незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



уголовное дело № 1-76/2010 (539926)

 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Булава 04 июня 2010 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Чекурковой Е.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора

Ульчского района Хабаровского края Майковой Ю.А.,

подсудимого Аюмка Г.А.,

защитника – адвоката Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Аюмка Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, проживающего ... муниципального района Хабаровского края ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Аюмка Г.А., действуя умышленно, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления – марихуаны – в количестве 117,6 грамма, что, в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющим крупный и особо крупный размеры для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, и пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на своем приусадебном участке ... квартиры 2 по ... в ... муниципального района Хабаровского края Аюмка Г.А., зная, что на указанном приусадебном участке произрастают дикорастущие растения конопли, умышленно срезал ножом эти растения, части срезанных растений сложил в пакет и, таким образом, незаконно для личного потребления приобрел, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенФХ, наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану – в количестве 117,6 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил на чердаке указанного дома до 14 часов 50 минут Дата обезличена года, до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Аюмка Г.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Аюмка Г.А. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Майкова Ю.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Аюмка Г.А., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Аюмка Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Аюмка Г.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Аюмка Г.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Аюмка Г.А., который ранее не судим, характеризуется положительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аюмка Г.А.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аюмка Г.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Аюмка Г.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Аюмка Г.А. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание имущественное положение Аюмка Г.А. и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Аюмка Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Аюмка Г.А. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Аюмка Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: части растений конопли и наркотическое средство - марихуану – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

16.06.2010 года приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев