незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



уголовное дело № 1-61/2010 (527126)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 20 мая 2010 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Чекурковой Е.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Кучан В.Ф.,

подсудимых:                                                                                                          Бельды А.Ю., Ходжер А.В.,

защитника – адвоката Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Бельды А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, проживающего ... муниципального района Хабаровского края ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 256 УК РФ,

- Ходжер А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, проживающего ... муниципального района Хабаровского края ..., ..., имеющего ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Бельды А.Ю. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного плавающего транспортного средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 05 часов 30 минут по 06 часов Бельды А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов – кеты летней, имея при себе сплавную рыболовную сеть, выехал на мотолодке «Крым» Номер обезличен на реку Амур 5 км. юго-западнее от ... муниципального района Хабаровского края, являющуюся местом нереста тихоокеанских лососей (кеты), не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыбы, в нарушение «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от Дата обезличена года Номер обезличен, где в п. 69 запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации: п. 69.2 Хабаровского края: тихоокеанских лососей (кеты, горбуши), используя рыболовную сеть длиной 35 метров, умышленно, незаконно, в месте нереста тихоокеанских лососей (кеты), на реке Амур, 5 км. юго-западнее от ... муниципального района Хабаровского края, Бельды А.Ю., умышленно, незаконно осуществил роспуск сплавной рыболовной сети длиной 35 метров в воду реки Амур, с целью незаконной добычи рыбы лососевых видов. Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 50 минут, находясь на реке Амур в районе ... муниципального района Хабаровского края, Бельды А.Ю. вступил в преступный сговор с Ходжер А.В., направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов – кеты летней, на реке Амур в 5 км. юго-западнее от ... муниципального района Хабаровского края, договорившись, что Бельды А.Ю. будет выбирать сеть из воды, котороая им ранее Дата обезличена года была распущена в воду реки Амур протока Ухта 5 км. юго-западнее от ... муниципального района Хабаровского края, с целью незаконной добычи (вылова) рыбы лососевых видов – кеты летней, а Ходжер А.В. в это время управлять мотолодкой «Крым» Номер обезличен, на что последний согласился. Дата обезличена года в 14 часов Бельды А.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно, рыбы лососевых видов, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Ходжер А.В., группой лиц по предварительному сговору, на самоходном транспортном плавающем средстве мотолодке «Крым» Номер обезличен, прибыл на реку Амур протока Ухта 5 км. юго-западнее от ... муниципального района Хабаровского края, являющуюся место нереста тихоокеанских лососей (кеты), не имеющего соответствующего разрешения на добычу вылов рыбы, в нарушение ФЗ от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», где в ст. 26 сказано, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства: запрет рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов, виды разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов; в ст. 34 определено, что разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов удостоверяет право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания, а также в нарушение «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 27 октября 2008 года № 272, где в п. 69 запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации: п. 69.2 Хабаровского края: тихоокеанских лососей (кеты, горбуши), умышленно, незаконно с применением самоходного транспортного плавающего средства мотолодки «Крым» Номер обезличен, на реке Амур протока Ухта 5 км. юго-западнее от ... муниципального района Хабаровского края, Бельды А.Ю., действуя совместно и согласованно с Ходжер А.В., реализуя достигнутую ранее между ними договоренность, осуществлял выборку сплавной рыболовной сети длиной 35 метров из воды реки Амур, с целью незаконной добычи (вылова) лососевых видов рыб, в то время как Ходжер А.В. управлял самоходным транспортным плавающим средством мотолодкой «Крым» Номер обезличен. В результате совместных и согласованных действий Бельды А.Ю. и Ходжер А.В. Дата обезличена года в период времени с 05 часов 30 минут по 14 часов 05 минут на реке Амур протока Ухта 5 км. юго-западнее от ... муниципального района Хабаровского края, с использованием распущенной воду сплавной рыболовной сети и самоходного транспортного плавающего средства мотолодки «Крым» Номер обезличен ими было незаконно добыто (выловлено) 54 экземпляра рыбы лососевых видов, а именно, кеты летней. Незаконно добытая (выловленная) Бельды А.Ю. и Ходжер А.В. рыба лососевых видов (кета летняя) в количестве 54 экземпляров по цене 580 рублей на сумму ... рублей Дата обезличена года в 14 часов 05 минут была изъята инспекторами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по ...у и в снулом виде уничтожены путем сожжения на территории скотомогильника ... муниципального района Хабаровского края. Своими действиями Бельды А.Ю. совместно с Ходжер А.В. согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам», причинили ущерб рыбному хозяйству государства на сумму ... рублей.

Ходжер А.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного плавающего транспортного средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 05 часов 30 минут по 06 часов Бельды А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов – кеты летней, имея при себе сплавную рыболовную сеть, выехал на мотолодке «Крым» Номер обезличен на реку Амур 5 км. юго-западнее от ... муниципального района Хабаровского края, являющуюся местом нереста тихоокеанских лососей (кеты), не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыбы, в нарушение «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 27 октября 2008 года № 272, где в п. 69 запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации: п. 69.2 Хабаровского края: тихоокеанских лососей (кеты, горбуши), используя рыболовную сеть длиной 35 метров, умышленно, незаконно, в месте нереста тихоокеанских лососей (кеты), на реке Амур, 5 км. юго-западнее от ... муниципального района Хабаровского края, Бельды А.Ю., умышленно, незаконно осуществил роспуск сплавной рыболовной сети длиной 35 метров в воду реки Амур, с целью незаконной добычи рыбы лососевых видов. Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 50 минут, находясь на реке Амур в районе ... муниципального района Хабаровского края, Бельды А.Ю. вступил в преступный сговор с Ходжер А.В., направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов – кеты летней, на реке Амур в 5 км. юго-западнее от ... муниципального района Хабаровского края, договорившись, что Бельды А.Ю. будет выбирать сеть из воды, котороая им ранее Дата обезличена года была распущена в воду реки Амур протока Ухта 5 км. юго-западнее от ... муниципального района Хабаровского края, с целью незаконной добычи (вылова) рыбы лососевых видов – кеты летней, а Ходжер А.В. в это время управлять мотолодкой «Крым» Номер обезличен, на что последний согласился. Дата обезличена года в 14 часов Бельды А.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно, рыбы лососевых видов, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Ходжер А.В., группой лиц по предварительному сговору, на самоходном транспортном плавающем средстве мотолодке «Крым» Номер обезличен, прибыл на реку Амур протока Ухта 5 км. юго-западнее от ... муниципального района Хабаровского края, являющуюся место нереста тихоокеанских лососей (кеты), не имеющего соответствующего разрешения на добычу вылов рыбы, в нарушение ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», где в ст. 26 сказано, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства: запрет рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов, виды разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов; в ст. 34 определено, что разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов удостоверяет право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания, а также в нарушение «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 27 октября 2008 года № 272, где в п. 69 запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации: п. 69.2 Хабаровского края: тихоокеанских лососей (кеты, горбуши), умышленно, незаконно с применением самоходного транспортного плавающего средства мотолодки «Крым» Номер обезличен, на реке Амур протока Ухта 5 км. юго-западнее от ... муниципального района Хабаровского края, Бельды А.Ю., действуя совместно и согласованно с Ходжер А.В., реализуя достигнутую ранее между ними договоренность, осуществлял выборку сплавной рыболовной сети длиной 35 метров из воды реки Амур, с целью незаконной добычи (вылова) лососевых видов рыб, в то время как Ходжер А.В. управлял самоходным транспортным плавающим средством мотолодкой «Крым» Номер обезличен. В результате совместных и согласованных действий Бельды А.Ю. и Ходжер А.В. Дата обезличена года в период времени с 05 часов 30 минут по 14 часов 05 минут на реке Амур протока Ухта 5 км. юго-западнее от ... муниципального района Хабаровского края, с использованием распущенной воду сплавной рыболовной сети и самоходного транспортного плавающего средства мотолодки «Крым» Номер обезличен ими было незаконно добыто (выловлено) 54 экземпляра рыбы лососевых видов, а именно, кеты летней. Незаконно добытая (выловленная) Бельды А.Ю. и Ходжер А.В. рыба лососевых видов (кета летняя) в количестве 54 экземпляров по цене 580 рублей на сумму ... рублей Дата обезличена года в 14 часов 05 минут была изъята инспекторами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району и в снулом виде уничтожены путем сожжения на территории скотомогильника ... муниципального района Хабаровского края. Своими действиями Бельды А.Ю. совместно с Ходжер А.В. согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам», причинили ущерб рыбному хозяйству государства на сумму ... рублей.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Бельды А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Бельды А.Ю. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого Бельды А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Ходжер А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ходжер А.В. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого Ходжер А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Кучан В.Ф. и представитель гражданского истца Гейкер Н.Б. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласились Бельды А.Ю. и Ходжер А.В., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняются Бельды А.Ю. и Ходжер А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимых Бельды А.Ю. и Хлджер А.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Вместе с тем, из обвинения предъявленного Бельды А.Ю. и Ходжер А.В. подлежит исключению указание на нарушение подсудимыми ст. 24 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», поскольку тест нормативного правового акта, приведенный в обвинительном акте, соответствует тесту ч. 6 указанной статьи. Ч. 6 ст. 24 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» утратила силу с 1 января 2008 года в соответствии с  Федеральным законом от 06 декабря 2007 года № 333-ФЗ.

Действия Бельды А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ходжер А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Бельды А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Бельды А.Ю., в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Бельды А.Ю., отсутствие предусмотренных законом смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Бельды А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ.

Поскольку Бельды А.Ю. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Ходжер А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который ранее судим к лишению свободы условно, совершил преступление в течение испытательного срока условного осуждения, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Ходжер А.В., в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Ходжер А.В. совершил преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, суд считает, что исправление Ходжер А.В. возможно без реального отбывания наказания, что, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, дает возможность не отменять условное осуждение Ходжер А.В. по приговору ... суда Хабаровского края от Дата обезличена года и применить положения ст. 73 УК РФ.

Поскольку Ходжер А.В. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск на сумму ..., заявленный по делу, нашел свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Бельды А.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Бельды А.Ю. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Бельды А.Ю. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Бельды А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Признать Ходжер А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Ходжер А.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Ходжер А.В. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Ходжер А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор Ульчского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года в отношении Ходжер А.В. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить полностью. Взыскать с Бельды А.Ю. и Ходжер А.В. в доход государства в счет возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства ... солидарно.

Вещественные доказательства: мотолодку «Крым» Номер обезличен, лодочный мотор «Вихрь-20» - возвратить Ходжер А.В., рыболовную сеть капроновую коричневую длиной 35 метров – возвратить Бельды А.Ю.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

01.06.2010г. приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев