незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



Уголовное дело № 1-21/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское                                                                                                      01 марта 2012 года                                                                                                             

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ульчского муниципального района Хабаровского края

защитника - адвоката, представившего удостоверение 794 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре

Вьюшина И.И.

Королькова Д.Р.

Крымского С.Б.

Щербак О.О.

                                                                                     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Кравцова Д.С. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ.

- Козлова В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов Д.С., совместно с Козловым В.М. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного плавающего транспортного средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут в неустановленном дознанием месте в <адрес> муниципального района Хабаровского края, Кравцов Д.С. договорился с Козловым В.М. о незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов - осетра амурского на <адрес>, в 10 км. вниз по течению от <адрес> муниципального района Хабаровского края, чем вступил с ним в предварительный преступный сговор.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 01 минут до 09 часов 20 минут Кравцов Д.С. совместно с Козловым В.М. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов на <адрес>, в 10 км. вниз по течению от <адрес> муниципального района Хабаровского края, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе сплавную рыболовную сеть длиной 100 метров ячея 120x120 мм, на самоходном транспортном плавающим средстве «Амур - В» гос. номер , принадлежащий Козлову В.М. прибыли на реку Амур, в 10 км. вниз по течению от <адрес> муниципального района Хабаровского края, являющимся средой обитания и миграционным путем к местам нереста осетровых пород рыб, не имея на то соответствующего разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в нарушении «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденным приказом от 27 октября 2008 года № 272 где в п. 69: запрещается добыча (вылов) следующих водных     биологических ресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, распложенных на территории следующих объектов Российской Федерации: п. 69.2 Хабаровского края: осетровых (Калуга, осетр), а так же их молоди, используя рыболовную сеть длиной 100 метров ячея 120x120 мм, умышленно, незаконно, с применением самоходного транспортного плавающего средства катера «Амур В» гос. номер , на миграционных путях к местам нереста осетровых видов рыб, на реке Амур с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов, реализуя раннее достигнутой договоренности прибыли на место где Козлов В.М. управлял самоходным транспортным плавающим средством а Кравцов Д.С. осуществил роспуск сплавной рыболовной сети длиной 100 метров ячея 120x120 мм в воду реки Амур.

В результате совместных и согласованных действий Кравцов Д.С. и Козлов В.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 21 минут по 10 час 00 минут на реке Амур, в 10 км. вниз по течению от <адрес> муниципального района Хабаровского края при помощи распущенной в воду сплавной рыболовной сети и самоходного плавающего транспортного было незаконно добыто (выловлено) 2 экземпляра рыбы осетровых видов, а именно осетра амурского. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Кравцов Д.С. и Козлов В.М. были задержаны сотрудниками рыбинспекции. Незаконно добытая (выловленная) Кравцовым Д.С. и Козловым В.М. рыба осетровых видов (осетр амурский) в количестве двух экземпляров выпущена в естественную среду обитанию <адрес> в живом виде. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления их размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам», за травмирование если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 100 % таксы за экземпляр, по цене 8350 рублей за экземпляр, незаконной добычей (выловом) 1 (одного) экземпляра осетра амурского при цене за 1 экземпляр 8350 рублей (Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) составит: 16 700 рублей. Своими действиями, за незаконный вылов двух экземпляров осетра амурского гражданин Кравцов Д.С. совместно с Козловым В.М. причинили ущерб государству на сумму 16 тысяч 700 рублей

Своими действиями Кравцов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Своими действиями Козлов В.М. - совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Кравцов Д.С. и Козлов В.М. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, раскаялись в содеянном причиненный ущерб признали в полном объеме, обязуются оплатить.

При ознакомлении обвиняемых с материалами уголовного дела в стадии предварительного расследования, в порядке ст. 217 УПК РФ, Кравцов Д.С. и Козлов В.М., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании и показали, что им понятно предъявленное обвинение, согласны с ним, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд, рассмотрев данные ходатайства, изучив материалы дела и выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кравцов Д.С. и Козлов В.М., предъявлено обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, вина их установлена и доказана.

Действия Кравцова Д.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Козлова В.М.,. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающим обстоятельством по делу Кравцова Д.С в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, активное способствованию раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, ранее к уголовной и иной ответственности ранее не привлекался преступление совершил в первые.

Отягчающих обстоятельств по делу в действиях Кравцова Д.С не установлено.

Смягчающим обстоятельством по делу Козлова В.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, активное способствованию раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, ранее к уголовной и иной ответственности ранее не привлекался преступление совершил в первые.

Отягчающих обстоятельств по делу Козлова В.М.,. следствием не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кравцову Д.С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает, возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему меру наказания в виде штрафа ниже низшего предела установленного санкцией ч.3 ст. 256 УК РФ

При назначении вида и меры наказания подсудимому Козлову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, который характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, и его сумьи, считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему меру наказания в виде штрафа ниже низшего предела установленного санкцией ч.3 ст. 256 УК РФ

Заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимых в солидарном порядке в счет возмещении ущерба государству причиненного в результате нарушения природоохранного законодательства в размере 16700 (шестнадцать тысяч семьсот) руб., подлежит удовлетворению частично, поскольку согласно предъявленного обвинения подсудимым, добытые ими незаконным путем 2 экземпляра рыбы осетровых видов, а именно осетра амурского, которые в последующем были выпущены в естественную среду обитанию р. Амур в живом виде. Согласно п.1 Примечания Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления их размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам», установлено, что за травмирование, если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 50% таксы за экземпляр соответствующего вида (подвида).

Согласно представленного расчета гражданским истцом такса за 1(один) экземпляр независимо от размера и веса за один экземпляр амурского осетра составляет 8350 рублей. Следовательно в данном случае взысканию подлежит размер ущерба государству, причиненный действиями подсудимых в денежной сумме 8 350 (восемь тысяч тристапятьдесят) рублей. В связи с удовлетворением гражданского иска в части причиненного ущерба государству, в результате совместных действий Кравцова Д.С., и Козлова В.М., на сумму 8 350 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей, подсудимые подлежат признанию в качестве гражданских ответчиков по делу. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравцова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде штрафа 25 000 рублей

Для исполнения наказания предоставить рассрочку выплаты сроком на 25 месяцев, с выплатой по 1(одной) тысячи рублей в месяц.

Признать Козлова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде штрафа 25 000 рублей

Для исполнения наказания предоставить рассрочку выплаты сроком на 25 месяцев. с выплатой по 1(одной) тысячи рублей в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Кравцова Д.С., и Козлова В.М отменить по вступлении приговора в законную силу.

Заявленный гражданский иск удовлетворить частично на сумму 8 350 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей. Признать подсудимых по делу Кравцова Д.С., и Козлова В.Мгражданскими ответчиками на указанную сумму.

В счет возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства взыскать в доход государства с Кравцова Д.С., и Козлова В.Мденежную сумму в размере 8 350 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу

- катер «Амур - В» государственный регистрационный номер , считать возвращенным Козлову В.М. по вступлению приговора в законную силу.

- рыболовную сеть длиной 100 метров ячея 120 х 120 мм., - хранящуюся на территории склада отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району Хабаровского края <адрес>.20, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Акты уничтожения представить в Ульчский районный суд Хабаровского края.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Ульчский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство заявляется в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

П/п состав суда

<данные изъяты>

Судья Ульчского районного суда      

Хабаровского края                                                                                               И.И. Вьюшина