умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело №1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское                                                                                           02 февраля 2012 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края

с участием: государственного обвинителя - прокурора                   Ульчского района Хабаровского края

подсудимого

потерпевшей

защитника - адвоката, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре

Вьюшина И.И.

Ляпина А.В.

Никифорова В.В.

ФИО1

Кучан В.Ф.

Щербак О.О.,

                                                                                     

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Никифорова В.В. 21 <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифорова В.В, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, увидел пришедшую сожительницу ФИО1, которая не ночевала дома и пришла в состоянии алкогольного опьянении. В ходе разговора ФИО1, назвала Никифорова В.В. другим мужским именем, после чего у Никифорова В.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры и ревности возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Никифоров В.В., в установленное следствием время и даты совершения преступления, находясь на веранде вышеуказанного дома умышленно нанес ФИО1 пустой стеклянной бутылкой один удар в область головы, слева, чем причинил согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО1 - закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга с формированием подострой субдуралыной гематомы левой теменно-височной области. Ушибы мягких тканей головы, лица. Данное повреждение образовалось в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок указанный в медицинских документах (ДД.ММ.ГГГГ) и согласно п. 6.1.3 Приказа н МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Никифоров В.В заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Никифиров В.В. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Кучан В.Ф. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Ляпин А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Никифоров В.В. обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Никифоров В.В, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Никифорова В.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Никифорова В.В.. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Никифорова В.В. который к уголовной ответственности ранее не привлекается, его явку с повинной, активное сотрудничество со следствием, его отношение к содеянному. Полное раскаяние своей вины, который характеризуется положительно, его возраст, семейное положение. Нахождение на иждивении у подсудимого совместных с потерпевшей ФИО1, с которой сожительствует 15 лет, троих малолетних детей <данные изъяты>, сама потерпевшая, сожительница Никифорова В.В. ФИО1 не работает, состоит в центре занятости. Суд так же учитывает ходатайство потерпевшей о с нисхождении к Никифорову В.В., который после случившегося бросил пить, заботится о ней и детях, и жизнь в семье наладилась. Никифоров В.В., единственный в семье, который работает ради неё и детей.

Суд относится критически к характеризующим данным, представленным ст. участковым уполномоченным полиции №19 (дислокация п. Де-Кастри) ОМВД по Ульчскому району приходит к выводу, что находясь на расстоянии в 150 км от места жительства подсудимого, участковый, лично не знаком с Никифоровым В.В., сам Никифоров В.В., его не когда не видел, участковый с ним не когда не общался. Суд признает представленную характеристику не объективной

При назначении наказания судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никифорова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Никифорова В.В. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что имеются основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на то же период, 2 (два) года шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Никифорова В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года

<данные изъяты>

Судья Ульчского суда

Хабаровского края                                                                  И.И. Вьюшина