незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



уголовное дело № 1-52/2010 (3289)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 28 мая 2010 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Чекурковой Е.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Кучан В.Ф.,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимых Михайленко А.Н.,

                                                                                                                      Радионова Э.А.,

защитника – адвоката Крымского С.Б.,

представившего Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 018412 от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Михайленко А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, проживающего ... муниципального района Хабаровского края ..., ...

- Радионова Э.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, проживающего ... муниципального района Хабаровского края ..., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

            Михайленко А.Н. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

            Михайленко А.Н., зная, что добыча (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов в ... на территории Хабаровского края законом запрещена, Дата обезличена года заранее договорился с Радионовым Э.А. о совместном выезде на принадлежащем Радионову Э.А. катере «Амур-Д» Номер обезличен с двигателем «Yamaha-85» на реку Амур для добычи (вылова) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов. При этом, имея с собой в катере принадлежащую ему сплавную рыболовную сеть длиной 150 метров и договорившись, что Радионов Э.А. будет управлять катером, а он распускать и выбирать из воды сеть, таким образом, вступив с Радионовым Э.А. в предварительный сговор на совершение группой лиц преступления, направленного на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов. Дата обезличена года около 05 часов 30 минут местного времени Михайленко А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов, действуя по достигнутой ранее договоренности, совместно с Радионовым Э.А., имея при себе сплавную рыболовную сеть, выехал на принадлежащем Радионову Э.А. самоходном транспортном плавающем средстве – катере «Амур-Д» Номер обезличен с двигателем «Yamaha-85» на судовой ход реки Амур. Прибыв на 212 километр судового хода реки Амур в районе ... района Хабаровского края, являющийся путем миграции на нерест осетровых видов рыб, в нарушение, утвержденных приказом Госкомрыболовства России от 27 октября 2008 года № 272, ст.ст. 69, 69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», запрещающих производить добычу (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов на территории Хабаровского края, Михайленко А.Н. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, по предварительному сговору с Радионовым Э.А., действуя совместно и согласованно с последним, с применением самоходного транспортного плавающего средства – катера «Амур-Д» Номер обезличен с двигателем «Yamaha-85», путем роспуска сплавной рыболовной сети длиной 150 метров в реку Амур, Дата обезличена года в 07 часов 00 минут незаконно добыл один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно – осетр Амурский, стоимостью ... рублей за один экземпляр, причинив тем самым Амурскому территориальному управлению федерального агентства по рыболовству материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Противоправные действия Михайленко А.Н. и Радионова Э.А., незаконно добывших один экземпляр рыбы осетровых видов, были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции. Незаконно добытый ими осетр Амурский в живом виде был отпущен в реку Михайленко А.Н. и Радионовым Э.А.

            Радионов Э.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

            Радионов Э.А., зная, что добыча (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов в ... на территории Хабаровского края законом запрещена, Дата обезличена года заранее договорился с Михайленко А.Н. о совместном выезде на принадлежащем Радионову Э.А. катере «Амур-Д» Номер обезличен с двигателем «Yamaha-85» на реку Амур для добычи (вылова) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов. При этом, имея с собой в катере принадлежащую ему сплавную рыболовную сеть длиной 150 метров и договорившись, что он будет управлять катером, а Михайленко А.Н. распускать и выбирать из воды сеть, таким образом, вступив с Михайленко А.Н. в предварительный сговор на совершение группой лиц преступления, направленного на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов. Дата обезличена года около 05 часов 30 минут местного времени Радионов Э.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов, действуя по достигнутой ранее договоренности, совместно с Михайленко А.Н., имея при себе сплавную рыболовную сеть, выехал на принадлежащем Радионову Э.А. самоходном транспортном плавающем средстве – катере «Амур-Д» Номер обезличен с двигателем «Yamaha-85» на судовой ход реки Амур. Прибыв на 212 километр судового хода реки Амур в районе ... района Хабаровского края, являющийся путем миграции на нерест осетровых видов рыб, в нарушение, утвержденных приказом Госкомрыболовства России от 27 октября 2008 года № 272, ст.ст. 69, 69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», запрещающих производить добычу (вылов) водных биологических ресурсов – рыбы осетровых видов на территории Хабаровского края, Радионов Э.А. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, по предварительному сговору с Михайленко А.Н., действуя совместно и согласованно с последним, с применением самоходного транспортного плавающего средства – катера «Амур-Д» Номер обезличен с двигателем «Yamaha-85», путем роспуска сплавной рыболовной сети длиной 150 метров в реку Амур, Дата обезличена года в 07 часов 00 минут незаконно добыл один экземпляр рыбы осетровых видов, а именно – осетр Амурский, стоимостью ... рублей за один экземпляр, причинив тем самым Амурскому территориальному управлению федерального агентства по рыболовству материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Противоправные действия Радионова Э.А. и Михайленко А.Н., незаконно добывших один экземпляр рыбы осетровых видов, были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции. Незаконно добытый ими осетр Амурский в живом виде был отпущен в реку Михайленко А.Н. и Радионовым Э.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайленко А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Михайленко А.Н. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимого Михайленко А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Радионов Э.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Радионов Э.А. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимого Радионова Э.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Кучан В.Ф. и представитель потерпевшего ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласились Михайленко А.Н. и Радионов Э.А., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняются Михайленко А.Н. и Радионов Э.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимых Михайленко А.Н. и Радионова Э.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Михайленко А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Радионова Э.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из формулировки обвинения, предъявленного Михайленко А.Н. и Радионову Э.А., указание на совершение незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста, поскольку в описательной части существа обвинения указано только на совершение незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста.

При назначении наказания Михайленко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание Михайленко А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайленко А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Михайленко А.Н. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Радионову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающим наказание Радионова Э.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Радионова Э.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Радионов Э.А. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведения во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также активного содействия участников группового преступления раскрытию этого преступления.

Поскольку незаконно добытый (выловленный) Михайленко А.Н. и Радионовым Э.А. осетр Амурский был ими возвращен в естественную среду обитания – реку Амур, то есть ущерба природной среде причинено не было, гражданский иск на сумму ... рублей, заявленный Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайленко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Михайленко А.Н. – обязательство о явке – отменить.

Признать Радионова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Радионова Э.А. – обязательство о явке – отменить.

В удовлетворении гражданского иска на сумму ... рублей, заявленного Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, отказать.

Вещественные доказательства: катер «Амур-Д» Номер обезличен с двигателем «Yamaha-85» - считать возвращенным Радионову Э.А., сплавную крупноячеистую (120 мм.) рыболовную сеть общей длиной 150 метров – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

08.06.2010 года приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев