неправомерное завладение автомобилем




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1- 15/11 (582726)

31 января 2011 г. с. Де-Кастри                                                      

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Гаркуль И.В.,          

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Королькова Д.Р.,

адвоката: Крымского С.Б.,

подсудимого Колбасова А.В.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре: Гавриленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колбасова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего ... ... Хабаровского края, ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Колбасов А.В. Дата обезличена года в период времени с 00 часов 01 минуты до 03 часов 50 минут совершил угон автомобиля находящегося около магазина ООО «***» по адресу ... ... «А» ... ... Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 01 минуты до 03 часов 50 минут у Колбасова А.В. находящегося в автомобиле около магазина ООО «***» по адресу ... ... «А» ... ... Хабаровского края возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «Мазда Бонго» государственные регистрационный номерной знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО6, без цели хищения, для использования в личных целях. Дата обезличена года в период времени с 00 часов 01 минуты до 03 часов 50 минут Колбасов А.В., находясь в вышеуказанном месте по вышеуказанному адресу реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Мазда Бонго» государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, без цели хищения, для использования его в личных целях, достоверно зная, что ключ от автомобиля находиться в замке зажигания и двигатель автомобиля в запущенном рабочем состоянии, с целью угона, для использования автомобиля в личных целях, сел на водительское сиденье, не имея законных прав владения данным транспортным средством, начал движение транспортного средства по проезжей части дороги по ... ... ... Хабаровского края, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения, с целью «покататься», завладел автомобилем «Мазда Бонго» государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, после чего скрылся с места преступления.

Своими умышленными действиями Колбасов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Колбасов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания Колбасова А.В., данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенного протокола допроса Колбасова А.В. в качестве подозреваемого следует, что Дата обезличена года он находился на рабочем месте в 08 часов 00 минут у него заканчивалась смена. Перед окончанием смены подъехал ФИО7 на автомобиле «Мазда Бонго», управляющего по доверенности выписанной владельцем -ФИО6 и предложил ему прокатиться. Он согласился, сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали. Взяв в магазине спиртное, встали на берегу залива ..., и посидев некоторое время, распив спиртное они решили прокатиться до ... района, 28 км. от ... в сторону .... Через три часа они вернулись в ... и продолжали кататься по поселку употребляя спиртное. В 24 часа 00 минут они подъехали к магазину ИП «***» - ООО «*** по адресу ... «А» ... ..., Кирилл вышел из автомобиля, оставив машину в заведенном состоянии, с ключом в замке зажигания и направился в сторону магазина. Он посидел некоторое время, около пяти минут подождал того, после чего решил прокатиться на машине не имея на то права управления транспортным средством. Он сначала поехал по ..., затем по ... он около одного часа, после чего осознавая, что совершаю преступлении решил поставить автомобиль за магазином ООО «***». Проезжая мимо закусочной «***» он решил остановить прикурить сигарету и поехать ставить машину, как увидел, что с горки спускается автомобиль сотрудников ГИБДД, он решил поехать к магазину ООО «***», где сотрудниками ГИБДД был остановлен. Умысла на хищение автомобиля у него не было, он просто хотел прокатиться. В содеянном раскаивается, вину признает. л.д. 43-45)

После оглашенных показаний Колбасов А.В. их подтвердил в полном объеме, пояснил, что ФИО7 не разрешал ему брать машину.

Виновность подсудимого Колбасова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что он является собственником автомобиля «Мазда Бонго» гос. номер Номер обезличен регион 1992 года выпуска. Дата обезличена года он своему внуку - ФИО7 выписал доверенность на право управления транспортным средством «Мазда Бонго» гос. номер Номер обезличен регион сроком на 1 год, и передал в пользование автомобиль. Он не разрешал внуку передавать автомобиль в пользование другим лицам. Дата обезличена года около 01 часов 00 минут, к нему пришел его внук - ФИО7 и сообщил, что принадлежащий ему автомобиль угнали, в момент, когда тот вышел из автомобиля в сторону магазина ООО «***», расположенного по ... «А» ... .... Позже ему стало известно, что угон автомобиля совершил Колбасов А.В.. В настоящее время автомобиль ему возвращен, ни каких повреждений автомобиль не имеет. Колбасову А. он не давал разрешение на право управления принадлежащим ему автомобилем «Мазда Бонго». Он не имеет претензий к ФИО4, ущерб ему не причинен.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в начале сентября 2010 г. он на принадлежащем деду - ФИО6 автомобиле «Мазда -Бонго» г.н. Номер обезличен, с Колбасовым А. катались по .... ФИО6 на его имя выписал доверенность на право управления автомобилем. Взяв в магазине спиртное они встали на берегу .... Также катались в ... района, после чего вернулись в .... Колбасов при нем управлял автомобилем, они вместе катались. В 00 часов 00 минут Дата обезличена они подъехали к магазину ООО «***» расположенного по адресу: ... ... «А» ... ..., он вышел из машины, а А. остался в машине. Они поругались с Колбасовым, он тому не разрешал уезжать на машине. Он решил зайти в магазин купить сигарет. Вернувшись к месту, где располагался автомобиль он его не обнаружил. Он пошел к дедушке, сообщил ему, что автомобиль угнали, тот сказал искать самому. Он пошел к сотруднику милиции ФИО10, сообщил ему, что Колбасов уехал на машине в неизвестном направлении. Он писал заявление об угоне. Машину нашли примерно через час. и вернули ему. Автомобиль был без повреждений. Колбасову А.В. он не разрешал управлять автомобилем, тот уехал самовольно, документов никаких на право управлении у Колбасова не было. Когда он выходил из машины, она была заведенная, ключи находились в замке зажигания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным милиции Де-Кастринского ТПМ ОВД Ульчского района Хабаровского края. летом 2010 г. ему позвонил ФИО10 и сообщил, что у ФИО7 угнали автомобиль. ФИО7 сообщил, что выпивал вместе с Колбасовым, он вышел, а Колбасов уехал на машине. Они нашли Колбасова, то пытался убегать от сотрудников милиции. Колбасова задержали и доставили в ТПМ. ФИО10 оформлял протоколы. Колбасов им пояснил, что убегал, т.к. испугался, угнал автомобиль, т.к. был в нетрезвом состоянии. ОН знал, что у Колбасова не было прав на управление автомобилем. ФИО7 говорил, что у него угнали автомобиль от магазина *** по ... а .... Автомобиль был Мазда Бонго, серебристого цвета.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и при согласии остальных участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания, неявившихся свидетелей ФИО9, ФИО10, данных на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года она заступила в ночную смену в продуктовый магазин ООО «***» расположенного по ... «А» ... ... Хабаровского края. В период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 15 минут Дата обезличена год в магазин пришел ФИО7 и попросил телефон, чтоб сообщить об угоне автомобиля. Кому тот звонил, она не знает. Л.д. 20-21

Из оглашенных показаний свидетеля - ФИО10 следует, что Дата обезличена года в 00 часов 55 минут поступило сообщение от жителя ... ... - ФИО7, о том, что от магазина ООО «***», расположенного по ... «А» ...- Кастри был угнан автомобиль «Мазда Бонго» г.н. Номер обезличен, принадлежащий ФИО6. После чего он совместно с УУМ Де-Кастринского ТПМ, на служебной машине стали ездить по ..., где ими возле здания закусочной «***» ... был обнаружен данный автомобиль, за рулем которого находился Колбасов А.В. Он вышел из машины, направился к данному автомобилю, автомобиль начал движение, он сел обратно в машину и стал преследовать её, периодически подавая звуковые сигналы, для того чтоб автомобиль остановился, но автомобиль продолжал движение. Автомобиль заехал на территорию ООО «***», он перегородил выезд с территории ООО «***», вышел из машины совместно с УУМ Де-Кастринского ТПМ - ФИО8, подошли к водителю, которым оказался Колбасов А.В., после чего был составлен протокол о задержании транспортного средства в 03 часа 50 минут Дата обезличена года. Л.д. 52-53

Виновность Колбасова А.В. в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами:

-  рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года поступило сообщении от жителя ... Ульчского муниципального района Хабаровского края ФИО7, о том, что в 00 часов 55 минут в ... от магазина ООО «***», расположенного по ... А ..., был угнан автомобиль «Мазда-Бонго» Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО6. В ходе проверки по данному факту, было установлено, что угон совершил житель ... - Колбасов А.В.. В данном деянии усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. л.д. 2-3),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года: объектом осмотра является территория, которая расположена за магазином ИП «***» по ... «А» ... Ульчского муниципального района Хабаровского края. Дворовая территория огорожена досчатым деревянным забором длиной 100 метров, а шириной 50 метров. На данной территории расположено кирпичное двухэтажное здание, в котором находиться, гостиная, магазин, столовая. На территории находиться так же гараж, металлический контейнер зеленого цвета. Вокруг двухэтажного здания шириной в 4 метра асфальтированная дорожка, от которой на расстоянии 40 см. стоят четыре березы (дерева), от берез в левую сторону на расстоянии 6 метров колодец. Так же на траве имеется след от автомобильных покрышек длиной 5 метров. (л.д. 9-11),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года: объектом осмотра является гараж Номер обезличен, расположенного по ... ... ... Хабаровского края. С Северной стороны, на расстоянии одного метра располагается гараж Номер обезличен, на расстоянии 20 метров располагается здании бани ..., расположенной по ... ... .... С южной стороны гаража, на расстоянии одного метра располагается гараж Номер обезличен. Гараж Номер обезличен представляет собой одноэтажное, деревянное строение размером 10x4 метра. Вход в гараж осуществляется через двустворчатые ворота, запирающиеся на навесной замок. На момент осмотра ворота закрыты на замок, повреждений ворота и замок не имеют. На одной из створ ворот имеется цифра «8» изготовленная из дерева, обитая жестью, окрашенная в красный цвет. При входе в гараж, в нем располагается автомобиль «Мазда Бонго» гос. номер Номер обезличен 1992 года выпуска, цвет кузова темно- серый. Так же в гараже располагаются три бочки объемом 200 литров, каждая из которых с горюче - смазочными веществами. Л.д. 26-29

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года: объектом осмотра является автомобиль марки «Мазда Бонго» гос. номер Номер обезличен, расположенного в гараже Номер обезличен ... ... .... Цвет кузова темно - серый, 1992 года выпуска, идентификационный номер отсутствует. Двигатель Номер обезличен, шасси Номер обезличенотсутствует, кузов Номер обезличен. Внешних повреждений нет. Л.д. 30-32

- копией доверенности, согласно которой ФИО6доверяет ФИО7управлять и пользоваться принадлежащем ему автотранспортным средством «Мазда Бонго» гос. номер Номер обезличен, полномочия по настоящей доверенности не могут быть переданы другим лицам. (л.д. 51)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года: автомобиль «Мазда Бонго» гос. номер У Номер обезличен признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.л.д. 33

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года: автомобиль «Мазда Бонго» гос. номер Номер обезличен возвращен законному владельцу -ФИО6 под расписку. Л.д. 34-35

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Колбасова А.В., поскольку собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности полностью подтверждают обстоятельства инкриминируемого деяния, логически связанные и не противоречат друг другу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд квалифицирует действия Колбасова А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФнеправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Вина Колбасова А.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Колбасов А.В. самовольно, завладел чужим транспортным средством, которое не принадлежит ему на праве личной собственности и не находится в его правомерном владении, не закреплено за ним по службе, и он не имеет права им распоряжаться и катался на нем без намерения присвоить.

Смягчающим обстоятельством по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу Колбасову А.В. не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Колбасову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи и считает, что Колбасову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Колбасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Колбасову А.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Колбасова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию каждый первый понедельник месяца с момента постановки на учет в вышеуказанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Колбасова А.В. отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен – автомобиль «Мазда Бонго», государственный номер Номер обезличен передать законному владельцу ФИО6 и считать возвращенным.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Ульчский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                            И.В. Гаркуль

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.