незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



Уголовное дело № 1-113/2010 (2231)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 года с. Богородское                                                                                              

                                                                     

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского муниципального района Хабаровского края

подсудимых:

защитника – адвоката, представившего удостоверение от Дата обезличена года Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре

Корецкий В.В.,

Добрынина А.Ю.,

Шарыгиной А.В.,

Милешко С.Г.,

Крымского С.Б.,

Щербак О.О.,

                                                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

- Шарыгиной А.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Хабаровского края, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: ... района Хабаровского края, ..., ..., ...

- Милешко С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... района Хабаровского края, ..., ..., ..., ...;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Шарыгина А.В. совершила незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Шарыгина А.В., зная, что добыча рыбы осетровых видов в реке Амур на территории Хабаровского края законом запрещена, Дата обезличена года, заранее договорилась с Милешко С.Г. о совместном выезде на принадлежащей Милешко С.Г. лодке «...» Номер обезличен с двигателем «Ямаха 30» на реку Амур для вылова рыбы осетровых видов, при этом, имея с собой в лодке принадлежащую Милешко С.Г. крупноячейную сплавную рыболовную сеть длиной 120 метров. Она договорилась с Милешко С.Г., что последний будет управлять лодкой, а затем, по прибытии на место рыбалки, они вместе будут распускать и выбирать из воды сеть, таким образом, вступив с Милешко С.Г. в предварительный сговор на совершение преступления группой лиц. Около 23 часов 30 минут Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы осетровых видов, действуя по достигнутой ранее договоренности, совместно с Милешко С.Г., имея при себе сплавную рыболовную сеть, выехала на принадлежащем Милешко С.Г., самоходном транспортном плавающем средстве – лодке «...» Номер обезличен с двигателем «Ямаха 30», на судовой ход реки Амур. Прибыв на 227 км судового хода реки Амур в районе ... района Хабаровского края, являющегося местом нагула и путем миграции осетровых видов рыб к местам нереста, в нарушение ст.ст. 69, 69.2 «Правил рыболовства, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Госкомрыболовства России от 27 октября 2008 года № 272, запрещающих производить добычу (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов на территории Хабаровского края, она умышленно, осознавая преступный характер своих действий, по предварительному сговору с Милешко С.Г., действуя совместно и согласованно с последним, с применением самоходного транспортного плавающего средства – лодки «...» Номер обезличен с двигателем «Ямаха 30», путем роспуска сплавной рыболовной сети длиной 120 метров в реку Амур, Дата обезличена года около 02 часов 10 минут незаконно добыла один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно – калугу, стоимостью ... за один экземпляр, причинив тем самым Амурскому территориальному управлению федерального агентства по рыболовству материальный ущерб на сумму .... Противоправные действия Шарыгиной А.В. и Милешко С.Г., незаконно добывших один экземпляр рыбы осетровых видов, были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции. Незаконно добытая ими калуга в живом виде была отпущена в реку сотрудниками милиции.    

Милешко С.Г. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Милешко С.Г., зная, что добыча рыбы осетровых видов в реке Амур на территории Хабаровского края законом запрещена, Дата обезличена года, заранее договорился с Шарыгиной А.В. о совместном выезде на принадлежащей ему лодке «...» Номер обезличен с двигателем «Ямаха 30» на реку Амур для вылова рыбы осетровых видов, при этом, имея с собой в лодке принадлежащую ему крупноячейную сплавную рыболовную сеть длиной 120 метров. Он договорился с Шарыгиной А.В., что он будет управлять лодкой, а затем, по прибытии на место рыбалки, они вместе будут распускать и выбирать из воды сеть, таким образом, вступив с Шарыгиной А.В. в предварительный сговор на совершение преступления группой лиц. Около 23 часов 30 минут Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы осетровых видов, действуя по достигнутой ранее договоренности, совместно с Шарыгиной А.В., имея при себе сплавную рыболовную сеть, выехал на принадлежащем ему, самоходном транспортном плавающем средстве – лодке «...» Номер обезличен с двигателем               «Ямаха 30», на судовой ход реки Амур. Прибыв на 227 км судового хода реки Амур в районе ... района Хабаровского края, являющегося местом нагула и путем миграции осетровых видов рыб к местам нереста, в нарушение ст.ст. 69, 69.2 «Правил рыболовства, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Госкомрыболовства России от 27 октября 2008 года № 272, запрещающих производить добычу (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов на территории Хабаровского края, он умышленно, осознавая преступный характер своих действий, по предварительному сговору с Шарыгиной А.В., действуя совместно и согласованно с последней, с применением самоходного транспортного плавающего средства – лодки «...» Номер обезличен с двигателем               «Ямаха 30», путем роспуска сплавной рыболовной сети длиной 120 метров в реку Амур, Дата обезличена года около 02 часов 10 минут незаконно добыл один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно – калугу, стоимостью ... за один экземпляр, причинив тем самым Амурскому территориальному управлению федерального агентства по рыболовству материальный ущерб на сумму .... Противоправные действия Милешко С.Г. и Шарыгиной А.В., незаконно добывших один экземпляр рыбы осетровых видов, были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции. Незаконно добытая ими калуга в живом виде была отпущена в реку сотрудниками милиции.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Шарыгина А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Шарыгина А.В. в судебном заседании пояснила что, понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимой Шарыгиной А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Милешко С.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Милешко С.Г. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимого Милешко С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Добрынин А.Ю. и представитель потерпевшего Федоров А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласились Шарыгина А.В. и Милешко С.Г., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняются Шарыгина А.В. и Милешко С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимых Шарыгиной А.В. и Милешко С.Г. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Шарыгиной А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Милешко С.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Шарыгиной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень ее фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, ее влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимой, которая судимостей не имеет, характеризуется положительно, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд, в соответствии с наказание" target="blank" data-id="35354">п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шарыгиной А.В.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шарыгиной А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимой Шарыгиной А.В., наличие предусмотренного законом смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Шарыгина А.В. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни и ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

            Поскольку Шарыгина А.В. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной, рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Милешко С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить в отношении Милешко С.Г. наказание в виде лишения свободы.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Милешко С.Г.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Милешко С.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            Поскольку Милешко С.Г. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной, рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

            Приговором Ульчского районного суда Хабаровского края от 12 августа 2010 года Милешко С.Г. осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Поскольку рассматриваемое по настоящему приговору деяние совершено Милешко С.Г. до вынесения приговора Ульчского районного суда Хабаровского края от 12 августа 2010 года окончательное наказание следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании иск, заявленный по делу, в судебном заседании нашел свое частичное подтверждение и подлежит удовлетворению в сумме .... 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Шарыгину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Шарыгиной А.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Шарыгину А.В. исполнение определенной обязанности –  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

            Признать Милешко С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Ульчского районного суда Хабаровского края от 12 августа 2010 года окончательно назначить Милешко С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 8 (восемь) месяцев, с отбытием меры наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время содержания Милешко С.Г. под стражей с 12 августа 2010 года по 30 сентября 2010 года включительно.

Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить частично. Взыскать в солидарном порядке с Шарыгиной А.В. и Милешко С.Г. в доход государства в счет возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства ....

Вещественные доказательства: лодку «...» Номер обезличен с двигателем               «Ямаха 30» – передать Милешко С.Г., сплавную крупноячейную рыболовную сеть, имеющую размеры ячеи 120 на 120 мм – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения; осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

12.10.2010 приговор вступил в законную силу

...

Судья В.В. Корецкий