сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ



уголовное дело № 1-58/2010 (550726)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 19 мая 2010 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Чекурковой Е.Ф.,

с участием: государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Кучан В.Ф.,

подсудимого Болоцкого А.Ю.,

защитника – адвоката Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болоцкого А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Мариинское ... Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, проживающего п. ... муниципального района Хабаровского края ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Болоцкий А.Ю. сбыл заведомо поддельный билет Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года в период времени с 10 до 17 часов в п. ... Ульчского муниципального района Хабаровского края Болоцкий А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея в своем распоряжении поддельный банковский билет достоинством 100 (сто) рублей с серийным номером Номер обезличен, заведомо зная о том, что банковский билет поддельный, решил сбыть его, непосредственно использовав для расчетной операции в качестве средства платежа в магазине «Березка» индивидуального предпринимателя ФИО10 при оплате алкогольных напитков. С целью реализации преступного умысла на сбыт имевшегося у него поддельного банковского билета достоинством 100 рублей, Болоцкий А.Ю. зашел в магазин «...» ИП ФИО10, расположенный в п. ... Ульчского муниципального района Хабаровского края по ..., ..., где, ничего не говоря продавцу, умышленно, с целью сбыта, осознавая, что сбывает поддельный банковский билет и сознательно желая этого, Дата обезличена года в период времени с 10 до 17 часов единично использовал его для расчетной операции в качестве средства платежа, приобретя у продавца магазина ФИО7 бутылку пива «ДВ крепкое» стоимостью 70 рублей, после чего умышленно, с целью сбыта, осознавая, что сбывает поддельный банковский билет, рассчитался поддельным банковским билетом достоинством 100 (сто) рублей с серийным номером Номер обезличен и получил сдачу в сумме 30 рублей. Данный банковский билет был изъят Дата обезличена года в магазине «...» ИП ФИО10 сотрудниками милиции, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, денежный билет достоинством 100 (сто) рублей с серийным номером Номер обезличен образца 1997 года (модификация 2004 года), изъятый Дата обезличена года в п. ... Ульчского муниципального района Хабаровского края, изготовлен не предприятием Гознак. Все изображения лицевой и оборотной стороны билета нанесены способом цветной струйной печати

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Болоцкий А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Болоцкий А.Ю. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Кучан В.Ф. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Болоцкий А.Ю., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Болоцкий А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Болоцкого А.Ю. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Болоцкого А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания Болоцкому А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется отрицательно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Болоцкого А.Ю., в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Болоцкого А.Ю., отсутствие предусмотренных законом смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание имущественное положение Болоцкого А.Ю., с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Болоцкого А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на осужденного Болоцкого А.Ю. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Болоцкого А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: денежный билет достоинством 100 рублей – хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

01.06.2010г. приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев