незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



уголовное дело № 1-6/2011 (574026)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 19 января 2011 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Зайлуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Королькова Д.Р.,

подсудимых Четырева П.А.,

                                                                                                                                                                             Сизых Д.В.,

защитника – адвоката Крымского С.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Четырева П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, проживающего ... Ульчского муниципального района Хабаровского края ..., ..., ..., имеющего основное общее образование, не женатого, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

- Сизых Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданки Российской Федерации, проживающего ... Ульчского муниципального района Хабаровского края ..., ..., ..., имеющего образование 6 классов, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                Четырев П.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 01 минут по 13 часов 30 минут Четырев П.А. находясь по адресу ... ... ... ...- ... Хабаровского края, получив согласие Сизых Д.В., вступил с последним в преступный сговор, направленный на незаконную добычу ( вылов)  водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов- горбуши на нерестовой речке Большой Сомон, расположенной на удалении 1,2 км от автодороги Селехино – Николаевск-на-Амуре, 5 км. от ...- ... Хабаровского края.

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 31 минуты по 14 часов 00 минут Четырев П.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы лососевых видов – горбуши, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно и согласовано с Сизых Д.В., группой лиц по предварительному сговору, на принадлежащем Четыреву П.А. мотоцикле «Урал»  без г.н., прибыли в район 1,2 км. автодороги Селихино/Николаевск-на-Амуре, где оставив мотоцикл недалеко от дороги прошли к речке Большой Сомон расположенной на удалении, 1,2 км от автодороги Селехино – Николаевск-на-Амуре, 5 км. от ...- ... Хабаровского края являющейся местом нереста тихоокеанских лососей (горбуши), не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыбы лососевых видов, в нарушении п.п. 69,69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации – Хабаровского края тихоокеанских лососей (горбуши), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов. Четырев П.А. имея рыболовную сеть длиной 14 метров, ячея 55*55 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова)  рыбы лососевых видов – горбуши на нерестовой речке Большой Сомон, расположенной на 1,2 км от автодороги Селехино – Николаевск-на-Амуре, 5 км. от ...- ... Хабаровского края с Сизых Д.В. осуществил завод сети в воду реки.

В результате совместных и согласованных действий Четырев П.А. и Сизых Д.В. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 01 минуты по 20 часов 30 минут на нерестовой речке Большой Сомон, расположенной на удалении 1,2 км от автодороги Селехино – Николаевск-на-Амуре, 5 км. от ...- ... Хабаровского края при помощи заведенной в воду сети незаконно добыли (выловили) 107 (сто семь) экземпляров рыб лососевых видов, а именно горбуши. После чего Четырев П.А. и Сизых Д.В. были задержаны сотрудниками ОПК п. Де- Кастри отдела в г. Николаевск- на- Амуре ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года « Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Четырев П.А. незаконным выловом ста семи экземпляров рыб лососевых видов, а именно горбуши причинил ущерб государству на сумму 26 тысяч 750 рублей.

Сизых Д.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 01 минут по 13 часов 30 минут Сизых Д.В. находясь по адресу ... ... ... ...- ... Хабаровского края, получив согласие Четырева П.А., вступил с последним в преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов)  водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов – горбуши на нерестовой речке Большой Сомон, расположенной на удалении 1,2 км от автодороги Селехино – Николаевск-на-Амуре, 5 км. от ...- ... Хабаровского края.

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 31 минуты по 14 часов 00 минутСизых Д.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу ( вылов) рыбы лососевых видов- горбуши, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно и согласовано с Четыревым П.А., группой лиц по предварительному сговору, на принадлежащем Четыреву П.А. мотоцикле «Урал»  без г.н., прибыли в район 1,2 км. автодороги Селихино/Николаевск-на-Амуре, где оставив мотоцикл недалеко от дороги прошли к речке Большой Сомон расположенной на удалении, 1,2 км от автодороги Селехино – Николаевск-на-Амуре, 5 км. от ... ... Хабаровского края являющейся местом нереста тихоокеанских лососей (горбуши), не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыбы лососевых видов, в нарушении п.п. 69,69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации – Хабаровского края тихоокеанских лососей (горбуши), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов. Сизых Д.В. имея рыболовную сеть длиной 14 метров, ячея 55*55 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова)  рыбы лососевых видов – горбуши на нерестовой речке Большой Сомон, расположенной на 1,2 км от автодороги Селехино – Николаевск-на-Амуре, 5 км. от ...- ... Хабаровского края с ФИО7 осуществил завод сети в воду реки.

В результате совместных и согласованных действий Сизых Д.В. и Четырев П.А. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 01 минуты по 20 часов 30 минут на нерестовой речке Большой Сомон, расположенной на удалении 1,2 км от автодороги Селехино – Николаевск-на-Амуре, 5 км. от ... ... Хабаровского края при помощи заведенной в воду сети незаконно добыли (выловили) 107 (сто семь) экземпляров рыб лососевых видов, а именно горбуши. После чего Сизых Д.В. и Четырев П.А. были задержаны сотрудниками ОПК п. Де-Кастри отдела в г. Николаевск- на- Амуре ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года « Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Сизых Д.В. незаконным выловом ста семи экземпляров рыб лососевых видов, а именно горбуши причинил ущерб государству на сумму 26 тысяч 750 рублей.

Подсудимый Четырев П.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Сизых Д.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Четырева П.А. и Сизых Д.В. в совершении вменяемого им преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Четырева П.А., данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в обеденное время он заехал к Сизых Д.В., проживающему по ... – 1, где они договорились поехать на рыбалку на реку Большой Сомон с целью добычи рыбы лососевых видов для употребления в пищу, кто именно предложил в тот раз он не помнит. Они долго не собирались, сели на принадлежащий ему мотоцикл «Урал» без гос. номеров, в котором находилась принадлежащая ему жилковая сеть ячея 5,5 х 5,5 мм. длиной 10-15 метров, для удобства лова к сети были прикреплены две деревянные палки. Доехав до р. Большой Сомон и оставив мотоцикл на обочине дороги они прошли около 500 метров вглубь леса. Держа сеть по обоим краям речки он и Сизых Д.В. завели сеть в воду и двигались вдоль берега в одном направлении, так чтоб рыба заходила в сеть. В общей сложности заводили сеть в воду они два раза, примерно по 30 минут каждый раз. После этого они уложили рыбу в привезенные с собой пропиленовые мешки. В общей сложности добыли 107 экземпляров рыб лососевых видов – горбуши и когда пошли к дороге к ним на встречу вышли сотрудники милиции, которыми они были задержаны. О том, что река Б.Сомон является нерестовой речкой ему известно, о том, что добыча рыбы лососевых видов без лицензии запрещена ему так же известно.

Показаниями Сизых Д.В., данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в обеденное время к нему домой пришел его знакомый – Четырев П.А., в ходе беседы с котором он предложил тому съездить на рыбалку на реку Большой Сомон с целью добычи рыбы лососевых видов для употребления в пишу, тот согласился. После этого они сели на принадлежащий Четыреву П.А. мотоцикл «Урал» без гос. номеров, в котором уже находилась жилковая сеть ячея 5,5 х 5,5 мм., принадлежащая Четыреву П.А., и выехали в район р. Большой Сомон, где на обочине дороги они оставили мотоцикл и прошли около 500 метров вглубь леса. Взяв сеть с двух сторон, по оба берега реки они завели сеть в воду и двигались вдоль берегов в одном направлении, так чтоб рыба заходила в сеть. В общей сложности завели сеть они два раза, примерно по 30 минут каждый раз. После этого они уложили рыбу в привезенные с собой пропиленовые мешки и, взяв сеть, начали идти к дороге, когда к ним на встречу вышли сотрудники милиции, которыми они были задержаны. В общей сложности ими было добыто 107 экземпляров рыб лосевых видов. О том, что р. Большой Сомон является нерестовой ему известно. Ни у него, ни у Четырева П.А. лицензий на добычу рыбы не было. О том, что своими действиями он совершал преступление он осознавал. Рыбу они добывали примерно в период с 17 – 18 часов.

Показаниями свидетеля Федорова А.В., данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает начальником отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Согласно доверенности от Дата обезличена года, выданной Амурским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству, он представляет интересы данной организации в суде и других государственных органах. Амурское территориальное управление Государственного комитета РФ по рыболовству осуществляет деятельность, направленную на охрану рыбных запасов государства. Территорией обслуживания отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району являются водоемы рыбохозяйственного назначения, расположенные на территории Ульчского района Хабаровского края. Согласно правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 27 октября 2008 года № 272, пункты 69, 69.2, запрещается добыча во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Хабаровского края, тихоокеанских лососей (кеты, горбуши, нерки, кижуча), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов. Вылов рыбы без соответствующих документов причиняет государству ущерб, который исчисляется, согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам». На территории РФ допускается добыча рыб при любительском и спортивном рыболовстве орудиями лова – сетями с ячеей 70*70 мм. Все сети с большим размером являются запрещенными орудиями лова. Дата обезличена года на нерестовой реке Большой Сомон Ульчского муниципального района Хабаровского края граждане Четырев П.А. и Сизых Д.В. незаконно добыли 107 экземпляров горбуши. Данные лица занимались ловом рыбы лососевых видов, не имея на то путевок разрешающих лов рыбы в установленном законном порядке. Своими действиями, за незаконную добычу 107 экземпляров горбуши Четырев П.А. и Сизых Д.В. причинили государству ущерб на сумму 26 тысяч 750 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он в составе оперативной группы в рамках межведомственной операции «Барьер» по пресечению браконьерского промысла рыб лососевых видов находился на нерестовой речке Большой Сомон Ульчского района Хабаровского края. В 18 часов 40 минут ими были замечены двое граждан, которые занимались сбором сети, рядом с теми находилось три мешка белого цвета, в которых находилась рыба лососевых пород в количестве 107 экземпляров, 32, 37, 38 экземпляров в каждом мешке. Проверив документы, им были установлены личности данных граждан Четырев П.А. и Сизых Д.В. Лицензии на добычу рыб лососевых пород у тех не было. Данные граждане пояснили, что занимались незаконной добычей рыбы лососевых пород умышлено, для личного употребления в пищу. У данных граждан было изъято: три пропиленовых мешка белого цвета с рыбой лососевых пород, в количестве 107 штук, сеть рыболовная, жилковая синего цвета ячея 5,5х5,5 мм. После составления необходимых документов данные граждане были отпущены. Дата обезличена года изъятая рыба надлежащим образом осмотрена специалистом ФГУ «Амуррыбвод» после чего в присутствии понятых, без лиц у которых изымалась рыба, рыба была уничтожена путем сжигания в термической яме на территории поселковой свалки ... ... Хабаровского края, так как те от присутствия при уничтожении отказались. л.д. 30-31)

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в 20 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия на нерестовую реку Большой Сомон Ульчского муниципального района Хабаровского края, расположенного в 5 км. от ... в сторону Селехино. С ним так же присутствовал второй понятой – ФИО11. Прибыв на правый берег реки Б.Сомон, на берегу в одном метре от воды лежало три пропиленовых мешка белого цвета, в которых находилась рыба лососевых видов: в 1-м мешке 32 штуки, во 2-м – 37 штук, в 3-м – 38 штук. Рядом с мешками, на земле лежала жилковая сеть синего цвета, к концам которой были привязаны ветки деревьев. Так же на берегу, рядом с мешками, рыбой и сеткой стояли граждане Сизых Д. и Четырев П., которые были одеты в рыболовную одежду, резиновые сапоги, камуфляжные штаны. Данные граждане пояснили, что сетью те добывали данную рыбу, которую поместили в мешки. л.д. 32-33)

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого на свалку твердых бытовых отходов «Казак» ... ... Хабаровского края при уничтожении рыбы лососевых пород. С ним так же участвовал второй понятой - ФИО12 Перед уничтожением ему были разъяснены права и обязанности понятых. Прибыв на место, рыба лососевых пород в количестве 107 экземпляров была положена в биотермическую яму, которую как пояснил сотрудник правоохранительных органов Дата обезличена года изъяли на реке Большой Сомон Ульчского района Хабаровского края у гр-н Четырева П.А., Сизых Д.В. После чего рыба была облита бензином и подожжена. Затем был составлен акт уничтожения рыбы лососевых пород, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. л.д. 34-35)

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятого на свалку твердых бытовых отходов «Казак» ... ... Хабаровского края при уничтожении рыбы лососевых пород. С ним так же участвовал второй понятой – ФИО13 Перед уничтожением ему были разъяснены права и обязанности понятого. Прибыв на место, рыба лососевых пород, в количестве 107 экземпляров была положена в биотермическую яму, которую как пояснил сотрудник правоохранительных органов Дата обезличена года изъяли на реке Большой Сомон Ульчского района Хабаровского края у гр-н Четырева П.А. и Сизых Д.В. После чего рыба была облита бензином и подожжена. Затем был составлен акт уничтожения рыбы лососевых пород, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. л.д. 36-37)

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятой при контрольном взвешивании рыбы лососевых пород. Ей были разъяснены права и обязанности понятого, после чего при ней на электронных весах ТВ-S-200-2-А2 Номер обезличен проводилось взвешивание трех пропиленовых мешков белого цвета с рыбой лососевых видов в количестве 107 экземпляров. Вес рыбы с тарой – мешками составил 108 кг. 150 грамм, вес тары – мешков составил 1 кг. 150 грамм, вес рыбы 107 кг. Как пояснили сотрудники правоохранительных органов, данная рыба была изъята Дата обезличена года на реке Б.... Хабаровского края у граждан Четырева П.А. и Сизых Д.В. После взвешивания рыбы был составлен акт контрольного взвешивания рыбы лососевых видов, где она поставила свою подпись. л.д. 38-39)

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является ведущим специалистом Богородского отдела ФГУ «Амуррыбвод». Дата обезличена года он был приглашен в качестве ведущего специалиста сотрудниками Де-Кастринского ТПМ для осмотра рыбы лососевых пород. Рыба была упакована в три пропиленовых мешка белого цвета. Общее количество экземпляров составило 107 штук. Рыба лососевых пород по своим признакам относилась к горбуше. Рыба имела серебристый цвет, не потрошенная, в снулом виде. При вскрытии брюшной полости, представленной на осмотр рыбы, установлено, что из 107 экземпляров горбуши, 32 экземпляров являются самками. Икра не половозрелая. Дополняет: как пояснил сотрудник Де-Кастринского ТПМ – ФИО15 данную рыбу в количестве 107 экземпляров незаконно добыли граждане Четырев П. и Сизых Д. на нерестовой речке Большой Сомон, расположенного на территории ... в пяти километрах от .... л.д. 40-42)

Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками ФСБ для участия в качестве понятой при контрольном взвешивании рыбы лососевых видов. Ей были разъяснены права и обязанности понятого, после чего при ней на электронных весах ТВ-S-200-2-А2  Номер обезличен проводилось взвешивание трех мешков с рыбой лососевых видов в количестве 107 экземпляров. Вес рыбы в таре – мешках составил 108 кг. 150 гр., вес тары – мешков 1 кг. 150 грамм, вес рыбы 107 кг. Как пояснили сотрудники ФСБ данная рыба незаконно добыта и впоследствии изъята у граждан Сизых Д.В. и Четырева П.А. Дата обезличена года на реке Б..... После взвешивания рыбы был составлен акт контрольного взвешивания, где она поставила свою подпись. л.д. 43-44)

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в 20 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого сотрудниками Де-Кастринского ТПМ и ПУ ФСБ Николаевского отдела на нерестовую речку Большой Сомон, расположенной в пяти километрах от ... Ульчского муниципального района Хабаровского края. С ним так же присутствовал второй понятой – ФИО18. Прибыв на правый берег реки Б.Сомон, в одном метре от берега лежали три пропиленовых мешка белого цвета, в которых находилась рыба лососевых видов, общее количество составило 107 экземпляров. Рядом с мешками, на земле лежала жилковая сеть синего цвета, к концам которой были привязаны ветки деревьев. Рядом стояли граждане Сизых Д. и Четырев П. одетые в рыболовную одежду. Данные граждане пояснили, что с помощью сети добыли данную рыбу лососевых видов, для пропитания. л.д. 45-46)

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года им совместно с сотрудником ПУ ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО отдела г. Николаевск-на-Амуре в ... ... Хабаровского края, в помещении закусочной «Вега 2» проводилось контрольное взвешивание 107 экземпляров рыбы лососевых пород, которые Дата обезличена года были ими изъяты на реке Большой Сомон Ульчского района, расположенной в пяти километрах от ..., 1,2 км. от автодороги Селихино- Николаевск-на-Амуре у граждан Четырев П.А. и Сизых Д.В., которые рыбу добыли незаконно. Взвешивание производилось с помощью электронных весов ТВ-S-200-2-А2 Номер обезличен в присутствии двух понятых. При взвешивании рыб установлен её общий вес – 107 кг., вес 3-х мешков 1 кг. 150 грамм. Им был составлен акт контрольного взвешивания рыбы лососевых пород, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего были приглашены другие понятые, с которыми они проследовали на территорию Де-Кастринской поселковой свалки, где рыба была облита бензином и сожжена в биотермической яме, о чем был составлен акт уничтожения рыбы лососевых пород, по заполнению которого все присутствующие ознакомившись поставили свои подписи. л.д. 47-48)

Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого объектом осмотра является участок берега реки Б.Сомон, расположенного в 1,2 км. От автодороги Селехино – Николаевск-на-Амуре, в 5 км. От ... Ульчского муниципального района Хабаровского края. Осматриваемый участок расположен на правом берегу реки Б.Сомон, размер участка 5х10 метра. На осматриваемом участке, на берегу в 1 метре от воды лежат три полипропиленовых мешка белого цвета, в которых находиться рыба лососевых видов – горбуша: в 1-м мешке 32 штуки, во 2-м – 37 штук, в 3-м мешке – 38 штук. Рядом с мешками, на земле лежит жилковая сеть синего цвета, размер ячеи 5,5х 5,5 мм. Длиной около 14 метров. Сеть посажена на капроновые веревки. Груза на сети свинцовые, наплава пенопластовые серого цвета, сеть привязана с концов к двум шестам длиной по 1,5 метр. Рядом с сетью и мешками находятся жители ... – Сизых Д.В., на котором одето: куртка резиновая темно – зеленого цвета, штаны коричневого цвета, сапоги резиновые темно – зеленого цвета и гражданин Четырев П.А., на котором одето: костюм, камуфлированный зеленого цвета, сапоги резиновые зеленого цвета. С места происшествия изъято:  три полипропиленовых мешка белого цвета с рыбой лососевых видов в количестве 107 штук, сеть рыболовная жилковая синего цвета размер ячеи 5,5 х 5,5 мм., опечатанные печатью «Для пакетов ОВД по Ульчскому муниципальному району» с подписями понятых. л.д. 4-10)

Актом осмотра рыбы лососевых видов от Дата обезличена года согласно которого рыба упакована в три полипропиленовых мешка белого цвета. Общее количество экземпляров составляет 107 штук. Рыба лососевых пород по своим признакам относится к «горбуше». Рыба имеет серебристый цвет, не поротая, в снулом виде «брачного наряда» не имеет. При вскрытии брюшной полости представленной на осмотр рыбы установлено, что из 107 экземпляров горбуши, 32 экземпляра являются самками. Икра не половозрелая. л.д. 13)

Актом контрольного взвешивания рыбы лососевых видов от Дата обезличена года: рыба лососевых видов – «горбуша» в количеств 107 экземпляров изъятая Дата обезличена года у гр. Сизых Д.В. и Четырева П.А. на нерестовой реке Большой Сомон Ульчского муниципального района Хабаровского края. Рыба уложена в три полипропиленовых мешка белого цвета. Взвешивание производилось на весах ТВ-S-200-2-А2. Взвешиванием установлено вес взвешиваемой рыбы составил – 107 кг. Вес тары составляет 1–ый мешок – 400 грамм, второй мешок – 350 грамм, 3-й мешок – 400 грамм. Общий вес тары составил 1 кг. 150 грамм. Общий вес рыбы и тары составил 108 кг. 150 грамм. л.д. 14)

Актом уничтожения рыбы лососевых пород от Дата обезличена года, согласно которого, на основании постановления правительства № 367 от 31 марта 2007 года « О мерах реализации статьи 54 Федерального закона « О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», комиссия произвела уничтожение рыбы лососевых пород в количестве 107 экз. путем сжигания в биотермической яме. Место сжигания поселковая свалка ТБО «Казак». л.д. 16)

Протоколом явки с повинной, отобранной от гр-на Четырева П.А. от Дата обезличена года, согласно которому Четырев П.А. Дата обезличена года вместе с Сизых Д.В. ориентировочно в 17 часов 00 минут на мотоцикле «Урал» без регистрационного номера прибыли на реку Сомон на удалении около 5 метров. Выбрав место, они стали осуществлять лов рыбы лососевых пород, а именно горбуши. Для промысла они использовали лесковую сеть ячея 5,5х5,5 мм. Длиной около 15 метров для удобства промысла рыбы, сеть была посажена на два деревянных шеста. Таки образом данную сеть они использовали как бредень. Спустив сеть по реке Сомон, дважды они выловили около 100 экземпляров рыб лососевых пород – горбуша. Выловленную рыбу они упаковали в три пропиленовых мешка белого цвета. Рыбу – горбуши заготавливали в целях пропитания. Промысел горбуши на ... они осуществляли примерно с  17 часов 10 минут до 18 часов 20 минут. О том, что ловить рыбу на нерестовой реке Сомон нельзя он знал. В содеянном раскаивается, вину признает. л.д. 17)

Исковым заявлением начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району Федорова А.В., согласно которого Дата обезличена года на нерестовой речке Большой Сомон Ульчского района Хабаровского края граждане Четырев П.А. Дата обезличена года рождения, проживающего ... ... Хабаровского края ... ... ... и гражданин Сизых Д.В. Дата обезличена года рождения, проживающего в ... ... Хабаровского края ... ... ...  незаконно добыли 107 (сто семь) экземпляров горбуши. Рыба уничтожена по акту от Дата обезличена ... за незаконный вылов 107 (сто семь) экземпляров горбуши при цене за 1 экземпляр 250 рублей (Постановлении е Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) составит:  26 750(двадцать шесть тысяч семьсот пятьдесят рублей). л.д. 55, 56)

Перечнем водоемов, являющихся местами нереста тихоокеанских лососей, согласно которого ..., впадающая в Татарский пролив, является местом нереста горбуши. л.д. 60, 61)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена сеть рыболовная опечатанная печатями «Для пакетов ОВД по Ульчскому муниципальному району с подписями понятых. Сеть – жилковая, синего цвета, ячея 5,5 х 5,5 мм., длина 14 метров. Сеть посажена на капроновые веревки. На сети имеются свинцовые груза, балберы серого цвета, пропиленовые. К сети с обоих концов привязаны две деревянные палки длиной 1,5 метра. Четь рыболовная синего цвета опечатывается печатями для пакетов ОВД по Ульчскому муниципальному району с подписями понятых. Сеть признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 69-70, 71)

Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу о том, что Четырев П.А. и Сизых Д.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Действия Четырева П.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Сизых Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Четырева П.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Четырева П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания Четыреву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется отрицательно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения Четыревым П.А. новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы.

Оценивая данные о личности подсудимого Четырева П.А., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Четырева П.А. возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку Четырев П.А. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сизых Д.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сизых Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания Сизых Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется отрицательно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения Сизых Д.В. новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы.

Оценивая данные о личности подсудимого Сизых Д.В., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Сизых Д.В. возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку Сизых Д.В. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск на сумму 26 750 рублей 00 копеек, заявленный по делу, нашел свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Четырева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Четыреву П.А. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Четырева П.А. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Четырева П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

                Признать Сизых Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Сизых Д.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Сизых Д.В. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Сизых Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить полностью. Взыскать с Четырева П.А. и Сизых Д.В. в доход государства в счет возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства 26 750 (двадцать шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек солидарно.

Вещественные доказательства: рыболовную сеть синего цвета – возвратить Четыреву П.А.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

по состоянию на 19.01.2011 года приговор в законную силу не вступил

...

Судья А.В. Горбачев