уголовное дело № 1-66/2010 (533226) П Р И Г О В О Р с. Богородское 25 мая 2010 года Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Кучан В.Ф., подсудимого Сапронова Н.Н., защитника – адвоката Пестеровой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Сапронова Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, проживающего ... муниципального района Хабаровского края ..., имеющего ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сапронов Н.Н., действуя умышленно, совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений мака в количестве 88 штук, что, согласно Постановления Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», образует крупный размер, при следующих обстоятельствах. В один из дней в период 01 по Дата обезличена года Сапронов Н.Н., достоверно зная о том, что посев и выращивание мака, сорта содержащего наркотические вещества, запрещены законом, не имея на то специального разрешения, имея умысел на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, сорта содержащего наркотические вещества, в количестве не менее 88 штук, то есть в крупном размере, на территории приусадебного участка ... ... по ... в ... муниципального района Хабаровского края, внес семена мака, содержащего наркотические вещества, в заранее подготовленную (взрыхленную) почву на грядке и в парнике. После появления всходов растений мака, сорта содержащего наркотические вещества, Сапронов Н.Н. стал осуществлять действия по их незаконному выращиванию с целью доведения их до стадии созревания, систематически ухаживая за ними путем прополки, поливки, взрыхления почвы по Дата обезличена года, до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенФХ, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года на приусадебном участке ... квартиры 2 по ... в ... муниципального района Хабаровского края, растения в количестве 88 кустов являются наркотикосодержащими растениями мак, содержащими наркотические опийные алкалоиды: морфин и кодеин. Кроме того, Сапронов Н.Н., действуя умышленно, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуаны – в количестве 2 544,9 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющим крупный и особо крупный размеры для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, и пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер, и маковой соломы в количестве 53,3 грамма, что, согласно того же Постановления Правительства РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах. В один из дней в период 01 по Дата обезличена года Сапронов Н.Н., обнаружив около своего приусадебного участка ... ... по ... ... муниципального района Хабаровского края, вырванные растения конопли, которые его супруга ФИО5 в указанный период времени вырвала на указанном приусадебном участке, как дикорастущие растения, подобрал их и занес в надворные постройки и, таким образом, умышленно, незаконно, для личного потребления приобрел, согласно заключения эксперта от 02 ноября Номер обезличенФХ, наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану (каннабис) – в количестве не менее 2 544,9 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил там же. В период с 01 по Дата обезличена года Сапронов Н.Н. взял с вышеуказанного приусадебного участка несколько растений мака, выращиваемых им на том же участке и подвесил в надворную постройку, расположенную там же, и, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенФ/Х, наркотическое средство кустарного изготовления – маковую солому – в количестве 53,3 грамма. Таким образом, Сапронов Н.Н. наркотические средства – марихуану в количестве 2 544,9 грамма и маковую солому в количестве 53,3 грамма умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в надворных постройках ... квартиры 2 по ... в ... муниципального района Хабаровского края до 21 часа 35 минут Дата обезличена года, до обнаружения и изъятия в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сапронов Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Сапронов Н.Н. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Государственный обвинитель Кучан В.Ф. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Сапронов Н.Н., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступления, в совершении которых обвиняется Сапронов Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Сапронова Н.Н. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Сапронова Н.Н. по: ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сапронова Н.Н., который судимостей не имеет, характеризуется положительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сапронова Н.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сапронова Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая данные о личности подсудимого Сапронова Н.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Сапронов Н.Н. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни, и его исправление возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание имущественное положение Сапронова Н.Н. и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, а также с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сапронова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231; ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 4 года. Возложить на осужденного Сапронова Н.Н. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Сапронова Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: растения мака в количестве 88 штук, наркотические средства марихуану и маковую солому – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда 05.06.2010 года приговор вступил в законную силу ... Судья А.В. Горбачев
при секретаре Чекурковой Е.Ф.,