посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества



уголовное дело № 1-68/2010 (525226)

 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Булава 04 июня 2010 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Чекурковой Е.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора

Ульчского района Хабаровского края Майковой Ю.А.,

подсудимой Курипченко А.А.,

защитника – адвоката Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Курипченко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Российской Федерации, проживающей ... муниципального района Хабаровского края ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курипченко А.А., действуя умышленно, совершила незаконный посев запрещенных к возделыванию растений конопли в количестве 573 штук сорта, содержащего наркотические вещества, что, согласно Постановления Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Курипченко А.А., достоверно зная о том, что посев растений конопли сорта, содержащего наркотические вещества, запрещено законом, не имея на то специального разрешения, имея умысел на незаконный посев запрещенных к возделыванию растений конопли сорта, содержащего наркотические вещества, в количестве не менее 573 штук, то есть в крупном размере, на территории своего приусадебного участка ... по ... в ... муниципального района Хабаровского края, внесла семена растения конопля сорта, содержащего наркотические вещества, в заранее подготовленную (взрыхленную) почву, в результате чего получила всходы растений конопли в количестве 573 кустов сорта, содержащего наркотические вещества, то есть в крупном размере. Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенфх, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года на приусадебном участке ... по ... в ... муниципального района Хабаровского края, растения в количестве 573 кустов являются наркотикосодержащими растениями рода конопли (Cannabis), содержащими наркотически активное вещество – тетрагидроканнабинол.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Курипченко А.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Курипченко А.А. в судебном заседании пояснила что, понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Майкова Ю.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласилась Курипченко А.А., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Курипченко А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимой Курипченко А.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Курипченко А.А. по положение, состояние здоровья, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

            Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Курипченко А.А.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Курипченко А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимой Курипченко А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Курипченко А.А. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни и её исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Курипченко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденную Курипченко А.А. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденной Курипченко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: 573 куста растений конопли – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

16.06.2010 года приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев