Уголовное дело № 1-98/2010 (561126) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 августа 2010 года с. Богородское Судья Ульчского районного суда Хабаровского края с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края подсудимой защитника – адвоката, представившего удостоверение от Дата обезличена года Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Корецкий В.В., Добрынина А.Ю., Выбыванной Т.А., Пестеровой О.И., Щербак О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Выбыванной Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Хабаровского края, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: ... района Хабаровского края, ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Выбыванная Т.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Выбыванная Т.А., зная о том, что на ее приусадебном участке, расположенном по адресу: ... района Хабаровского края, ..., ..., ..., произрастают как сорняк растения конопли, содержащие наркотическое вещество, в один из дней в период с 10 по Дата обезличена года, умышленно, без цели сбыта, оборвала с растений конопли листья и макушечные части, и таким образом, незаконно приобрела, согласно заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану (каннабис) в количестве не менее 194,1 грамма, то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, для личного потребления хранила, разложив сушиться на том же приусадебном участке. Примерно через 2-3 дня Выбыванная Т.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в количестве не менее 194,1 грамма перенесла это наркотическое средство в жилое помещение, расположенное по адресу: ... района Хабаровского края, ..., ..., ..., где хранила его до 09 часов 25 минут Дата обезличена года, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющим крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, и пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, марихуана весом 194,1 грамма образует особо крупный размер. При ознакомлении с материалами уголовного дела Выбыванная Т.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Выбыванная Т.А. в судебном заседании пояснила что, понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Государственный обвинитель Добрынин А.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласилась Выбыванная Т.А., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Выбыванная Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления в отношении подсудимой Выбыванной Т.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Выбыванной Т.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Выбыванной Т.А., которая не судима, характеризуется положительно, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Активное способствование раскрытию преступления, суд, в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая данные о личности подсудимой Выбыванной Т.А., наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой Выбыванной Т.А. возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание имущественное положение Выбыванной Т.А., с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Выбыванную Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на осужденную Выбыванную Т.А. исполнение определенной обязанности – не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении осужденной Выбыванной Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – марихуаной, находящийся на хранении в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда 31.08.2010 приговор вступил в законную силу ... Судья В.В. Корецкий