неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



уголовное дело № 1-108/2010 (572826)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года с. Богородское                                                                                              

                                                                     

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского муниципального района Хабаровского края

потерпевшего

подсудимого

защитника – адвоката, представившего удостоверение от Дата обезличена года Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре

Корецкий В.В.,

Королькова Д.Р.,

ФИО6,

Кривобокова П.А.,

Пестеровой О.И.,

Богач Т.В.,

                                                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Кривобокова П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ... района Хабаровского края, проживающего по адресу: ... района Хабаровского края, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Кривобоков П.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут у Кривобокова П.А., проходившего мимо гаража, расположенного напротив квартиры 2 ... по ... ... ... Ульчского муниципального района Хабаровского края, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «***», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО6, без цели хищения, для использования его в личных целях. Дата обезличена года в период времени с 04 часов 01 минуты до 04 часов 30 минут Кривобоков П.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «***», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, без цели хищения, для использования его в личных целях, достоверно зная, что вышеуказанный автомобиль находится в гараже, расположенном напротив квартиры 2 ... по ... ... ... Ульчского муниципального района Хабаровского края, с целью угона, для использования автомобиля в личных целях, сорвал навесной замок с ворот гаража, причинив тем самым ФИО6 незначительный ущерб, и открыл незапертую водительскую дверь автомобиля «***», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, сел на водительское сидение, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, снял автомобиль с ручного тормоза и, не запуская двигатель автомобиля, начал движение транспортного средства в сторону ... ... ... Ульчского муниципального района Хабаровского края, проехав 10 метров, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения, с целью «покататься», завладел автомобилем «***», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, после чего, не сумев запустить двигатель, оставил автомобиль «***», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен квартиры 2 ... по ... ... ... Ульчского муниципального района Хабаровского края и скрылся с места преступления.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Кривобоков П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кривобоков П.А. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Корольков Д.Р. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Кривобоков П.А., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Кривобоков П.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Кривобокова П.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Кривобокова П.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кривобокова П.А., который не судим, характеризуется положительно, его возраст, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кривобокова П.А.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кривобокова П.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Кривобокова П.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Кривобокова П.А. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Кривобокова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Кривобокова П.А. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган каждый первый вторник месяца.

Меру пресечения в отношении осужденного Кривобокова П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – автомобиль «***», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен– передать ФИО6.

Вещественные доказательства: амортизатор, корпус навесного замка – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

28.09.2010 приговор вступил в законную силу

...

Судья В.В. Корецкий