между Мишкелеевым Е. В. и Ван Ю. А. прибыли на место, где Урангин А. А. управлял самоходным транспортным плавающим средством моторной лодкой «Прогресс 4» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», а Мишкелеев Е. В. и Ван Ю. А. осуществляли роспуск сети жилковой 50 метров ячея 70*70 мм. в воду реки Амур.

В результате совместных и согласованных действий Урангин А. А., Мишкелеев Е. В. и Ван Ю. А. Дата обезличена года в период времени с 02 часов 01 минуты по 08 часов 20 минут на ..., при помощи распущенной в воду озера Кади сети жилковой 50 метров ячея 70*70 мм. и самоходного плавающего транспортного средства моторной лодки «Прогресс 4» гос номер Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40» ими был незаконно добыт (выловлен) 1 экземпляр рыбы осетровых видов, а именно калуги.

После чего Дата обезличена года в 10 часов 45 минут Урангин А.А.,. Мишкелеев Е.В. и Ван Ю.А. были задержан сотрудниками полиции и отдела государственного контроля надзора и   рыбоохраны. Незаконно добытая    (выловленная)   Урангиным А.А. Мишкелеевым Е. В. и Ван Ю. А. рыба осетровых видов (калуга) в количестве экземпляра выпущена в естественную среду обитанию ... в живом виде. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 724 «Об изменении так для исчисления их размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам) за травмирование если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 100 % таксы за экземпляр, по цене 12500 рублей за экземпляр, незаконной добычей (выловом) (одного) экземпляра калуги при цене за 1 экземпляр 12500 рублей (Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) составит:   12500 рублей. Своими действиями; незаконный вылов одного экземпляра калуги гражданин Урангин А. А. совместно Мишкелеевым Е. В. и Ван Ю. А. причинили ущерб государству на сумму 12 тысяч 500 рублей

Своими действиями Урангин А.А. совершил преступление предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в миграционных путях к местам нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Мишкелеев Е.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного плавающего транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года 00 часов 01 минуты по 18 сентября 10 часов 45 минут на ... Мишкелеев Е. В., Урангин А. А.и Ван Ю. А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 01 минуты по 22 часа 00 минут в ... Мишкелеев Е. В., согласившись на предложение Ван Ю. А., вступил с последним в предварительный преступный сговор направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов - а именно калуги на ..., группой лиц (в составе его, Ван Ю. А. и Урангина А. А.).

В период времени с Дата обезличена года 22 часов 00 минут по Дата обезличена года 02 часа 00 минут Мишкелеев Е. В. совместно с Урангиным А. А. и Ван Ю. А. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов на ..., и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с последними, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе сеть жилковую 50 метров ячея 70*70 мм., на самоходном транспортном плавающим средстве моторной лодке «Прогресс 4» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», принадлежащей Урангину А. А. прибыли на ..., являющееся средой обитания и миграционным путем к местам нереста осетровых пород рыб, не имея на то соответствующего разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в нарушении «правил рыболовства, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом от 06 июля 2011 года № 671 в п. 67: запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, рыбохозяйственного значения, распложенных на территории следующих субъектов Российской Федерации: п. 67.2 Хабаровского края: осетровых (калуга, осетр), а так же их молоди, используя сеть жилковую 50 метров ячея 70*70 мм., умышленно, незаконно, с применением самоходного транспортного плавающего средства моторной лодки «Прогресс 4» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», на миграционных путях к местам нереста осетровых видов рыб, на ... с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, умышленно, незаконно, действуя совместно и согласованно, реализуя раннее достигнутую договоренность между Урангиным А. А. и Ван Ю. А. прибыли на место, где Урангин А. А. управлял самоходным транспортным плавающим средством моторной лодкой «Прогресс 4» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», а Мишкелеев Е. В. и Ван Ю. А. осуществляли роспуск сети жилковой 50 метров ячея 70*70 мм. в воду реки Амур.

В результате совместных и согласованных действий, Мишкелеев Е. В., Урангин А. А. и Ван Ю. А. Дата обезличена года в период времени с 02 часов 01 минуты по 08 часов 20 минут на ..., при помощи распущенной в воду ... сети жилковой 50 метров ячея 70*70 мм. и самоходного плавающего транспортного средства моторной лодки «Прогресс 4» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40» ими был незаконно добыт (выловлен) 1 экземпляр рыбы осетровых видов, а именно калуги.

После чего Дата обезличена года в 10 часов 45 минут Мишкелеев Е. В., Урангин А. А., и Ван Ю. А. были задержаны сотрудниками полиции и отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны. Незаконно добытая (выловленная) Мишкелеевым Е. В., Урангиным А. А. и Ван Ю. А. рыба осетровых видов (калуга) в количестве 1 экземпляра выпущена в естественную среду обитанию ... в живом виде. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления их размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам», за травмирование если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 100 % таксы за экземпляр, по цене 12500 рублей за экземпляр, незаконной добычей (выловом) 1 (одного) экземпляра калуги при цене за 1 экземпляр 12500 рублей (Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) составит: 12500 рублей. Своими действиями, за незаконный вылов одного экземпляра калуги гражданин Мишкелеев Е. В. совместно с  Урангиным А. А. и  Ван Ю. А. причинили ущерб государству на сумму 12 тысяч 500 рублей

Своими действиями Мишкелеев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Ван Ю. А совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного плавающего транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 01 минуты по 22 часа 00 минут в ... Ван Ю. А., получив согласие Мишкелеева Е. В. и Урангина А. А., вступил с последними в предварительный преступный сговор направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов - а именно калуги на ....

В период времени с Дата обезличена года 22 часов 00 минут по Дата обезличена года 02 часа 00 минут Ван Ю. А. совместно с Мишкелеевым Е. В. и Урангин А. А. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов на ..., и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с последними группой лиц по предварительному сговору, имея при себе сеть жилковую 50 метров ячея 70*70 мм., на самоходном транспортном плавающим средстве моторной лодке «Прогресс 4» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», принадлежащей Урангину А. А. прибыли на ..., являющееся средой обитания и миграционным путем к местам нереста осетровых пород рыб, не имея на то соответствующего разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в нарушении «правил рыболовства, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом от 06 июля 2011 года № 671 в п. 67: запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, рыбохозяйственного значения, распложенных на территории следующих субъектов Российской Федерации: п. 67.2 Хабаровского края: осетровых (калуга, осетр), а так же их молоди, используя сеть жилковую 50 метров ячея 70*70 мм., умышленно, незаконно, с применением самоходного транспортного плавающего средства моторной лодки «Прогресс 4» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», на миграционных путях к местам нереста осетровых видов рыб, на ... с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, умышленно, незаконно, действуя совместно и согласованно, реализуя раннее достигнутую договоренность между Ван Ю. А. Мишкелеевым Е. В. и Урангиным А. А. прибывшими на место где Урангин А.А. управлял самоходным транспортным плавающим средством моторной лодкой «Прогресс 4» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», а Ван Ю. А и Мишкелеев Е. В. и. осуществляли роспуск сети жилковой 50 метров ячея 70*70 мм., в воду реки Амур.

В результате совместных и согласованных действий Ван Ю. А., Мишкелеев Е. В. и Урангин А. А. Дата обезличена года в период времени с 02 часов 01 минуты по 08 часов 20 минут на ..., при помощи распущенной в воду озера Кади сети жилковой 50 метров ячея 70*70 мм. и самоходного плавающего транспортного средства моторной лодки «Прогресс 4» гос. номер ... с подвесным мотором «УАМАНА 40» ими был незаконно добыт (выловлен) 1 экземпляр рыбы осетровых видов, а именно калуги.

После чего Дата обезличена года в 10 часов 45 минут Ван Ю. А., Мишкелеев Е. В и Урангиным А. А были задержан сотрудниками полиции и сотрудниками отдела контроля, надзора и рыбоохраны. Незаконно добытая (выловленная) Ван Ю. А., Мишкелеевым Е. В. и Урангиным А. А. рыба осетровых видов (калуга) в количестве 1 экземпляра выпущена в естественную среду обитанию ... в живом виде. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления их размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам», за травмирование если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 100 % таксы за экземпляр, по цене 12500 рублей за экземпляр, незаконной добычей (выловом) 1 (одного) экземпляра калуги при цене за 1 экземпляр 12500 рублей (Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) составит: 12500 рублей. Своими действиями, за незаконный вылов одного экземпляра калуги гражданин Ван Ю. А. совместно с Мишкелеевым Е. В. и Урангиным А. А. причинили ущерб государству на сумму 12 тысяч 500 рублей.

Своими действиями Ван Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Урангин А.А. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Подсудимый Мишкелеевым Е. В. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Подсудимый Ван Ю.А. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Вина подсудимых Урангина А.А., Мишкелеева Е.В. Ван Ю.А. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Урангина А.А, данными в судебном заседании из которых следует, что на рыбалку предложили поехать Ван и Мишкелеев Е.В. за белорыбицей, за частиком. Это было утром до обеда, время я не помню, мне позвонил мой друг у него было день рождение. Ван Ю.А. предложил поехать, вечером мы поехали на рыбалку. Я знал где была лодка и сети. Номера лодки помню «Прогресс 4» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40». Вечером поставили 2 сетки сети у нас были ечеи 70*70 мм, утром проснулись сняли сети, там было 2 китины, 1 калужонок, разный частик. Мы завели мотор начали выезжать к нам подъехала рыбоохрана. Калугу мы отпустили в живом виде. Я сразу предложил ФИО2 отпустить колужонка, так как мы свои сети сняли и там сетей больше не было. Ущерб заплатили все вместе но не полностью а только в размере 12 500 рублей, так как на момент оплаты Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району нам не мог на сообщить реквизиты по которым мы должны были оплатить за 2 пойманные китины. Сама кита была уничтожена путем сожжения в присутствии понятых. А пойманную частиковую рыбу разрешили забрать ФИО7, которая и была приглашена в качестве понятого.

Показаниями подсудимого Мишкелеева Е.В., который пояснил, что 17 сентября к нему приехал Ван и Урангин, сам он был на кладбище, спросили поеду ли я на рыбалку я согласился. Я поехал домой взял вещи, мы вечером во сколько я уже не помню поехали за «частиком», нам нужна была белорыбица, например караси, чтобы пожарить. Лодка и сети были Урангина, у него и доверенность была на управление лодкой. У меня трое детей, тяжеловато приходиться иногда. Вечером раскинули сети во сколько не помню, было уже темно, а утором 18 сентября, уже светало, мы стали их снимать. 18 сентября когда выехали направились домой, подъехала рыбинспекция нас взяли на буксир и потащили в поселок. Ущерб заплатили в сумме 12500, скинулись все трое за ту калугу которую отпустили живой в реку Амур, а  за 2 пойманные китины нам так и не сказали сколько нужно оплатить.

Показаниями подсудимого Ван Ю.А., вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном. В судебном заседании подтвердил свои показания данные в ходе дознания. Пояснил суду после прибытия на берег калугу сразу отпустили в реку Амур, а две китины уничтожили на помойке путем сожжения.

Выставленный материальный ущерб мы вместе оплатили в размере 12 500 рублей за 1 экземпляр выловленной калуги. По материальному ущербу за выловленную киту Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району нам не мог сообщить сколько надо чтобы оплатить штраф.  

Показаниями свидетельнице обвинения ФИО7, которая пояснила суду, что да действительно Дата обезличена года была приглашена в качестве понятой где ей объяснили, что будет уничтожаться рыба пойманная не законным путем, где она и находилась в момент уничтожения путем сожжения 2-х китин, пойманные подсудимыми. Пояснила суду, что потом она прочитала и расписалась в протоколе. Выловленный частик остался в лодке, я спросила можно ли мне его забрать мне разрешили. Частик (белорыбицу) я забрала себе.

Оглашенными показаниями не явившегося свидетеля обвинения ФИО1, л.д.139), из которых следует: В настоящее время он работает и. о. начальника отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Согласно доверенности выданной Амурским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству, он представляет интересы данной организации в суде и других государственных органах. Амурское территориальное управление Государственного комитета РФ по рыболовству осуществляет деятельность, направленную на охрану рыбных запасов государства. Территорией обслуживания отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району являются водоемы рыбохозяйственного назначения, распложенные на территории Ульчского района Хабаровского края. Согласно правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 06 июля 2011 года № 671, пункты 67, 67.2, запрещается добыча во внутренних пресноводных объектах рыбохозяйственного значения, распложенных на территории Хабаровского края, осетровых (калуги, осетра), а так же их молоди. Вылов рыбы без соответствующих документов причиняется государственный ущерб, который исчисляется, согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам». На территории РФ допускается добыча рыб при любительском и спортивном рыболовстве орудия лова -сетями с ячеёй 70*70 мм. Все сети с большим размером являются запрещенными орудиями лова. Дата обезличена года на акватории реки Амур, протока ... Хабаровского края Урангин А. А., Мишкелеев Е. В. и Ван Ю.А. с помощью самоходного транспортного средства лодки « Прогресс 4» государственные номера Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», а так же с помощью двух сетей капроновой длиной 70 метров и жилковой 50 метров незаконно добыли 1 экземпляр калуги. Ущерб составил 12500 рублей. Урангин А. А., Мишкелеев Е. В. и Ван Ю.А.причинили государству ущерб на сумму 12 тысяч 500 рублей.

Оглашенными показаниями не явившегося свидетеля обвинения ФИО2 л.д.123), из которых следует: в настоящее время он работает специалистом 3- го разряда отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. С I сентября 201 1 года он находился на рейдовых мероприятиях направленных на охрану ВБР, а так же выявление, пресечение и предупреждение преступлений направленных на незаконную добычу водных биологических ресурсов. Дата обезличена года он совместно с о/у ОРЧ УР ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края старшим лейтенантом полиции ФИО6, находясь на акватории реки Амур в районе ..., в 10 часов 45 минут ими была замечена лодка. Подъехав к самоходному транспортному средству- лодке «Прогресс 4» государственные номера Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40» в ней находились граждане Урангин А. А.. Мишкелеев Е. В. и Ван Ю. А., он указал гражданам находящимся в лодке на то, что им необходимо проследовать за нами к береговой линии .... Причалив к береговой линии ..., ФИО6 были приглашены двое граждан для участия в осмотре места происшествия. При производстве осмотра в лодке «Прогресс 4» государственные номера Номер обезличен с подвесным могаром «УАМАНА 40». была обнаружена сплавная жилковая сеть длиной 50 м. ячея 70*70 мм., и при осмотре в которой была обнаружена рыба, а именно один экземпляр калуги, видовая принадлежность которой была определена им по морфологическим признакам, а именно по строению головы, носоглотки и расположению игольчатых чешуи и тела, со следами объячеения в живом виде, а так же сеть капроновая сеть длиной 70 метров ячея 55*55 мм. в которой обнаружено 2 экземпляра кеты осенней. При заданном вопросе Урангину А. А., Мишкелееву Е. В. и Ван Ю. А., кому принадлежит лодка «Прогресс 4» государственные номера Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», Урангин А. А., пояснил что данная лодка принадлежит ему на основании судового билета. Так же они пояснили, что являются малочисленными народами севера и что выловленную рыбу, один экземпляр калуги и два экземпляра кеты осенней они собирались употребить в пищу без цели сбыта. При заданном им вопросе, знали ли они что вылов рыбы на озере ... запрещен, они ответили, что знали. Вину свою признали полностью в содеянном раскаялись. После произведенного осмотра, один экземпляр калуги в присутствии понятых был выпущен в естественную среду обитания, кета осенняя в количестве двух экземпляров была уничтожена, о чем были составлены соответствующие акты. Самоходное транспортное средство лодка «Прогресс 4» государственные номера Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40» и сети капроновая длиной 70 м. ячея 55*55 мм. и жилковая длиной 50 м. ячея 55*55 мм., были изъяты в присутствии понятых сети упакованы в мешки белого цвета и опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов ОВД по Ульчскому району Хабаровского края», за подписями понятых. Во время производства осмотра и составления актов, мер физического и психического воздействия к Урангину А. А., Мишкелееву Е. В. и Ван Ю. А., не применялось.

Оглашенными показаниями не явившегося свидетеля ФИО6, (л.д126)., из которых следует: В настоящее время он работает о/у ОРЧ УР ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края ... старший лейтенант полиции. Дата обезличена года он совместно со специалистом 3-го разряда отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району Хабаровского края ФИО2, который с Дата обезличена года находился на рейдовых мероприятиях направленных на охрану ВБР, а так же выявление, пресечение и предупреждение преступлений направленных на незаконную добычу водных биологических ресурсов, выехали на акваторию реки Амур в районе ..., в 10 часов 45 минут ими была замечена лодка. Подъехав к самоходному транспортному средству- лодке «Прогресс 4» государственные номера Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40» в ней находились граждане Урангин А.А., Мишкелеев Е.В. и Ван Ю.А., являющиеся жителями с..., ФИО2 указал гражданам находящимся в лодке на то, что им необходимо проследовать за нами к береговой линии с. .... Причалив к береговой линии ..., им были приглашены двое граждан для участи я в осмотре места происшествия. При производстве осмотра в лодке «Прогресс 4» государственные номера Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», была обнаружена сплавная жилковая сеть длиной 50 м. ячея 70*70 мм., и при осмотре в которой была обнаружена рыба, а именно один экземпляр калуги, видовая принадлежность которой была определена ФИО2 по морфологическим признакам, а именно по строению головы, носоглотки и расположению игольчатых чешуи и тела, со следами объячеения в живом виде, а так же сеть капроновая сеть длиной 70 метров ячея 55*55 мм. в которой обнаружено 2 экземпляра кеты осенней. При заданном вопросе Урангину А. А., Мишкелееву Е. В. и Ван Ю. А., кому принадлежит лодка «Прогресс 4» государственные номера Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», Урангин А. А., пояснил что данная лодка принадлежит ему на основании судового билета. Так же они пояснили, что являются малочисленными народами севера и что выловленную рыбу, один экземпляр калуги и два экземпляра кеты осенней они собирались употребить в пищу без цели сбыта. При заданном им вопросе, знали ли они что вылов рыбы на ... запрещен, они ответили, что знали. Вину свою признали полностью в содеянном раскаялись. После произведенного осмотра, один экземпляр калуги в присутствии понятых был выпущен в естественную среду обитания, кета осенняя в количестве двух экземпляров была уничтожена, о чем были составлены соответствующие акты. Самоходное транспортное средство лодка «Прогресс 4» государственные номера Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40» и сети капроновая длиной 70 м. ячея 55*55 мм. и жилковая длиной 50 м. ячея 55*55 мм., были изъяты в присутствии понятых сети упакованы в мешки белого цвета и опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов ОВД по Ульчскому району Хабаровского края», за подписями понятых. Во время производства осмотра и составления актов, мер физического и психического воздействия к Урангину А. А., Мишкелееву Е. В. и Ван Ю. А., не применялось. Так же во время производства осмотра проводилась фотосъемка.

Все свидетели обвинения дали аналогичные показания в части причиненного ущерба

Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами

- Выпиской из правил Рыболовства для Дальневосточного рыбохошйственного бассейна (утвержденных приказом Рыболовством от 06 июля 2011 года № 671): 67. согласно которой запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации: 67.2. Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края: белого амура; бразении Шребера; водяного ореха-чилима: тихоокеанских лососей (кеты, горбуши, нерки, кижуча), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов; симы; осетровых (калуги, осетра), а также их молоди; миддендорфовой перловицы Арсеньева; пестрого толстолобика; самок речного рака в период их нахождения с икрой; омуля (Зейского водохранилища). (Л.д. №6)

Выпиской из правил Рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (утвержденных приказом Рыболовством от 06 июля 2011 года № 671):согласно которой Виды запретных орудий и способов добычи (Вылова водных биоресурсов 72. при любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей. л.д.7)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года: согласно которого объектом осмотра места происшествия является лодка «Прогресс 4», гос. номер Номер обезличен, с подвесным мотором «УАМАНА 40» заводской номер Номер обезличен принадлежащий Урангину А.А.. При осмотре данной лодка с подвесным мотором, в ней находятся теплые и различные предметы, принадлежащие Урангину А. А., Мишкелееву Е. В. и Ван Ю. А.. Так же данная лодка имеет шаровую окраску и цельное лобовое стекло с зеркалами заднего вида. На правом борту лодки имеется нечетко видимый регистрационный номер Номер обезличен. На полу данной лодки находится капроновая сеть длиной 60-70 метров ячея 55*55 мм., высота стены сети около 2-3 метров принадлежащая Урангину А. А., в данной сети имеется два экземпляра кеты осенней. Так же на послах внутри лодки нахолодится жилковая сеть белого цвета длиной около 50-60 метров ячея 70*70 мм. высота стены 2-3 метра принадлежащая Урангину А. А. в которой запутан один экземпляр калуги весом приблизительно 10-15 кг. Со слов хозяина лодки данные виды рыб они поймали вместе с Мишкелеевым Е. В. и Ван Ю. А. находясь в протоке ... на данные две сетки. Так же Урангин пояснил, что никаких разрешающих документов на вылов осенней кеты одного экземпляра калуги у него и его друзей нет. После чего в присутствии понятых две осенние кеты были выпутаны с капроновой сети и осмотрены сотрудником рыбоохраны. Так же один экземпляр калуги был выпутан с жилковой сети и выпущен в естественную среду обитания в присутствии понятых так как данная рыба была еще жива. О чем сотрудником рыбоохраны был составлен соответствующий акт в котором так же расписались понятые за выпуск в естественную среду обитания калуги. Данная осенняя кета, была уничтожена в количестве двух штук о чем сотрудники рыбоохраны составили акт за подписью понятых. Маломерное судно «Прогресс 4», гос. номер Номер обезличен, с подвесным мотором «УАМАНА 40», одна жилковая сеть 50-60 метров ячея 70*70 мм., высота стены 2-3 метра, капроновая сеть длиной 70-80 метров, ячея 55*55 мм., высота стены 2-3 метра принадлежащие Урангину А. А. были изъяты в качестве вещественных доказательств. Так же цифровым фотоаппаратом были сделаны снимки вышеперечисленных предметов и приобщены к осмотру места происшествия. От понятых и участвующих лиц осмотра места происшествия замечания, дополнения и уточнения не поступили. (Л.д. Номер обезличен)

Представленными в материалах фото – снимков во время задержания подсудимых. л.д.Номер обезличен)  -Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вещественные доказательства материалы административного производства, а именно: протокол Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол Номер обезличен от Дата обезличена! года, план-схема места совершения правонарушения, протокол досмотра транспортного средства, протокол изъятия, акт осмотра отдельных особей рыбы, акт об уничтожении безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов, акт о возвращении в среду обитания, акт осмотра орудия лова. служебная записка, постановление Номер обезличен, 754. 755 от Дата обезличена 1 гола, исковое заявление, расчет ущерба, таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, выписка из Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, доверенность на имя ФИО5, заявление ФИО5, хранить при уголовном деле Номер обезличен. Л.д.121-122 л.д. 129-130)

-Протоколом осмотра предметов согласно протокола осмотра предметов: моторная лодка «Прогресс 4» гос номер Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», расположенная на лодочной станции базы государственного контроля, надзора и рыбоохраны, с. Богородское Ульчского района Хабаровского края изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия. Моторная лодка «Прогресс 4» окрашен краской шарового цвета, по бортам катера имеются трафареты с гос. номерами Номер обезличен, заводской номер 1105911 исполненные красителем белого цвета, на черном фоне, салон моторной лодки окрашен красителем серого цвета, дно салона, выстлано достчатым полом. На передней панели в салоне лодки имеется печать «Для пакетов ОВД по Ульчскому району Хабаровского края» за подписями понятых. В салоне лодки никаких предметов не обнаружено. В кормовой части моторной лодки имеется подвесной мотор марки «УАМАНА 40», за номером 1010612, имеет окраску черного цвета, крышка мотора черного цвета. На крышке мотора имеется печать «Для пакетов ОВД по Ульчскому району Хабаровского края» за подписями понятых. При визуальном осмотре видны дефекты краски (потертости) и коррозия металла корпуса моторной лодки, на моторе повреждений не обнаружено. л.д. 129-130)  

-Постановлением о приобщении вещественных доказательств: согласно которому лодка «Прогресс 4» государственные номера Номер обезличен, с подвесным мотором «УАМАНА 40» признана и приобщена к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств. Хранить на лодочной станции базы государственного контроля, надзора и рыбоохраны, с. Богородское Ульчского района Хабаровского края (Л.Д. Номер обезличен)

- Протокола осмотра предметов: согласно которому, сеть сплавная жилковая, имеется пояснительная записка «сеть сплавная жилковая, изъятая Дата обезличена г. в с. .... Сеть длиной 50 м, ячеёй 70*70 мм, нить белого цвета балберы белого цвета, имеется печать «Для пакетов ОВД по Ульчскому району Хабаровского края» за подписями понятых. Сеть капроновая, имеется пояснительная записка «сеть сплавная жилковая, изъятая Дата обезличена г. в с. .... Сеть длиной 70 м, ячеей 55*55 мм, нить белого цвета балберы белого цвета, имеется печать «Для пакетов ОВД по Ульчскому району Хабаровского края» за подписями понятых. После осмотра сети сплавная жилковая и капроновая, опечатана печатью «для пакетов ОВД по Ульчскому району Хабаровского края», за подписями понятых. Л.Д. №134 - Постановления о приобщении вещественных доказательств: согласно которому, сети: жилковая длина 50 м. ячея хранить 70*70 мм., капроновая длина 70 м. ячея 55*55 мм. хранить в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Ульчскому району Хабаровского края с. Богородское ул. Ленина 43. Л.д.№ 132- 133

Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу о том, что Урангин А.А.. Мишкелев Е.В. и Ван Ю.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Действия Урангина А.А суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного плавающего транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Мишкелев Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного плавающего транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ван Ю.А суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного плавающего транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимого Урангина А.А... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, частичное возмещение вреда.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и полное раскаяние в содеянном, в соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Урангина А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Урангина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Урангина А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела приходит к выводу о том, что возможно назначить наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначить ему меру наказания ниже нижнего предела предусмотренной санкцией за совершенное преступление предусмотренной ч. 3  ст. 256 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мишкелееву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи. Нахождении у него на иждивении троих детей совершеннолетнюю дочь ФИО3, Дата обезличена года рождения, несовершеннолетнюю ФИО4 Дата обезличена года рождения, малолетнюю дочь ФИО8, Дата обезличена года рождения, частичное возмещение вреда.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мишкелеева Е.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мишкелеева Е.В в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Мишкелеева Е.В наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела к выводу о том, что возможно назначить наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему меру наказания ниже нижнего предела предусмотренной санкцией за совершенное преступление по ч. 3  ст. 256 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ван Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Частичное возмещение вреда.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ван Ю.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ван Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Ван Ю.А. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела к выводу о том, что возможно назначить наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему меру наказания ниже нижнего предела предусмотренной санкцией за совершенное преступление по ч. 3  ст. 256 УК РФ.

Принимая во внимание, поведение подсудимых после совершения преступления, наличие установленных в суде смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, а также их имущественное положение, суд полагает возможным не назначать им дополнительную меру наказания за преступление, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 256 УКРФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Заявленный гражданский иск Отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району о возмещении ущерба, причиненного в результате нарушения природоохранного законодательства на сумму 15000 рублей удовлетворить частично, на сумму 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. В остальной части взыскиваемой суммы отказать. Предложить истцу взыскать с подсудимых 2 500 рублей исковым производством в порядке гражданского судопроизводства. В связи с удовлетворением гражданского иска причиненного ущерба государству в сумме 12 тысяч 500 рублей подсудимые подлежат признанию их гражданскими ответчиками. Взыскиваемую сумму в соответствии со ст. 1080 ГК РФ, взыскать с подсудимых в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урангина А.А. Дата обезличена года рождения, - виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с предоставлением рассрочки выплаты на 50 месяцев.

Признать Мишкелеева Е.В. Дата обезличена года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с предоставлением рассрочки выплаты 40 месяцев.

Признать виновным Ван Ю.А. Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с предоставлением рассрочки выплаты на 50 месяцев.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Признать подсудимых Урангина А.А., Мишкелеева Е.В., Ван Ю.А.. по делу гражданскими ответчиками и  взыскать с подсудимых Урангина А.А., Мишкелеева Е.В., Ван Ю.А., сумму ущерба в размере 12500 рублей в солидарном порядке в доход государства за причиненный ущерб водным биологическим ресурсам.

            Меру пресечения в отношении подсудимых оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу

-моторную лодку «Прогресс 4» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «УАМАНА 40», расположенная на лодочной станции базы государственного контроля, надзора и рыбоохраны, с. Богородское Ульчского района Хабаровского края изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия. Вернуть Владельцу по вступлению приговора в законную силу.

- сеть сплавную жилковую, ... длиной 50 м, ячеёй 70*70 мм, балберы белого цвета, Сеть капроновая, сплавная жилковая, изъятая Дата обезличена г. в с. .... Сеть длиной 70 м, ячеёй 55*55- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П\п состав суда

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года.

...

Судья Ульчского районного суда

Хабаровского края И.И. Вьюшина