незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



Уголовное дело № 1-114/2010 (2230)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 года с. Богородское                                                                                              

                                                                     

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского муниципального района Хабаровского края

представителя потерпевшего

подсудимых:

защитника – адвоката, представившего удостоверение от Дата обезличена года Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре

Корецкий В.В.,

Добрынина А.Ю.,

Федорова А.В.,

Фанаскова Ю.В.,

Чернова Н.В.,

Крымского С.Б.,

Щербак О.О,

                                                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

- Фанаскова Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... района Хабаровского края, ..., ..., ..., ...;

- Чернова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... района Хабаровского края, ..., ..., ..., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Фанасков Ю.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Фанасков Ю.В., зная, что добыча рыбы осетровых видов в реке Амур на территории Хабаровского края законом запрещена, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, заранее договорился с Черновым Н.В. о совместном выезде на принадлежащей ему лодке «...» Номер обезличен с двигателем «Ямаха 40» на реку Амур для вылова рыбы осетровых видов, при этом, имея с собой в лодке принадлежащую ему крупноячейную сплавную рыболовную сеть длиной 100 метров. Он договорился с Черновым Н.В., что он будет управлять лодкой, а затем, по прибытии на место рыбалки, уже Чернов Н.В. возьмет на себя управление лодкой, а он будет распускать и выбирать из воды сеть, таким образом, вступив с Черновым Н.В. в предварительный сговор на совершение преступления группой лиц. Около 04 часов 00 минут Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы осетровых видов, действуя по достигнутой ранее договоренности, совместно с Черновым Н.В., имея при себе сплавную рыболовную сеть, выехал на принадлежащем ему, самоходном транспортном плавающем средстве – лодке «...»                         Номер обезличен с двигателем «Ямаха 40», на судовой ход реки Амур. Прибыв на 210 км судового хода реки Амур в районе ... района Хабаровского края, являющегося местом нагула и путем миграции осетровых видов рыб к местам нереста, в нарушение ст.ст. 69, 69.2 «Правил рыболовства, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Госкомрыболовства России от 27 октября 2008 года № 272, запрещающих производить добычу (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов на территории Хабаровского края, он умышленно, осознавая преступный характер своих действий, по предварительному сговору с Черновым Н.В., действуя совместно и согласованно с последним, с применением самоходного транспортного плавающего средства – лодки «...» Номер обезличен с двигателем «Ямаха 40», путем роспуска сплавной рыболовной сети длиной 100 метров в реку Амур, Дата обезличена года около 05 часов 30 минут незаконно добыл два экземпляра рыбы осетровых видов, а именно – калугу, стоимостью ... за один экземпляр, причинив тем самым Амурскому территориальному управлению федерального агентства по рыболовству материальный ущерб на общую сумму .... Противоправные действия Фанаскова Ю.В. и Чернова Н.В., незаконно добывших два экземпляра рыбы осетровых видов, были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции. Незаконно добытая ими калуга в живом виде была отпущена в реку сотрудниками милиции.    

Чернов Н.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Чернов Н.В., зная, что добыча рыбы осетровых видов в реке Амур на территории Хабаровского края законом запрещена, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, заранее договорился с Фанасковым Ю.В. о совместном выезде на принадлежащей Фанаскову Ю.В. лодке «...» Номер обезличен с двигателем «Ямаха 40» на реку Амур для вылова рыбы осетровых видов, при этом, имея с собой в лодке принадлежащую Фанаскову Ю.В. крупноячейную сплавную рыболовную сеть длиной 100 метров. Фанасков Ю.В. договорился с ним, что управлять лодкой будет Фанасков Ю.В., а затем, по прибытии на место рыбалки, уже он возьмет на себя управление лодкой, а Фанасков Ю.В. будет распускать и выбирать из воды сеть, таким образом, вступив с Фанасковым Ю.В. в предварительный сговор на совершение преступления группой лиц. Около 04 часов 00 минут Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы осетровых видов, действуя по достигнутой ранее договоренности, совместно с Фанасковым Ю.В., имея при себе сплавную рыболовную сеть, выехал на принадлежащем Фанаскову Ю.В., самоходном транспортном плавающем средстве – лодке «...» Номер обезличен с двигателем «Ямаха 40», на судовой ход реки Амур. Прибыв на 210 км судового хода реки Амур в районе ... района Хабаровского края, являющегося местом нагула и путем миграции осетровых видов рыб к местам нереста, в нарушение ст.ст. 69, 69.2 «Правил рыболовства, для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Госкомрыболовства России от 27 октября 2008 года № 272, запрещающих производить добычу (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов на территории Хабаровского края, он умышленно, осознавая преступный характер своих действий, по предварительному сговору с Фанасковым Ю.В., действуя совместно и согласованно с последним, с применением самоходного транспортного плавающего средства – лодки «...» Номер обезличен с двигателем «Ямаха 40», путем роспуска сплавной рыболовной сети длиной 100 метров в реку Амур, Дата обезличена года около 05 часов 30 минут незаконно добыл два экземпляра рыбы осетровых видов, а именно – калугу, стоимостью ... за один экземпляр, причинив тем самым Амурскому территориальному управлению федерального агентства по рыболовству материальный ущерб на общую сумму .... Противоправные действия Чернова Н.В. и Фанаскова Ю.В., незаконно добывших два экземпляра рыбы осетровых видов, были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции. Незаконно добытая ими калуга в живом виде была отпущена в реку сотрудниками милиции.  

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Фанасков Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Фанасков Ю.В. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимого Фанаскова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернов Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Чернов Н.В. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимого Чернова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Добрынин А.Ю. и представитель потерпевшего Федоров А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласились Фанасков Ю.В. и Чернов Н.В., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняются Фанасков Ю.В. и Чернов Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимых Фанаскова Ю.В. и Чернова Н.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Фанаскова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Чернова Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Фанаскову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фанаскова Ю.В.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фанаскова Ю.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Фанаскова Ю.В., наличие предусмотренных законом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Фанасков Ю.В. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

            Поскольку Фанасков Ю.В. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной, рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Чернову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернова Н.В.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернова Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Чернова Н.В., наличие предусмотренных законом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Чернов Н.В. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

            Поскольку Чернова Н.В. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной, рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.  

            Согласно пункту 1 примечания к «Таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 года № 515 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 724), за травмирование, если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 50% таксы за экземпляр соответствующего вида.

В судебном заседании установлено, что незаконно добытая (выловленная) Фанасковым Ю.В. и Черновым Н.В. калуга сотрудниками милиции возвращена в естественную среду обитания – реку Амур. Несмотря на это, суд приходит к выводу, что незаконными действиями Фанаскова Ю.В. и Чернова Н.В. природной среде причинен ущерб, поскольку указанным водным биоресурсам (двум экземплярам калуги), добытым (выловленным) крупноячейной сплавной рыболовной сетью, причинено травмирование. С учетом изложенного, гражданский иск, заявленный по делу, в судебном заседании нашел свое частичное подтверждение и подлежит удовлетворению в сумме .... 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Фанаскова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Фанаскову Ю.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Фанаскова Ю.В. исполнение определенной обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

            Признать Чернова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Чернову Н.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Чернова Н.В. исполнение определенной обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить частично. Взыскать в солидарном порядке с Фанаскова Ю.В. и Чернова Н.В. в доход государства в счет возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства ....

Вещественные доказательства: лодку «...» Номер обезличен с двигателем «Ямаха 40» – передать Фанаскову Ю.В.; сплавную крупноячейную рыболовную сеть, имеющую размер ячеи 100 на 100 мм – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

12.10.2010 приговор вступил в законную силу

...

Судья В.В. Корецкий