покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведамо незаконного бездействия




П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богородское                                                                                               22 октября 2010 года
Дело № 1-120/10 (518626)
                                                                                                 

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Гаркуль И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю.,

защитника- адвоката:  Фецич С.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимых Глыбочко Д.А., Горошкина С.А.,

при секретаре Зайдуллиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  

Глыбочко Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... проживающего: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ,

Горошкина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего: с ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 00 часов Дата обезличена года до 15 часов 00 минут Дата обезличена года Глыбочко Д.А., находясь в ... вступил в преступный сговор с Горошкиным С. А. на дачу взятки сотрудникам милиции, проводившим мероприятия по охране водных биоресурсов, за заведомо незаконное бездействие в пользу взяткодателей, с целью избежать привлечения к ответственности за незаконные действия, направленные на вылов рыб осетровых видов.

После этого, реализуя свой совместный преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 15 минут Глыбочко Д.А. и Горошкин С.А. группой лиц по предварительному сговору, прибыли к теплоходу «...», находящемуся в 1 км вверх по течению ... от ..., и с целью решения вопроса о незаконном бездействии по отношении к  ним сотрудников органов внутренних дел при проведении природоохранных мероприятий, в вышеуказанное время обратился к старшему лейтенанту милиции ФИО8, состоящему в должности оперуполномоченного ОРЧ-1 УБЭП УВД по Хабаровскому краю, который является должностным лицом органов внутренних дел, предложили за указанное бездействие материальное вознаграждение.

Продолжая свои совместные преступные действия, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, осознавая, что ФИО8 является должностным лицом органов внутренних дел, обязанным в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Закона от 02 октября 2007 года № 225-ФЗ) предотвращать и пресекать преступления, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, и находится при исполнении своих должностных обязанностей в служебное время, с целью избежать привлечения к ответственности за незаконные действия, направленные на вылов рыб осетровых видов, путем дачи взятки ФИО8 за заведомо незаконное бездействие в пользу взяткодателя, а именно не исполнение установленных законом вышеуказанных обязанностей, понимая преступный характер своих действий, Глыбочко Д.А. и Горошкин С.А. по предварительному сговору группой лиц, вновь прибыли к теплоходу «...», находящемуся в 1 км вверх по течению ... от ..., где Горошкин С.А. умышленно, незаконно, находясь в каюте указанного теплохода «...», передал оперуполномоченному ОРЧ-1 УБЭП УВД по Хабаровскому краю ФИО8, действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», взятку в виде денег в размере 10 000 рублей, в то время как Глыбочко Д.А. ожидал его снаружи.

Однако, Глыбочко Д.А. и Горошкин С.А. действующие группой лиц по предварительному сговору не довели свои совместные преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача взятки состоялась в рамках проводимого сотрудниками ОРЧ-1 УБЭП УВД по Хабаровскому краю оперативно-розыскного мероприятия.

Как на предварительном следствии, так и  в судебном заседании подсудимые Горошкин С.А. и  Глыбочко Д.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч. 2 УК РФ каждый, признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, раскаялись в содеянном.

При ознакомлении обвиняемых с материалами уголовного дела в стадии предварительного расследования, в порядке ст. 217 УПК РФ Глыбочко Д.А. и Горошкин С.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании и показали, что им понятно предъявленное обвинение, согласны с ним, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев данные ходатайства, изучив материалы дела и выслушав мнение государственного обвинителя  поддержавшего, указанные ходатайства, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

                Обвинение, с которым согласились подсудимые Глыбочко Д.А. и Горошкин С.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, вина их установлена и доказана.

                Совместные действия Глыбочко Д.А. и Горошкина С.А. каждому суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2  УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

                Подсудимый Глыбочко Д.А. ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

                Подсудимый Горошкин С.А. судимости не имеет, совершил преступление относящиеся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

             Смягчающими вину подсудимого Глыбочко Д.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины подсудимым и  раскаяние в содеянном.

             Отягчающим обстоятельством подсудимому Глыбочко Д.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. в УК РФ суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

             Смягчающими вину подсудимого Горошкина С.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины подсудимым и  раскаяние в содеянном.

             Отягчающим обстоятельством подсудимому Горошкина С.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. в УК РФ суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

             При назначении вида и меры наказания подсудимому Глыбочко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, которых характеризуется положительно, характер и степень его участия в совершении преступления, значение его участия для достижения цели преступления и стадию преступления, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Глыбочко Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 291 ч. 2 УК РФ без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку данное наказание будет справедливым и по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания.

             При назначении вида и меры наказания подсудимому Горошкину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, которых характеризуется положительно, характер и степень его участия в совершении преступления, значение его участия для достижения цели преступления и стадию преступления, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Горошкину С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 291 ч. 2 УК РФ без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку данное наказание будет справедливым и по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глыбочко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3  (трех) лет лишения свободы.

                В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Глыбочко Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

                Признать Горошкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

                В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Горошкину С.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

                На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Глыбочко Д.А. и Горошкина С.А. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию с момента постановки на учет в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен 518626 диски с аудио, видеозаписями, документы, являющиеся результатом оперативно-розыскной деятельности – хранить при уголовном деле, рыболовную сеть и деревянный молоток – уничтожить, денежные средства, в размере 10 000 рублей, достоинством 1000 рублей, в количестве 10 штук, с номерами Номер обезличен хранящиеся в кассе бухгалтерии ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края конфисковать и обратить в доход государства.

                Меру пресечения в отношении Глыбочко Д.А. и Горошкина С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство заявляется в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

П/п состав суда

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.

...

Судья:                                                             Гаркуль И.В.