незаконная добыча(вылов)водных биологических ресурсов



Уголовное дело №1-127/2010 (241080)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года с. Богородское                                                                                              

                                                                     

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края

с участием: государственного обвинителя – помощник прокурора Ульчского муниципального района Хабаровского края

подсудимых:

защитника – адвоката, представившего удостоверение Дата обезличена года Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года Номер обезличен

при секретаре

Корецкий В.В.,

Королькова Д.Р.,

Шипикова О.Д.,

Шипикова Ю.Д.,

Мартынцева О.Г.,

Пестеровой О.И.,

Щербак О.О.,

                                                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

- Шипикова О.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... судимого Дата обезличена года Ульчским районным судом по ч. 3          ст. 256 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью условно с испытательным сроком на 1 год;

Шипикова Ю.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ к обязательным работам сроком на 150 часов;

Мартынцева О.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу:                 п. ..., проживающего по адресу: ...», не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипиков О.Д. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Шипиков О.Д. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., получив согласие Шипикова Ю.Д. и Мартынцева О.Г., вступил с последними в преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов калуги в бухте ..., расположенной на территории Ульчского района Хабаровского края. Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Шипиков О.Д., реализуя совместны преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы осетровых видов – калуги, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Шипиковым Ю.Д. и Мартынцевым О.Г., группой лиц по предварительному сговору, на принадлежащем Мартынцеву О.Г. автомобиле «...» без государственного номера, прибыли в район бухты ..., расположенной на территории ..., где, оставив автомобиль недалеко от дороги, прошли в бухту ..., являющейся местом нагула осетровых видов рыб (калуги), в нарушение п.п. 69.2, 68.2 подраздела 4 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства Рыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации – Хабаровского края осетровых видов рыб (калуги). Шипиков О.Д., имея рыболовную сеть (ахан) длиной 70 метров, ячея 160 на 160 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) рыбы осетровых видов – калуги в бухте ..., расположенной на территории ... с Шипиковым Ю.Д. и Мартынцевым О.Г. с использованием лодки типа «...» без регистрационного номера, оборудованную веслами, принадлежащей Шипикову О.Д., осуществил установку ставной сети в акватории Татарского пролива бухты ..., расположенной на территории .... После чего вернулся с Шипиковым Ю.Д. и Мартынцевым О.Г. в .... Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Шипиков О.Д., продолжая реализовывать свой умысел, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы осетровых видов – калуги, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Шипиковым Ю.Д. и Мартынцевым О.Г., группой лиц по предварительному сговору, на принадлежащем Мартынцеву О.Г. автомобиле «...» без государственного номера, вернулись в район бухты ..., расположенной на территории ..., с целью проверки на наличие рыбы осетровых видов в ранее установленной ставной сети (ахан). В результате совместных и согласованных действий Шипиков О.Д., Шипиков Ю.Д. и Мартынцев О.Г. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в акватории Татарского пролива в бухте Табо, расположенной на территории ... Хабаровского края, при помощи установки в воду ставной сети (ахан), имеющей размер ячеи 160 на 160 мм, длиной 70 метров, незаконно добыли (выловили) два экземпляра рыб осетровых видов, а именно калуги молоди. После чего Шипиков О.Д., Шипиков Ю.Д. и Мартынцев О.Г. были задержаны сотрудниками ...ной инспекции ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Шипиков О.Д. незаконным выловом двух экземпляров рыб осетровых видов, а именно калуги молоди, причинил ущерб государству на сумму 25000 рублей 00 копеек.       

 Шипиков Ю.Д. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Шипиков Ю.Д. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., где вместе с Мартынцевым О.Г. дал согласие Шипикову О.Д. вступить с последним в преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов калуги в бухте ..., расположенной на территории .... Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Шипиков Ю.Д., реализуя совместны преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы осетровых видов – калуги, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Шипиковым О.Д. и Мартынцевым О.Г., группой лиц по предварительному сговору, на принадлежащем Мартынцеву О.Г. автомобиле «...» без государственного номера, прибыли в район бухты ..., расположенной на территории ..., где, оставив автомобиль недалеко от дороги, прошли в бухту ..., являющейся местом нагула осетровых видов рыб (калуги), в нарушение п.п. 69.2, 68.2 подраздела 4 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства Рыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации – Хабаровского края осетровых видов рыб (калуги). Шипиков Ю.Д., имея рыболовную сеть (ахан) длиной 70 метров, ячея 160 на 160 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) рыбы осетровых видов – калуги в бухте ..., расположенной на территории ... с Шипиковым О.Д. и Мартынцевым О.Г. с использованием лодки типа «...» без регистрационного номера, оборудованную веслами, принадлежащей Шипикову О.Д., осуществил установку ставной сети в акватории Татарского пролива бухты Табо, расположенной на территории ... Хабаровского края. После чего вернулся с Шипиковым О.Д. и Мартынцевым О.Г. в .... Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Шипиков Ю.Д., продолжая реализовывать свой умысел, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы осетровых видов – калуги, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Шипиковым О.Д. и Мартынцевым О.Г., группой лиц по предварительному сговору, на принадлежащем Мартынцеву О.Г. автомобиле «...» без государственного номера, вернулись в район бухты ..., расположенной на территории ..., с целью проверки на наличие рыбы осетровых видов в ранее установленной ставной сети (ахан). В результате совместных и согласованных действий Шипиков Ю.Д., Шипиков О.Д. и Мартынцев О.Г. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в акватории Татарского пролива в бухте ..., расположенной на территории ..., при помощи установки в воду ставной сети (ахан), имеющей размер ячеи 160 на 160 мм, длиной 70 метров, незаконно добыли (выловили) два экземпляра рыб осетровых видов, а именно калуги молоди. После чего Шипиков Ю.Д., Шипиков О.Д. и Мартынцев О.Г. были задержаны сотрудниками ...ной инспекции ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Шипиков Ю.Д. незаконным выловом двух экземпляров рыб осетровых видов, а именно калуги молоди, причинил ущерб государству на сумму ....

Мартынцев О.Г. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Мартынцев О.Г. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут встретил на ... братьев Шипикова О.Д. и Шипикова Ю.Д., где в ходе беседы Шипиков О.Д. предложил поехать поймать рыбы осетровых видов, на что Шипиков Ю.Д. и Мартынцев О.Г. дали согласие вступить с Шипиковым О.Д. в преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы осетровых видов калуги в бухте ..., расположенной на территории .... Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Мартынцев О.Г., реализуя совместны преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы осетровых видов – калуги, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Шипиковым О.Д. и Шипиковым Ю.Д., группой лиц по предварительному сговору, на принадлежащем Мартынцеву О.Г. автомобиле «...» без государственного номера, прибыли в район бухты ..., расположенной на территории Ульчского района Хабаровского края, где, оставив автомобиль недалеко от дороги, прошли в бухту ..., являющейся местом нагула осетровых видов рыб (калуги), в нарушение п.п. 69.2, 68.2 подраздела 4 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства Рыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации – Хабаровского края осетровых видов рыб (калуги). Мартынцев О.Г., имея рыболовную сеть (ахан) длиной 70 метров, ячея 160 на 160 мм, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) рыбы осетровых видов – калуги в бухте ..., расположенной на территории ... с Шипиковым О.Д. и Шипиковым Ю.Д. с использованием лодки типа «...» без регистрационного номера, оборудованную веслами, принадлежащей Шипикову О.Д., осуществил установку ставной сети в акватории Татарского пролива бухты ... расположенной на территории ... Хабаровского края. После чего вернулся с Шипиковым О.Д. и Шипиковым Ю.Д. в .... Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Мартынцев О.Г., продолжая реализовывать свой умысел, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы осетровых видов – калуги, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Шипиковым О.Д. и Шипиковым Ю.Д., группой лиц по предварительному сговору, на принадлежащем Мартынцеву О.Г. автомобиле «...» без государственного номера, вернулись в район бухты ..., расположенной на территории ..., с целью проверки на наличие рыбы осетровых видов в ранее установленной ставной сети (ахан). В результате совместных и согласованных действий Мартынцев О.Г., Шипиков О.Д. и Шипиков Ю.Д. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в акватории Татарского пролива в бухте ..., расположенной на территории ..., при помощи установки в воду ставной сети (ахан), имеющей размер ячеи 160 на 160 мм, длиной 70 метров, незаконно добыли (выловили) два экземпляра рыб осетровых видов, а именно калуги молоди. После чего Мартынцев О.Г., Шипиков О.Д. и Шипиков Ю.Д. были задержаны сотрудниками ...ной инспекции ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» Мартынцев О.Г. незаконным выловом двух экземпляров рыб осетровых видов, а именно калуги молоди, причинил ущерб государству на сумму ....

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Шипиков О.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шипиков О.Д. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шипиков Ю.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шипиков Ю.Д. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мартынцев О.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Мартынцев О.Г. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Пестеровой О.И. ходатайства подсудимых Шипикова О.Д., Шипикова Ю.Д., Мартынцева О.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Корольков Д.Р. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Шипиков О.Д., Шипиков Ю.Д., Мартынцев О.Г. обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которых обвиняются Шипиков О.Д., Шипиков Ю.Д. и Мартынцев О.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимых Шипикова О.Д., Шипикова Ю.Д. и Мартынцева О.Г. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Шипикова О.Д. по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Шипикова Ю.Д. по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Мартынцева О.Г. по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Шипикову О.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого, который на момент совершения данного преступления (Дата обезличена года) являлся не судимым, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шипикова О.Д.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шипикова О.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Шипикова О.Д., наличие предусмотренного законом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Шипикова О.Д. возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания Шипикову Ю.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края от 15 декабря 2009 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно распоряжению главы ... от Дата обезличена года Номер обезличенл/с Шипиков Ю.Д., на основании направления судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края от Дата обезличена года Номер обезличен по ч. 1 ст. 159 УК РФ, с Дата обезличена года принят на обязательные работы на срок 150 часов. Согласно распоряжению главы ... от Дата обезличена года Номер обезличенл/с Шипиков Ю.Д. с Дата обезличена года уволен как временно принятый на обязательные работы, в связи с выполнением полного объема работ в количестве 150 часов. Выполнение обязательных работ подтверждено табелями за январь 2010 года  (отработано 40 часов), февраль 2010 года (отработано 76 часов), март 2010 года (отработано 34 часа).

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шипикова Ю.Д.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шипикова Ю.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Шипикова Ю.Д., наличие предусмотренного законом смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Шипикова Ю.Д. возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания Мартынцеву О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мартынцева О.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартынцева О.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Мартынцева О.Г., наличие предусмотренного законом смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Мартынцева О.Г. возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку Шипиков О.Д., Шипиков Ю.Д. и Мартынцев О.Г. не занимают должности и не занимаются рыбоохранной или рыбодобывающей деятельностью, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о том, что сеть длинной 70 метров, имеющая размер ячеи 160 на 160 мм, нож, якорь «кошка», которые хранятся на складе изъятого имущества ГМИ по Ульчскому муниципальному району (п. Де-Кастри), – подлежат уничтожению. Мотолодка типа «Обь» и два деревянных весла, находящиеся на ответственном хранении у Шипикова О.Д., – подлежат возвращению Шипикову О.Д.

Гражданский иск на сумму ... рублей, заявленный по делу прокурором Ульчского района Хабаровского края, нашел свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипикова О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Шипикову О.Д. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Шипикова О.Д. исполнение дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган каждый второй и четвертый понедельники месяца.

Меру пресечения в отношении осужденного Шипикова О.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор Ульского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Признать Шипикова Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Шипикову Ю.Д. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Шипикова Ю.Д. исполнение дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган каждый второй и четвертый понедельники месяца.

Меру пресечения в отношении осужденного Шипикова Ю.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Признать Мартынцева О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Мартынцеву О.Г. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Мартынцева О.Г. исполнение дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган каждый второй понедельник месяца.

Меру пресечения в отношении осужденного Мартынцева О.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить полностью. Взыскать с Шипикова О.Д., Шипикова Ю.Д. и Мартынцева О.Г. в доход государства в счет возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства ... солидарно.

Вещественные доказательства: сеть длинной 70 метров, имеющую размер ячеи 160 на 160 мм, нож, якорь «кошка» – уничтожить; мотолодку типа «...» и два деревянных весла – передать Шипикову О.Д.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

приговор вступил в законную силу 23.11.2010

...

Судья В.В. Корецкий