кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...                                                                                              

                                                                     

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края

потерпевшего

подсудимого

защитника – адвоката, представившего удостоверение от Дата обезличена года Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре

Корецкий В.В.,

Кучан В.Ф.,

ФИО2,

Кучерова Д.И.,

Пестеровой О.И.,

Щербак О.О.,

                                                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучерова Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: с. ФИО14 ... Хабаровского края, ..., ..., ..., имеющего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Кучеров Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут Дата обезличена года до 24 часов 00 минут Дата обезличена года в с. ФИО14 ... Хабаровского края у Кучерова Д.И. возник умысел на тайное хищение коробки передач из автомобиля «*», государственный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО2 с целью дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение коробки передач из автомобиля «*», государственный номер Номер обезличен, Кучеров Д.И. в период времени с 00 часов 00 минут Дата обезличена года до 24 часов 00 минут Дата обезличена года пришел к своему знакомому ФИО7, и, введя в заблуждение, сказал последнему, что он хочет наказать ФИО2, при этом попросил ФИО7 помочь ему снять с автомобиля коробку передач. ФИО7 согласился. После чего Кучеров Д.И. в период времени с 00 часов 00 минут Дата обезличена года до 24 часов 00 минут Дата обезличена года, взяв у себя дома гаечные ключи, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с ФИО7 приехали к дому 5 по ... с. ФИО14 ... Хабаровского края, где во дворе квартиры 2 стоял автомобиль «*», государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО2 Убедившись, что их никто не видит, Кучеров Д.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение коробки передач, подошел к вышеуказанному автомобилю, и принесенными с собой гаечными ключами, с помощью ФИО7, раскрутил болты крепления коробки передач. Чтобы не быть застигнутым на месте, Кучеров Д.И. решил оставить коробку передач под вышеуказанным автомобилем. На следующий день, в период времени с 00 часов 00 минут Дата обезличена года до 24 часов 00 минут Дата обезличена года, Кучеров Д.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение коробки передач из автомобиля «*», государственный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО2, приехал на своем автомобиле к дому 5 по ... с. ФИО14 ... Хабаровского края, где во дворе квартиры 2 стоял автомобиль «*», государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО2 Убедившись, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Кучеров Д.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, в период времени с 00 часов 00 минут Дата обезличена года до 24 часов 00 минут Дата обезличена года, прошел во двор вышеуказанного дома, вытащил из-под автомобиля «*», государственный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО2, ранее снятую им коробку передач, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанную коробку передач стоимостью 120000 рублей, принадлежащую ФИО2 После чего Кучеров Д.И. с похищенной коробкой передач с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 120000 рублей.

Кучеров Д.И. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного давление не оказывал. При ознакомлении Кучерова и его защитника с материалами уголовного дела, последним было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе расследования уголовного дела органами милиции на причастность к краже проверялся гражданин ФИО7, но в отношении последнего было принято решение о прекращении уголовного преследования по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления. Информация о причастности к краже коробки передач ФИО9, ФИО10 в период предварительного следствия не поступала. В рамках производства по уголовному делу уголовному розыску было дано поручение об установлении личности Алексея, которому была продана похищенная коробка передач, а также розыске похищенного, однако проведенные оперативно-розыскные мероприятия положительного результата не принесли. Личность А. и место нахождения похищенного имущества установить не представилось возможным. В ходе следствия от Кучерова какие-либо заявления и ходатайства не поступали.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОВД Ульчского района Хабаровского края в с. ФИО14. Летом 2009 года к нему обратился житель с. ФИО14 – ФИО12 с заявлением о краже коробки передач с автомашины «*», принадлежащей последнему. При производстве проверки данного сообщения о преступлении, им был удостоверен факт хищения коробки передач. По данному факту он составил рапорт, который направил по факсимильной связи в .... В ходе отработки лиц, причастных к совершению кражи коробки передач, принадлежащей ФИО2, были установлены жители с. ФИО14 – Кучеров и ФИО7, которые дали признательные показания. Ему также известно, что похищенная коробка передач была продана в ...-на-ФИО8. О причастности к совершению данного преступления иных лиц, ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что она проживает по адресу: с. ФИО14 ... Хабаровского края, ..., ..., .... По соседству с ними проживают родители ФИО2 Игоря. В конце мая или в начале июня 2009 года ФИО12 Игорь во дворе сгоревшего дома, рядом с домом родителей, поставил свой грузовик с фургоном. В первых числах июля 2009 года И. обнаружил, что с его автомобиля пропала коробка передач. ФИО12 ее спрашивал, не видела ли она, кто мог снять с его автомобиля коробку передач. До этого несколько дней подряд она слышала, что лаяла ее собака. Она выходила на улицу и видела, что собака лаяла в сторону автомобиля ФИО2, но на улице было темно, тихо и она подумала, что ее собака лает на другую собаку, и поэтому значения этому не придала. Кто мог похитить с автомобиля ФИО2 коробку передач, она не знает л.д. 23, 24).

Показаниями свидетеля ФИО18О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что он временно проживает в с. ФИО14 в ИП «ФИО93», который занимается приемом металлолома. ИП «ФИО92» арендовал в рыболовецком колхозе металлический ангар. В последних числах июня 2009 года – первых числах июля 2009 года он находился в ...-на-ФИО8. Пока он находился в городе, у него в ангаре никаких автомобилей на ремонте не стояло, ключи находились у его жены, и он ключи от ангара никому не давал. Кучерова Дмитрия он знает как жителя с. ФИО14. С Кучеровым никаких отношений не поддерживает. Кучеров к нему с просьбой о ремонте автомобиля в его ангаре не обращался. О том, что у жителя с. ФИО14 И. с грузового автомобиля была похищена коробка передач, он узнал от сотрудников милиции л.д. 42, 43). 

Показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками милиции участвовать в качестве понятой при производстве следственного действия, а именно при проверке показаний на месте Кучерова Д.И. В администрации с. ФИО14 ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. У здания администрации Кучерову Д.И. было предложено показать, где именно он совершил кражу. Кучеров сказал, что необходимо от администрации села двигаться в северном направлении по ... к ..., а затем необходимо доехать до перекрестка ... с ... перекрестке ... Кучеров пояснил, что необходимо двигаться по ... и указал на .... Кучеров указал на грузовой автомобиль-рефрижератор марки «*», при этом пояснил, что с данного автомобиля в последних числах июня 2009 года он вместе с ФИО7 ... сняли коробку передач. Кучеров также пояснил, что с ФИО7 они коробку только сняли и оставили под автомобилем, а на следующий день как пояснил Кучеров он приехал один и увез коробку на своем автомобиле л.д. 68, 69). 

Показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками милиции участвовать в качестве понятой при производстве следственного действия, а именно при проверке показаний на месте Кучерова Д.И. В администрации с. ФИО14 ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. У здания администрации Кучерову Д.И. было предложено показать, где именно он совершил кражу. Кучеров сказал, что необходимо от администрации села двигаться в северном направлении по ... к ..., а затем необходимо доехать до перекрестка ... с ... перекрестке ... Кучеров пояснил, что необходимо двигаться по ... и указал на .... Кучеров указал на грузовой автомобиль-рефрижератор марки «*», при этом пояснил, что с данного автомобиля в последних числах июня 2009 года он вместе с ФИО7 ... сняли коробку передач. Кучеров также пояснил, что с ФИО7 они коробку только сняли и оставили под автомобилем, а на следующий день как пояснил Кучеров он приехал один и увез коробку на своем автомобиле л.д. 70, 71). 

Показаниями свидетеля ФИО21, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что она была приглашена сотрудниками милиции в пикет милиции с. ФИО14 для участия в качестве понятой при проведении следственного действия, а именно при проведении проверки показаний на месте ФИО7 пикете милиции с. ФИО14 ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. После чего ФИО7 было предложено показать и рассказать, где он вместе с Кучеровым снимал коробку передач. ФИО7 пояснил, что необходимо от администрации с. ФИО14 проехать в северном направлении по ... к ..., а затем необходимо проехать на ... по ... ФИО7 указал на двор квартиры 2 ... и на автомобиль–рефрижератор, который находился за изгородью во дворе дома. ФИО7 пояснил, что в последних числах июня 2009 года к нему обратился Кучеров Дмитрий с просьбой о том, чтобы ФИО7 помог Кучерову снять с этого автомобиля коробку передач. Как пояснил ФИО7, Кучеров попросил только снять коробку передач, так как тот хотел наказать хозяина автомобиля и пошутить над тем, чтобы тот помучился. ФИО7 рассказал, что коробку они открутили и оставили под автомобилем. После чего Кучеров отвез его домой л.д. 87, 88).

Показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что она была приглашена сотрудниками милиции в пикет милиции с. ФИО14 для участия в качестве понятой при проведении следственного действия, а именно при проведении проверки показаний на месте ФИО7 пикете милиции с. ФИО14 ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. После чего ФИО7 было предложено показать и рассказать, где он вместе с Кучеровым снимал коробку передач. ФИО7 пояснил, что необходимо от администрации с. ФИО14 проехать в северном направлении по ... к ..., а затем необходимо проехать на ... по ... ФИО7 указал на двор квартиры 2 ... и на автомобиль–рефрижератор, который находился за изгородью во дворе дома. ФИО7 пояснил, что в последних числах июня 2009 года к нему обратился Кучеров Дмитрий с просьбой о том, чтобы ФИО7 помог Кучерову снять с этого автомобиля коробку передач. Как пояснил ФИО7, Кучеров попросил только снять коробку передач, так как тот хотел наказать хозяина автомобиля и пошутить над тем, чтобы тот помучился. ФИО7 рассказал, что коробку они открутили и оставили под автомобилем. После чего Кучеров отвез его домой л.д. 89, 90).

Вина Кучерова Д.И. в совершении преступления также подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

  Заявлением ФИО12, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ..., ..., ... похитили коробку передач с автомобиля «*», государственный номер Номер обезличен, ущерб составил ... рублей    л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотру подвергнут грузовик – рефрижератор  «*», принадлежащий ФИО2, находящийся на момент осмотра на приусадебном участке ... ... по ... с. ФИО14 ... Хабаровского края. На момент осмотра снизу грузовика обнаружено, что между двигателем и карданом отсутствует коробка передач. На автомобиле признаков взлома не обнаружено л.д. 3, 4).

Бланком заказа покупателя Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому стоимость коробки передач на автомашину «*» составляет ... 81).

Протоколом явки с повинной ФИО7, согласно которому ФИО7 показал, что в последних числах июня 2009 года к нему обратился Кучеров Д. и попросил ему помочь снять коробку передач с автомобиля «*». Кучеров приехал за ним около 02 часов ночи. На его вопрос, почему так поздно, Кучеров пояснил, что хочет наказать нехорошего человека, и пообещал заплатить ему деньги. Они поехали на автомобиле Кучерова, который оставили около двухэтажных домов. Кучеров из машины взял ключи, и они пошли пешком по улице. Они пришли к дому, где во дворе стоял автомобиль «*». Он сразу узнал данный автомобиль, и понял, что на данном автомобиле ездил ФИО12 Игорь. Они открутили коробку передач с автомобиля, Кучеров отвез его домой. Коробку оставили под автомобилем. Кучеров обещал ему приехать на следующий день, но приехал только через несколько дней, и привез ему деньги в сумме ... рублей л.д. 33).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кучерова Д.И., согласно которому последнему было предложено указать место, где будут проверяться его показания, на что Кучеров Д.И. пояснил, что необходимо от здания администрации с. ФИО14 проехать в северном направлении по ... к ... перекрестке ... с ..., Кучеров Д.И. пояснил, что необходимо двигаться по .... Кучеров указал на дом номер Номер обезличен После чего Кучеров указал на грузовой автомобиль-рефрижератор «*», который стоял во дворе квартиры 2 ..., и пояснил, что в последних числах июня 2009 года с данного автомобиля он вместе с ФИО7 ..., с помощью ключей открутили коробку передач. Кучеров также пояснил, что коробку передач с ФИО7 они только открутили, а на следующий день он приехал один и коробку передач увез к себе домой на своем личном автомобиле л.д. 66, 67).

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7, согласно которому последнему было предложено указать на место, где будут проверяться его показания, на что ФИО7 пояснил, что необходимо от здания администрации с. ФИО14 проехать в северном направлении по ... к ... перекрестке ... с ..., ФИО7 пояснил, что необходимо двигаться по .... ФИО7 указал на ... и показал на грузовой автомобиль-рефрижератор, государственный номер Номер обезличен который находился во дворе квартиры 2 ... за изгородью. ФИО7 пояснил, что в последних числах июня 2009 года к нему обратился Кучеров Д.И. и попросил помочь тому снять с данного автомобиля коробку передач. Кучеров ему сказал, что хочет наказать хозяина данного автомобиля и пошутить над тем. ФИО7 пояснил, что Кучеров попросил его только снять коробку передач. Они с Кучеровым сняли коробку и оставили ее под автомобилем. После этого, как пояснил ФИО7, Кучеров его отвез домой. Когда Кучеров увез коробку, он не знает л.д. 85, 86).      

Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кучерова Д.И. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в судебном заседании нашла свое полное подтверждение и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления л.д. 76, 77). Данное постановление, в порядке, установленном главой 16 УПК РФ, обжаловано не было.

В судебном заседании установлено, что потерпевшему ФИО2 в результате хищения коробки передач от автомашины «*», причинен значительный материальный ущерб в размере 236043 рубля л.д. 81). Однако органами предварительного следствия Кучерову Д.И. предъявлено обвинение, в котором указан ущерб, причиненный в результате преступления, в размере 120000 рублей.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

На основании изложенного, суд осуществляет функцию правосудия и не вправе самостоятельно формулировать обвинение. Изменить обвинение в части увеличения материального ущерба, причиненного преступлением, в судебном заседании не представляется возможным, поскольку этим ухудшается положение подсудимого.

Таким образом, суд проводит судебное разбирательство в пределах предъявленного органами предварительного следствия обвинения.

Вместе с тем, суд признает за гражданским истцом ФИО23 право на удовлетворение гражданского иска и считает возможным вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

Заявление защиты о постановлении в отношении подсудимого Кучерова Д.И. оправдательного приговора, является несостоятельным, поскольку собранные в период предварительного следствия и исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают вину подсудимого Кучерова Д.И. в совершении последним преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кучерова Д.И., который ранее не судим, характеризуется отрицательно л.д. 105), его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Кучерова Д.И., в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Кучерова Д.И., отсутствие предусмотренных законом смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Кучерова Д.И. возможно без реального отбывания наказания.

Процессуальные издержки Кучерова Д.И. на предварительном следствии составили 2834 рубля 55 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Кучерова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Кучерова Д.И. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган каждый первый вторник месяца.

Признать за гражданским истцом ФИО23 право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении осужденного Кучерова Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Процессуальные издержки в размере 2834 (две тысячи восемьсот тридцать четыре) рубля 55 копеек взыскать с Кучерова Д.И. в доход государства.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

15.06.2010 приговор вступил в законную силу

...

Судья В.В. Корецкий