Уголовное дело № 1-121/2010 (578026) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 ноября 2010 года с. Богородское Судья Ульчского районного суда Хабаровского края с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского муниципального района Хабаровского края потерпевшего подсудимого защитника – адвоката, представившего удостоверение от Дата обезличена года Номер обезличен и ордер Номер обезличен 452 от Дата обезличена года при секретаре Корецкий В.В., Королькова Д.Р., ФИО2, Смалий К.С., Пестеровой О.И., Щербак О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Смалий К.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ... ... Хабаровского края, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... Хабаровского края, ..., ..., имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына 2005 года рождения, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смалий К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Смалий К.С., Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю «...», государственный номер Номер обезличен, принадлежащему ФИО2, стоявшему около ограды парка, расположенного около здания гостиницы «...» по ..., ..., с целью попросить отвезти его домой. Открыв незапертую на внутренние замки дверцу салона, он увидел, что ФИО2 спит, а на пассажирском сидении лежит сотовый телефон «...». В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «...», Смалий К.С., убедившись, что его никто не видит и не понимает преступный характер его действий, Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с пассажирского сидения автомобиля «...», государственный номер Номер обезличен, который находился около здания гостиницы «...» по ..., ... в ..., принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в чехле, со шнурком, для потерпевшего материальной ценности не представляющими, и двумя сим-картами, для потерпевшего материальной ценности не представляющими, на счету которых были денежные средства по 250 рублей на каждой, на общую сумму 500 рублей. С похищенным сотовым телефоном Смалий К.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Смалий К.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Смалий К.С. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Государственный обвинитель Корольков Д.Р. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Смалий К.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Смалий К.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Смалий К.С. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Смалий К.С. по наличие малолетнего ребенка у виновного, суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смалий К.С. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смалий К.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая данные о личности подсудимого Смалий К.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Смалий К.С. возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и личность подсудимого Смалий К.С., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смалий К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного Смалий К.С. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган каждый первый понедельник месяца. Меру пресечения в отношении осужденного Смалий К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство – сотовый телефон «...» Номер обезличен – передать в личное пользование потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда приговор вступил в законную силу 16.11.2010 ... Судья В.В. Корецкий