Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Гаркуль И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Королькова Д.Р., защитника- адвоката Крымского С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен 860 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен 023786 от Дата обезличена г., Пестеровой О.И., представившей удостоверение и ордер Номер обезличен 513 от Дата обезличена г., подсудимых Солохненко Э.Н., Юрьева Ю.В., при секретаре Гавриленко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солохненко Э.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района им. Лазо, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего не иждивении малолетнего ребенка ФИО4, Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего: ... ... Хабаровского края, ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, Юрьева Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... с/с ... ..., гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, военнообязанного, работающего ООО «ДЛП Лидер» автоэлектриком, проживающего ... ... Хабаровского края, ... ..., ранее судимого: - 23 апреля 2002 года Ульчским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 30, 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - 01 марта 2003 года Ульчским районным судом Хабаровского края по ст. ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23 апреля 2002 года, окончательно к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима; - 19 января 2007 года Центральным районным судом г. Комсомольск-на-Амуре по ст. 256 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут по 19 часов 55 минут на нерестовой речке ФИО15, расположенной на удалении 1,2 км от автодороги Селехино — Николаевск-на-Амуре, 5 км. от ...- ... Хабаровского края Солохненко Э.Н. совместно с Юрьевым Ю.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут Солохненко Э.Н. находясь около своего дома по адресу ... ... ... ...- ... Хабаровского края, получив согласие Юрьева Ю.В., вступил с последним в преступный сговор, направленный на незаконную добычу ( вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов- горбуши на нерестовой речке ФИО15, расположенной на удалении 1,2 км от автодороги Селехино - Николаевск-на-Амуре, 5 км. от ...- ... Хабаровского края. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 31 минуты по 17 часов 00 минут Солохненко Э.Н. и Юрьев Ю.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу ( вылов) рыбы лососевых видов- горбуши, на принадлежащем Юрьеву Ю.В. автомобиле «Тайота Дина» г.н. Номер обезличен, прибыли в район 1,2 км. автодороги Селихино/Николаевск-на-Амуре, где оставив автомобиль недалеко от дороги прошли к речке ФИО15 расположенной на удалении, 1,2 км от автодороги Селехино — Николаевск-на-Амуре, 5 км. от ...- ... Хабаровского края являющейся местом нереста тихоокеанских лососей (горбуши), не имея соответствующего разрешения на добычу ( вылов) рыбы лососевых видов, в нарушении п.п. 69,69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации- Хабаровского края тихоокеанских лососей (горбуши), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов. Солохненко Э.Н. и Юрьев Ю.В. имея рыболовную сеть длиной 10 метров, ячея 35*35 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) рыбы лососевых видов — горбуши на нерестовой речке ФИО15, расположенной на 1,2 км от автодороги Селехино — Николаевск-на-Амуре, 5 км. от ...- ... Хабаровского края осуществляли завод сети в воду реки. В результате совместных и согласованных действий Солохненко Э.Н. и Юрьев Ю.В. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 01 минуты по 19 часов 55 минут на нерестовой речке ФИО15, расположенной на удалении 1,2 км от автодороги Селехино — Николаевск-на-Амуре, 5 км. от ...- ... Хабаровского края при помощи заведенной в воду сети незаконно добыли (выловили) 88 (восемьдесят восемь) экземпляров рыб лососевых видов, а именно горбуши. После чего Солохненко Э.Н. и Юрьев Ю.В. были задержаны сотрудниками ОПК п. Де- Кастри отдела в г. Николаевск- на- Амуре ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года « Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Солохненко Э.Н. и Юрьев Ю.В. незаконным выловом восьмидесяти восьми экземпляров рыб лососевых видов, а именно горбуши причинили ущерб государству на сумму 22 тысячи рублей. Своими действиями Солохненко Э.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 256 ч.3 УК РФ — незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. Своими действиями Юрьев Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ — незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимый Солохненко Э.Н. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, показал, что Дата обезличена года около 16 часов 00 минут напротив его дома он встретился с Юрьевым Ю.В. В ходе разговора они договорились поехать на нерестовую реку Б.Сомон выловить рыбы лососевых видов для употребления в пищу. Для котлет, пельменей. Он устроился на работу, и пошла рыба. Он предложил Юрьеву съездить на рыбалку. После этого в 17 часов 00 минут к его дому на его автомобиле «Тайота Диана» г.н. Номер обезличен, 27 подъехал Юрьев Ю.В.. Они поехали на автомобиле Юрьева на речку Б. Сомон, взяв с собой орудия лова, которые принадлежат ему. Они вылавливали рыбу неводом, поймали, уже собирались уходить и их задержали сотрудники милиции. В общей сложности ими было добыто 88 экземпляров рыб лососевых видов — горбуши. При них рыбу пересчитали. О том, что своими действиями он совершает преступление он осознавал, вину признает, в содеянном раскаивается. Явку с повинной написал добровольно. Лицензии на вылов у них не было, на ручку Б. Сомон их не выдают, так как она нерестовая. Знал, что на речке Б. Сомон нельзя ловить рыбу, поскольку родился и вырос в Ульчском районе, знал, что речка нерестовая. Орудия лова принадлежат ему. Согласен с заявленным гражданским иском. В судебном заседании подсудимый Юрьев Ю.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, показал, что он согласен с обвинением. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут около дома Солохненко Э.Н. он встретился с последним, с которым в ходе разговора они договорились поехать на нерестовую реку Б. Сомон с целью добычи рыбы лососевых видов для употребления в пишу. Ни у него ни у Солохненко Э.Н. лицензий на добычу рыб лососевых видов не было. В 17 часов 00 минут он на его автомобиле «Тайота Дина» г.н. Номер обезличен подъехал к дому Солохненко Э.Н., который положил в кузов машины капроновую сеть ячея 35x35 мм. Тот сел в кабину и они поехали. Они приехали на речку, они два раза завели невод, поймали мелкой горбуши, сложили в мешки. В общей сложности ими было добыто 88 экземпляров рыб лососевых видов — горбуши. Затем к ним подошли сотрудники милиции и ФСБ, они были задержаны. О том, что своими действиями он совершает преступление он осознавал, вину признает, в содеянном раскаивается. Сожительствует в гражданском браке, воспитывает ребенка сожительницы. Согласен с заявленным гражданским иском. Договорились о совершении преступления заранее. В настоящее время он работает, в мае 2010 г. закодировался, не употребляет спиртные напитки, изменил свое поведение в быту, на работе характеризуется хорошо. Виновность подсудимых Солохненко Э.Н. и Юрьева Ю.В. подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и при согласии остальных участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания, допрошенных в ходе предварительного расследования и не явившихся в судебное заседание представителя гражданского истца Федорова А.В., свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 Из оглашенных в суде показаний представителя гражданского истца Федорова А.В. следует, что он работает начальником отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Согласно доверенности от 19 января 2010 года, выданной Амурским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству, он представляет интересы данной организации в суде и других государственных органах. Амурское территориальное управление Государственного комитета РФ по рыболовству осуществляет деятельность, направленную на охрану рыбных запасов государства. Территорией обслуживания отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району являются водоемы рыбохозяйственного назначения, расположенные на территории Ульчского района Хабаровского края. Согласно правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 27 октября 2008 года № 272, пункты 69, 69.2, запрещается добыча во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Хабаровского края, тихоокеанских лососей (кеты, горбуши, нерки, кижуча), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов. Вылов рыбы без соответствующих документов причиняет государству ущерб, который исчисляется, согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам». На территории РФ допускается добыча рыб при любительском и спортивном рыболовстве орудиями лова- сетями с ячеей по 70*70 мм. Все сети с большим размером являются запрещенными орудиями лова. 05 июля 2010 года на нерестовой реке ФИО15 муниципального района Хабаровского края граждане Солохненко Э.Н. и Юрьев Ю.В. незаконно добыли 88 экземпляров горбуши. Данные лица занимались ловом рыбы лососевых видов, не имея на то путевок разрешающих лов рыбы в установленном законном порядке. Своими действиями, за незаконную добычу 88 экземпляров горбуши Солохненко Э.Н. и Юрьев Ю.В. причинили государству ущерб на сумму 22 тысячи рублей. л.д. 66-67) Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО13 следует, что Дата обезличена года он в составе оперативной группы в рамках межведомственной операции «Барьер» по пресечению браконьерского промысла рыб лососевых видов находился на нерестовой речке ФИО15 района Хабаровского края. Так в 18 часов ими были замечены двое граждан, которые занимались сбором сети, рядом с ними находилось два пропиленовых мешка с рыбой лососевых пород в количестве 88 экземпляров, проверив документы им были установлены личности данных граждан Солохненко Э.Н. и Юрьев Ю.В. Лицензии на добычу рыб лососевых видов у тех не было. Данные граждане пояснили, что занимались незаконной добычей рыбы лососевых пород умышлено, для личного употребления в пищу. У данных граждан было изъято: два пропиленовых мешка с рыбой лососевых видов, в количестве 88 штук, сеть рыболовная зеленого цвета ячея 35x35 мм., рюкзак темно —серого цвета, штаны резиновые темно зеленого цвета—2 пары. После составления необходимых документов данные граждане были отпущены. Дата обезличена года изъятая рыба надлежащим образом осмотрена специалистом ФГУ «Амуррыбвод» после чего в присутствии понятых, без лиц у которых изымалась рыба, рыба была уничтожена путем сжигания в термической яме на территории поселковой свалки ... ... Хабаровского края, так как те от присутствия при уничтожении отказались. л.д. 32-33) Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при уничтожении 88 экземпляров рыб лососевых пород на свалку твердых и бытовых отходов «Казак» ... Ульчского муниципального района Хабаровского края. С ним так же присутствовал ФИО16. Перед уничтожением им были разъяснены права и обязанности понятых. Прибыв на место, рыба лососевых пород в количестве 88 экземпляров была положена в биотермическую яму, которую как пояснил сотрудник правоохранительных органов Дата обезличена года изъяли на реке ФИО15 района Хабаровского края у гр-н Солохненко Э.Н. и Юрьева Ю.В. После чего рыба была облита бензином и подожжена. Затем был составлен акт уничтожения рыбы лососевых пород, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. л.д. 34-35 ) Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятого на свалку твердых бытовых отходов «Казак» ... .... С ним так же присутствовал второй понятой-ФИО12 Перед уничтожением ему были разъяснены права и обязанности понятого. Прибыв на место, рыба лососевых пород, в количестве 88 экземпляров была положена в биотермическую яму, которую как пояснил сотрудник правоохранительных органов Дата обезличена года изъяли на реке ФИО15 района Хабаровского края у гр-н Солохненко Э.Н. и Юрьева Ю.В. После чего рыба была облита бензином и подожжена. Затем был составлен акт уничтожения рыбы лососевых пород, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. л.д. 36-37 ) Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО18 следует, что Дата обезличена года в 19 часов 55 минут он был приглашен в качестве понятого сотрудниками Де-Кастринского ТПМ и отделением ОПК Де-Кастринского отдела г. Николаевска-на-Амуре на нерестовую речку ФИО15, расположенного в 5 км. от ... Ульчского муниципального района Хабаровского края. С ним так же присутствовал второй понятой—ФИО17. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Прибыв на место, на земле возле воды лежала рыболовная сеть зеленого цвета, капроновая на концах которой привязаны палки. Рядом с сетью на земле лежала рыба лососевых видов в количестве 36 штук. В трех метрах, под деревом находился белый пропиленовый мешок, в котором находилось 52 экземпляра рыбы лососевых видов, в трех метрах от берега на земле располагался рюкзак темно— серого цвета в котором находился топор. На берегу так же находились граждане Солохненко Э. и Юрьев Ю. на которых, были одеты резиновые штаны темно — зеленого цвета, которые пояснили что данные вещи, предметы, сеть и рыба лососевых видов принадлежит им, которую те выловили на р. ФИО15. Каких-либо документов на добычу рыб лососевых видов те не предоставили. л.д. 38-39 ) Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО17 следует, что Дата обезличена года в 19 часов 55 минут он был приглашен в качестве понятого сотрудниками Де-Кастринского ТПМ и отделением ОПК Де-Кастринского отдела г. Николаевска-на-Амуре на нерестовую речку ФИО15, расположенного в пяти километрах от ... Ульчского муниципального района Хабаровского края. С ним так же присутствовал второй понятой — ФИО18. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Прибыв на место, на земле возле воды лежала рыболовная сеть зеленого цвета, капроновая на концах которой привязаны палки. Рядом лежала рыба лососевых видов в количестве 36 штук. В трех метрах, под деревом находился белый пропиленовый мешок, в котором находилось 52 экземпляра рыбы лососевых видов, в трех метрах от берега, на земле располагался рюкзак в котором находился топор. На берегу находились граждане Солохненко Э. и Юрьев Ю., которые были одеты в резиновые штаны. Те пояснили, что все это принадлежит им, и что те приехали на реку Б.Сомон, для того чтоб выловить рыбу лососевых видов для пропитания. После чего рыба была упакована в два пропиленовых мешка белого цвета, изъята. Так же было изъято: рюкзак, сеть, две пары резиновых штанов и опечатаны печатью. л.д. 40-41 ) Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО11 М.А. следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками ФСБ для участия в качестве понятого при контрольном взвешивании рыбы лососевых видов. Ей были разъяснены права и обязанности понятого, после чего при ней на электронных весах ТВ-3-200-2-А2 Номер обезличен производилось взвешивание двух мешков белого цвета с рыбой лососевых видов в количестве; 88 экземпляров. Вес рыбы в таре —мешках составил 79 кг. 780 грамм, вес тары —мешков 780; грамм, вес рыбы 79 кг. Как пояснили сотрудники ФСБ данная рыба незаконно добыта и впоследствии изъята у граждан Юрьева Ю.В. и Солохненко Э.Н. Дата обезличена года на реке Б.... Хабаровского края. После взвешивания рыбы был составлен акт контрольного взвешивания, где она поставила свою подпись. л.д. 42-43 ) Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО10 следует, что он является ведущим специалистом Богородского отдела ФГУ «Амуррыбвод». Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Де-Кастринского ТПМ в качестве специалиста для осмотра рыбы. Рыба лососевых пород была упакована в два пропиленовых мешка белого цвета. Общее количество экземпляров составило 88 штук. Рыба лососевых пород по своим признакам относилась к горбуше. Рыба имела серебристый цвет, не поротая в снулом виде. При вскрытии брюшной полости, представленной на осмотр рыбы установлено, что из 88 экземпляров горбуши, 26 экземпляров являются самками. Икра не половозрелая. Как пояснил сотрудник Де-Кастринского ТПМ — ФИО9 данную рыбу в количестве 88 экземпляров незаконно добыли граждане Солохненко Э. и Юрьев на нерестовой речке ФИО15, расположенного в пяти километрах от ... Ульчского муниципального района Хабаровского края. л.д. 44-45 ) Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года им совместно с сотрудником ПУ ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО отдела г. Николаевск-на-Амуре в ... ... Хабаровского края, в помещении закусочной «Вега 2» проводилось контрольное взвешивание 88 экземпляров рыбы лососевых пород, которые Дата обезличена года были изъяты на реке ФИО15 района Хабаровского края, расположенного в пяти километрах от ..., 1,2 км. от автодороги Селихино- Николаевск-на-Амуре у граждан Солохненко Э.Н. и Юрьева Ю.В., которую рыбу добыли незаконно. Взвешивание производилось с помощью электронных весов ТВ-3-200-2-А2 Номер обезличен в присутствии двух понятых. При взвешивании рыб установлен её общий вес—79 кг., вес 2-х мешков 780 грамм. Им был составлен акт контрольного взвешивания рыбы лососевых пород, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего были приглашены другие понятые, с которыми проследовали на территорию Де-Кастринской поселковой свалки, где рыба была сожжена в биотермической яме, о чем был составлен акт уничтожения рыбы лососевых пород, по заполнению которого все присутствующие ознакомившись поставили свои подписи. л.д. 47-48) Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками ФСБ для участия в качестве понятой при контрольном взвешивании рыбы лососевых видов. Ей были разъяснены права и обязанности понятого, после чего при ней на электронных весах ТВ-S-200-2-А2 Номер обезличен проводилось взвешивание двух мешков белого цвета с рыбой лососевых видов в количестве 88 экземпляров. Вес рыбы в таре — мешках составил 79 кг. 780 гр., вес тары—мешков 780 грамм, вес рыбы 79 кг. Как пояснили сотрудники ФСБ данная рыба незаконно добыта и впоследствии изъята у гражданина Юрьева Ю.В. и Солохненко Э.Н. Дата обезличена года на реке Б..... После взвешивания рыбы был составлен акт контрольного взвешивания, где она поставила свою подпись. л.д. 49-50 ) Виновность Солохненко Э.Н. и Юрьева Ю.В. в совершении преступления также подтверждается сведениями, содержащимися в: - протоколе явки с повинной отобранной от гр-на Солохненко Э.Н. от Дата обезличена года, согласно которому: Солохненко Э.Н. Дата обезличена года около 16.00 встретил на ... своего соседа Юрьева Ю.В. и договорился с тем съездить на рыбалку на нерестовую речку «Сомон» Ульчского муниципального района. Около 17 часов к его дому подъехал Юрьев Ю.В. на принадлежащем тому автомобиле «Тайота Дина» г.н. Номер обезличен регион, он погрузил в кузов автомобиля принадлежащий ему невод с размером ячеи 35x35 мм. и они поехали на рыбалку. Отъехав от ... около 5 метров они свернули в сторону по направлению к .... Проехав около 1 км. по лесу они остановили машину, взяли привезенный с собой невод и пошли к речке. Придя на ... они для удобства лова привязали на концы невода два деревянных шеста. Данным неводом они два раза завели в яме пойманную рыбу они складывали во взятые с собой белые пропиленовые мешки. В общей сложности они поймали 88 экземпляров рыбы лососевых видов, а именно горбуши. О том, что рыбачить на нерестовой речке ... нельзя он и Юрьев Ю.В. знали. л.д.18-19 ) - протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра является берег реки ... Ульчского муниципального района Хабаровского края. Осматриваемый участок размером 10x5 метров, расположен на правом берегу реки ФИО15. На осматриваемом участке, на земле лежит рыболовная сеть зеленого цвета, сеть капроновая размер ячеи 35x35 мм, веревки на сети пропиленовые, наплав на веревках кустарные, коричневого цвета изготовленные из пенопласта, грузила свинцовые и металлические в виде колец. На краях сети привязаны палки длиной 1,5 метра. Рядом с сетью на земле лежит рыба лососевых видов «горбуша» в количестве 36 штук. В 3-х метрах от берега, под деревом лежит полипропиленовый мешок белого цвета в котором находиться рыба лососевых видов «горбуша» в количестве 52 штук. В трех метрах от берега на земле лежит рюкзак — темно серого цвета в котором находиться топор. Рядом с сетью находятся жители ... гр. Солохненко Э.Н. и Юрьев Ю.В.. На данных гражданах одето: штаны резиновые темно—зеленого цвета. С места происшествия изъято: сеть рыболовная зеленого цвета, рыба лососевых видов «горбуша» в количестве 88 штук упакованная в пропиленовые мешки белого цвета, резиновые штаны темно-зеленого цвета, рюкзак темно-серого цвета, топор опечатанные печатью «Для пакетов ОВД по Ульчскому муниципальному району» с подписями понятых. л.д. 4-10 ) - акте осмотра рыбы лососевых видов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена рыба лососевых пород — «горбуша». Рыба упакована в два полипропиленовых мешках белого цвета. Общее количество экземпляров составляет 88 штук. Рыба лососевых пород по свои признакам относится к «горбуше». Рыба имеет серебристый цвет не поротая, в снулом виде «Брачного наряда» не имеет. При вскрытии брюшной полости представленной на осмотр рыбы установлено, что 88 экземпляров горбуши, 26 экземпляров являются самками. Икра не половозрелая. л.д. 14 ) - акте контрольного взвешивания рыбы лососевых видов от Дата обезличена года: рыбы лососевых видов — «горбуша» в количеств 88 экземпляров изъятой Дата обезличена года у гр. Юрьева Ю.В. и Солохненко Э.Н. на нерестовой речке ФИО15 муниципального района Хабаровского края. Рыба уложена в два полипропиленовых мешка белого цвета. Взвешивание производилось на весах ТВ-S-200-2-А2. Взвешиванием установлено вес взвешиваемой рыбы составил —79 кг. Вес тары составляет 1-ый мешок—400 грамм, второй мешок—380 грамм. Общий вес тары составил 780 грамм. Общий вес рыбы и тары составил 79 кг. 780 грамм. л.д. 15 ) - акте уничтожения рыбы лососевых пород от Дата обезличена года: на основании постановления правительства № 367 от 31 марта 2007 года « О мерах реализации статьи 54 Федерального закона « О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» комиссия произвела уничтожение рыбы лососевых пород в количестве 88 экз. путем сжигания в биотермической яме. Место сжигания поселковая свалка ТБО «Казак». л.д. 17) - исковом заявлении начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району Федорова А.В., согласно которому Дата обезличена года на нерестовой речке ФИО15 района Хабаровского края граждане Солохненко Э.Н. Дата обезличена года рождения, проживающего ... ... Хабаровского края и гражданин Юрьев Ю.В. Дата обезличена года рождения, проживающего в ... ... Хабаровского края незаконно добыли 88 (восемьдесят восемь) экземпляров горбуши. Рыба уничтожена по акту от Дата обезличена г. Ущерб за незаконный вылов 88 (восьмидесяти восьми) экземпляров горбуши при цене за 1 экземпляр 250 рублей (Постановлении е Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) составит: 22 000 (двадцать две тысячи рублей). л.д. 56 ) - справке, согласно которой речка ФИО15 в районе ... ... Хабаровского края является местом нереста лососевых видов рыб. л.д. 60 ) - перечне водоемов, являющихся местами нереста тихоокеанских лососей, согласно которому р. Сомон, впадающая в Татарский пролив является местом нереста горбуши. л.д. 62) - протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому сеть рыболовная зеленого цвета, сеть капроновая размер ячеи 35x35 мм., веревки на сети пропиленовые, балберы на веревках кустарные коричневого цвета изготовленные их пенопласта, так же на сети имеются грузила свинцовые и металлические в виде колец. На краях сети привязаны палки длиной 1,5 метров. Рюкзак темно-серого цвета, брезентовый, с накладными карманами. Рюкзак имеет откидной верх, на котором имеются два ремня черного цвета с металлическими, застежками, на задней части рюкзака имеются две лямки. Штаны резиновые темно—зеленого цвета, в виде комбинезона, штаны имеют две лямки. После осмотра сеть рыболовная зеленого цвета, рюкзак темно-серого цвета, штаны резиновые темно — зеленого цвета 2 пары, опечатываются печатями для пакетов ОВД по Ульчскому муниципальному району с подписями понятых. л.д. 70-71) - постановлении о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому сеть рыболовная зеленого цвета, рюкзак темно-серого цвета, штаны резиновые темно-зеленого цвета 2 пары признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств. л.д. 72 ) Все доказательства стороны обвинения, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Исследовав указанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Солохненко Э.Н. и Юрьева Ю.В. в незаконной добыче (вылову) водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору установлена и доказана. Действия Солохненко Э.Н. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. Действия Юрьева Ю.В. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. Смягчающим вину подсудимого Солохненко Э.Н. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу Солохненко Э.Н. не установлено. Смягчающим вину подсудимого Юрьева Ю.В. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством Юрьеву Ю.В. в соответствии со ст. 61 ч. 3 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. При назначении вида и меры наказания подсудимому Солохненко Э.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему условную меру наказания в виде лишения свободы. При назначении вида и меры наказания подсудимому Юрьеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся, ранее судим, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему условную меру наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание, поведение подсудимых после совершения преступления, наличие установленных в суде смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, а также их имущественное положение, суд полагает возможным не назначать им дополнительную меру наказания за преступление, предусмотренное санкцией ст. 256 ч.3 УКРФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Заявленный гражданский иск на сумму 22 000 рублей нашел свое подтверждение в судебном заседании, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Поскольку преступление Солохненко Э.Н. и Юрьевым Ю.В. было совершено в соучастии группой лиц по предварительному сговору, суд полагает, что ответственность подсудимых является солидарной и взысканию с них подлежит причиненный государству ущерб в размере 22 000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л: Признать Солохненко Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить меру наказания в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Солохненко Э.Н. считать условной с испытательным сроком один год. Признать Юрьева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить меру наказания в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Юрьеву Ю.В. считать условной с испытательным сроком два года. Возложить на осужденных Солохненко Э.Н., Юрьева Ю.В., исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию каждый первый понедельник месяца с момента постановки на учет в вышеуказанный орган. Меру пресечения –подписку о невыезде в отношении Солохненко Э.Н., Юрьева Ю.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен рыболовную сеть зеленого цвета, рюкзак темно серого цвета, штаны резиновые две пары, хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края – уничтожить, представив в суд акт об уничтожении. Взыскать с Солохненко Э.Ю. и Юрьева Ю.В. солидарно в доход государства в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере 22 000 (двадцать две тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Ульчский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. ГаркульП Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 января 2011 года с. Богородское
Дело № 1-137/10 (574126)