содержание притонов для потребления наркотических средств



уголовное дело № 1-67/2010 (549026)

 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 25 июня 2010 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Чекурковой Е.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю.,

подсудимого Сагдеева Г.Г.,

защитника – адвоката Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Сагдеева Г.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, проживающего ... Ульчского муниципального района Хабаровского края ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагдеев Г.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Сагдеев Г.Г., имя в собственности летнюю кухню по адресу ... ... Хабаровского края, ... ... и постоянно проживая в ней, умышленно использовал её как помещение для содержания притона для потребления наркотических средств в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Заведомо зная о том, что установленные в ходе следствия лица систематически употребляют наркотические средства, Сагдеев Г.Г. разрешал им систематически приходить в его летнюю кухню, приносить наркотические средства, изготавливать и употреблять их, для чего умышленно приспособил летнюю кухню дополнительными сидячими местами, предоставлял электроплиту, посуду, прекурсоры. После ухода лиц, посетивших притон, Сагдеев Г.Г. убирался, проветривал помещение, оплачивал коммунальные услуги, в том числе и за потребление электрической энергии, регулировал посещаемость, устанавливая определенное время для посещения путем предварительных телефонных звонков.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сагдеев Г.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Сагдеев Г.Г. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Добрынин А.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Сагдеев Г.Г., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Сагдеев Г.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Сагдеева Г.Г. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Сагдеева Г.Г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сагдеева Г.Г., который имеет судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд, в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Сагдеева Г.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Сагдеева Г.Г. возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и личность подсудимого Сагдеева Г.Г., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Сагдеева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Сагдеева Г.Г. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Сагдеева Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с жидкостью, стакан с тремя шприцами, ковш, семь шприцев, пакет с пятью шприцами, булку из-под уксуса, стеклянную бутылку с жидкостью, контейнер, три блистера из-под таблеток «коделак», банку с веществом – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

06.07.2010 года приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев