Уголовное дело № 1-118/2010 (575726) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 октября 2010 года с. Богородское Судья Ульчского районного суда Хабаровского края с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ульчского муниципального района Хабаровского края представителя потерпевшего подсудимых: защитника – адвоката, представившего удостоверение от Дата обезличена года Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года защитника – адвоката, представившего удостоверение от Дата обезличена года Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Корецкий В.В., Майковой Ю.А., ФИО2, Шипикова О.Д., Раздобреева Г.В., Пестеровой О.И., Крымского С.Б., Щербак О.О, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении: - Шипикова О.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., имеющего ..., судимостей не имеющего; - Раздобреева Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шипиков О.Д. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Шипиков О.Д. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., получив согласие Раздобреева Г.В, вступил с последним в преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов – горбуши на нерестовой речке ..., расположенной на удалении .... Дата обезличена года в период времени с 14 часов 31 минуты по 15 часов 00 минут Шипиков О.Д., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы лососевых видов – горбуши, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно и согласовано с Раздобреевым Г.В. и несовершеннолетним ФИО9, Дата обезличена года рождения, не являющимся субъектом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору, на принадлежащем Шипикову О.Д. мотоцикле «Урал» без государственного регистрационного знака, прибыли в район ..., где оставив мотоцикл недалеко от дороги, прошли к речке ..., расположенной на удалении 2 км от ..., являющейся местом нереста тихоокеанских лососей (горбуши), не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыбы лососевых видов, в нарушение п.п. 69, 69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации – Хабаровского края тихоокеанских лососей (горбуши), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов. Шипиков О.Д., имея рыболовную сеть длиной 10 метров, с размером ячеи 50 на 50 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) рыбы лососевых видов – горбуши на нерестовой речке ..., расположенной на удалении ... с несовершеннолетним ФИО9 осуществил завод сети в воду речки, в то время как Раздобрев Г.В., стоя на берегу и видя в воде скопление рыб, бросал в воду речки ... камни, тем самым, загоняя рыбу в сеть. В результате совместных и согласованных действий Шипиков О.Д. и Раздобреев Г.В. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 01 минуты по 16 часов 15 минут на нерестовой речке ..., расположенной на удалении ... при помощи заведенной в воду сети незаконно добыли (выловили) 35 (тридцать пять) экземпляров рыб лососевых видов, а именно горбуши. После чего Шипиков О.Д. и Раздобреев Г.В. были задержаны сотрудниками ОПК ... отдела в ... ПУ ФСБ России по ... и .... Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Шипиков О.Д. незаконным выловом тридцати пяти экземпляров рыб лососевых видов, а именно горбуши, причинил ущерб государству на сумму .... Раздобреев Г.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Раздобреев Г.В. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., согласившись на предложение Шипикова О.Д., вступил с последним в преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов – горбуши на нерестовой речке ..., расположенной на удалении .... Дата обезличена года в период времени с 14 часов 31 минуты по 15 часов 00 минут Раздобреев Г.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы лососевых видов – горбуши, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласовано с Шипиковым О.Д. и несовершеннолетним ФИО9, Дата обезличена года рождения, не являющимся субъектом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору, на принадлежащем Шипикову О.Д. мотоцикле «Урал» без государственного регистрационного знака, прибыли в район ..., где, оставив мотоцикл недалеко от дороги, прошли к речке ..., расположенной на удалении 2 ..., являющейся местом нереста тихоокеанских лососей (горбуши), не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыбы лососевых видов, в нарушение п.п. 69, 69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации – Хабаровского края тихоокеанских лососей (горбуши), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов. Раздобрев Г.В., умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) рыбы лососевых видов – горбуши на нерестовой речке ..., расположенной на удалении ..., стоя на берегу и видя в воде скопление рыб, бросал в воду речки ... камни, тем самым, загоняя рыбу в сеть, в то время как Шипиков О.Д. с несовершеннолетним ФИО9 заводили рыболовную сеть длиной 10 метров, с ячеей 50 на 50 мм в воду речки. В результате совместных и согласованных действий Раздобреев Г.В. и Шипиков О.Д. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 01 минуты по 16 часов 15 минут на нерестовой речке ..., расположенной на удалении ... при помощи заведенной в воду сети незаконно добыли (выловили) 35 (тридцать пять) экземпляров рыб лососевых видов, а именно горбуши. После чего Раздобреев Г.В. и Шипиков О.Д. были задержаны сотрудниками ОПК ... отдела в ... ПУ ФСБ России по .... Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Раздобреев Г.В. незаконным выловом тридцати пяти экземпляров рыб лососевых видов, а именно горбуши, причинил ущерб государству на сумму .... При ознакомлении с материалами уголовного дела Шипиков О.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Шипиков О.Д. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого Шипикова О.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. При ознакомлении с материалами уголовного дела Раздобреев Г.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Раздобреев Г.В. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимого Раздобреева Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Государственный обвинитель Майкова Ю.А. и представитель потерпевшего ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласились Шипиков О.Д. и Раздобреев Г.В., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняются Шипиков О.Д. и Раздобреев Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления в отношении подсудимых Шипикова О.Д. и Раздобреева Г.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Действия Шипикова О.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. Действия Раздобреева Г.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Шипикову О.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шипикова О.Д. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шипикова О.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая данные о личности подсудимого Шипикова О.Д., наличие предусмотренных законом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Шипиков О.Д. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни и его исправление возможно без реального отбывания наказания. Поскольку Шипиков О.Д. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной, рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При назначении наказания Раздобрееву Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется отрицательно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Раздобреева Г.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Раздобреева Г.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая данные о личности подсудимого Раздобреева Г.В., наличие предусмотренного законом смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Раздобреев Г.В. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни и его исправление возможно без реального отбывания наказания. Поскольку Раздобреев Г.В. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной, рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск на сумму ..., заявленный по делу, нашел свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шипикова О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Шипикову О.Д. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении осужденного Шипикова О.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Возложить на осужденного Шипикова О.Д. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган каждый второй понедельник месяца. Признать Раздобреева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Раздобрееву Г.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного Раздобреева Г.В. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган каждый второй понедельник месяца. Меру пресечения в отношении осужденного Раздобреева Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить полностью. Взыскать с Шипикова О.Д. и Раздобреева Г.В. в доход государства в счет возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства ... солидарно. Вещественные доказательства: сеть диной 10 метров с размером ячеи 50 на 50 мм, прорезиненный костюм синего цвета, камуфлированные брюки – передать Шипикову О.Д.; рюкзак брезентовый, костюм «химзащиты», нож – передать Раздобрееву Г.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда 09.11.2010 приговор вступил в законную силу Судья В.В. Корецкий