умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека




Дело 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации
с. Богородское 14 февраля 2012 г.

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края И.И. Вьюшина

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Ульчского района Хабаровского края Д.Р.Королькова

защитника-адвоката представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена 2012 г. В.Ф. Кучан

потерпевшего ФИО1

при секретаре Н.А. Сухар

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой Алексеевой А.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ранее судимой 21.11.2006 года судом Ульчского района Хабаровского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ, к 6 годам лишения свободы; 05.12.2006 года Мировым Судьей С/У 65 Ульчского района Хабаровского края по ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, на основании ст. 70 присоединен приговор от 21.11.2006 года, общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

04.05.2011 года освобождена условно — досрочно сроком на 2 года 28 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алексеева А.В. обвиняется органом предварительного расследования в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года Алексеева А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире ... по ... в ... муниципального района Хабаровского края, где совместно со ФИО1 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Алексеевой А.В. и ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Алексеева А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в ... по ... в ... муниципального района Хабаровского края, взяла с кухонного стола нож, который по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: «является кухонным ножом, изготовленным самодельным способом», и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО1 один удар в спину. Согласно заключению эксперта ... По своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, и явилось опасным для жизни. Согласно п. 6.1.9 Приказа № 194н МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г. данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью».

Как на предварительном следствии, так и  в судебном заседании Алексеева А.В. свою вину в совершении преступления признала полностью.

При ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела в стадии предварительного расследования, в порядке ст. 217 УПК РФ, Алексеева А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании и показала, что ей понятно предъявленное обвинение,

согласна с ним, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение государственного обвинителя поддержавшего, указанное ходатайство о разбирательстве по уголовному делу в особом порядке и учитывая мнение потерпевшего ФИО1, который также согласен рассмотреть дело в особом порядке, приходит к выводу, что наказание, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Алексеева А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимой Алексеевой А.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексеева А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, вина установлена и доказана.

Действия Алексеевой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеевой А.В

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алексеевой А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания Алексеевой А.В суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее судима за умышленное тяжкое преступление, и преступление небольшой тяжести, и совершила умышленные тяжкое преступления в период испытательного срока условного осуждения, характеризуется удовлетворительно. Её возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения Алексеевой А.В., новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, как лишение свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании ст. 58 УК РФ наказание Алексеевой А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Алексееву А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Алексеевой А. В. от отбывания наказания по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 22.04.2011 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Алексеевой А.В. по настоящему приговору наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ульчского районного суда на основании ст. 70 УК РФ - 2 года 28 дней.

Окончательное наказание по совокупности приговоров Алексеевой А. В. назначить сроком 5 лет 28 дней с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Алексеевой А.В. исчислять с 14 февраля 2012 года включительно.

Зачесть Алексеевой А.В. в срок наказания время содержания её под стражей с 10 января 2012 включительно по 13 февраля 2012 года включительно.

Вещественное доказательство по делу: 1 кухонный нож возвратить владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П/ п состав суда

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2012 года

...

Судья Ульчского районного суда

Хабаровского края И.И.Вьюшина