незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



Дело №1-43/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Богородское                                                                                           01 марта 2012 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края                                             Вьюшина И.И.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края                              Королькова Д.Р.

защитника- адвоката                                                                                  Пестеровой О.И. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                                 Щербак О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Староверова К.К.. <данные изъяты>, ранее судимого- 07.09.2007 года осужден судом Ульчского района Хабаровского края по ст. 256 ч. 3 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год. с испытательным сроком на 6 месяцев.

- Дютака В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

УСТАНОВИЛ:

Староверов К.К. совместно с Дютака В.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 13 часов 00 минут Староверов К.К. находясь на <адрес> получив согласие Дютака В.А., вступил с последним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов - осетра амурского на реке Амур, в районе реки Амгунь в районе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 01 минуты по 17 часов 00 минут Староверов К.К., реализуя совместный преступный умысел действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно и согласовано с Дютака В.А., группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой рыболовную сеть длиной 150 метров ячеёй 120*120 мм, на принадлежащем Староверову К.К. маломерном судне - катере «Амур Д» со встроенным мотором, прибыли на реку Амур в районе реки Амгунь <адрес>, являющимся местом миграции к путям нереста осетровых видов рыб (осетров амурских), не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыб осетровых видов, в нарушении п.п. 67, 67.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Федерального агентства Росрыболовства от 06 июля 2011 года № 671, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации- Хабаровского края осетровых (калуги,

осетров), и их молоди, в указанном месте, в период времени с 17 часов 01 минуты по 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов - рыбы осетровых видов - осетра амурского, на реке Амур в районе реки Амгунь Староверов К.К. осуществлял управление маломерным судном - катером, в то время как Дютака В.А. осуществил роспуск сети в воду реки Амур.

В результате совместных и согласованных действий Староверов К.К. и Дютака В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 41 минуты по 18 часов 30 минут на реке Амур, в районе реки Амгунь в районе <адрес> при помощи распущенной в воду реки Амур сети длиной 150 метров ячея 120*120 мм не законно добыли ( выловили) один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно: 1 ( один) экземпляр осетра амурского.

После чего - Староверов К.К. и Дютака В.А. были задержаны сотрудниками ОМВД РФ по Ульчскому району и отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года « Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Староверов К.К. и Дютака В.А. своими совместными действиями незаконным выловом -рыбы осетровых видов, а именно: 1 ( один) экземпляра осетра амурского, причинили ущерб государству на сумму 8 тысяч 350 рублей.

Своими действиями Староверов К.К. и Дютака В.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Староверов К.К. и Дютака В.А., в судебное заседание не прибыли, воспользовавшись своим правом, предусмотренным п. 4 ст. 247 УПК РФ, подсудимые ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела без их участия.

В адрес суда подсудимый Староверов К.К. направил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Вину свою признал полностью раскаялся в содеянном. На оглашении показаний свидетелей, данных в ходе дознания согласен.

В адрес суда подсудимый Дютака В.А. направил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Вину свою признал полностью в содеянном раскаялся. На оглашении показаний свидетелей, данных в ходе дознания согласен.

Защитник-адвокат ФИО7, заявленное ходатайство подсудимых Староверова К.К. и Дютака В.А. о рассмотрении уголовного дела без их участия поддержала, просила удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Пояснил суду, что в соответствии с нормами уголовного кодекса, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести, а так же в связи с тем, что преступление совершенное подсудимыми относиться к категории небольшой тяжести, при таких обстоятельствах есть все основания для рассмотрение данного уголовного дела в отсутствие подсудимых.

Суд, рассмотрев данные ходатайства, изучив материалы дела и выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия предусмотренные п.4 ст. 247 УПК РФ соблюдены, и категория совершенного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 КУ РФ позволяют суду рассмотреть данное уголовное дело в отсутствии подсудимых.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и при согласии защитника- адвоката Пестеровой О.И., в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания, подсудимого Староверова К.К., данные им в ходе проведения дознания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> на проезжей части дороги по <адрес>, примерно в 12 часов 00 минут Староверов К.К. встретился со своим знакомым - Дютака В.А., которому предложил съездить с ним на рыбалку с целью добычи ( вылова) на реке Амур рыбыдля употребления ее в пищу. Дютака В.А. сразу согласился на его предложение. Примерно в 16 часов 30 минут он с Дютака В.А. подошли к берегу реки Амур в <адрес>, где они сели в принадлежащий ему катер «Амур Д» регистрационный номер . В салоне катера находилась так же принадлежащая ему сеть - охан, длиной 150 метров ячея 120*120 мм. Сев в катер они с Дютака В.А. выехали на реку Амур в район реки Амгунь, расположенную недалеко от <адрес>. По приезду на место он приглушил двигатель катера и продолжал управлять катером на малых оборотах двигателя, в то время как Дютака В.А. осуществил роспуск сети в воду реки Аму<адрес> роспуска сети они отъехали на берег реки в <адрес>, где прождав примерно 1 час 30 минут они поехали на выборку сети. Спустившись на катере примерно 3-4 км ниже по течению реки от <адрес> напротив устья реки Амгунь и найдя свою сеть - охан они с Дютака В.А. заглушив двигатель катера, начали производить выборку сети из воды реки амур в салон катера. Когда они выбрали примерно 50 метров сети к ним подъехал катер «Амур» окрашенный красителем синего цвета с надписью на борту «рыбоохрана», в катере находились государственный инспектор рыбоохраны - ФИО3 и участковый уполномоченный полиции ФИО8, которые предложили предъявить им документы разрешающие вылов рыбы. Документов на вылов у них не было. По требованию тех они осуществили полную выборку сети из воды в салон своего катера. После полной выборки сети выяснилось, что ими был добыт один экземпляр рыбы осетровых видов, как пояснил государственный инспектор ФИО3- осетр амурский и 6-ть экземпляров кеты осенней. После этого они все проехали на берег реки Амур в <адрес>, где сотрудником полиции были приглашены граждане для участия в качестве понятых, и оформлены все необходимые в данных случаях документы, Рыба после осмотра впоследствии в снулом виде была уничтожена путем сжигания на территории поселковой свалки бытового и промышленного мусора села Ты<адрес> была у него изъята, катер был передан на ответственное хранение. О том, что рыба осетровых видов запрещена к вылову ему известно. То что выловом рыбы осетровых видов им и Дютака В.А. было совершено преступление, он осознавал и осознает. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается. Ущерб причиненный государству обязуется возместить. Действий носящих физический либо психологический характер ни ФИО8, ни ФИО3 ни к нему ни к Дютака В.А. не применяли, (л.д 95-97)

Оглашены показания подсудимого Дютака В.А., данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым:

ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> на проезжей части дороги по <адрес>, примерно в 12 часов 00 минут он встретился со своим знакомым - Староверовым К.К., который предложил ему съездить на рыбалку с целью добычи (вылова) на реке Амур рыбы для употребления ее в пищу. Он согласился на предложение. Примерно в 16 часов 30 минут он и Староверов К.К. подошли к берегу реки Амур в <адрес>, где они сели в принадлежащий Староверову К.К. катер «Амур Д» регистрационный номер . В салоне катера находилась так же принадлежащая Староверову К.К. сеть - охан, длиной 150 метров ячея 120*120 мм. Сев в катер они выехали на реку Амур в район реки Амгунь, расположенную недалеко от <адрес>. По приезду на место Староверов К.К. приглушил двигатель катера и продолжал управлять катером на малых оборотах двигателя, в то время как он осуществил роспуск сети в воду реки Аму<адрес> роспуска сети они отъехали на берег реки в <адрес>, где прождав примерно 1 час 30 минут они поехали на выборку сети. Спустившись на катере примерно 3-4 км ниже по течению реки от <адрес> напротив устья реки Амгунь и найдя свою сеть- охан они со Староверовым К.К. заглушив двигатель катера, начали производить выборку сети из воды реки Амур в салон катера. Когда они выбрали примерно 50 метров сети к ним подъехал катер «Амур» окрашенный красителем синего цвета с надписью на борту «рыбоохрана», в катере находились государственный инспектор рыбоохраны - ФИО3 и участковый уполномоченный полиции ФИО8, которые предложили предъявить им документы разрешающие вылов рыбы. Документов на вылов рыбы и них не было.

По требованию рыбоохраны они осуществили полную выборку сети из воды в салон своего катера. После полной выборки сети выяснилось, что ими был добыт один экземпляр рыбы осетровых видов, как пояснил государственный инспектор ФИО3- осетр амурский и 6-ть экземпляров кеты осенней. После этого они все проехали на берег реки Амур в <адрес>, где сотрудником полиции были приглашены граждане для участия в качестве понятых, и оформлены все необходимые в данных случаях документы. Рыба после осмотра впоследствии в снулом виде была уничтожена путем сжигания на территории поселковой свалки бытового и промышленного мусора села Тыр. Сеть была у них изъята, катер был передан на ответственное хранение Староверову К.К. О том, что рыба осетровых видов запрещена к вылову ему было известно. То, что выловом рыбы осетровых видов им и Староверовым К.К. было совершено преступление, он осознавал и осознает. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается. Ущерб причиненный государству обязуется возместить.(л.д. 108-110)

Оглашены показания допрошенных в ходе проведения дознания и не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО9, ФИО8., ФИО10, ФИО11

Протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, свидетеля ФИО9, согласно которому в настоящее время он работает в должности и.о. начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству на него возложены полномочия представления интересов Управления в суде и других государственных органах. Амурское территориальное управление по рыболовству осуществляет деятельность, направленную на охрану рыбных запасов государства. Территорией обслуживания отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району являются водоемы рыбохозяйственного назначения, расположенные на территории Ульчского района Хабаровского края. Согласно правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 06 июля 2011 года № 671 пункты 67, 67.2 запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Хабаровского края: осетровых (калуги, осетра), а так же их молоди. Вылов (добыча) рыбы без соответствующих документов, причиняет государственный ущерб, который исчисляется, согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам». На территории Российской Федерации допускается добыча рыб при любительском и спортивном рыболовстве орудиями лова - сетями с ячеёй 70*70 мм. Все сети с большим размером ячеи являются запрещенными орудиями лова. Согласно материалам уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району ФИО12 на реке Амур в районе <адрес> на маломерном судне- катере «Амур были задержаны граждане Староверов К.К. и Дютака В.А., которыми с помощью крупноячеистой сетью без путевки на добычу ( вылов) водных биоресурсов были незаконно добыты: один экземпляр осетра амурского и шесть экземпляров кеты осенней. Согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам» ущерб причиненный государству незаконной добычей (выловом) 1 экземпляра осетра амурского составил 8350 рублей. Река Амур в районе реки <адрес> является местом обитания и миграции рыб осетровых видов. ДД.ММ.ГГГГ государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району ФИО3 погиб при исполнении служебных обязанностей на реке Амур - утонул.(л.д. 69-71)

Согласно допроса свидетеля ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ - он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Ульчскому району. Территорией его обслуживания являются населенные пункты Тыр, Белоглинка, Кальма.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району ФИО3 проводил рейдовые мероприятия на реке Амур в районе <адрес>, с целью выявления, пресечения и раскрытия преступлений связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов. Рейд проводили на катере «Амур» окрашенном красителем синего цвета, принадлежащем отделу государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на реке Амур в районе устья реки Амгунь в районе <адрес> ими было замечено маломерное судно- катер «Амур Д» с бортовыми номерами , в котором находилось двое молодых людей осуществляющих выборку крупноячеистой сети из воды реки в салон катера. Они подъехали к данному судну, представились, предложили представиться мужчинам. Те представились Староверовым К.К. и Дютака В.А.. На их вопрос о предъявлении документов разрешающих добычу (вылов) водных биологических ресурсов те ответили, что таковых документов у тех нет. После этого по их требованию Староверов и Дютака осуществили полную выборку сети. После чего выяснилось, что теми был добыт один экземпляр рыбы осетровых видов, как пояснил ФИО3- осетр амурский и шесть экземпляров кеты осенней. После этого по их требованию все проехали к берегу реки Амур в <адрес> к стоящему на причале дебаркадеру. Где им были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым им были разъяснены права и обязанности понятых. И в присутствии которых, им и ФИО3 были составлены все необходимые в данном случае документы. Вся рыба в снулом виде после осмотра была уничтожена на территории поселковой свалки бытового и промышленного мусора <адрес> путем сжигания. Как пояснили граждане Староверов К.К. и Дютака В.А. данная рыба была добыта теми с помощью сети, длиной 150 метров ячея 120*120 мм, принадлежащей Староверову К.К.. Катер «Амур Д» Р 25-90 ХУ со встроенным мотором был передан Староверову К.К. на ответственное хранение, сеть изъята. Действий носящих психологический либо физический характер ни к Староверову К.К., ни к Дютака В.А. ни он, ни ФИО3 не применяли, пояснения те давали добровольно, на задаваемые вопросы реагировали адекватно, вели себя спокойно.(л.д. 58-60)

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе проведения дознания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в <адрес> сотрудником полиции он был приглашен для участия в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. При нем сотрудник полиции на береговой линии реки амур в <адрес> осмотрел маломерное судно- катер «Амур Д» бортовой регистрационный номер . В катере имелся встроенный мотор. В катере находились граждане Староверов К. К. и Дютака В.А.. В салоне катера на послах лежала крупноячеистая рыболовная сеть с ячеёй 120*120 мм, поверх которой был положен один экземпляр рыбы осетровых видов, как пояснил присутствующий государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району ФИО3- осетр амурский и несколько экземпляров рыб лососевых видов. Вся рыба в снулом виде и в последствии уничтожена на территории поселковой свалки бытового и промышленного мусора путем сжигания. Помимо рыбы сотрудником полиции у гр. Староверова К.К. были изъяты: сеть и катер «Амур Д» . При нем граждане Староверов К.К. и Дютака В. А. пояснили, что рыба была добыта ими без разрешающих документов, а так же то, что рыба осетровых видов запрещена к вылову те знали. Ни сотрудником полиции, ни инспектором рыбоохраны к данным гражданам действий носящих психологический либо физический характер не применялось, пояснения те давали добровольно, на задаваемые вопросы реагировали адекватно, вели себя спокойно.

Из показаний свидетеля ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе проведения дознания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в <адрес> сотрудником полиции он был приглашен для участия в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. При нем сотрудник полиции на береговой линии реки амур в <адрес> осмотрел маломерное судно- катер «Амур Д» бортовой регистрационный номер . В катере имелся встроенный мотор. В катере находились граждане Староверов К.К. и Дютака В.А.. В салоне катера на послах лежала крупноячеистая рыболовная сеть с ячеёй 120*120 мм, поверх которой был положен один экземпляр рыбы осетровых видов, как пояснил присутствующий государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району ФИО3- осетр амурский и 6 экземпляров рыб лососевых видов. Вся рыба в снулом виде и в последствии уничтожена на территории поселковой свалки бытового и промышленного мусора <адрес> путем сжигания. Помимо рыбы сотрудником полиции у гр. Староверова К.К. были изъяты: сеть и катер «Амур Д» . При нем граждане Староверов К.К. и Дютака В.А. пояснили, что рыба была добыта ими без разрешающих документов, а так же то, что рыба осетровых видов запрещена к вылову те знали. Ни сотрудником полиции, ни инспектором рыбоохраны к данным гражданам действий носящих психологический либо физический характер не применялось, пояснения те давали добровольно, на задаваемые вопросы реагировали адекватно, вели себя спокойно, (л.д.72-73).

Изложенные выше показания свидетелей по данному уголовному делу объективно подтверждаются следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами:

- Рапортом о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.З)

- Выпиской из правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, в соответствии с которым запрещается добыча водных биоресурсов в Хабаровском крае -осетров (калуги, осетра), а так же их молоди, тихоокеанских лососевых (кеты, горбуши, нерки, кижуча), за исключением любительского лова и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов. (л.д.З).

-Протоколом изъятия от 10.09. 2011г. из которого следует, сто сеть упакована и обиркована, рыба уничтожена по акту. Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых досмотрен катер подсудимого Староверова К.К., в котором находилась рыболовная сеть длинной 150 м, ячеёй 120X120 мм., рыба кета осенняя -6 экземпляров, осетр амурский -1 экземпляр, прилагаемым к нему Актом осмотра орудия лова от ДД.ММ.ГГГГ, и Актом осмотра отдельных особей рыбы, икры. От ДД.ММ.ГГГГ(л.д.17-19)

- Актом взвешивания рыбы От ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осетр амурский, общим весом 20 кг., кета осенняя 6 (шесть) экземпляров, общим весом 22,5 к<адрес> об уничтожении безвозмездно изъятых водных биоресурсов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, незаконно выловленная рыба подсудимыми Староверовым К.К. и Дютака В.А., была уничтожена путем сжигания с последующим закапыванием в грунт, (л.д. 20-22)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где объектом осмотра является катер «Амур Д», регистрационный номер серого цвета, который находится на береговой линии <адрес> в <адрес> в 50 метрах на юг от <адрес> и 40 метрах на запад от пристани <адрес> ( дебаркадер). При осмотре было установлено, что данный катер принадлежит гр. Староверову К.К., при осмотре катера в нем обнаружен один экземпляр осетра амурского, данная рыба лежала в салоне катера (р.н. № ), рядом с сетью (оханом) красного цвета длиной 150 метров, ячея 120*120 мм, оборудованной балберами белого цвета, цилиндрическими свинцовыми грузами, веревками зеленного цвета, деревянными буями крестообразной формы.(л.д.25-28).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-62)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого, объектом осмотра является маломерное судно-катер принадлежащий подсудимому Староверову К.К., стоящий на пустыре находящимся по <адрес> (л.д. 76)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, распиской Староверова К.К., согласно которых объектом осмотра является маломерное судно- катер «Амур Д», на которой Староверов К.К. и Дютака В.А., осуществляли незаконный вылов рыбы осетровых видов - один экземпляр осетра амурского и шесть экземпляров кеты осенней, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. В протоколе указаны признаки осмотренных предметов, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы на хранение Староверову К.К. под расписку, (л.д. 78- 82).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотрена сплавная рыболовная сеть, общей длиной 150 метров, размером ячеи 120*120 мм, с помощью которой Староверов К.К. и Дютака В.А., осуществляли незаконный вылов рыбы осетровых видов - один экземпляр осетра амурского и шесть экземпляров кеты осенней. (л.д.63-65)

- Справкой отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району, согласно которой, устье реки Амгунь Ульчского муниципального района Хабаровского края является местом нагула и путем миграции к местам нереста осетровых видов рыб.(л.д.83)

В судебном заседании рассмотрено исковое заявление отдела государственного контроля надзора и рыбоохраны по Ульчскому району предъявленный к подсудимым с требованиями взыскать со Стороверова К.К. и Дютака В. А. за нарушение природоохранного законодательства в доход государства в счет возмещения ущерба причиненного государству действиями подсудимых, денежную сумму 15 850 рублей.(л.д. 5)

- Представленный расчет из которого следует, что ущерб за незаконный вылов 1 (одного) экземпляра осетра амурского при цене за 1 экземпляр 8 350 рублей, ущерб за незаконный вылов 6-ти экземпляров кеты осенней при цене за 1 экземпляр 1 250 рублей составил 7 500 рублей. Совокупный ущерб составил 15 850 рублей, (л.д.6).

Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Староверова К.К. и Дютака В.А., в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия Староверова К.К, и Дютака В.А., по ч. 2 ст. 256 УК РФ -незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного плавающего транспортного средства, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Заявленные исковые требования в сумме 15 850 рублей, подлежат частичному удовлетворению, поскольку Староверову К.К., и Дютака В.А., согласно Обвинительному Акту по данному уголовному делу подсудимым вменяется причиненный ущерб водным биологическим ресурсам, незаконный выловом рыбы осетровых видов, а именно: 1 (один) экземпляр осетра амурского, что согласно представленным расчетам истца составляет ущерб государству в размере 8 тысяч 350 рублей. Виновными в незаконной добычи 6 экземпляров киты осенней подсудимые органами дознания не признаны, более того данные обстоятельства в вину Староверову К.К. и Дютака В.А. не вменяется.

На основании изложенного суд приходит к выводу в остальной части исковых требований гражданскому истцу оказать. Признать право истца о взыскании с подсудимых денежной суммы в размере 7 тысяч 500 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с удовлетворением гражданского иска в части причиненного ущерба государству в результате совместных действий Староверова К.К., и Дютака В.А на сумму 8 350 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей, подсудимые подлежат признанию в качестве гражданских ответчиков по делу. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Смягчающим обстоятельством по делу является признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Староверова К.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность виновного, который характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО4 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств. Конкретные обстоятельства, при которых совершено преступление, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и его семьи, и считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему меру наказания ниже нижнего пределе предусмотренной санкцией за совершенное преступление по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Дютака В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность виновного, который характеризуется посредственно, ранее не судимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи, и считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказания ниже нижнего предела предусмотренной санкцией за совершенное преступление по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Староверова К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Для исполнения наказания предоставить Староверову К.К. рассрочку выплаты штрафа сроком на 30 месяцев, с выплатой 500 рублей ежемесячно.

Признать Дютака В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Для исполнения наказания предоставить Дютака В.А. рассрочку выплаты штрафа сроком на 30 месяцев, с выплатой в течении 29 месяцев по 680 рублей, и за один месяц 280 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Староверова К.К., и Дютака В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Заявленный гражданский иск удовлетворить частично на сумму 8 350 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей. Признать подсудимых по делу Староверова К.К и Дютака В.А. гражданскими ответчиками на указанную сумму.

В счет возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства взыскать в доход государства со Староверова К.К и Дютака В.А денежную сумму в размере 8 350 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу:

- маломерное судно - катер «Амур Д» со встроенным мотором, считать переданным Староверову К.К., по вступлению приговора в законную силу.

-рыболовную сеть длиной 150 метров ячея 120*120 мм, хранящуюся на складе отдела государственного контроля и надзора и рыбоохраны по Ульчскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении представить в Ульчский районный суд Хабаровского края.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Ульчский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

П/п состав суда

<данные изъяты>

Судья Ульчского районного суда

Хабаровского края                                                                                                        И.И. Вьюшина