Именем Российской Федерации Дело № 1- 49/10 (546826) 14 мая 2010 г. с. Богородское Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Гаркуль И.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Ульчского района Хабаровского края Майковой Ю.А., адвокатов: Крымского С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Пестеровой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. подсудимых Орел Д.А., Щербань А.А., потерпевшего ФИО7, при секретаре: Зайдуллиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - Орел Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, образование ..., проживает ..., ...3, ... Дата обезличена г. Ульчским районным судом Хабаровского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г. и окончательно осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Определением Хабаровского краевого суда от Дата обезличена г. из приговора от Дата обезличена г. исключена ст. 69 ч. 5 УК РФ к отбытию 2 года лишения свободы, приговор от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно, Дата обезличена г. по постановлению суда ... от Дата обезличена г. условно-досрочно освобожден на 9 дней из ИК-3 ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ, - Щербань А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, ... Дата обезличена г. Ульчским районным судом Хабаровского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., окончательно осужден к 3 годам лишения свободы, Постановлением Хабаровского краевого суда от Дата обезличена г. из приговора от Дата обезличена г. исключены статья 69 ч. 5 УК РФ, к отбытию 2 года лишения свободы, Дата обезличена г. по постановлению суда ... Хабаровского края от Дата обезличена г. условно-досрочно освобожден на 9 месяцев 26 дней из ИЗ-27/3 ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Орел Д.А., находясь в ... муниципального района Хабаровского края, совместно со Щербань А.А. и ФИО7 распивали спиртные напитки на кухне дома Номер обезличен ... по ..., на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе спора между Щербань А.А. и ФИО7 из за сожительницы Щербань А.А., между Щербань А.А. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой у Щербань А.А. возник умысел на причинение телесных повреждений средней тяжести вреда здоровью ФИО7 После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений средней тяжести вреда здоровью ФИО7 в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года по 19 часов 30 минут Дата обезличена года, из личных неприязненных отношений, Щербань А.А. умышлено нанес один удар рукой по голове последнего, после чего, потянув за куртку повалил его на пол. В это время, у Орел Д.А., находившегося в квартире и наблюдающего за происходящим, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью последнему. И реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО7. Орел Д.А. в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года по 19 часов 30 минут Дата обезличена года находясь по адресу ... ... квартира 1 ... муниципального района умышленно, из личных неприязненных отношений ударил кулаком руки не менее трех раз по голове и телу ФИО7 После чего Орел Д.А. и Щербань А.А. продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО7 умышлено, из личных неприязненных отношений, группой лиц стали обоюдно наносить множественные удары по различным частям тела последнего руками и ногами, чем причинили согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО7 телесные повреждения: тяжелую закрытую черепно-мозговую травму; ушиб головного мозга, тяжелой степени; массивное субарахноидальное кровоизлияние; множественные ушибы мягких тканей головы, туловища; отсутствие стволовых симптомов, данное повреждение образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета, повлекло длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства. Своими умышленными действиями Орел Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. г УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Своими умышленными действиями Щербань А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. г УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Подсудимый Орел Д.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, и показал, что Дата обезличена года он проснулся в 16 часов, зашел к ФИО18, они пили у него на ..., он выпил с ними, т. к. был с похмелья. Потом пошел к Щербань А., сходил в магазин за бутылкой водки, они выпили, он предложил пойти к ФИО18, Щербань согласился. Они пошли к ФИО18, там были хозяин, потерпевший, они похмелились. Потом взяли еще бутылку водки, позвали с собой потерпевшего, пришли к Щербань А., стали выпивать, Щербань А. вспомнил, что потерпевший приставал к его сожительнице ФИО9 Жене, стал разговаривать с ним об этом. Потерпевший стал говорить, что не было такого, Щербань разозлился, нанес ему удар в сторону лица. Потерпевший хотел уйти, они его задержали, Щербань опять стал выяснять с ним отношения. Потерпевший стал говорить, что он спецназ – морской пехотинец, он подумал, что потерпевший побьет Щербань, ударил потерпевшего сзади кулаком, тот упал у печки. Они со Щербань продолжили пить, потерпевший стал возмущаться, они продолжили его бить. Кто и сколько раз ударил ФИО7 он не считал. Били потерпевшего не четыре часа, как он говорит, если бы так били, то убили бы, а минут 20.стали выпивать, Щербань А. баньшли к Щербаньерпевший, мы похмелились. и пили у него на ул. Он со Щербань А. дружат 10 лет, он (Орел) заступился за него. Потерпевший здоровый мужик, а Щербань А. щуплый. Он признает, что избивал ФИО7, полез за Щербань заступиться. Признает свою вину, раскаивается. В настоящее время он работет по договору на пилораме. ФИО10 не нанес ни одного удара Щербаню, он не говорил Щербаню, что убьет его. Угроз от потерпевшего никаких не было, предметов в его руках не было. О том, что он служил в спецназе, потерпевший говорил до этого, когда приехал весной, говорил всем, как напьется, так и говорит. В момент драки потерпевший об этом не говорил. Не помнит, чем он наносил удары потерпевшему, кулаком, два-три раза ногой. Кто и по каким местам бил не помнит. Били они потерпевшего минут 20-30 минут, это было вечером. Медицинскую помощь потерпевшему не оказали, т. к. он (Орел) был в состоянии алкогольного опьянения, и был вечер, врачи уже дома, надо просить, чтобы шли. Звонить было не откуда, телефона не было. Когда пришел ФИО14, он и Щербань А. сидели за столом, выпивали, потерпевшего не били. После того как потерпевшего увезли, Щербань и ФИО14 пошли в магазин, а он пошел домой. Они не решали, что делать с потерпевшим, Щербань говорил, что надо сказать ФИО14, чтобы потерпевшего забрал отец. ФИО14 к ним пришел сам. Просит потерпевшего извинить его. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися существенными противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Орел Д.А., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого. Орел Д.А. при допросе в качестве подозреваемого показал, что он около 5 (пяти) лет общается со Щербань А.А.. Дата обезличена года он пришел в гости к Щербань А.А., дома он находился один, время было примерно 19 часов 00 минут. С собой он принес недопитую бутылку водки, емкостью 0,5 литра. Они выпили данное спиртное. Затем пошли к ФИО18, чтобы взять у него еще одну бутылку водки. У Огурцова в гостях находился ФИО10 ..., его он знает не так давно, так как ... проживает в ... ... района, в ... района он приехал в гости, как ему сказал С., к кому он приехал Орлу неизвестно. Щербань А.А. предложил Сергею пойти к нему в гости, после чего они взяли еще одну бутылку водки и пошли по адресу ..., дом Номер обезличен, ... ... района где проживает Щербань А.А., пошли они втроем он, Щербань А.А. и ФИО7. Придя домой они прошли на кухню и стали распивать спиртные напитки, водку. Не допив водку у Орел произошел конфликт с ФИО7 из-за его отношений с сожительницей Щербаня А.А., ФИО9 Орел и Щербань сидели за столом, а ФИО7 курил возле печи, Орел продолжал конфликтовать с ФИО7, после чего Щербань встал из-за стола и зайдя за спину ФИО7 нанес ему удар правой руки сжатой в кулак в область головы, в ходе чего ФИО10 ударился головой о печь и у него пошла кровь с уха, Щербань стал наносить удары руками ... в область тела, всего он нанес около 4 (четырех) ударов, после чего Орел подошел к ФИО7 и ударил его левой и правой рукой сжатой в кулак поочередно в область лица последнего, после двух ударов ... упал на пол, после чего Щербань нанес ему около 5 (пяти) ударов ногой в область тела. После чего Орел позвал Щербаня допить оставшуюся водку, на что тот согласился. Данный конфликт между Орел и ФИО7 возник из-за того что Щербань приревновал свою сожительницу к ..., он решил выяснить что именно между ними было. Нанося удары Орел и Щербань спрашивали у ФИО7 что именно было между ФИО9 и им. Что отвечал ... он не помнит так как был сильно пьян. Изначально между Орел и ФИО7 был словесный конфликт, который спровоцировал Щербаня на дальнейшие его действия, он так же на этой почве стал его избивать. Допив водку он ушел домой, ... лежал у печи, сколько было времени он не помнит. После оглашенных показаний в качестве подозреваемого Орел Д.А. показал, что настаивает на показаниях, данных в судебном заседании, на предварительном расследовании ошибочно указано, что конфликт начал он с ФИО7. Он ударил потерпевшего, после того как ему нанес удары Щербань кулаком в голову, в правую часть головы. Словесный конфликт начался между Щербанем и ФИО07 из-за сожительницы Щербаня. Ему это было не нужно, начинать конфликт. Подсудимый Щербань А.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена года к нему домой пришел Орел Д., уже темнело. Орел предложил пройти к ФИО18 выпить, он согласился. Они пошли к ФИО18, выпили, взяли еще бутылку водки, вместе с ФИО7 пошли к нему, было уже темно. Они втроем сели за стол, выпили и он с ФИО7 начали выяснять отношения, не поделили, начался конфликт. Он вспомнил дела ФИО7, ему рассказала сожительница ФИО9 Ж. и он был в алкогольном опьянении. ФИО9 жила с ним, изменила ему, из-за этого он начал конфликт. Общались они с ФИО7 до этого нормально, до того как он узнал об измене. Оскорбительные выражения потерпевший в отношении него не позволял, они не ссорились, просто злость закипела у него. Он не готовился бить ФИО7, выпили вместе немного, по две рюмки и начали разговаривать, потом конфликтовать. ФИО10 пытался уйти, видимо не сильно хотел уйти. Потом они ФИО7 еще наливали спиртное, тот лежал возле печки, он ему дал полотенце кровь вытереть. ФИО14 пришел к нему когда было темно, выпил, потом пошел позвонил отцу потерпевшего, они ждали его. Пошли с Орлом в магазин, ФИО10 лежал на полу, дом они не закрывали. Когда за потерпевшим пришел отец, ФИО10 пошел сам, ФИО14 его вывел. Он ударил потерпевшего по лицу первым, ударил кулаком, потом ударил его второй раз. Орел подключился, ФИО10 пытался им что-то сказать, что не помнит. Он не просил Орел о помощи в драке. Что он говорил при драке, сам не помнит. Угроз, оскорблений, нецензурной брани от потерпевшего в их адрес не было. Он бил потерпевшего руками, может и ногами несколько раз ударил в область туловища. По голове он потерпевшего бил рукой. Били потерпевшего они не более 30 минут. ФИО10 пытался сначала уйти из дома, потом нет, как ударили его, так он лег и лежал. Потом потерпевший переполз в другую комнату в маленькую, когда приехал его отец, ФИО07 ушел. Они сходили в магазин, вернулись ФИО7 нет, он пошел посмотреть где потерпевший, увидел его в маленькой комнате, посмотрел он живой, дышит. Врача не вызывали, т. к. не было телефона, он дал потерпевшему полотенце вытереть кровь. Он не считал, сколько раз ударил потерпевшего. Пару раз ударят потерпевшего, выпьют, опять ударят. Он не знает, почему опять бил потерпевшего, после того как выпьет, видимо накипело сильно. Он его бил с той целью, чтобы он уехал и не приезжал больше, до этого потерпевшего били в старой Булаве. Просит потерпевшего извинить его. Вина Щербань А.А. и Орел Д.А. в содеянном подтверждается исследованными в суде доказательствами. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он находился у знакомых по ... ... в гостях. Дата обезличена г. туда зашли подсудимые, они предложили ему пойти с ними. Он был с ними знаком и согласился. После распития спиртных напитков они пошли домой к подсудимому Щербань. Там произошла ссора. Щербань приревновал его к своей жене. У него были отношения с гражданской супругой Щербань, до того как они стали совместно проживать. Он стоял со Щербань, Щербань ударил его в лицо рукой, потом Орел ударил его по голове. Он упал, в глазах у него потемнело. Подсудимые его оскорбляли, били, был разговор прикончить его. Пришел ФИО14, позвонил его отцу. Подсудимые избивали его ногами по голове, в области виска была гематома. Он периодически терял сознание. ФИО14 сказал подсудимым, что делаете и что позвонил его отцу. ФИО14 вывел его из дома, посадил в машину, отец его увез домой. Ударов ему наносилось много, точное количество сказать не может. Он в тот день был сильно пьяный. Когда с подсудимыми пришли домой к Щербань, он сидел спокойно, мирно разговаривали, они выпивали втроем. Орел помогал Щербань избивать его кулаком и ногой. Они периодически прекращали, а потом продолжали избивать его. Ему не вызывали скорую. Дома ему стало хуже. Его избивали около 5 часов, он пытался подняться, но ему не давали. Щербань сказал, что он спал с Евгенией, он ответил, что нет, хотел уйти, но Щербань ему не дал. Щербань первый начал его избивать, ударил в глаз, в ухо. Сначала Щербань ударил его кулаком в область глаза. Он присел от удара. Последовал удар в ухо в область виска ногой от Щербань. Орел ударил в район затылка. Он присел возле печки, потемнело в глазах. Последовали следующие удары. Они били руками, ногами по всему корпусу. Он видел как Орел и Щербань наносили удары. Он упал на пол, терял сознание на несколько секунд. Подсудимые останавливались, но когда он приходил в себя, начинали избивать его снова. Угрозы были от Щербань - «Я убью, изобью.» От Орел угроз не было. Подсудимые между собой разговаривали, что с ним делать. После произошедшего у него была синяя вся левая часть тела, почка болела, сотрясение головного мозга, кровоизлияние в мозг, болели ребра. Он был госпитализирован на следующий день после этого. Он приехал ночью домой, а утром попал в больницу, пробыл в больнице 21 день, не мог есть. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ему позвонил ФИО14, чтобы забрали избитого сына. Он приехал в ... в 2-3 часа ночи. Адреса он не знает. Забрал сына ФИО7, привез домой, потом ему стало плохо к обеду и повез его в больницу. Хирург сказал, что вовремя привез, иначе мог умереть. Он больше ничего не знает. На сыне не было лица, ухо было разорвано, все тело синее было. Он не видел тех, кто избивал сына. Сын сказал, что его побили, пинали двое человек, он называл их фамилии, но он забыл. Драка была на пьяной почве, захотелось подраться. Сына пригласили, он согласился, т.к. знал их. Он не знаком с подсудимыми. Сын алкоголем не злоупотребляет. Когда позвонил ФИО14, он был дома в ..., ему позвонили около 00 час. на домашний телефон. Он выехал и приехал в 3-4 часа в .... Он в дом откуда забирал сына не заходил, его вывел ФИО14, сказал, что побили сына, фамилии кого назвал ФИО14 кто побил не помнит. ФИО14 находился в доме с сыном, П. ФИО14 прекратил это избиение. У сына один глаз не видел, было разодрано ухо, бока синие, лежал в больнице месяц. Сын сначала хотел дома отлежаться, потом стало совсем плохо. Сын находился дома после того как он его забрал из ..., сына никто больше не бил. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она пришла к ... ФИО6 на ...1 ... около 23 часов. Это было в 2009 г., число не помнит. Когда она пришла Сергей ФИО10 лежал возле печки. Она вышла на улицу курить. Она не видела лица потерпевшего, была кровь немного. Дома был Щербань, ... ФИО14 и ФИО10 .... Орла не было. Она спросила у ФИО14, что случилось, сказали подрались. Она вышла на улицу, т.к. испугалась, что увидела кровь. Потом легла спать со Щербань, проснулась ФИО7 С. уже не было. Она вытерла кровь. Ей Щербань не рассказывал о случившемся. ФИО10 когда она пришла лежал на животе на полу возле печки. Потерпевший пытался что-то говорить. Она не вызывала врача. Со Щербань она живет нормально, он ее не обижает, Щербань не работает, т.к. нет работы. Она ждет ребенка от Щербань, срок .... Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ей не известно кого избивали. Ее пригласили понятой. Они пришли на квартиру по ...1, там был палас на котором имелись следы затертой крови, полотенце осматривали, оно висело, так же на плинтусе была кровь. При осмотре места происшествия составлялся протокол, она ставила в нем свои подписи. В квартире был сосед Щербань, второй понятой ее муж. Права им разъясняли как понятым. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в его присутствии производился осмотр помещения. Участниками были он, супруга, ФИО6, Орел, сожительница ФИО6 и милиционер. Сказали, что избили человека. Были пятна бурого цвета на паласе, полотенце. Права им как понятым разъясняли, в протоколе расписывались. Адрес по которому происходил осмотр ...1. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО15, ФИО14ФИО13 данных на предварительном расследовании. Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО15, данного при производстве предварительного расследования, следует, что с Дата обезличенагода по Дата обезличена года он работал в районной больнице Номер обезличен ... ... в должности врача-хирурга. Точного времени он сказать не может так как не помнит, к нему обратилась женщина, которая попросила осмотреть ее сына на дому. В чем ФИО15 ей отказал, сказал, что бы приводили его в стационар. На следующие сутки в больницу поступил ФИО7 со следами травмы на лице, голове, туловище, конечностей. По существу травмы ФИО10 пояснил, что был избит в поселке не далеко от ... Ульчского муниципального района в сторону .... У Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО14, данного при производстве предварительного расследования, следует, он проживает в ... муниципального района совместно с родителями, по соседству с ним проживает Щербань А.А.. Дата обезличена года в вечернее время, точного времени он не помнит, зашел к Щербань А.А. для того что бы позвонить по личным делам. При входе в дом он увидел как Щербань А.А. и Орел Д.А. избивают лежащего возле печи ФИО7. ФИО14 стал их разгонять, а именно отгонять от ФИО7, так как он является его знакомым. Он спросил у них по какой причине они его избивали, они пояснили, что все произошло из-за семейных проблем Щербаня А.А.. После этого он позвонил отцу Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО13, данного при производстве предварительного расследования, следует, что она работает в должности врача психиатра, нарколога с 1994 года. У гражданина Орел Д.А. психическое галлюцинаторное расстройство в результате злоупотребления алкоголем Находился на стационарном лечении в РБ Номер обезличен ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Выписан с выздоровлением по психозу, взят на диспансерный учет к наркологу. (л.д. 81-82) Кроме этого, вина Орел Д.А. и Щербань А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков состава преступления от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года в ... муниципального района Хабаровского края по адресу ... граждане Орел Д.А. и Щербань А.А. нанесли телесные повреждения гр. ФИО7 жителю ... ... чем причинили средней тяжести вред здоровью, действиях Орел Д.А., Щербань А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. г УК РФ. (л.д. 2 ) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра является ... ... расположенная по ... ... района принадлежащая гр. Щербань А.А.. С согласия хозяина квартиры Щербань А.А. был осмотрен двор и квартира. Двор огорожен деревянным штакетником высотой 1,5 метра вход во двор производится с западной стороны. В 5 метрах прямо от калитки расположен одноэтажный деревянный дом. Вход в дом расположен с северной стороны, а именно коридор. От входной двери коридора в 3,5 метрах прямо расположена дверь ведущая в квартиру дома. При входе в дом справа на стене расположена вешалка на которой весят разные вещи. Слева от входной двери стоит 200 литровая железная бочка с питьевой водой белого цвета, на которой имеется деревянная крышка на которой имеется красное пластмассовое ведро, сразу за бочкой имеется кухонный шкаф-стол, за ним так же в углу стоит умывальник на котором имеется железная вешалка и на одной из них висит полотенце сине-серого цвета. При осмотре данного полотенца, имеются пятна размерами 20 х 15 см красно-бурого цвета похожие на кровь. Прямо от входной двери имеется печка в 3,5 метрах обшитая листом железа и покрашена в розовый цвет. Возле печки слева стоит стиральная машина «ЕВГО», на которой имеются разводы, потертости грязно красного цвета. Так же с левой стороны печи имеются на плинтусе капли 0,5 х 0,7 см красно-бурого цвета. В данной кухне имеется на полу ковер размерами 4x3 метра с разными рисунками красного, темно-синего и серо-белого цвета, на котором имеются пятна разного размера красно-бурого цвета похожие на кровь, с места происшествия изъято полотенце и следы с плинтуса л.д. 8-9) - заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой « на основании данных акта судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. и в соответствии с поставленными на разрешение экспертизы вопросами эксперт считает, что у гр. ФИО7, Номер обезличен г. рождения имелась закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, а также отсутствие стволовых симптомов, множественные ушибы мягких тканей головы, туловища. Данное повреждение образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета. Причиненная травма не создала непосредственной угрозы для жизни и не вызвала угрожающего жизни состояния. Данная травма сопровождается длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, а также значительной стойкой утратой общей трудоспособности (от 10 до 30 % включительно). Согласно п. 7 Приказа Номер обезличен МЗ И СР РФ, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками средней тяжести вреда здоровью. (л.д. 40-41) Суд оценивает в соответствии со ст. 87, 88 УПК РФ следующие доказательства: рапорт об обнаружении признаков состава преступления, протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, заключение судебно-медицинской экспертизы и признает их достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку в судебном заседании не установлено нарушений уголовно-процессуального закона при получении указанных доказательств, указанные доказательства согласуются между собой и с другими доказательствами стороны обвинения, признанными судом допустимыми. Показания потерпевшего ФИО7 и свидетелей обвинения ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО9, данные в судебном заседании, и свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13, данные на предварительном следствии, суд принимает за достоверные, относимые и допустимые доказательства, поскольку показания указанных свидетелей и потерпевшего согласуются между собой, а также с другими доказательствами, логичны, последовательны, не имеют существенных противоречий с показаниями данными указанными лицами при производстве дознания, в судебном заседании не установлены основания оговаривать подсудимых, указанными лицами, а также не установлены основания не доверять показаниям данных свидетелей, данные показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Анализируя показания подсудимого Оред Д.А., данные в ходе дознания, суд признает их недостоверными, поскольку они имеют противоречия с показаниями данными Орел Д.А. в судебном заседании, а также опровергаются показаниями потерпевшего ФИО07, подсудимого Щербань А.А., кроме того подсудимый Ордел Д.А. пояснил, что в показаниях ошибочно указано, что конфликт начал он, на самом деле конфликт начал Щербань. Анализируя показания подсудимых Орел Д.А. и Щербань А.А., данные в судебном заседании суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО9, потерпевшего ФИО7 и другими доказательствами стороны обвинения, нарушений уголовно-процессуального закона при допросе подсудимых не установлено. Исследовав доказательства в их совокупности, суд признает доказательства стороны обвинения достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и приходит к выводу о том, что вина подсудимых Орел Д.А. и Щербань А.А. в инкриминируемом им преступлении в судебном заседании нашла свое полное подтверждение, установлена и доказана. Действия подсудимого Орел Д.А. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Действия подсудимого Щербань А.А. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Смягчающих обстоятельств Орел Д.А. по делу не установлено. Отягчающим обстоятельством Орел Д.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. Смягчающим обстоятельством Щербань А.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством Щербань А.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. При назначении вида и меры наказания подсудимому Орел Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также личность виновного, который характеризуется отрицательно, не работает, холост, детей не имеет, ранее судим, наличие отягчающих обстоятельств и отсутствие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Орел Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 112 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ с реальным отбыванием назначенного наказания без применения ст. 73 УК РФ – условно, поскольку предусмотренные законом цели наказания будут достигнуты только при изоляции подсудимого от общества, дальнейшее исправление Орел Д.А. без его изоляции от общества по мнению суда невозможно. При назначении вида и меры наказания подсудимому Щербань А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение участия для достижения цели преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также личность виновного, который характеризуется посредственно, не работает, ранее судим, женат, однако с супругой не проживает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Щербань А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 112 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ с реальным отбыванием назначенного наказания без применения ст. 73 УК РФ – условно, поскольку предусмотренные законом цели наказания будут достигнуты только при изоляции подсудимого от общества, дальнейшее исправление Щербань А.А. без его изоляции от общества по мнению суда невозможно. При определении вида исправительного учреждения суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимыми Орел Д.А. и Щербань А.А. связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство – полотенце необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд- Признать Орел Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Щербань А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденным Орел Д.А. и Щербань А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена г., включительно. Меру пресечения в отношении Орел Д.А. по настоящему уголовному делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» –изменить для обеспечения исполнения приговора на содержание под стражей, взяв Орел Д.А. под стражу в зале суда немедленно. Меру пресечения в отношении Щербань А.А. по настоящему уголовному делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» –изменить для обеспечения исполнения приговора на содержание под стражей, взяв Щербань А.А. под стражу в зале суда немедленно. Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен Номер обезличен - полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края – уничтожить, представить в суд акт об уничтожении. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Ульчский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. П/п состав суда Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года. ... Судья Гаркуль И.В.
П Р И Г О В О Р
ФИО7 внешне были кровоподтеки на лице, голове. При тщательном осмотре и
обследовании были выявлены ЧМТ, кровоизлияние. ФИО7 было проведено
консервативное лечение, а так же медикаментозное. По факту причинения побоев
ФИО7 ничего не говорил. (л.д. 48)
ФИО7 на сотовый телефон для того чтобы он его забрал. Отца ...