уголовное дело № 1-99/2010 (561226) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 сентября 2010 года с. Богородское Судья Ульчского районного суда Хабаровского края с участием: государственного обвинителя – помощник прокурора Ульчского района Хабаровского края подсудимого защитника – адвоката, представившего удостоверение от Дата обезличена года Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Корецкий В.В., Самар Н.К., Сайберт А.Г., Крымского С.Б., Богач Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Сайберт А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ... района Хабаровского края, ..., ..., проживающего по адресу: ... района Хабаровского края, ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Хабаровским краевым судом по п. «з» ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сайберт А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Сайберт А.Г., заведомо зная о том, что на его приусадебном участке, расположенном по адресу: ... района Хабаровского края, ..., ..., ..., произрастают как сорняк растения конопли, содержащие наркотическое средство, Дата обезличена года вырвал эти растения и занес в вышеуказанную квартиру, где в этот же день, для личного потребления, оборвал с растений конопли листья и макушечные части и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану (каннабис) в количестве не менее 449,1 грамма, которое умышленно, незаконно, для личного потребления хранил в этой же квартире до 12 часов 00 минут Дата обезличена года, до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № 72/ФХ от 15 июня 2010 года, представленная на исследование растительная масса в количестве 449,1 грамма является наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной (каннабисом). В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющим крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, и пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, марихуана весом 449,1 грамма образует особо крупный размер. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сайберт А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Сайберт А.Г. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Государственный обвинитель Самар Н.К. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Сайберт А.Г., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Сайберт А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Сайберт А.Г. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Сайберт А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сайберт А.Г., который характеризуется посредственно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, Дата обезличена года рождения, имеет непогашенную судимость, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Приговором Хабаровского краевого суда от 12 июля 1996 года Сайберт А.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ст. 102 УК РФ и ему назначено наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы. 11 февраля 2005 года Сайберт А.Г. освобожден из ЯБ 257/7 г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по отбытию наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сайберт А.Г., суд признает опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18; п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Активное способствование расследованию преступления суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Сайберт А.Г. возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание имущественное положение Сайберт А.Г., с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сайберт А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 5 (пять) лет. Возложить на осужденного Сайберт А.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган каждый первый понедельник месяца. Меру пресечения в отношении осужденного Сайберт А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством – марихуаной, десять отрезков ткани, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда 02.10.2010 приговор вступил в законную силу ... Судья В.В. Корецкий