незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов




П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богородское                                                                                             26 октября 2010 года
Дело № 1-132/10                                                                                  

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Гаркуль И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю.,

защитников- адвокатов: Крымского С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимых Ивашкина О.Н., Шульгина А.Г,

при секретаре Зайдуллиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивашкина О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование ..., женатого, имеющего на иждивении ..., военнообязанного, не работающего, проживающего ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

Шульгина А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 150 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивашкин О.Н. и Шульгин А.Г., зная, что добыча рыбы осетровых видов в реке Амур на территории Хабаровского края законом запрещена, Дата обезличена г. около 22 часов 30 минут, договорились о совместном выезде на принадлежащем его отцу – ФИО8 катере «Амур 3» Номер обезличен на реку Амур для вылова рыбы осетровых видов, при этом имея с собой в лодке принадлежащую Ивашкину О.Н. крупноячейную сплавную рыболовную сеть длиной 180 метров. Они договорились между собой, что Ивашкин О.Н. будет управлять лодкой, а затем по прибытии на место рыбалки они вместе будут распускать и выбирать из воды сеть, таким образом, вступив в предварительный сговор на совершение преступления группой лиц.

Около 01 часа 00 минут Дата обезличена г., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконную добычу вылов рыбы осетровых видов, действуя, по достигнутой ранее договоренности, Ивашкин О.Н. совместно с Шульгиным А.Г., имея при себе сплавную рыболовную сеть, выехали на принадлежащем ФИО8 самоходном транспортном плавающем средстве- катер «Амур-3» Номер обезличен, на судовой ход реки Амур. Прибыв на 210 км. судового хода реки Амур в районе ... района Хабаровского края, являющимся местом нагула и путем миграции осетровых видов рыб к местам нереста, в нарушение утвержденных приказом Госкомрыболовства России от 27 октября 2008 г. № 272 ст.ст. 69, 69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» запрещающих производить добычу (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов на территории Хабаровского края, они умышленно, осознавая преступный характер своих действий, по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с применением самоходного транспортного плавающего средства – катера Амур 3 Номер обезличен, путем роспуска сплавной рыболовной сети длинной 180 метров в реку Амур, Дата обезличена г. около 04 час. 20 мин. незаконно, добыли один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно Амурского осетра, стоимостью 8 350 руб. за один экземпляр, причинив тем самым Амурскому территориальному управлению федерального агентства по рыболовству материальный ущерб на общую сумму 8 350 руб. Противоправные действия Ивашкина О.Н. и Шульгина А.Г. незаконно добывших один экземпляр рыбы осетровых видов, были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции. Незаконно добытый ими Амурский осетр в живом виде был отпущен в реку сотрудниками милиции.

Как на предварительном следствии, так и  в судебном заседании подсудимые Ивашкин О.Н. и Шульгин А.Г. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ каждый, признали полностью, с предъявленным обвинением согласились.

При ознакомлении обвиняемых с материалами уголовного дела в стадии предварительного расследования, в порядке ст. 217 УПК РФ Ивашкин О.Н. и Шульгин А.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании и показали, что им понятно предъявленное обвинение, согласны с ним, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев данные ходатайства, изучив материалы дела и выслушав мнение государственного обвинителя  поддержавшего, указанные ходатайства, и учитывая мнение представителя потерпевшего ФИО9, который не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

                Обвинение, с которым согласились подсудимые Ивашкин О.Н. и Шульгин А.Г. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, вина их установлена и доказана.

                С учетом позиции государственного обвинителя, в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ совместные действия Ивашкина О.Н. и Шульгина А.Г. каждому суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов совершенная с применением самоходного плавающего средства, в месте миграции к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

                Подсудимый Ивашкин О.Н. ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину.

                Подсудимый Шульгин А.Г. ранее судим, совершил преступление относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину.

             Смягчающими вину подсудимого Ивашкину О.Н. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, признание вины подсудимым.

             Смягчающими вину подсудимого Шульгина А.Г. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины подсудимым.

             Отягчающих обстоятельств подсудимым Ивашкину О.Н. и Шульгину А.Г. по делу не установлено.

             При назначении вида и меры наказания подсудимому Ивашкину О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, которых характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Ивашкину О.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 256 ч. 3 УК РФ без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку данное наказание будет справедливым и по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания.

             Приговором Ульчского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена г. Шульгин А.Г. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 150 ч. 4 УК РФ и ему на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначено наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

                Шульгин А.Г., будучи условно осужденным, совершил данное преступление в период испытательного срока, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, однако учитывая, что он характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным, не отменять Шульгину А.Г. условное осуждение по приговору Ульчского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена г.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шульгину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Шульгину А.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 256 ч. 3 УК РФ без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку данное наказание будет справедливым и по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание, поведение подсудимых после совершения преступления, наличие установленных в суде смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также их имущественное положение, отсутствие постоянного дохода, суд полагает возможным не назначать им дополнительную меру наказания за преступление, предусмотренное санкцией ст. 256 ч.3 УКРФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Заявленный Отделом государственного контроля, надзора и рабоохраны по Ульчскому району гражданский иск на сумму 8350 рублей с учетом его признания подсудимыми Ивашкиным О.Н. и Шульгиным А.Г., нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном объеме соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ. Поскольку преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, суд полагает, что ответственность подсудимых является солидарной.         

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивашкина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1  (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

                В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ивашкину О.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.

                Признать Шульгина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного)  года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

                В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шульгину А.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

                На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Ивашкина О.Н. и Шульгина А.Г. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию с момента постановки на учет в вышеуказанный орган каждый третий понедельник месяца.

Приговор Ульчского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена г. в отношении Шульгина А.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен сплавную рыболовную сеть, изъятую в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г., хранящуюся в камере хранения для вещественных доказательств ЛОВД на ст. Комсомольск - уничтожить, лодку «Амур 3» Номер обезличен передать законному владельцу ФИО8 и считать возвращенной ему.

Взыскать с подсудимого Ивашкина О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... и Шульгина А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... солидарно в доход государства в счет возмещения ущерба 8 350 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей.

                Меру пресечения в отношении Ивашкина О.Н. и Шульгина А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство заявляется в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

П/п состав суда

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.

...

Судья:                                                             Гаркуль И.В.