уголовное дело № 1-139/2010 (518726) П Р И Г О В О Р с. Богородское 09 декабря 2010 года Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю., защитника – адвоката Пестеровой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Адамова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего ..., имеющего образование ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, - Вальдю А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего ... имеющего основное ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Адамов В.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного плавающего транспортного средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в неустановленное дознанием время в ..., Адамов В.В. договорился с Вальдю А.Е. о незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых пород на р. Амур, чем вступил с ними в предварительный преступный сговор. Дата обезличена года в 04 часа 30 минут Адамов В.В. реализуя совместный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых пород, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Вальдю А.Е. группой лиц по предварительному сговору, имея при себе сплавную рыболовную сеть, выехали с последним на самоходном транспортном плавающим средстве моторной лодке «Прогресс-4» Номер обезличен, принадлежащий ФИО8 на реку Амур, в 2 километрах от ..., являющимся миграционным путем к местам нереста осетровых пород рыб, не имея на то соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыбы в нарушении «правил рыболовства, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом от 27 октября 2008 года № 272 где в п. 69: запрещается добыча (вылов) следующих водных биологических ресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, распложенных на территории следующих объектов Российской Федерации: п. 69.2 Хабаровского края: осетровых (Калуга, осетр), а так же их молоди, используя рыболовную сеть длиной 100 метров и 50 метров умышленно незаконно с применением самоходного транспортного плавающего средства «Прогресс-4» Номер обезличен, на миграционных путях к местам нереста осетровых видов рыб, на реке Амур с целью вылова рыбы осетровых видов рыб, на р. Амур в 2 километрах вниз по течению от ...., умышленно, незаконно, действуя совместно и согласованно с Вальдю А.Е., реализую раннее достигнутой между ними договоренности осуществлял роспуск сплавной рыболовной сети длиной 100 метров и 50 метров в воду реки Амур, с целью незаконной добычи рыбы осетровых пород, в то время как Вальдю А.Е.. осуществлял управление самоходным транспортным плавающим средством – мотолодкой «Прогресс-4» Номер обезличен. В результате совместных и согласованных действий Адамов В.В.. и Вальдю А.Е. Дата обезличена года в 06 часов 00 минут на реке Амур 2 километра вниз по течению от ... при помощи распущенной в воду сплавной рыболовной сети и самоходного плавающего транспортного средства ими было незаконно добыт (выловлено) один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно осетр амурский. незаконно добытая (выловленная) Адамовым В.В. и Вальдю А.Е. рыба осетровых видов (осетр амурский) в количестве одного экземпляра выпущен в естественную среду обитанию р. Амур в живом виде. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления их размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам», за травмирование если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается, по цене 8350 рублей за каждую. Своими действиями, за незаконный вылов одного экземпляра осетра амурского граждане Адамов В.В. и Вальдю Е.А. причинили ущерб на сумму 8 тысяч 350 рублей Вальдю А.Е. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного плавающего транспортного средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в неустановленное дознанием время ..., Вальдю А.Е. договорился с Адамовым В.В. о незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых пород на р. Амур, чем вступил с ними в предварительный преступный сговор. Дата обезличена года в 04 часа 30 минут Вальдю А.Е. реализуя совместный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых пород, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Адамовым В.В. группой лиц по предварительному сговору, имея при себе сплавную рыболовную сеть, выехали с последним на самоходном транспортном плавающим средстве моторной лодке «Прогресс-4» Р Номер обезличен, принадлежащий ФИО8 на реку Амур, в 2 километрах от ..., являющимся миграционным путем к местам нереста осетровых пород рыб, не имея на то соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыбы в нарушении «правил рыболовства, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом от 27 октября 2008 года № 272 где в п. 69: запрещается добыча (вылов) следующих водных биологических ресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, распложенных на территории следующих объектов Российской Федерации: п. 69.2 Хабаровского края: осетровых (Калуга, осетр), а так же их молоди, используя рыболовную сеть длиной 100 метров и 50 метров умышленно незаконно с применением самоходного транспортного плавающего средства «Прогресс-4» Номер обезличен, на миграционных путях к местам нереста осетровых видов рыб, на реке Амур с целью вылова рыбы осетровых видов рыб, на р. Амур в 2 километрах вниз по течению от ...., умышленно, незаконно, действуя совместно и согласованно с Адамовым В.В., реализую раннее достигнуто между ними договоренность последний осуществлял роспуск сплавной рыболовной сети длиной 100 метров и 50 метров в воду реки Амур, с целью незаконной добычи рыбы осетровых пород, в то время как Вальдю А.Е.. осуществлял управление самоходным транспортным плавающим средством – мотолодкой «Прогресс-4» Номер обезличен. В результате совместных и согласованных действий Вальдю А.Е. и Адамова В.В.. Дата обезличена года в 06 часов 00 минут на реке Амур 2 километра вниз по течению от ... при помощи распущенной в воду сплавной рыболовной сети и самоходного плавающего транспортного средства ими было незаконно добыт (выловлено) один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно осетр амурский. незаконно добытая (выловленная). Вальдю А.Е и Адамовым В.В. рыба осетровых видов (осетр амурский) в количестве одного экземпляра выпущен в естественную среду обитанию р. Амур в живом виде. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления их размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам», за травмирование если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается, по цене 8350 рублей за каждую. Своими действиями, за незаконный вылов одного экземпляра осетра амурского граждане Вальдю Е.А. и Адамов В.В причинили ущерб на сумму 8 тысяч 350 рублей. Подсудимый Адамов В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Подсудимый Вальдю А.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимых Адамова В.В. и Вальдю А.Е. о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие поддержано. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимых. Преступление, в совершении которого обвиняются Адамов В.В. и Вальдю А.Е., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Таким образом, условия рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимых, предусмотренные ч. 4 ст. 247 УПК РФ, соблюдены. Вина подсудимых Адамова В.В. и Вальдю А.Е. в совершении вменяемого им преступления подтверждается следующими доказательствами: Показаниями Адамова В.В., данными в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с Вальдю А.Е. они знакомы уже несколько лет, так как проживаем в одной деревне с детства. В Дата обезличена года они решили заняться добычей рыбы осетровых видов. О том, что добыча рыбы осетровых видов запрещена законом, они знали, не смотря на это в связи с тяжелым материальным положением, решились на браконьерство. В конце Дата обезличена они с Вальдю А. приобрели сеть (охан) у незнакомого мужчины на берегу .... Размер сети был разного размера так как сеть была сделана из двух частей, одна часть была длиной 100 метров ячея 100х100 мм, а другая 50 метров ячея 120х120 мм. Для незаконного промысла он попросил у ФИО8 моторную лодку «Прогресс-4» с подвесным мотором «Вихрь- 30 Р». О том, что они с Вальдю будут использовать его лодку в браконьерских целях, тот не знал. В течение нескольких дней они собирали деньги на бензин для мотора «Вихрь 30 Р». Дата обезличена года они приобрели необходимое количество бензина и запланировали первый выезд на ... на Дата обезличена года. В 04 часа 30 минут Дата обезличена года они с Вальдю А. выехали в акваторию ... примерно в 2 километрах от ... катером при этом управлял Вальдю. Приехав на место, он начал распускать сеть в .... Выбросив сеть, они стали сплавляться вниз по течению .... Примерно через час они выбрали сеть. Рыбы в сети не было. Он распустил второй раз, проплыв примерно с полчаса они начали выбирать сеть в салон лодки. При выборки сети в ней был добыт один экземпляр осетра амурского который был в живом виде. Они решили проверить есть ли в рыбе икра и с помощью ножа. Вальдю сделал в рыбе надрез в области брюха. Они увидели, что в рыбе есть черная икра и решили добытую рыбу забрать себе для употребления в пищу. Они стали направляться к берегу ..., как к ним начал приближаться катер «Амур». Они остановились, катер «Амур» приблизился к ним, в нем находились сотрудники милиции. Они спросили у них, что они делают на реке Амур, на что он и Вальдю пояснили, что занимались ловом рыбы, сотрудники милиции обнаружили в их лодке рыбу осетровых видов. Они попросили их проследовать с ними на их корабль, где на них были составлены соответствующие документы. Добытая ими рыба была выпущена в живом виде в естественную среду обитания ... в их присутствие. После чего их отпустили домой. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Показаниями Вальдю А.Е., данными в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Адамова В.В. он знает давно, они с ним знакомы уже несколько лет, так как проживаем в одной деревне с детства. В Дата обезличена они решили заняться добычей рыбы осетровых видов. О том, что добыча рыбы осетровых видов запрещена законом, они знали, не смотря на это в связи с тяжелым материальным положением, решились на браконьерство. В конце Дата обезличена года они с Адамовым В. приобрели сеть (охан) у незнакомого мужчины на берегу .... Размер сети был разного размера так как сеть была сделана из двух частей, одна часть была длиной 100 метров ячея 100х100 мм, а другая 50 метров ячея 120х120 мм. Для незаконного промысла Адамов В. попросил у ФИО8 моторную лодку «Прогресс-4» с подвесным мотором «Вихрь- 30 Р». О том, что они с Адамовым будут использовать его лодку в браконьерских целях, тот не знал. В течение нескольких дней они собирали деньги на бензин для мотора «Вихрь 30 Р». Дата обезличена года они приобрели необходимое количество бензина и запланировали первый выезд на ... на Дата обезличена года. В 04 часа 30 минут Дата обезличена года они с Адамовым В. выехали в акваторию ... примерно в 2 километрах от ... катером при этом управлял он. Приехав на место Адамов начал распускать сеть в .... Выбросив сеть, они стали сплавляться вниз по течению .... Примерно через час они выбрали сеть. Рыбы в сети не было. Адамов распустил сеть второй раз, проплыв примерно с пол часа они начали выбирать сеть в салон лодки. При выборки сети в салон лодки в ней был добыт один экземпляр осетра амурского который был в живом виде. Они решили проверить есть ли в рыбе икра и с помощью ножа он сделал в рыбе надрез в области брюха. Они увидели, что в рыбе есть черная икра и решили добытую рыбу забрать себе для употребления в пищу. Они стали после этого направляться к берегу ... как к ним начал приближаться катер «Амур». Они остановились, катер «Амур» приблизился к ним, в нем находились сотрудники милиции. Они спросили у них, что они делают на реке Амур, на что он и они пояснили, что занимались ловом рыбы, сотрудники милиции обнаружили в их лодке рыбу осетровых видов. Они попросили их проследовать с ними на их корабль, где на них были составлены соответствующие документы. Добытая ими рыба была в их присутствии выпущена в живом виде в .... После чего их отпустили. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает начальником отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Согласно доверенность от Дата обезличена года выданной Амурским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству, он представляет интересы данной организации в суде и других государственных органах. Амурское территориальное управление Государственного комитета РФ по рыболовству осуществляет деятельность, направленную на охрану рыбных запасов государства. Территорией обслуживания отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району являются водоемы рыбохозяйственного назначения, распложенные на территории Ульчского района Хабаровского края. Согласно правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 27 октября 2008 года № 272, пункты 69, 69.2, запрещается добыча во внутренних пресноводных объектах рыбохозяйственного значения, распложенных на территории Хабаровского края, осетровых (калуги, осетра), а также их молоди. Вылов рыбы без соответствующих документов причиняется государственный ущерб, который исчисляется, согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам». На территории РФ допускается добыча рыб при любительском и спортивном рыболовстве орудия лова -сетями с ячеей 70*70 мм. Все сети с большим размером являются запрещенными орудиями лова. Дата обезличена года на реке Амур левый берег район ... муниципального района Хабаровского края около 06 часов на расстоянии около 1,5 км. от ... муниципального района Хабаровского края в акватории реки Амур были обнаружены граждане Вальдю А.Е. и Адамов В.В., которые с помощью моторной лодки «Прогресс-4» и сети охан незаконно добыли один экземпляр рыбы осетровых видов. Данные лица занимались ловом рыб ценных пород осетровых, двумя рыболовными сетями длиной 100, и 50 метров, ячея 100х100 мм. и 120х120 мм, при выборе сети из водоема у вышеуказанных лиц находилась рыба, а именно осетр – амурский в количестве один экземпляр. Незаконно добытые водные биоресурсы Адамовым В.В. и Вальдю А.Е., то есть один экземпляр осетра амурского, был выпущен в естественную среду обитанию ... в живом виде. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления их размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам», за травмирование если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается, по цене 8350 рублей за каждую. Своими действиями, за незаконный вылов одного экземпляра осетра амурского граждане Вальдю А.Е. и Адамов В.В. причинили ущерб на сумму 8 тысяч 350 рублей. Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Адамова В.В. он знает уже давно, так как несколько лет проживает с его матерью ФИО11. У него в собственности имеется моторная лодка «Прогресс -4» государственный номер Номер обезличен с подвесным мотором «Вихрь-30Р». Периодически Адамов В. просит у него лодку для применения в собственных целях. Дата обезличена года к нему подошел Адамов В. и его друг Вальдю А.Е. они попросили у него лодку. Он согласился. На какие нужды она им понадобилась он их не спрашивал. Дата обезличена года примерно в 08 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Адамов В. и сказал, что их с другом А. задержали сотрудники милиции во время незаконного вылова рыбы осетровых видов. О том, что В. и А. занимались браконьерством он не знал. Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в период времени с 14 июля по Дата обезличена года он участвовал в проведении оперативно-профилактических мероприятий по операции «Барьер». Дата обезличена года мобильная группа, в которую входили он, заместитель начальника отдела ОРЧ по БОП УВД по Хабаровскому краю майор милиции ФИО12, дознаватель ООД УВД по Хабаровскому краю ФИО14 и 3 сотрудника ОМОН УВД по Хабаровскому краю, выдвинулись в сторону Ульчского и Николаевского района Хабаровского края. В их задачи входило профилактика, пресечение и выявление преступлений направленных на незаконную добычу водных биоресурсов. на реках Амур и Амгунь. Транспортировка мобильной группы осуществлялась на катере типа «Ярославец», принадлежащий ВВ МВД РФ, непосредственно рейдовые мероприятия производились на катере «Амур», принадлежавшем ОМОН УВД по Хабаровскому краю. 04 августа в результате очередного рейда в районе ... района Хабаровского края ими был задержана моторная лодка «Прогресс-4» с подвесным двигателем «Вихрь 25». Было около 08 часов. на момент задержания двое мужчин находились в лодке осуществляли выборку сети из. .... При визуальном осмотре лодки после окончания выборки они обнаружили один экземпляр рыбы осетровых видов. Для разбирательства они подошли к их катеру «Ярославе». Задержанные представились жителями ... района Хабаровского края Адамовым В. и Вальдю А. Последние пояснили, что постоянно проживают в .... Со слов, задержанных в Дата обезличена они решили заняться браконьерским промыслом на ... – выловом рыбы осетровых видов. В качестве транспорта решили использовать моторную лодку, принадлежащую родственнику Адамова. В ходе подготовки к браконьерскому сезону фигуранты заготавливали бензин и масло для подвесного мотора, приобрели сеть (охан). К Дата обезличена года фигуранты были полностью подготовлены и определили первый выезд на следующий день- Дата обезличена года. Дата обезличена года примерно в 04 часа 30 минут они спустили лодку на воду, набрали в нее сеть и выехали на акваторию .... Примерно в 2 километрах от ... они сбросили сеть и начали сплавляться рядом с ней. Со слов Адамова выбирая сеть из воды, первый раз они ничего не поймали, он повторил попытку, второй раз они выловили один экземпляр рыбы осетровых видов. При выборке сети, выброшенной второй раз, они были застигнуты ими в момент совершения незаконного промысла. По указанному факту дознавателем ФИО14 был составлен протокол осмотра места происшествия. Незаконно выловленная рыба изъята и выпущена в естественную среду обитании – ..., о чем им составлен соответствующий акт. Моторная лодка с навесным двигателем изъята и отдана на ответственное хранение. Сеть (охан) осмотрена, упакован и изъята. В ходе получения объяснения задержанные вели себя спокойно, на вопросы отвечали четко и уверено. В момент задержания вышеуказанной моторной лодки, помимо его и ФИО14 в катере находились два сотрудника ОМОН. Понятые при составлении протокола осмотра места происшествия были приглашены из числа команды катер «Ярославец». Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в период времени с 14 июля по Дата обезличена года он участвовал в проведении оперативно-профилактических мероприятий по операции «Барьер». Дата обезличена года мобильная группа, в которую входили он, заместитель начальника отдела ОРЧ по БОП УВД по Хабаровскому краю майор милиции ФИО12, оперуполномоченный ОРЧ по БОП УВД по Хабаровскому краю ст. лейтенант милиции ФИО15 и 3 сотрудника ОМОН УВД по Хабаровскому краю, выдвинулись в сторону Ульчского и Николаевского района Хабаровского края. В их задачи входило профилактика, пресечение и выявление преступлений направленных на незаконную добычу водных биоресурсов. на реках Амур и Амгунь. Транспортировка мобильной группы осуществлялась на катере типа «Ярославец», принадлежащий ВВ МВД РФ, непосредственно рейдовые мероприятия производились на катере «Амур», принадлежавшем ОМОН УВД по Хабаровскому краю. 04 августа в результате очередного рейда в районе ... района Хабаровского края ими был задержана моторная лодка «Прогресс-4» с подвесным двигателем «Вихрь 25». Было около 08 часов. на момент задержания двое мужчин находились в лодке осуществляли выборку сети из. .... При визуальном осмотре лодки после окончания выборки они обнаружили один экземпляр рыбы осетровых видов. Для разбирательства они подошли к их катеру «Ярославе». Задержанные представились жителями ... района Хабаровского края Адамовым В. и Вальдю А.. Последние пояснили, что постоянно проживают в .... Со слов, задержанных в июле 2010 года они решили заняться браконьерским промыслом на ... – выловом рыбы осетровых видов. В качестве транспорта решили использовать моторную лодку, принадлежащую родственнику Адамова. В ходе подготовки к браконьерскому сезону фигуранты заготавливали бензин и масло для подвесного мотора, приобрели сеть (охан). К Дата обезличена года фигуранты были полностью подготовлены и определили первый выезд на следующий день- Дата обезличена года. Дата обезличена года примерно в 04 часа 30 минут они спустили лодку на воду, набрали в нее сеть и выехали на акваторию .... Примерно в 2 километрах от ... они сбросили сеть и начали сплавляться рядом с ней. Со слов Адамова выбирая сеть из воды, первый раз они ничего не поймали, он повторил попытку, второй раз они выловили один экземпляр рыбы осетровых видов. При выборке сети, выброшенной второй раз, они были застигнуты ими в момент совершения незаконного промысла. По указанному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия. Незаконно выловленная рыба изъята и выпущена в естественную среду обитании – ..., о чем оперуполномоченным ФИО15 составлен соответствующий акт. Моторная лодка с навесным двигателем изъята и отдана на ответственное хранение. Сеть (охан) осмотрена, упакован и изъята. В ходе получения объяснения задержанные вели себя спокойно, на вопросы отвечали четко и уверено. В момент задержания вышеуказанной моторной лодки, помимо его и ФИО15 в катере находились два сотрудника ОМОН. Понятые при составлении протокола осмотра места происшествия были приглашены из числа команды катер «Ярославец». Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в период времени с 14 июля по Дата обезличена года он был задействован в охране общественного порядка на реке Амур и Амгунь в момент проведения операции «Барьер». Помимо этого он входил в состав команды катера «Ярославец», который осуществлял транспортировку мобильной группы, состоящей из сотрудников УВД по Хабаровскому краю, от г. Хабаровска в Комсомольский, Ульчский, Николаевский районы и район им. П. Осипенко Хабаровского края по рекам Амур, Амгунь и обратно. В задачи сотрудников ОВД находившихся у них на борту входила профилактика, пресечения и выявления преступлений на незаконную добычу водных биоресурсов на р. Амур. По пути следования они периодически останавливались для тог, чтобы сотрудники милиции могли провести необходимые мероприятия. Непосредственно рейдовые мероприятия сотрудники милиции производили на катере «Амур», принадлежавшем им, который они транспортировали за собой. Дата обезличена года в районе устья реки Амгунь в Ульчском районе Хабаровского края они в очередной раз остановились, сотрудники милиции в составе: Оперуполномоченный – ФИО15, дознаватель ФИО14 и два сотрудника ОМОН, точные должности не помнит, отправились на катере «Амур» проводить рейдовые мероприятия. Спустя некоторое время он увидел, как в их строну едут две лодки, одна принадлежала сотрудникам милиции, которых они транспортировали, а вторая незнакомая. Позже на катер поднялись оперуполномоченный ФИО15и попросил его и второго члена команды – ФИО13 по присутствовать при осмотре места происшествия. Они согласились. Спустившись на берег, они увидели моторную лодку «Прогресс 4» с подвесным мотором, какими точно не помнит. В лодке находились два мужчины. Так де он увидел, что на пайолах у них в лодке лежит сеть (охан) и один экземпляр рыбы осетровых видов. Было около 08 часов. В дальнейшем из разговора сотрудников милиции с задержанными он понял, что их поймали в момент незаконного вылова рыбы, а точнее в момент выборки сети. Задержанные представились жителями ... района Хабаровского края Адамовым В. и Вальдю А. Последние пояснили, что постоянно проживают в .... Со слов, задержанных в июле 2010 года они решили заняться браконьерским промыслом на ... – выловом рыбы осетровых видов. В качестве транспорта решили использовать моторную лодку, принадлежащую родственнику Адамова. В ходе подготовки к браконьерскому сезону фигуранты заготавливали бензин и масло для подвесного мотора, приобрели сеть (охан). К Дата обезличена года фигуранты были полностью подготовлены и определили первый выезд на следующий день- Дата обезличена года. Дата обезличена года примерно в 04 часа 30 минут они спустили лодку на воду, набрали в нее сеть и выехали на акваторию .... Примерно в 2 километрах от ... они сбросили сеть и начали сплавляться рядом с ней. Со слов Адамова выбирая сеть из воды, первый раз они ничего не поймали, он повторил попытку, второй раз они выловили один экземпляр рыбы осетровых видов. При выборке сети, выброшенной второй раз, они были застигнуты ими в момент совершения незаконного промысла. По указанному факту дознавателем ФИО14 был составлен протокол осмотра места происшествия. Незаконно выловленная рыба изъята и выпущена в естественную среду обитании – ..., о чем оперуполномоченным ФИО15 составлен соответствующий акт. Моторная лодка с навесным двигателем изъята и отдана на ответственное хранение. Сеть (охан) осмотрена, упакован и изъята. В ходе получения объяснения задержанные вели себя спокойно, на вопросы отвечали четко и уверено. Во всех вышеперечисленных документах они поставили свои подписи. Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в период времени с 14 июля по Дата обезличена года он был задействован в охране общественного порядка на реке Амур и Амгунь в момент проведения операции «Барьер». Помимо этого он входил в состав команды катера «Ярославец», который осуществлял транспортировку мобильной группы, состоящей из сотрудников УВД по Хабаровскому краю, от г. Хабаровска в Комсомольский, Ульчский, Николаевский районы и район им. П. Осипенко Хабаровского края по рекам Амур, Амгунь и обратно. В задачи сотрудников ОВД находившихся у них на борту входила профилактика, пресечения и выявления преступлений на незаконную добычу водных биоресурсов на р. Амур. По пути следования они периодически останавливались для тог, чтобы сотрудники милиции могли провести необходимые мероприятия. Непосредственно рейдовые мероприятия сотрудники милиции производили на катере «Амур», принадлежавшем им, который они транспортировали за собой. Дата обезличена года в районе устья реки Амгунь в Ульчском районе Хабаровского края они в очередной раз остановились, сотрудники милиции в составе: Оперуполномоченный – ФИО15, дознаватель ФИО14 и два сотрудника ОМОН, точные должности не помнит, отправились на катере «Амур» проводить рейдовые мероприятия. Спустя некоторое время он увидел, как в их строну едут две лодки, одна принадлежала сотрудникам милиции, которых они транспортировали, а вторая незнакомая. Позже на катер поднялись оперуполномоченный ФИО15и попросил его и второго члена команды – ФИО16 по присутствовать при осмотре места происшествия. Они согласились. Спустившись на берег, они увидели моторную лодку «Прогресс 4» с подвесным мотором, какими точно не помнит. В лодке находились два мужчины. Так де он увидел, что на пайолах у них в лодке лежит сеть (охан) и один экземпляр рыбы осетровых видов. Было около 08 часов. В дальнейшем из разговора сотрудников милиции с задержанными он понял, что их поймали в момент незаконного вылова рыбы, а точнее в момент выборки сети. Задержанные представились жителями ... района Хабаровского края Адамовым В. и Вальдю А.. Последние пояснили, что постоянно проживают в .... Со слов, задержанных в июле 2010 года они решили заняться браконьерским промыслом на ... – выловом рыбы осетровых видов. В качестве транспорта решили использовать моторную лодку, принадлежащую родственнику Адамова. В ходе подготовки к браконьерскому сезону фигуранты заготавливали бензин и масло для подвесного мотора, приобрели сеть (охан). К Дата обезличена года фигуранты были полностью подготовлены и определили первый выезд на следующий день- Дата обезличена года. Дата обезличена года примерно в 04 часа 30 минут они спустили лодку на воду, набрали в нее сеть и выехали на акваторию .... Примерно в 2 километрах от ... они сбросили сеть и начали сплавляться рядом с ней. Со слов Адамова выбирая сеть из воды, первый раз они ничего не поймали, он повторил попытку, второй раз они выловили один экземпляр рыбы осетровых видов. При выборке сети, выброшенной второй раз, они были застигнуты ими в момент совершения незаконного промысла. По указанному факту дознавателем ФИО14 был составлен протокол осмотра места происшествия. Незаконно выловленная рыба изъята и выпущена в естественную среду обитании – ..., о чем оперуполномоченным ФИО15 составлен соответствующий акт. Моторная лодка с навесным двигателем изъята и отдана на ответственное хранение. Сеть (охан) осмотрена, упакован и изъята. В ходе получения объяснения задержанные вели себя спокойно, на вопросы отвечали четко и уверено. Во всех вышеперечисленных документах они поставили свои подписи. Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами. Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года на реке Амур в районе ... граждани Адамов В.В и Вальдю А.Е. незаконно добыли один экземпляр рыбы осетровых видов. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого объектом осмотра является лодка «Прогресс-4» находящийся на берегу реки Амгунь на расстоянии 2 км от реки Амур и 4 км от ... района Хабаровского края. Осматриваемая лодка имеет размеры 1,5 х5 метров, черного цвета, с бортовым номером Р 31-27 ХУ, нанесенный красителем зеленого цвета. Лодка оснащена подвесным лодочным мотором «Вихрь 30 Р», заводской номер Номер обезличен, корпус мотора серого цвета. Лодка оснащена дистанционным управлением с рулевой колонкой. В лодке находится две сети охан., белого и бело-зеленого цвета, изготовленная из капроновой нити. Сети привязаны друг к другу веревками сверху и снизу. Одна сеть имеет длину 100 метров ячея 100х100 мм, выполненная из капроновой нити белого цвета, глубина сети 4 метра, балберы белого цвета. Вторая сеть имеет длину 50 метров глубиной 6 метров, ячея 1320х120 мм, изготовленная из капроновой нити зеленного цвета, балберы белого цвета. К концам сети на веревке привязаны две пластмассовые канистры, емкостью 5 и 10 литров и две деревянных наплыва. Сети замусорены донным мусором, водорослями. Сети на ощупь мокрые. На полу в лодке имеется верхний полух от лодочного мотора, серого цвета, по бокам имеются наклейки оранжевого цвета с надписью «Вихрь 30 Р» сделано в России электрон., выполненные красителями синего цвета. В лодке обнаружена рыба осетровых видов длиной от хвоста до носа 131 см. На левом боку имеется резанная рана длиной 5 см. При визуальном осмотре раны видно мелко – зернистое вещество темно- зеленого цвета, похожая на икру рыб осетровых видов. Рыба живая и после осмотра отпущена в реку Амур, в естественную среду обитания в 2 километрах от реки Амур. Объектом осмотра является нож общей длиной 23 см. Длиной клинка 10 см, шириной у рукоятки 2,3 см. Рукоятка длиной 13 см, изготовленная из дерева светло-коричневого цвета. На ноже имеется грязь, слизь. Объектом осмотра является деревянная палка, изготовленная в виде колотушки длиной 56 см, диаметром 7 см. Одна сторона палки имеет форму ручки длиной 10,5 см, диаметром 4,5 см. Объектом осмотра является две пары матерчатых перчаток с прорезиненной основой на ладонях. Перчатки черного цвета, прорезиненная основа серого цвета. Посреди ладони на перчатках имеется прямоугольник 6х3 см. Внутри прямоугольника имеется буква «483». Перчатки мокрые и имеют частицы рыбной слизи. Все вышеперечисленное изымается, упаковывается и опечатывается печатью Номер обезличен УВД по Хабаровскому краю с подписями понятых, участвующих лиц и дознавателя. Протоколом о возвращении в среду обитания водных биоресурсов от Дата обезличена года, согласно которого соответствии с Правилами реализации и уничтожения, безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов и продуктов их переработки утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 мая 2007 года № 367 произведен выпуск в естественную среду обитания одного экземпляра рыбы осетровых видов. Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена лодка «Прогресс-4», которая имеет размеры 1,5 х5 метров, черного цвета, с бортовым номером Номер обезличен, нанесенный красителем зеленого цвета. Лодка оснащена подвесным лодочным мотором «Вихрь 30 Р», заводской номер Номер обезличен, корпус мотора серого цвета. Лодка оснащена дистанционным управлением с рулевой колонкой. Сеть охан., белого и бело-зеленого цвета, изготовленная из капроновой нити. Сети привязаны друг к другу веревками сверху и снизу. Одна сеть имеет длину 100 метров ячея 100х100 мм, выполненная из капроновой нити белого цвета, глубина сети 4 метра, балберы белого цвета. Вторая сеть имеет длину 50 метров глубиной 6 метров, ячея 120х120 мм, изготовленная из капроновой нити зеленного цвета, балберы белого цвета. К концам сети на веревке привязаны две пластмассовые канистры, емкостью 5 и 10 литров и два деревянных наплыва, каждый наплыв изготовлен из двух деревянных досок. Нож общей длиной 23 см, длина клинка 10 см, шириной у рукоятки 2,3 см. Рукоятка длиной 13 см, изготовленная из дерева светло-коричневого цвета. Объектом осмотра является деревянная палка, изготовленная в виде колотушки длиной 56 см, диаметром 7 см. Одна сторона палки имеет форму ручки длиной 10,5 см, диаметром 4,5 см. Объектом осмотра является две пары матерчатых перчаток с прорезиненной основой на ладонях. Перчатки черного цвета, прорезиненная основа серого цвета. Посреди ладони на перчатках имеется прямоугольник 6х3 см. Нож, деревянная колотушка, перчатки упаковываются в черный пропиленовый пакет и опечатывается печатями «Для пакетов ОВД по Ульчскому муниципальному району». Сеть- охан упаковывается в белый пропиленовый мешок и опечатывается печатями «Для пакетов ОВД по Ульчскому муниципальному району» с подписями понятых. лодочный мотор «Вихрь 30 Р» опечатывается печатями «Для пакетов ОВД по Ульчскому муниципальному району» с подписями понятых. Моторная лодка опечатывается печатями «Для пакетов ОВД по Ульчскому муниципальному району» с подписями понятых. Исковым заявлением, согласно которого Дата обезличена года на ... в районе ... муниципального района Хабаровского края гр. Адамов В.В. и Вальдю А.Е. на моторной лодке «Прогресс-4» Номер обезличен выловили один экземпляр осетра амурского. Рыба выпущена в естественную среду обитания в живом виде по акту от Дата обезличена г. Ущерб за незаконный вылов 1 (одного) экземпляра осетра амурского при цене за 1 экземпляр 8350 рублей (Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) составил 8350 рублей. Расчетом ущерба, нанесенного рыбному хозяйству в результате незаконного вылова 1 (одного) экземпляра осетра амурского гражданами Адамовым В.В. и Вальдю А.Е. по уголовному делу Номер обезличен. Ущерб за незаконный вылов 1 экземпляра осетра амурского при цене за 1 экземпляр 8350 рублей ( Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) составит: 1 экз. * 8350 рублей = 8 350 рублей ( восемь тысяч триста пятьдесят рублей) Справкой о том, что река Амур в районе ... района Хабаровского края является путем миграции тихоокеанских лососей и осетровых видов рыб к местам нереста. Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу о том, что Адамов В.В. и Вальдю А.Е. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Действия Адамова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного плавающего транспортного средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Действия Вальдю А.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного плавающего транспортного средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Адамову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Адамова В.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Адамова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая данные о личности подсудимого Адамова В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Адамова В.В. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ. Поскольку Адамов В.В. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При назначении наказания Вальдю А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вальдю А.Е. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вальдю А.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая данные о личности подсудимого Вальдю А.Е., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Вальдю А.Е. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ. Поскольку Вальдю А.Е. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск на сумму 8 350 рублей 00 копеек, заявленный по делу, нашел свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 247, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Адамова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Адамову В.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Адамова В.В. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Адамова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Признать Вальдю А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Вальдю А.Е. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Вальдю А.Е. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Вальдю А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить полностью. Взыскать с Адамова В.В. и Вальдю А.Е. в доход государства в счет возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства 8 350 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей 00 копеек солидарно. Вещественные доказательства: лодку «Прогресс-4», подвесной мотор «Вихрь» возвратить ФИО8; нож, деревянную колотушку, перчатки, рыболовную сеть - охан – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда 21.12.2010г. приговор вступил в законную силу ... Судья А.В. Горбачев
при секретаре Чекурковой Е.Ф.,