незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



уголовное дело № 1-142/2010 (588126)

 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 21 декабря 2010 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Чекурковой Е.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя

прокурора Ульчского района Хабаровского края Майковой Ю.А.,

подсудимого Васильева А.Ю.,

защитника – адвоката Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Васильева А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, проживающего ... муниципального района Хабаровского края ..., ..., имеющего ..., не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Васильев А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            Васильев А.Ю., зная о том, что на приусадебном участке ... по ... в ... района Хабаровского края РФ, где он проживает, самостоятельно произрастают растения конопли, в период времени с 01 по Дата обезличена года оборвал с растений конопли листья и макушечную часть и тем самым незаконно, умышленно, для собственного употребления приобрел наркотическое средство – марихуана в количестве 1 301 грамм. Данное наркотическое средство Васильев А.Ю. незаконно, умышленно, для собственного употребления хранил по указанному адресу в количестве 1 301 грамм до 11 часов 25 минут Дата обезличена года, когда оно было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска.

            Согласно заключения химической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличенД-166/ФХ, представленная на исследование высушенная растительная масса в количестве 1 301 грамм является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом).

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющим крупный и особо крупный размеры для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, количество 1 301 грамм марихуаны отнесено к особо крупному размеру.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев А.Ю. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Майкова Ю.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев А.Ю., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Васильев А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Васильева А.Ю. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Васильева А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Васильева А.Ю., который не судим, характеризуется положительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева А.Ю.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Васильева А.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание имущественное положение Васильева А.Ю. и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Васильева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Васильева А.Ю. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильева А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, тарелку, кружку, отрезок ткани – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

01.01.2011 года приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев