П Р И Г О В О Р с. Богородское 13 января 2011 года Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю., подсудимого Гусарова И.В., защитника – адвоката Пестеровой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Гусарова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, проживающего ... муниципального района Хабаровского края ..., ..., имеющего основное общее образование, холостого, имеющего дочь Дата обезличена года рождения, не военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гусаров И.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Гусаров И.В., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, обнаружив на приусадебном участке по адресу ... района Хабаровского края ... самостоятельно взошедшие в неустановленном количестве кусты наркотикосодержащих растений конопли, в этот же период оборвал с них макушечные части и листья, таким образом незаконно, умышленно, для личного употребления приобрел наркотическое средство кустарного изготовления марихуана в количестве 272 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Гусаров И.В. перенес при себе в подсобное помещение по месту проживания в ... района Хабаровского края ..., где незаконно, умышленно, для личного употребления хранил до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, когда наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля. Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенФХ, представленная на исследование растительная масса, обнаруженная и изъятая Дата обезличена года у Гусарова И.В. по адресу ... в ... района Хабаровского края, является наркотическим средством – марихуаной, в количестве 272 грамм. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусаров И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Гусаров И.В. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Государственный обвинитель Добрынин А.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Гусаров И.В., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Гусаров И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Гусарова И.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Гусарова И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гусаров И.В., который не судим, характеризуется удовлетворительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гусарова И.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусаров И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая данные о личности подсудимого Гусарова И.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Гусаров И.В. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни, и его исправление возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание имущественное положение Гусарова И.В. и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гусарова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на осужденного Гусарова И.В. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Гусарова И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: пропиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда 25.01.2011 года приговор вступил в законную силу ... Судья А.В. Горбачев
при секретаре Зайдуллиной О.М.,