кража,т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-7/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с Богородское                                                                   23 марта2012 года                                                                                                                                               

      

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края                                          И.И. Вьюшина

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края                             А.И. Якунина

защитника-адвоката                                                                                                  С.Б. Крымского

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой:                                                                                                                 Е.А. Аюмка

при секретаре                                                                                                               Н.А. Сухар,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аюмка Е.А. 10 <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Аюмка Е.А., которая находилась в <адрес> и увидела, что на столе в кухне вышеуказанной квартиры лежат денежные средства и в доме ни кого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Аюмка Е.А.. в указанное время подошла к кухонному столу и достоверно зная, что в доме кроме неё никого нет, и ни кто не наблюдает за её преступными действиями, тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу похитила с кухонного стола вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме 32 000 рублей, принадлежащих ФИО6 После чего с похищенными денежными средствами вышла из дома на улицу и с места преступления скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшее ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму 32 000 рублей.

Своими умышленными действиями Аюмка Е.А. совершила умышленное преступление, предусмотренное п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая ФИО6, допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает совместно с мужем, ФИО2. В мая 2011 года в Сбербанке России в <адрес> она оформила кредит на сумму 50000 рублей, но получила 45000 рублей, а 5000 рублей положила на сберегательную книжку. Из полученной суммы она в <адрес> потратила 13000 рублей. У нее осталось 32000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Приехав домой, деньги она положила в детскую книгу и удрала в антресоль, в зале. Последний раз деньги она пересчитала ДД.ММ.ГГГГ. И сказала мужу ФИО11, что должны привезти мебель по заказу из <адрес>, это деньги остались на оплату мебели. Весь день, она вместе с мужем находилась у друзей, потом зашла к Аюмка Е.. Когда уходили из дома, то входную дверь закрывали на замок, ключ повесили за перилами на веранде. Пока находились у Аюмка, то Е. неоднократно выходила на улицу, отсутствовала примерно минут по 15-30.

Когда Аюмка вернулась, то сказала, что была на почте и получила материальную помощь в сумме 15000 рублей, что часть денег отдала ФИО12, часть ее соседу, ФИО23 Посидев еще некоторое время, они ушли домой. Когда они подошли к дому, то увидели, что замок от входной двери лежал на улице, на крыльце, двери были открыты. Когда зашли в квартиру, то в квартире был беспорядок, вещи были разбросаны по квартире. В зале, на полу лежали вещи, которые находились в антресоли, детская книжка, в которой находились деньги, лежала на полу, денег в ней не было. Кроме денег больше ничего не пропало. Она сначала подумала, что деньги сама куда-то переложила. Деньги искали везде, и долго, думала, что наверное их сама переложила в другое место и забыла куда. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО12 узнала о том, что ДД.ММ.ГГГГ, пока она с мужем находилась у Аюмка, то Аюмка дважды приходила к ним домой, а когда вышла из ее квартиры, то сразу подошла к ФИО12 и отдала той деньги в сумме 4000 рублей, чтобы ФИО12 купила детям Аюмки вещи в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Аюмка на метеоре уехала в <адрес>. Она никогда не разрешала Аюмке заходить к ней домой, когда ее нет дома. Общий ущерб от кражи составил 32000 рублей и является для нее значительным, так как ее доход в месяц составляет 8800 рублей. Кроме этого, ей необходимо погашать кредит ежемесячно по 1795 рублей в течение 3 лет. Просит признать ее гражданским истцом на сумму 32000 рублей. На заявленных требованиях настаивает.

В судебном заседании подсудимая Аюмка Е.А., виновной признала себя в полном объеме, суду пояснила, что взяла со стола денежную сумму, в размере 32 000 рублей, ранее в ходе следствие она не помнила, что взяла все деньги или только часть. Так как ей казалось, что на столе оставались денежные копиры достоинством в 1000 рубле, она полагала, что взяла только часть денег. В ходе судебного следствия она восстановила в памяти картину происходивших событий и пояснила суду, что когда она проживала со своим сожителем ФИО13, и его матерью в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО6, пришла к ним в гости, где все вместе они распивали спиртные напитки. В ходе распития потерпевшая ФИО6. дала ей денежную купюру достоинством 1000 рублей, что бы сходить в магазин и купить еще спиртного. Она сходила в магазин купила спиртное, вернулась домой и отдала сдачу. После чего продолжили распивать спиртные напитки. ФИО6 попросила сходить её к ним домой и взять в холодильнике рыбу «талу». Она знала, где у ФИО6, находился ключ от дома и пошла к ним домой. Ключом открыла дверь, увидела, что дома ни кого не было, в прихожей не было красавок в которых ходил по улице ФИО2, стояли домашние тапочки. Она сделала вывод, что дама ни кого нет, она окликнула ФИО13, но ни кто не ответил. Она увидела, что на столе лежали стопка денег, которую она взяла и положила себе в карман. После чего взяла рыбу из холодильника и вышла на улицу, во дворе увидела Ольхову, которой она дала 4000 рублей и попросила купить вещи для своих детей в <адрес>. Ей она сказала, что деньги у неё появились в связи с тем, что получила материальную помощь. 10000 рублей отдала долг ФИО14, ему сказала, что получила деньги по социальной выплате. На следующий день уехала в <адрес>. Заявленный иск по данному делу признала полностью. В настоящее время проживает совместно со своими родителями своими детьми, занимается воспитание детей, алкогольные напитки не употребляет.

Вина подсудимой Аюмка Е.А., подтверждается показаниями свидетелей по данному делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15, пояснил суду, что подсудимая приходила к нему по поводу возврата долга и вернула ему деньги в размере 9000 или 10000 рублей. Когда именно это было он не помнит, так как прошло много времени. Когда он у неё спросил от куда появились деньги Аюмка ему сказала, что получила социальную выплату за землю, что у неё их много около 150000 рублей. Позже, когда приезжали сотрудники полиции ему стало известно, что деньги, которые ему отдала Аюмка были украдены ею у ФИО6

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитника-адвоката, подсудимой Аюмка Е.А., были оглашены показания данного свидетеля, допрошенного в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в середине июня 2011 года около 21 часа Аюмка отдала ему деньги. После оглашения свидетель подтвердил данные обстоятельства.

Допрошенная в суде свидетель по делу ФИО16, показала суду, что примерно в середине июня 2011 года в почтовое отделение связи <адрес> стали обращаться жители <адрес> с целью получения материальной помощи, хотя на самом деле, в их почтовом отделении такие выплаты не производятся. Спрашивали у неё какие выплаты пришли для получения в виде социальной помощи. Она пояснила, что ни каких выплат не поступало, ведомостей на выдачу социальной помощи у неё нет. В дальнейшем она узнала, что слух о том, что на почте выдают материальную помощь распространила Аюмка Е., которая рассказывала односельчанам о том, что в июне 2011 года получила в почтовой отделении материальную помощь в сумме 15000 рублей, хотя никакие денежные средства той на почте в вышеуказанный период времени выплачены не были. Позже от ФИО6 она узнала о том, что в июне 2011 года из квартиры ФИО6, по <адрес> были похищены деньги в сумме 32000 рублей, и что в краже та подозревает Аюмка Е., так как та сразу после кражи уехала в <адрес>.

Показаниями в суде свидетеля ФИО17, было установлено, чтоему известно о событиях кражи только со слов подсудимой, которая рассказывала и показывала как и когда она совершила кражу в доме ФИО6 Он был приглашен сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятого при производстве следственного действия, а именно при проверке показаний на месте Аюмка Е.А.. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого, следователь сначала им рассказала, что сейчас Аюмка будет показывать и рассказывать что она делала а они должны смотреть и запоминать. Потом следователь предложила Аюмка Е.А. провести проверку показаний на месте. Аюмка Е.А. показала как она прошла во двор <адрес>, остановилась на крыльце квартиры, указала на гвоздь, расположенный на стене, за перилами крыльца, с левой стороны и пояснила, что на указанном гвозде висел ключ от навесного замка входной двери квартиры ФИО6. Аюмка Е.А. пояснила, что взяла ключ, открыла входную дверь и вошла в квартиру. Войдя в кухню квартиры, Аюмка указала на кухонный стол, расположенный с левой стороны от входа в кухню и пояснила, что на указанном столе в июне 2011 года увидела деньги, купюрами по 1000 рублей, взяла часть денег, сколько именно не знала. После проведения показаний он расписался в протоколе. В ходе проведения следственных действий не какого давления на Аюмку со стороны следователя не оказывалось. Аюмка добровольно сама все показывала и рассказывала.

Допрошенная по делу свидетель ФИО18, показала, что в августе 2011 года она и её муж были приглашены сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятых при производстве следственного действия, а именно при проверке показаний на месте Аюмка Елены Анатольевны. Следователь ей и второму понятому пояснила что необходимо все запоминать и смотреть что будет показывать Аюмка. В ее присутствии и в присутствии еще одного понятого, следователь предложила Аюмка Е.А. провести проверку показаний той на месте.. Аюмка Е.А. указала на гвоздь, расположенный на стене, за перилами крыльца, с левой стороны и пояснила, что на указанном гвозде висел ключ от навесного замка входной двери квартиры ФИО6. Аюмка Е.А. пояснила, что взяла ключ, открыла входную дверь и вошла в квартиру. Войдя в кухню квартиры, Аюмка указала на кухонный стол, расположенный с левой стороны от входа в кухню и пояснила, что на указанном столе в июня 2011 года увидела деньги, купюрами по 1000 рублей, взяла часть денег, сколько именно не знала. Аюмка пояснила, что с рыбой и деньгами вернулась в квартиру к матери сожителя, где пересчитала деньги, которые украла у ФИО6

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и её адвоката в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, не явившихся в судебное заседание, о месте дате и времени рассмотрения данного уголовного дела уведомлены надлежащим образом.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он проживает совместно с женой, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в Сбербанке России в с. Богородское ФИО6, оформила кредит на сумму 50000 рублей, но получила 45000 рублей. Из полученной суммы в с. Богородское потратила 13000 рублей, осталось 32000 рублей, купюрами по 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой находился у друзей, потом жена зашла к Аюмка Е.. Когда уходили из дома, то входную дверь закрывали на замок, ключ повесили за перилами на веранде. Пока находились у Аюмка, то Е. неоднократно выходила на улицу, отсутствовала примерно минут по 15-30. Когда Аюмка вернулась, то ничего о том, где та была, не говорила. Посидев еще некоторое время, они ушли домой. Когда они подошли к дому, то увидели, что замок от входной двери лежал на улице, на

крыльце, двери были открыты. Когда зашли в квартиру, то в квартире был беспорядок, вещи

были разбросаны по квартире. Жена стала искать деньги, но не нашла. Позже от ФИО12

узнал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, пока он с женой находилась у ФИО19, то Аюмка Е.А., дважды приходила к ним домой, а когда вышла из их квартиры, то сразу подошла к ФИО12 и отдала той деньги в сумме 4000-5000 рублей. Наличие денег Аюмка объяснила тем, что получила материальную помощь в сумме 15000 рублей. Через несколько дней Аюмка с ребенком уехала в <адрес>. Они никогда не разрешали Аюмке заходить к ним домой, когда их нет дома. Аюмка знала, что они получили кредит, и где они оставляют ключ от входной двери. Общий ущерб от кражи составил 32000 рублей и является для нее значительным, так как ее доход в месяц составляет 8800 рублей. (л.д. 26-28)

Согласно протокола допроса свидетеля по делу ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по соседству с ней проживают ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в своем огороде, в период времени с 18 часов до 21 часа, домой к ФИО13 два раза заходила Аюмка Е. Она думала, что ФИО13 дома. Аюмка была в доме у ФИО13 примерно по 20 минут. Когда Аюмка проходила мимо нее, то она спросила у той, где ФИО6, Аюмка Е. сказала, что у той дома. Она решила, что дома находится ФИО2 Примерно в 22 часа Аюмка подошла к ней и попросила ее купить в <адрес> вещи для детей той и отдала ей 4000 рублей, при этом спросила «может больше дать, денег у меня много». Она спросила у Аюмка Е., откуда у той деньги, на что та ответила, что получила материальную помощь, сумму не назвала, но сказала, что много и что деньги получила на почте. ДД.ММ.ГГГГ она на автобусе «5 звезд» уехала в <адрес>, а Аюмка с ребенком уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой и от ФИО6 узнала о том, что из квартиры той были украдены деньги. Она рассказала ФИО13 о том, что видела, как домой к той приходила Аюмка, и что ты отдала ей деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Аюмка Е, она спросила у той, как та будет забирать купленные ею вещи, на что Аюмка ответила, что вещи той уже не нужны, та уже все купила и попросила выслать деньги 4000 рублей в <адрес> «до востребования». (л.д. 29-31)

Из протокола допроса свидетеля ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ следует что, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года в отделение почтовой связи <адрес> стали обращаться местные жители за материальной помощью. Она стала спрашивать у жителей, с

чего те взяли, жители стали говорить, что Аюмка Е. всем рассказывает о том, что получила на почте помощь в сумме 15000 рублей, как малообеспеченной семье. Она объяснила, что никакая помощь на почту не приходила и ничего Аюмка Е. не получала на почте. Позже от кого-то из местных жителей она узнала о том, что Аюмка Е совершила кражу денег у ФИО6, после чего уехала в <адрес>. (л.д. 77-79)

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО21, от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, у нее проживала сожительница ее сына, ФИО3, Аюмка Е.А.. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртного Аюмка Е. сказала, что собирается уезжать в <адрес>, к ее сыну, в этот же день у нее в гостях была ФИО13 Л., которая вместе с ними распивала спиртное, деньги на спиртное давала ФИО6. Днем, когда распивали спиртное, то ФИО6 вместе с мужем и Аюмка Е. уходили домой к ФИО13, а через некоторое время ФИО13 вернулась. Со слов мужа ФИО13 она знает, что ФИО6 неоднократно искала деньги дома, потому что забывает, куда их прячет. Вечером, в ходе распития спиртного, Аюмка Е. принесла от ФИО6 рыбу, которую они ели, ходила та по просьбе ФИО6 На следующий день после этого, когда она утром проснулась, то узнала о том, что Аюмка Е. вместе с маленьким ребенком уехала в <адрес>. Позже от ФИО6 она узнала о том, что после того, как они распивали спиртное, та пошла домой и обнаружила, что из квартиры украли деньги в сумме более 30000 рублей и что в краже денег та подозревает Аюмка Е.. (л.д. 56-57)

Кроме признания своей вины подсудимой Аюмка Е.А., её вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, а так же иными собранными по делу доказательствами: а именно:

- явкой с повинной, в которой Аюмка Е.А. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> муниципального района <адрес> похитила деньги в сумме 25000 рублей, которые потратила на лечение ребенка и на проезд. (л.д. 35-36)

- заявлением ФИО6,в котором она просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа похитили из <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> деньги в сумме 32000 рублей. Ущерб значительный.

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>. Вход с улицы осуществляется через дощатую дверь веранды, дверь без повреждений. С веранды в квартиру имеется дощатая дверь, без повреждений. При входе в квартиру находится прихожая-кухня, в которой прямо от входа имеется дверной проем в комнату , справа от входа имеется дверной проем в комнату . При входе в комнату слева находится окно, в левом дальнем углу шкаф, в правом дальнем углу находится диван. В комнате находится диван, дверной проем в комнату , сервант

с антресолями, прямо от входа находится окно. Под окном стоит стол, на котором лежит детская книжка с надписью «WITCH чародейский стиль». В правом дальнем углу стоит комод с телевизором, в правом ближнем углу два платяных шкафа, рядом с которыми стоит диван. Комната пуста. В квартире общий порядок не нарушен. (л.д. 5-6)

Оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Аюмка Е.А., в совершении инкриминируемого ей преступления установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия Аюмка Е.А., п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ следствием по делу не установлено.

Смягчающим обстоятельством по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении у подсудимой двоих малолетних детейдочь ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Заявленный требования потерпевшее о возмещении ущерба, причиненного в результате совершенного преступления на сумму 32000 (тридцать две тысячи) рублей удовлетворить в полном объеме. В связи с удовлетворением гражданского иска в части причиненного ущерба на сумму 32000 (тридцать две тысячи) рублей, подсудимая подлежат признанию в качестве гражданского ответчика по делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Аюмка Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, который характеризуется посредственно. Суд так же учитывает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. А так же Конкретные обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи. А так же заявление потерпевшее о снисхождении и назначении подсудимой минимальной наказание без лишения свободы.

При таких обстоятельствах, а также учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств по делу Аюмка Е.А., суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Аюмка Е.А., условной меры наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что указанное наказание будет законным, справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимой Аюмка Е.А., к содеянному, её поведение после совершения преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительные виды наказаний, предусмотренных санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аюмку Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Аюмке Е.А., считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Аюмки Е.А - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Аюмку Е.А исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

и являться на регистрацию каждый второй понедельник месяца с момента постановки на учет в вышеуказанный орган.

Взыскать с Аюмки Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 32 000 (тридцать две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Ульчский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

П/п состав суда

По состоянию на 23 марта 2012 года приговор не вступил в законную силу.

<данные изъяты>

Судья Ульчского районного суда

Хабаровского края                                                                                                         И.И. Вьюшина