незаконная добыча(вылов)водных биологических ресурсов




П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 февраля 2011 года с. Богородское                                                                                                     
Дело № 1-33/11 (580826)
                                                                         

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Гаркуль И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Королькова Д.Р.,

защитника- адвоката Пестеровой О.И.,

подсудимых Фусхарь Э.А., Шкандевич С.С.,

при секретаре Гавриленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фусхарь Э.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

Шкандевич Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 06 часов 30 минут по 07 часов 55 минут на ... в районе протоки Тахтинская 800 метров вверх по течению от устья в 1 км. от ... муниципального района Хабаровского края Фусхарь Э.А. и Шкандевич С.С. совместно совершили преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ -незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени 06 часов 30 минут по 07 часов 00 минут в ... муниципального района Хабаровского края на берегу ..., Фусхарь Э.А. встретившись со Шкандевич С.С. и согласившись на предложение последнего вступил со Шкандевич С.С. в предварительный преступный сговор направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов - кеты летней и горбуши на реке Амур в районе протоки Тахтинская 800 метров вверх по течению от устья в 1 км. от ... муниципального района Хабаровского края.

Дата обезличена года в период времени с 07 часов 01 минуты по 07 часов 20 минут Фусхарь Э.А. и Шкандевич С.С. реализуя совместный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб лососевых видов- кеты летней и горбуши, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, имея при себе две сплавные рыболовные сети длиной 15 метров ячеей 70x70 мм и длиной 30 метров ячея 60x60 мм, на самоходном транспортном плавающем средстве катере «Амур -2» без бортового номера со встроенным мотором, принадлежащем Шкандевич С.С. прибыли на реку Амур, в районе протоки Тахтинская 800 метров вверх по течению от устья в 1 км. от ... муниципального района Хабаровского края, являющимся миграционным путем к местам нереста тихоокеанских лососей (кеты летней и горбуши), не имея на то соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыбы лососевых видов, в нарушении п.п. 69,69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча ( вылов) во внутренних пресноводных водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации- Хабаровского края тихоокеанских лососей (горбуши), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов., используя две рыболовные сети длиной 15 метров ячеей 70x70 мм и длиной 30 метров ячея 60x60 мм, с применением самоходного транспортного плавающего средства «Амур 2» без бортового номера со встроенным мотором, на миграционных путях к местам нереста рыбы лососевых видов - кеты летней и горбуши, на реке Амур с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов -кеты летней и горбуши, на ... в районе протоки Тахтинская 800 метров вверх по течению от устья в 1 км. от ... муниципального района Хабаровского края, умышленно, незаконно, действуя совместно и согласованно, реализуя раннее достигнутую между ними договоренность, Шкандевич С.С. управлял самоходным транспортным плавающим средством - катером «Амур 2» без бортового номера со встроенным мотором, в то время как Фусхарь Э.А. осуществил роспуск сплавных рыболовных сетей длиной 15 метров ячеей 70x70 мм и длиной 30 метров ячея 60x60 мм в воду реки Амур.

В результате совместных и согласованных действий Фусхарь Э.А. и Шкандевич С.С. Дата обезличена года в период времени с 07 часов 21 минуты по 07 часов 55 минут на реке Амур в районе протоки Тахтинская 800 метров вверх по течению от устья в 1 км. от ... муниципального района Хабаровского края при помощи распущенных в воду сплавных рыболовных сетей длиной 15 метров ячеей 70x70 мм и длиной 30 метров ячея 60x60 мм. и самоходного плавающего транспортного средства катером «Амур 2» без бортового номера с встроенным мотором ими было незаконно добыто (выловлено) тридцать экземпляров рыбы лососевых видов, а именно кеты летней и десять экземпляров горбуши, когда они были задержаны сотрудниками государственного контроля, надзора и рыбоохраны. Незаконно добытая (выловленная) Фусхарь Э.А. и Шкандевич С.С. рыба лососевых видов, а именно кета летняя в количестве 30 экземпляров и горбуша в количестве 10 экземпляров в снулом виде уничтожена путем закапывания в биотермическую яму на скотомогильнике ... муниципального района Хабаровского края. Ущерб за незаконную добычу (вылов) 30 (тридцати) экземпляров кеты летней при цене за 1 экземпляр 580 рублей (Постановление Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен) составляет: 17400 рублей., за незаконную добычу (вылов) 10 (десяти) экземпляров горбуши при цене за 1 экземпляр 250 рублей (Постановление Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен) составляет: 2500 рублей, тем самым Фусхарь Э.А. совместно с Шкандевич С.С. причинили ущерб государству на сумму 19 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фусхарь Э.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, отказался от дачи показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Фусхарь Э.А., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым Дата обезличена года примерно в 06 часов 30 минут - 07 часов 00 минут он находился на берегу реки Амур в ... района, где встретил Шкандевич С.С., который предложил ему съездить с ним на рыбалку, поймать рыбу лососевых видов для употребления в пищу. Он согласился. Тогда они сели в катер «Амур Д» стоящий на берегу и принадлежащий Шкандевич С.С, в катере так где находилась две сети ячеей по 60x60 мм и 70x70 мм. Мы выехали в протоку Тахтинскую, где вдоль берегов установили сети. После чего немного отъехав они увидели плывущую сеть ахан, не наш и который они решили выбрать и оставить себе, что они и сделали. Примерно через 10-15 минут после того, как они поставили сети'и начали их выбирать, выбирали вдвоем, в это время никто управлением катера не занимался. Выбрав первую сеть они сразу начали выбирать вторую, когда к ним подъехал катер сотрудником рыбоохраны. В общей сложности ими было добыто 40 экземпляров рыб лососевых видов: 30 экземпляров кеты летней и 10 экземпляров горбуши, вся рыба находилась в снулом виде. После оформления всех необходимых документов их отпустили и они поехали домой. Лицензии на вылов рыб лососевых видов ни у него ни у Шкандевич С.С. не было. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

После оглашенных показаний подсудимый Фусхарь Э.А. их подтвердил в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Шкандевич С.С. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, показал, что Дата обезличена года примерно в 06 часов 30 минут - 07 часов 00 минут он находился на берегу реки Амур в ... района, где встретил Фусхарь Э.А.. Он предложил тому съездить на реку Амур в протоку Тахтинская поймать рыбу лососевых видов для употребления в пищу. Когда Фусхарь согласился они сели в принадлежащий ему катер «Амур Д» без бортового номера в котором находились его две сети ячеей по 60x60 мм и 70x70 мм. и выехали в протоку Тахтинская, где вдоль берегов установили сети. Отъехав немного они увидели плывущую сеть, которую решили выбрать и оставить себе, что и сделали. Примерно через 10-15 минут после того, как они установили сети они начали их выбирать. Когда выбирали вторую сеть к ним подъехали сотрудники рыбоохраны. В общей сложности ими было добыто 30 экземпляров кеты летней и 10 экземпляров горбуши, вся рыба была в снулом виде. После оформления всех необходимых документов их отпустили и они поехали домой. Лицензии на вылов рыб лососевых видов ни у него ни у Фусхарь Э.А. не было. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. В тот день лосось шел на нерест. Он знал, о том, что для вылова рыбы необходимы лицензии, но не думал, что это является уголовно-наказуемым деянием. У них в ... лицензии на вылов рыбы не продают.

Виновность подсудимых Фусхарь Э.А., Шкандевич С.С. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и при согласии остальных участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания, допрошенных в ходе предварительного расследования и не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО7

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном расследовании следует, что в настоящее время он работает начальником отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Согласно доверенность от Дата обезличена года выданной Амурским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству, он представляет интересы данной организации в суде и других государственных органах. Амурское территориальное управление Государственного комитета РФ по рыболовству осуществляет деятельность, направленную на охрану рыбных запасов государства. Территорией обслуживания отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району являются водоемы рыбохозяйственного назначения, распложенные на территории Ульчского района Хабаровского края. Согласно правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 27 октября 2008 года № 272, пункты 69, 69.2, запрещается добыча во внутренних пресноводных объектах рыбохозяйственного значения, распложенных на территории Хабаровского края, тихоокеанских лососевых (кеты, горбуши, нерки, кижуча), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов. Вылов рыбы без соответствующих документов причиняется государственный ущерб, который исчисляется, согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам». На территории РФ допускается добыча рыб при любительском и спортивном рыболовстве орудия лова -сетями с ячеей 70*70 мм. Все сети с большим размером являются запрещенными орудиями лова. Дата обезличена года в 07 часов 55 минут в протоке Тахтинской Ульчского муниципального района Хабаровского края, 800 метров вверх по течению от устья в 1 км. от ... был задержан катер «Амур-2» в котором находились Шкандевич С.С. и  Фусхарь Э.А. которые выбирали сеть. При осмотре катера были обнаружены три рыболовные сети, 30 экземпляров кеты летней и 10 экземпляров горбуши. Данные лица занимались ловом рыбы лососевых видов, не имея на то путевок разрешающих лов рыбы в установленном законом порядке. Своими действиями, за незаконную добычу 30 экземпляров кеты летней и 10 экземпляров горбуши граждане Шкандевич С.С. и Фусхарь Э.А. причинили государству ущерб на сумму 19 тысяч 900 рублей. л.д. 70-72  )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном расследовании следует, что в настоящее время он работает начальником отдела оперативного надзора. Дата обезличена года в 07 часов 55 минут ими проводились рыбоохранные мероприятия совместно с заместителем начальника отдела оперативного надзора ФИО5, заместителем директора по рыбоохране ХКОО центра рыбоохраны ФИО8, с ними так же присутствовал понятой ФИО7. Так Дата обезличена года при проведении рейда по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края в протоки Тахтинская в 800 метрах по течению от устья, 1 км от ..., ими был задержан катер «Амур Д» без бортового номера, в котором находились граждане Шкандевич С.С. и Фусхарь Э.А., данные лица вели лов рыбы лососевых видов, рыболовными сетями длиной 15 метров ячея 70x70 метров и сетью длиной 30 метров ячея 60x60 метров. При задержании вышеуказанные граждане Шкандевич С.С. и Фусхарь Э.А. выбирали сеть в салон катера. При выборке сети в ней находилась рыба лососевых видов - кета летняя и горбуша в снулом виде. Он попросил выбрать всю сеть в салон катера. При дальнейшем осмотре катера в катере находилась еще одна сеть длиной 150 метров ячея 120x120 мм. и рыба лососевых видов 30 экземпляров кеты летней и 10 экземпляров горбуши. Вся изъятая рыба была осмотрена и уничтожена в присутствии сотрудников рыбинспекции, Шкандевич С.С, Фусхарь Э.А. и понятого ФИО7. Так же были осмотрены надлежащим образом орудия лова и самоходное транспортное средство. После чего на Шкандевич С.С. и Фусхарь Э.А. были составлены административные протоколы. Так же у задержанных лиц отсутствовали лицензии на вылов водных биологических ресурсов. л.д. 93-94 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном расследовании следует, что в настоящее время он работает заместителем директора по рыбоохране ХКОО центра рыбоохраны. Дата обезличена года в 07 часов 55 минут ими проводились рыбоохранные мероприятия совместно с заместителем начальника отдела оперативного надзора ФИО5, начальником отдела оперативного надзора ФИО9, с ними так же присутствовал понятой ФИО7. Так Дата обезличена года при проведении рейда по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края в протоке Тахтинская в 800 метрах по течению от устья, 1 км от ..., ими был задержан катер «Амур Д» без бортового номера, в котором находились граждане Шкандевич С.С. и Фусхарь Э.А., данные лица вели лов рыбы лососевых видов, рыболовными сетями длиной 15 метров ячея 70x70 метров и сетью длиной 30 метров ячея 60x60 метров. При задержании вышеуказанные граждане Шкандевич С.С. и Фусхарь Э.А. выбирали сеть в салон катера. При выборке сети в ней находилась рыба лососевых видов - кета летняя и горбуша в снулом виде. ФИО9 попросил выбрать всю сеть в салон катера. При дальнейшем осмотре катера в катере находилась еще одна сеть длиной 150 метров ячея 120x120 мм. и рыба лососевых видов 30 экземпляров кеты летней и 10 экземпляров горбуши. Вся изъятая рыба была осмотрена и уничтожена в присутствии сотрудников рыбинспекции, Шкандевич С.С, Фусхарь Э.А. и понятого ФИО7. Так же были осмотрены надлежащим образом орудия лова и самоходное транспортное средство. После чего на Шкандевич С.С. и Фусхарь Э.А. были составлены административные протоколы. Так же у задержанных лиц отсутствовали лицензии на вылов водных биологических ресурсов. л.д. 97-98  )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном расследовании следует, что в настоящее время он работает заместителем начальника отдела оперативного надзора. Дата обезличена года в 07 часов 55 минут ими проводились рыбоохранные мероприятия совместно с начальника отдела оперативного надзора ФИО9, заместителем директора по рыбоохране ХКОО центра рыбоохраны ФИО8, с ними так же присутствовал понятой ФИО7. Так Дата обезличена года при проведении рейда по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края в протоке Тахтинская в 800 метрах по течению от устья, 1 км от ..., нами был задержан катер «Амур Д» без бортового номера, в котором находились граждане Шкандевич С.С. и Фусхарь Э.А., данные лица вели лов рыбы лососевых видов, рыболовными сетями длиной 15 метров ячея 70x70 метров и сетью длиной 30 метров ячея 60x60 метров. При задержании вышеуказанные граждане Шкандевич С.С. и Фусхарь Э.А. выбирали сеть в салон катера. При выборке сети в ней находилась рыба лососевых видов - кета летняя и горбуша в снулом виде. ФИО9 попросил выбрать всю сеть в салон катера. При дальнейшем осмотре катера в катере находилась еще одна сеть длиной 150 метров ячея 120x120 мм. и рыба лососевых видов 30 экземпляров кеты летней и 10 экземпляров горбуши. Вся изъятая рыба была осмотрена и уничтожена в присутствии сотрудников рыбинспекции, Шкандевич С.С, Фусхарь Э.А. и понятого ФИО7. Так же были осмотрены надлежащим образом орудия лова и самоходное транспортное средство. После чего на Шкандевич С.С. и Фусхарь Э.А. были составлены административные протоколы. Так же у задержанных лиц отсутствовали лицензии на вылов водных биологических ресурсов. л.д. 95-96 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года в 07 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками рыбинспекции в качестве понятого. Сотрудниками рыбинспекции на ... в протоке Тахтинская в 800 метрах от устья по течению, 1 км. от ... района, был задержан катер «Амур-2» без бортового номера в котором находились граждане Шкандевич С.С. и Фусхарь Э.А.. При опросе данных граждан он понял, что данные лица вели лов рыбы лососевых видов, сетями длиной 15 метров ячея 70x70 мм и сетью 30 метров ячея 60x60 мм. При осмотре катера в катере находилась еще одна сеть длиной 150 метров ячея 120x120 мм, которую как пояснили Шкандевич и Фусхарь нашли на ... которая плыла в воде и они решили оставить ее себе. Так же в салоне катера было обнаружено 30 экземпляров кеты летней и 10 экземпляров горбуши. Документов на добычу водных биоресурсов у них не было. Вся изъятая рыба была осмотрена и уничтожена, так же были надлежащим образом осмотрены орудия лова и самоходное транспортное средство. После чего были составлены соответствующие акты и протоколы, где он поставил свои подписи. л.д. 102-103 )

Виновность Фусхарь Э.А. и Шкандевич С.С. в совершении преступления также подтверждается сведениями, содержащимися в:

- заявлении от Дата обезличена года, согласно которому  Дата обезличена года в 07 часов 55 минут в протоке Тахтинской Ульчского муниципального района Хабаровского края 800 метров вверх по течению от устья в 1 км от ... был задержан катер «Амур-2» темно-синего цвета без бортового номера, под управлением Шкандевич С.С. который совместно с Фусхарь Э.А. выбирали рыболовную, сеть. При досмотре катера были обнаружены три рыболовные сети, 30 экземпляров кеты летней и десять экземпляров горбуши, л.д. 2  )

- исковом - заявлении начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по ...у ФИО6, согласно которому Дата обезличена года в 07 часов 55 минут в протоке Тахтинской Ульчского муниципального района Хабаровского края 800 метров вверх по течению от устья в 1 км от ... был задержан катер «Амур-2» темно-синего цвета без бортового номера, под управлением Шкандевич С.С. который совместно с Фусхарь Э.А. выбирали рыболовную, сеть. При досмотре катера были обнаружены три рыболовные сети, 30 экземпляров кеты летней и десять экземпляров горбуши. Вылов составил 30 (тридцать) экземпляров кеты летней и 10 (десять) экземпляров горбуши. Рыба уничтожена путем сожжения по акту от Дата обезличена г. Ущерб за незаконный вылов 30 (тридцати) экземпляров кеты летней при цене за 1 экземпляр 580 рублей (Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) составит: 17400 рублей. Ущерб за незаконный вылов 10 (десяти) экземпляров горбуши при цене за 1 экземпляр 250 рублей (Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) составит: 2500 рублей. л.д. 3 )

- расчете ущерба, нанесенного рыбному хозяйству в результате незаконного вылова 30 (тридцати) экземпляров кеты летней и 10 (десяти) экземпляров горбуши гражданами Шкандевич С.С. и Фусхарь Э.А. по уголовному делу Номер обезличен. За незаконный вылов 30 экземпляров кеты летней при цене за 1 экземпляр 580 рублей ( Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) ущерб составит: 30 экз. * 580 рублей = 17 400 рублей ( семнадцать тысяч четыреста рублей), за незаконный вылов 10 экземпляров горбуши при цене за 1 экземпляр 250 рублей ( Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) ущерб составит: 10 экз. * 250 рублей = 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей) л.д. 4 )

- справке, согласно которой протока Тахтинская Ульчского района хабаровского края является местом нереста лососевых видов рыб. л.д. 6 )

- выписке из Правил рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (утвержденного приказом Рыболовства от 21 октября 2008 года № 272), согласно п. 69. Запрещается добыча (вылов) следующих водных биологических ресурсов во внутренних пресноводных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории следующих субъектов РФ. п. 69.2 Амурской области. Еврейской автономной области и Хабаровского края; тихоокеанский лососей (кеты, горбуши, нерки, кижуча), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу водных биоресурсов, л.д. 8 )

- акте об уничтожении безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов от Дата обезличена года, согласно которому в соответствии с Правилами реализации и уничтожения, безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов и продуктов их переработки утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 мая 2007 года № 367 30 экземпляров кеты летней и 10 экземпляров горбуши закопаны в биотермическую яму. л.д. 24 )

- протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осматривалась береговая линия реки Амур в ... района хабаровского края у уреза воды стоит катер «Амур-Д» без бортовых номеров. На ветровом стекле имеется цифровая надпись в левом верхнем углу:»118». Борт катера окрашен красителем серого цвета, окраска по всему борту потертая. В салоне пол устлан фанерой, боковые стенки окрашены красителем светло-зеленого цвета, краска внутри салона потерта. Панель катера окрашена красителем черного цвета, на руле имеется чехол черно-бежевого цвета. В задней части катера находится отсек для двигателя. На двигателе имеется выбитая надпись «Номер обезличен», около двигателя на дне стоит аккумулятор черного цвета, на двигателе имеются провода розового и черного цвета. л.д. 57-59 )

- протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому  осмотрен катер «Амур-Д» без бортового номера изъятый Дата обезличена года по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов Фусхарь Э.А. и Шкандевич С.С. В протоколе указаны характеризующие признаки катера «Амур -Д» без бортового номера. л.д. 60-62 )

- постановлении о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому  катер «Амур-Д» без бортового номера признан и приобщен к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественного доказательства. л.д. 63 )

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена сеть рыболовная зеленого цвета длиной 15 метров ячея 70x70 мм, сеть рыболовная капроновая белого цвета длиной 30 метров ячея 60x60 мм, Сеть-охан бардового цвета длиной 150 метров ячея 120x120 мм., изъятые Дата обезличена года в ... района Хабаровского края по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов Фусхарь Э.А., Шкандевич С.С. В протоколе указаны характеризующие признаки рыболовных сетей. л.д. 84-85 )

- постановлении о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому сеть рыболовная зеленого цвета длиной 15 метров ячея 70x70 мм, сеть рыболовная капроновая белого цвета длиной 30 метров ячея 60x60 мм, Сеть-охан бардового цвета длиной 150 метров ячея 120x120 мм. признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств. л.д. 86)

Все доказательства стороны обвинения, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, и  в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Исследовав указанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Фусхарь Э.А. и Шкандевич С.С. в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору установлена и доказана.

Действия Фусхарь Э.А. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ –незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Шкандевич С.С. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающим вину подсудимого Фусхарь Э.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины подсудимым и  раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу Фусхарь Э.А. не установлено.

            Смягчающим вину подсудимого Шкандевич С.С. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым и  раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств по делу Шкандевич С.С. не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Фусхарь Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему условную меру наказания в виде лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шкандевич С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему условную меру наказания в виде лишения свободы.

Поскольку на момент совершения данного преступления Шкандевич С.С. не судим, то приговор мирового судьи судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края от 03 февраля 2011 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Принимая во внимание, поведение подсудимых после совершения преступления, наличие установленных в суде смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, а также их имущественное положение, суд полагает возможным не назначать им дополнительную меру наказания за преступление, предусмотренное санкцией ст. 256 ч.3 УКРФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Заявленный гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного в результате нарушения природоохранного законодательства на сумму 19 900 рублей нашел свое подтверждение в судебном заседании, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Поскольку преступление Фусхарь Э.А. и Шкандевич С.С. было совершено в соучастии группой лиц по предварительному сговору, суд полагает, что ответственность подсудимых является солидарной и взысканию с них подлежит причиненный государству ущерб в размере 19 900 рублей.       

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фусхарь Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Фусхарь Э.А. считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Признать Шкандевич С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Шкандевич С.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденных Фусхарь Э.А. и Шкандевич С.С., исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию каждый первый понедельник месяца с момента постановки на учет в вышеуказанный орган.

Меру пресечения –подписку о невыезде в отношении Фусхарь Э.А. и Шкандевич С.С., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края от 03 февраля 2011 года в отношении Шкандевич С.С. по ст. 119 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу №  580826 -  сеть рыболовную жилковую, сеть рыболовную капроновую, сеть-ахан, хранящиеся на складе отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району Хабаровского края – уничтожить, представив в суд акт об уничтожении; катер «Амур-2» без бортовых номеров – передать законному владельцу Шкандевич С.С. и считать возвращенным.

Взыскать с Фусхарь Э.А. и Шкандевич С.С. солидарно в доход государства в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере 19 900 (девятнадцать тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Ульчский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство заявляется в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                           И.В. Гаркуль