кража,т.е. хищение имущества




П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 22 декабря 2010 года с. Богородское                                                                                                  
Дело № 1-1/2010
                                                                                                 

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Гаркуль И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Королькова Д.Р.,

защитника - адвоката Крымского С.Б.., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Зайдуллиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ...119, проживающего ... ... Хабаровского края, ...4, ранее судимого

- 21 апреля 2000 г. Ульчским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б, В, Г», 166 ч. 2 п. «А», 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

- 17 января 2002 г. Ульчским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 26 февраля 2003 г. Ульчским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 17 января 2002 г.,

определением от 19 июня 2003 г. Хабаровского краевого суда считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б, В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 23 декабря 2004 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3, 226 ч. 1  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Попов Ю.В. в период с 01 часа до 02 часов в ... Ульчского муниципального района Хабаровского края, достоверно зная, где находятся ключи от входной двери дома ФИО21 и, что хозяина нет дома, с целью кражи чужого имущества подошел к входной двери дома ФИО21, расположенного по .... Убедившись, что его никто не видит, он взял ключ в знакомом ему укромном месте, открыл входную дверь, после чего с целью кражи чужого имущества незаконно проник в квартиру ФИО21, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: в коридоре с вешалки куртку женскую кожаную стоимостью 6000 рублей, куртку мужскую стоимостью 3500 рублей; из зала с тумбы — DVD-плеер марки «LG» с пультом управления стоимостью 3600 рублей, 15 дисков DVD с фильмами по цене 200 рублей за диск, на сумму 3000 рублей; в спальной комнате из шифоньера — 6 шкурок соболя по цене 1500 рублей за шкурку, на сумму- 9000 рублей, патронташ, не представляющий ценности. После чего, Попов Ю.В., сложив похищенное имущество в найденный в квартире мешок, не представляющий для потерпевшего ценности, вышел из дома, закрыл на замок входную дверь и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 100 рублей.

Своими действиями Попов Юрий Валерьевич совершил преступление, предусмотренное 158 ч. 3 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Попов Ю.В. Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 02 часов в ... Ульчского муниципального района Хабаровского края, достоверно зная где находятся ключи от входной двери дома ФИО21 и зная, что хозяина нет дома, с целью кражи чужого имущества подошел к дому ФИО21, проживающего по .... Убедившись, что его ни кто не видит, Попов Ю.В., подошел к входной двери квартиры ФИО21, и с помощью ключа, взятого им в знакомом ему укромном месте, открыл входную дверь и умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, через открытую им дверь незаконно проник в квартиру ФИО21, и в ходе совершения хищения имущества, в шифоньере, находящегося в спальной комнате увидел гладкоствольное охотничье ружье модели «ИЖ 27Е» 12 калибра и 64 патрона к нему. У Попова Ю.В. возник умысел на хищение данного ружья и боеприпасов к нему. С этой целью Попов Ю.В. тайно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества похитил двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели «ИЖ 27Е» 12 калибра стоимостью 10 000 рублей, которое является огнестрельным оружием, и 64 охотничьих патрона по цене 15 рублей за патрон на сумму 960 рублей, которые являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия. После чего Попов Ю.В. с похищенным оружием и боеприпасами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 10 тысяч 960 рублей.

Своими действиями Попов Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 226 ч.1 УК РФ, - хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Подсудимый Попов Ю.В. находится в розыске с Дата обезличена г., его местонахождение до настоящего времени не установлено.

По ходатайству стороны защиты и обвинения, суд назначил рассмотрение уголовного дела в соответствии со ст. 247 ч. 5 УПК РФ в отсутствие подсудимого Попова Ю.В.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Попова Ю.В. в качестве подозреваемого, данные при производстве предварительного расследования.

Из оглашенного протокола допроса Попова Ю.В. в качестве обвиняемого следует, что Дата обезличена г. он находился у своей бабушки ФИО4, на ...4. Вечером к бабушке пришел его отец ФИО21, кто еще был, он не знает, так как лег спать. Ночью он проснулся и увидел, у бабушки в доме на полу спит его отец, другие родственники тоже все спали. Он вышел, покурил, а когда вернулся, то увидел, что на его кровати спит его отец.. Он решил пойти домой к его отцу на ..., он знал, где отец хранит ключ, так как временно жил у него дома. Домой к отцу он пришел, время было около 01 часа, двери дома были не заперты. Он знал, что в квартире дома никого нет, так как сожительница его отца находилась на работе. Отец без разрешения в квартиру его не пускал. Он посидел на кухне, покурил и решил похитить кое какие вещи. В прихожей комнате он похитил две кожаные куртки, в комнате он похитил приставку дивили плеер, около 7 дисков дивиди с фильмами, в спальне из шифоньера он похитил 6 шкурок соболя. Все похищенное он сложил в мешок, унес из дома и спрятал в снегу. Позже дивиди плеер он попросил ФИО11 продать, сказал, что приставка принадлежит ему. Две куртки и 6 шкурок соболя выдал сотрудникам милиции. Вину признал частично, потому что вину в хищении имущества он признает полностью, а в хищении оружия и патронов к нему, он вину не признает, так как ружье и патроны он не похищал. л.д. 88-89)

Виновность подсудимого Попова Ю.В. по первому преступлению подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и при согласии остальных участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания, неявившихся потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, данных на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО21 следует, что он проживает с женой ФИО14. От первого брака у него есть сын Попов Ю., который проживает у его матери. Сын Ю. с ним не проживает, но где находятся ключи от дома Ю. знает. Без его разрешения Ю. к нему домой не заходит. Его жена работает в тайге и в течение пяти дней домой не приезжает. Дата обезличена г. около 16 часов он пришел к своей матери, где находились его сын Ю., его брат и его друг ФИО30 Они распили спиртное. Он уснул дома у своей матери, к себе домой пришел около 4 часов Дата обезличенаг. Дверь дома была заперта, ключ висел на месте в условном месте. Когда он зашел в квартиру, то обнаружил, что с вешалки в коридоре пропали: женская кожаная куртка на подстежке стоимостью 6000 рублей, куртка мужская кожаная стоимостью 3500 рублей. Осмотрел квартиру и обнаружил, что из зала с тумбы пропал DVD  плеер «LG» стоимостью 3600 рублей с пультом дистанционного управления, 15 дисков DVD с фильмами по цене 200 рублей за диск на сумму 3000 рублей. Из шифоньера в спальной комнате пропало: ружье «ИЖ 27Е» стоимостью 10 000 рублей, патронташ, не представляющий ценности, 64 патрона по цене 15 рублей за патрон на сумму 960 рублей, 6 шкурок соболя по цене 1500 рублей за шкурку на сумму 9000 рублей. Общий ущерб составил 36060 рублей, является значительным так, как он получает заработную плату 15 000 рублей, которую выдают с задержкой. Он подозревает, что кражу совершил его сын Ю., так как знал, где хранится ключ от дома, где хранится ружье и шкурки соболя. А через несколько дней он узнал от жителей ..., что Ю. продавал шкурки соболя. Данное ружье марки «ИЖ-27Е» 12 калибра, двуствольное с вертикальным расположением стволов, он приобрел с рук у ФИО19 В.. Документов на право хранения и ношение данного ружья, у него не было. Ружье и патроны к нему хранил в шифоньере, так как у него сломался замок на сейфе. Ружье было в технически исправном состоянии, осенне-зимний период 2005-2006 годов он с данным ружьем охотился на рябчиков. В настоящее время ему вернули: DVD плеер с пультом дистанционного управления, 1 DVD диск, куртку кожаную женскую, куртку кожаную мужскую, 6 шкурок соболя. Сумма невозмещенного ущерба составила 13 760 рублей.   (л.д. 16-17, 70-71, 81-82)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что он вместе с ФИО33. и Повым Ю. шли в магазин. По дороге Попов спросил его кому можно продать шкурки. Позже он узнал, что у отца Попова Ю. похитили соболиные шкурки, ружье, боеприпасы и видеоприставку. Он думает, что кражу мог совершить Попов Ю., так как он проживает отдельно от своего отца, а у его отца другая семья.      (л.д. 20-21)                   

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 16.02. или Дата обезличена г. точно не помнит он находился в гостях у ФИО9 на ...4. В обеденное время к ним пришел ФИО21, который остался до утра следующего дня и утром ушел к себе домой. ФИО21 пришел назад около 17 часов и сообщил, что его квартиру обворовали, и он подозревает, что данную кражу совершил его сын Попов Юрий. Он вместе с ФИО21 пошел к нему домой на ..., где Попов объяснил, что у него украли дивиди плеер, ружье, 6 шкур соболя, кожаные куртки. (л.д. 32-33)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проживает по ...4. ФИО21 приходится ему родным братом и проживает он по .... За день до кражи ФИО21 пришел к нему домой и остался ночевать, домой ушел утром следующего дня. Около 18 часов этого же дня ФИО21 опять пришел и стал ругаться на своего сына Попова Юрия, который с отцом не живет, проживает у него дома, и стал обвинять своего сына, что последний совершил кражу в его доме, похитил дивиди плеер, ружье, шкурки соболя, кожаные куртки. После этого ФИО21 вместе с ФИО10 И. ушли домой к ФИО21., а Ю. остался у него дома, он спросил Ю. о краже, на сто Ю. ему ответил, что он ничего из квартиры своего отца не воровал.   л.д. 34-35)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8  следует, что Дата обезличена г. в порту ... им были задержаны ФИО11 Е., ФИО12 А. и Попов Ю.. У ФИО12 был полиэтиленовый пакет, в котором находились меха светло-коричневого цвета. Они поехали к матери ФИО11, которая пояснила, что меха принадлежат ей. Какой был мех он не рассмотрел, пакет с мехами он вернул. л.д. 36-37)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена г. он совместно с ФИО11 А., Поповым Ю. пошли в порт ... для того, чтобы на теплоходе продать вяленую корюшку. У них было по два пакета с корюшкой. Что находилось в одном из пакетов у Попова, он узнал позже, когда их задержали пограничники. Находясь в порту после того, как они продали корюшку, Попов дал ему пакет и попросил его подержать, пока он сходит по нужде. После они пошли на другое судно, где были и задержаны пограничниками. В пограничном помещении он увидел, что во втором пакете у Попова были шкурки меха коричневого цвета. Сколько там было шкурок, он не знает, так как из пакета не вытаскивали. Записав их данные, пограничники их отпустили.  (л.д. 38-39) В феврале 2006г. к нему домой позвонила ФИО11 А. и предложила ему посмотреть фильм на дивиди плеере. А. пришла к нему домой и принесла пакет, в котором находился дивиди плеер марки «ЬО» с пультом управления, так же она достала дивиди диск с видеофильмом «Братья Грим». Его отчим смотреть фильм им запретил и тогда они пошли к ФИО17 В., где А. предложила ФИО17 купить у нее дивиди плеер. ФИО17 купил у нее плеер за 4000 рублей. А. ФИО17 сказала, что дивиди плеер ей привезли из .... Откуда у А. был дивиди плеер, он не знал, А. ему не рассказывала. О том, что А. продала краденный дивиди плеер, он узнал от сотрудников милиции.  л.д. 63-64)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена г. она совместно с ФИО12 А., Поповым Ю. находилась на ... ... у Попова, они выпивали и в закусочную ЧП Портнов, чтобы забрать корюшку, пошли в порт ... для того, чтобы на теплоходе продать корюшку. Когда они выходили от Попова, он вынес с собой из дома два пакета, что было в пакетах она не видела. Со слов Попова поняла, что в пакетах корюшка. После закусочной пошли в порт. Один пакет продали на проходной, с другим пакетом поднялись на теплоход, там отказались покупать, они пошли на другой теплоход. Там были задержаны были пограничниками для выяснения цели их нахождения на территории порта. Их развели по разным кабинетам, записали их данные, потом отпустили. Попова Ю. отпустили раньше, чтобы он сходил за своими документами, но он так и не появился. Со слов Александра она узнала, что во втором пакете находились шкурки и что Попова отпустили с пакетом. Дата обезличена г. к ней домой пришел Попов Ю. и принес к ней два полиэтиленовых пакета. В одном из пакетов со слов Ю. находились две куртки, которые с его слов он взял у своего отца. Попов ей дал дивиди плеер и попросил его продать, при этом сказал ей, что дивиди плеер ему привезли из .... Она вместе с ФИО12 продала дивиди плеер за 4000 рублей. О том, что у отца Попова Ю. произошла кража она узнала от ФИО21, Попов Ю. ей ничего не рассказывал. Дата обезличена ... забрал у нее из дома пакет с кожаными куртками. л.д. 40-41, 55-56)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что в феврале 2006г. к нему подошла девушка по имени Алена и предложила купить у нее дивиди плеер, пояснив при этом, что ей срочно нужны деньги. Она ему сказала, что дивиди плеер был куплен с рук в .... Он посмотрел плеер, который был в исправном состоянии и поэтому купил его за 4000 рублей. Так же Алена отдала ему диск с видеофильмом «Братья Грим». В момент покупки у А. плеера присутствовал ФИО12.  л.д. 42-43)

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дата обезличена г. она и еще одна женщина были приглашены в ТПМ ... присутствовать в качестве понятой, где молодой человек назвался Поповым Ю. и пояснил, что в феврале 2006 года он совершил кражу из квартиры своего отца и похитил ружье, патронташ с патронами, дивиди плеер, дивиди диски с фильмами, две кожаные куртки и 6 шкурок соболя. Попов Ю. в присутствии ее добровольно выдал сотрудникам милиции 6 шкурок соболей.   л.д. 73-74)

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена г. она и еще одна женщина были приглашены в ТПМ ... присутствовать в качестве понятой, где молодой человек назвался Поповым Ю. и пояснил, что в феврале 2006 года он совершил кражу из квартиры своего отца и похитил ружье, патронташ с патронами, дивиди плеер, дивиди диски с фильмами, две кожаные куртки и 6 шкурок соболя. Попов Ю. в присутствии ее добровольно выдал сотрудникам милиции 6 шкурок соболей.   л.д. 75-76)

Виновность Попова Ю.В. в совершении первого преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами:

- Заявлением ФИО21, в котором он просит принять меры розыску неизвестных лиц, которые в период времени с 16 до 21 часа Дата обезличенаг. путем подбора ключа, из его дома похитили: DVD  плеер, 2 кожаные куртки, охотничье гладкоствольное ружье, боеприпасы к нему, 6 шкур соболя. л.д. 2),

- Протоколом выемки, в котором указано, что ФИО17 в ТПМ ... добровольно выдал дивиди плеер «LG» с пультом управления и дивиди диск с видеофильмом «Братья Грим». л.д. 45-46)

- Протоколом выемки, в   котором указано, что Попов Ю.В. в   ТПМ ... добровольно выдал 6 шкурок соболя.  (л.д. 53-54)

- Протоколом выемки, в котором указано, что Попов Ю.В. в ТПМ ... добровольно выдал мужскую кожаную куртку, женскую кожаную куртку.  (л.д. 58-59)

- распиской, согласно которой ФИО21 в ТПМ ... получил от следователя дивиди плеер «LG» с пультом управления, дивиди диск с видеофильмом «Братья Грим», две кожаные куртки, 6 шкурок соболя. л.д. 69)

Доказательствами, подтверждающие виновность ФИО18 по второму преступлению являются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и при согласии остальных участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания, неявившихся потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО19, данных на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО21 следует, что он проживает с женой ФИО14. От первого брака у него есть сын Попов Ю., который проживает у его матери. Сын Ю. с ним не проживает, но где находятся ключи от дома Ю. знает. Без его разрешения Ю. к нему домой не заходит. Его жена работает в тайге и в течение пяти дней домой не приезжает. Дата обезличена г. около 16 часов он пришел к своей матери, где находились его сын Ю., его брат и его друг ФИО30. Они распили спиртное. Он уснул дома у своей матери, к себе домой пришел около 4 часов Дата обезличенаг. Дверь дома была заперта, ключ висел на месте в условном месте. Когда он зашел в квартиру, то обнаружил, что с вешалки в коридоре пропали: женская кожаная куртка на подстежке стоимостью 6000 рублей, куртка мужская кожаная стоимостью 3500 рублей. Осмотрел квартиру и обнаружил, что из зала с тумбы пропал DVD  плеер «LG» стоимостью 3600 рублей с пультом дистанционного управления, 15 дисков DVD с фильмами по цене 200 рублей за диск на сумму 3000 рублей. Из шифоньера в спальной комнате пропало: ружье «ИЖ 27Е2 стоимостью 10000 рублей, патронташ, не представляющий ценности, 64 патрона по цене 15 рублей за патрон на сумму 960 рублей, 6 шкурок соболя по цене 1500 рублей за шкурку на сумму 9000 рублей. Общий ущерб составил 36060 рублей, является значительным так, как он получает заработную плату 15000 рублей, которую выдают с задержкой. Он подозревает, что кражу совершил его сын Ю., так как знал, где хранится ключ от дома, где хранится ружье и шкурки соболя. А через несколько дней он узнал от жителей ..., что Ю. продавал шкурки соболя. Данное ружье марки «ИЖ-27Е» 12 калибра, двуствольное с вертикальным расположением стволов, он приобрел с рук у ФИО19 В.. Документов на право хранения и ношение данного ружья, у него не было. Ружье и патроны к нему хранил в шифоньере, так как у него сломался замок на сейфе. Ружье было в технически исправном состоянии, осенне-зимний период 2005-2006 годов он с данным ружьем охотился на рябчиков. В настоящее время ему вернули: DVD  плеер с пультом дистанционного управления, 1  DVD диск, куртку кожаную женскую, куртку кожаную мужскую, 6 шкурок соболя. Сумма невозмещенного ущерба составила 13760 рублей.   (л.д. 16-17, 70-71, 81-82)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что он вместе с ФИО33. и Поповым Ю. шли в магазин. По дороге Попов спросил его кому можно продать шкурки. Позже он узнал, что у отца Попова Ю. похитили соболиные шкурки, ружье, боеприпасы и видео приставку. Он думает, что кражу мог совершить Попов Ю., так как он проживает отдельно от своего отца, а у его отца другая семья.  л.д. 20-21)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 16.02. или Дата обезличенаг точно не помнит он находился в гостя у ФИО9 на ...4. В обеденное время к ним пришел ФИО20, который остался до утра следующего дня и утром ушел к себе домой. ФИО21 пришел назад около 17 часов и сообщил, что его квартиру обворовали, и он подозревает, что данную кражу совершил его сын Попов Ю.. Он вместе с ФИО21 пошел к нему домой на ..., где Попов объяснил, что у него украли дивиди плеер, ружье, 6 шкур соболя, кожаные куртки. (л.д. 32-33)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проживает по ...4 .... ФИО21 приходится ему родным братом и проживает он по .... За день до кражи ФИО21 пришел к нему домой и остался ночевать, домой ушел утром следующего дня. Около 18 часов этого же дня ФИО21 опять пришел и стал ругаться на своего сына Попова Ю. который с отцом не живет, проживает у него дома, и стал обвинять своего сына, что последний совершил кражу в его доме, похитил дивиди плеер, ружье, шкурки соболя, кожаные куртки. После этого ФИО21 вместе с ФИО10 И. ушли домой к Попову В., а Ю. остался у него дома, он спросил Ю. о краже, на сто Ю. ему ответил, что он ничего из квартиры своего отца не воровал.  л.д. 34-35)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дата обезличена г. она и еще одна женщина были приглашены в ТПМ ... присутствовать в качестве понятой, где молодой человек назвался Поповым Ю. и пояснил, что в феврале 2006 года он совершил кражу из квартиры своего отца и похитил ружье, патронташ с патронами, дивиди плеер, дивиди диски с фильмами, две кожаные куртки и 6 шкурок соболя. Попов Ю.в присутствии ее добровольно выдал сотрудникам милиции 6 шкурок соболей.   (л.д. 73-74)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена г. она была приглашены в ТПМ ... присутствовать в качестве понятой, при производстве выемки. Молодой человек назвался Поповым Ю. и пояснил, что в феврале 2006 года он совершил кражу из квартиры своего отца и похитил ружье, патронташ с патронами, дивиди плеер, дивиди диски с фильмами, две кожаные куртки и 6 шкурок соболя. Попов Ю.в присутствии ее добровольно выдал сотрудникам милиции 6 шкурок соболей. (л.д. 75-76)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что 3-4 года назад продал ружье Попову В., которое ему досталось от его тестя. Было ли оно зарегистрировано или нет он не знает. л.д. 92-93)

Виновность Попова Ю.В. в совершении второго преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами:

- Заявлением ФИО21, в котором он просит принять меры розыску неизвестных лиц, которые в период времени с 16 до 21 часа Дата обезличенаг. путем подбора ключа, из его дома похитили: DVD  плеер, 2 кожаные куртки, охотничье гладкоствольное ружье, боеприпасы к нему, 6 шкур соболя. л.д. 2),

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Попова Ю.В. в совершении инкриминируемых преступлений, поскольку собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности полностью подтверждают обстоятельства инкриминируемых деяний, логически связанные и не противоречат друг другу.

С учетом позиции государственного обвинителя, в соответствии со ст.246 УПК РФ из предъявленного по первому преступлению обвинения Попову Ю.В. следует исключить как излишне вмененные кражу ружья «ИЖ 27Е», стоимостью 10 000 рублей и боеприпасов – 64 патронов 12 калибра по цене 15 рублей на сумму 960 рублей, поскольку данные действия составляют самостоятельный состав преступления.

Суд квалифицирует действия Попова Ю.В. по первому преступлению по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г.), с учетом положений статей 9 и 10 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Попова Ю.В. по второму преступлению по ст. 226 ч. 1 УК РФхищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Смягчающих обстоятельств по делу Попову Ю.В. не установлено.

Отягчающим обстоятельством по делу Попову Ю.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Попову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, наличие отягчающих обстоятельств – рецидив преступлений и отсутствие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Попову Ю.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа, связанного с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Попова Ю.В. без его изоляции от общества по мнению суда невозможно, так как достижение целей уголовного наказания за совершенные им преступления иными мерами не усматривается. 

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания подсудимому Попову Ю.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима. 

Гражданский заявленным потерпевшим на сумму 13 670 рублей, нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом возвращенных ему вещей и подлежит взысканию с подсудимого в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ в пользу ФИО21

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г.), ст. 226 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде:

  по ст. 158 ч. 3 УК РФ – в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

по ст. 226 ч. 1 УК РФ – в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Попову Ю.В. назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попову Ю.В. исчислять с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Попова Ю.В. по настоящему уголовному делу – «заключение под стражу» – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен –DVD плеер LG, пульт ДУ,  DVD диск с фильмом «Братья Грим», две кожаные куртки, 6 шкурок соболя, передать законному владельцу ФИО21 и считать возвращенными.

Взыскать с Попова Ю.В. в пользу ФИО21 в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба, сумму в размере 13 760 рублей.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса в случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 УПК РФ.

П/п состав суда

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

...

Судья:                                  И.В. Гаркуль