незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств



уголовное дело № 1-72/2010 (553626)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 14 июля 2010 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,

при секретаре Чекурковой Е.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Самар Н.К.,

подсудимого Воеводина В.Г.,

защитника – адвоката Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воеводина В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, проживающего ... муниципального района Хабаровского края ... ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Воеводин В.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут в неустановленном месте в ... муниципального района Хабаровского края Воеводин В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил бумажный сверток, при вскрытии которого, увидел, что там находится сухая растительная масса желто-коричневого цвета. Заведомо зная, что обнаруженная растительная масса является смесью табака, пропитанного наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), содержащие наркотические вещества, оборот которых запрещен законодательством РФ, имея умысел и осознавая общественную опасность своих действий, Воеводин В.Г. умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,58 грамма, после чего умышленно, без цели сбыта хранил приобретенный сверток с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,58 грамма в кармане верхней куртки до Дата обезличена года, когда наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,58 грамма было изъято сотрудниками милиции в помещении дежурной части ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края по ул. Ленина, 43, с. Богородское Ульчского муниципального района Хабаровского края в ходе проведения осмотра места происшествия с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут. Согласно заключения эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года растительная масса, в газетном свертке в количестве 1,94 грамма, изъятая Дата обезличена года у Воеводина В.Г. в ... муниципального района Хабаровского края, является табаком (табачной крупкой), пропитанным(ой) наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количество гашишного масла (масла каннабиса) в смеси составило 0,58 грамма. В соответствии с установленным крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, количество наркотического средства 0,58 грамма гашишного масла (масла каннабиса) является крупным размером.

Воеводин В.Г. виновным себя ... не признал.

Вина подсудимого Воеводина В.Г. в совершении вменяемого ему преступления, несмотря на непризнание вины, полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Воеводина В.Г., данными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает один, постоянного источника доходов не имеет. С 15 до 40 лет он употреблял наркотические средства в виде марихуаны, знает способы кустарного изготовления наркотических средств. Около 10 лет назад бросил курить коноплю и до настоящего времени наркотические средства не употребляет. В период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Дата обезличена года в ... он пошел на похороны к знакомому ФИО14 в ..., ..., ..., где употреблял спиртные напитки. Дальше ничего не помнит, так как был сильно пьян. Очнулся в милиции. От сотрудников милиции он узнал, что при личном досмотре в присутствии понятых у него были обнаружены наркотические средства, откуда они у него взялись, он сказать не может, так как был пьян и ничего не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперативного дежурного ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края по следующему графику: с 09 часов 00 минут одного дня до 09 часов 00 минут следующего дня., выходные 2 дня. Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 10 минут он пришел на работу. Совместно с ним в этот день дежурили ФИО7 – помощник дежурного и ФИО8 – водитель. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в дежурную часть позвонил неизвестный ему мужчина, номер телефона не определился, и сообщил, что около дома Номер обезличен по ... в ... на тротуаре лежит мужчина. На его вопрос представиться мужчина положил трубку. В этот же день Дата обезличена года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут он направил дежурный наряд в составе помощника дежурного ФИО7 и водителя ФИО8 для проверки поступившей информации на адрес: ..., ..., .... Дата обезличена года в 14 часов 50 минут в дежурную часть ОВД ФИО7 и ФИО8 был доставлен Воеводин В.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. От ФИО7 и ФИО8 ему стало известно, что Воеводин лежал и спал на тротуаре перед д. Номер обезличен по ... в .... Он стал оформлять протокол об административном задержании Воеводина, в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. При составлении протокола административного задержания Дата обезличена года в 14 часов 50 минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся у Воеводина, у последнего в кармане верхней куртки было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на коноплю, упакованное во фрагмент газеты. Воеводин в присутствии понятых сказал, что курит коноплю. Воеводин находился в состоянии алкогольного опьянения, но в медицинской помощи не нуждался, на здоровье не жаловался. В этот же день в 15 часов 00 минут он вызвал следственно-оперативную группу: оперуполномоченного ФИО11 и дознавателя ФИО9. Дознаватель с участием понятых протоколом осмотра места происшествия изъяла у Воеводина вещество по внешним признакам похожее на наркотическое средство.

Свои показания ФИО6 подтвердил в ходе очной ставки с Воеводиным В.Г.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности помощника оперативного дежурного ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края по следующему графику: с 09 часов 00 минут одного дня до 09 часов 00 минут следующего дня., выходные 2 дня. Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 15 минут он пришел на работу. Совместно с ним в этот день дежурили: оперативный дежурный ФИО6 и водитель ФИО8. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в дежурную часть позвонил неизвестный и сообщил, что около дома Номер обезличен по ... в ... на тротуаре лежит мужчина. Это ему сообщил оперативный дежурный ФИО6. В этот же день Дата обезличена года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут ФИО6 направил его и ФИО8 для проверки поступившей информации. Он с ФИО8 сразу же выехали на служебном автомобиле. В период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут он с ФИО8 приехали к дому Номер обезличен по ... в .... Они увидели, что на расстоянии около 3 метров от второго подъезда указанного дома лежит мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к мужчине, посадили того в служебный автомобиль и доставили в дежурную часть, где установили личность мужчины, это был Воеводин В.Г. ФИО6 стал оформлять протокол об административном задержании Воеводина В.Г. в присутствии понятых. Он присутствовал в помещении дежурной части при досмотре Воеводина и видел как ФИО6 достал из кармана верхней куртки Воеводина газетный сверток, который в присутствии понятых развернули. В газетном свертке находилось предположительно наркотическое вещество со специфическим запахом. ФИО6 вызвал следственно-оперативную группу в составе: дознавателя ФИО9 и оперуполномоченного ФИО11.

Свои показания ФИО7 подтвердил в ходе очной ставки с Воеводиным В.Г.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности водителя дежурной части ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края по следующему графику: с 09 часов 00 минут одного дня до 09 часов 00 минут следующего дня., выходные 2 дня. Дата обезличена года в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 30 минут он пришел на работу. Совместно с ним в этот день дежурили: оперативный дежурный ФИО6 и помощник оперативного дежурного ФИО7. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в дежурную часть позвонил неизвестный и сообщил, что около дома Номер обезличен по ... в ... на тротуаре лежит мужчина. Это ему сообщил оперативный дежурный ФИО6. В этот же день Дата обезличена года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут ФИО6 направил его и ФИО7 для проверки поступившей информации. Он с ФИО7 сразу же выехали на служебном автомобиле. В период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут он с ФИО7 приехали к дому Номер обезличен по ... в .... Они увидели, что на расстоянии около 3 метров от второго подъезда указанного дома лежит мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к мужчине, посадили того в служебный автомобиль и доставили в дежурную часть, где установили личность мужчины, это был Воеводин В.Г. После доставления Воеводина в дежурную часть он пошел ставить машину в гараж. Когда он вернулся в помещение дежурной части, то ему сообщил ФИО7, что у Воеводина при досмотре был обнаружен сверток с веществом похожим на коноплю.

Свои показания ФИО8 подтвердил в ходе очной ставки с Воеводиным В.Г.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она работает в должности дознавателя ОД МОБ ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края. Дата обезличена года она была в составе следственно-оперативной группы. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут от оперативного дежурного ФИО6 она узнала, что при досмотре в помещении дежурной части у Воеводина обнаружено вещество по внешним признакам похожее на наркотическое средство. Она сразу же прибыла в дежурную часть по ул. Ленина, 43, с. Богородское. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут был произведен осмотр места происшествия, то есть помещения дежурной части, с участием двух понятых ФИО13 и ФИО12. В ходе осмотра она разъяснила понятым права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Она изъяла у Воеводина газетный сверток с массой коричневого цвета со специфическим запахом. В дальнейшем указанный газетный сверток был упакован и опечатан. В её присутствии Воеводин по поводу обнаруженного и изъятого у него наркотического средства ничего не пояснял.

Свои показания ФИО9 подтвердила в ходе очной ставки с Воеводиным В.Г.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного КМ ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут от оперативного дежурного ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края ФИО6 он узнал, что при досмотре в помещении дежурной части у Воеводина было изъято вещество по внешним признакам похожее на наркотическое средство. Он срузу же прибыл в дежурную часть по адресу ул. Ленина, 43 с. Богородское Ульчского района. Дознавателем в этот же день в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут был проведен осмотр места происшествия, то есть помещения дежурной части, с участием двух понятых. В ходе осмотра дознавателем был изъят газетный сверток с массой коричневого цвета со специфическим запахом, который был упакован в конверт белого цвета. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут он опрашивал Воеводина В.Г., после протрезвления последнего, которого знает как жителя .... При опросе Воеводин В.Г. вел себя адекватно, отвечал на вопросы, смысл задаваемых вопросов понимал. Воеводин при опросе пояснил, что употребляет марихуану много лет, Дата обезличена года, проходя мимо общежития, по ... в ..., на краю обочины увидел сверток, который раскрыл. Воеводин, увидев внутри свертка коноплю, решил взять коноплю для собственного употребления. В этот же день, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул напротив ... по ... .... После чего был доставлен в милицию, где при личном досмотре у него в кармане обнаружили вещество, похожее на наркотическое средство.

Свои показания ФИО11 подтвердил в ходе очной ставки с Воеводиным В.Г.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в 14 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Вторым понятым был ФИО13. В его присутствии и присутствии ФИО13 у Воеводина В.Г. из кармана верхней одежды – куртки достали газетный сверток, в котором находилась масса коричневого цвета со специфическим запахом. Сотрудники милиции ему пояснили, что это табак, пропитанный наркотическим средством. В этот же день в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут он участвовал в качестве понятого при осмотре. Вторым понятым был ФИО13. Ему и ФИО13 были разъяснены права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В его присутствии и присутствии ФИО13 дознаватель предложила Воеводину В.Г. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Воеводин В.Г. был пьян, ответить не смог. В ходе осмотра был изъят газетный сверток с массой коричневого цвета со специфическим запахом, который был упакован в конверт белого цвета и опечатан. Воеводин В.Г. в его присутствии сотрудникам милиции по поводу изъятого наркотического средства ничего не пояснял. Воеводина В.Г. знает как жителя ..., никаких отношений у него с ним нет.

Свои показания ФИО12 подтвердил в ходе очной ставки с Воеводиным В.Г.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в 14 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Вторым понятым был ФИО12. В его присутствии и присутствии ФИО12 у Воеводина В.Г. из кармана верхней одежды – куртки достали газетный сверток, в котором находилась масса коричневого цвета со специфическим запахом. Сотрудники милиции ему пояснили, что это табак, пропитанный наркотическим средством. В этот же день в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут он участвовал в качестве понятого при осмотре. Вторым понятым был ФИО12. Ему и ФИО12 были разъяснены права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В его присутствии и присутствии ФИО12 дознаватель предложила Воеводину В.Г. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Воеводин В.Г. был пьян, ответить не смог. В ходе осмотра был изъят газетный сверток с массой коричневого цвета со специфическим запахом, который был упакован в конверт белого цвета и опечатан. Воеводин В.Г. в его присутствии сотрудникам милиции по поводу изъятого наркотического средства ничего не пояснял. Воеводина В.Г. знает как жителя ..., никаких отношений у него с ним нет.

Свои показания ФИО13 подтвердил в ходе очной ставки с Воеводиным В.Г.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу ... в ... муниципального района Хабаровского края один, к нему посторонние люди не ходят. Воеводина Владимира знает, но с ним не общается. Наркотические средства не употребляет. В 20-х числа апреля 2009 года умер его брат ФИО14 Дата обезличена года по адресу ..., ..., номер квартиры не помнит, в ... племянники и супруга брата проводили поминки. На поминки пришли знакомые брата, возможно и Воеводин приходил на поминки, но точно не помнит. На поминках все употребляли спиртные напитки. Он также употреблял спиртное, был в состоянии алкогольного опьянения. Не может сказать, кто был на поминках у брата, знакомых брата не знал.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что его отец ФИО14 умер Дата обезличена года. На следующий день, Дата обезличена года, он занимался подготовкой похорон, дома практически не находился, кто приходил в дом не видел. В этот день в квартиру приходило много незнакомых людей, которые употребляли спиртные напитки. Его отец употреблял наркотические средства, курил «химку», коноплю. Он наркотические средства не употребляет. Воеводина Владимира знает как жителя ..., который ранее проживал совместно с отцом в с. Нижняя Гавань Ульчского муниципального района Хабаровского края. Воеводин, когда отец был жив, к ним в квартиру не приходил.

Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в с. Богородское в дежурной части ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края при досмотре Воеводина В.Г. было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета со специфическим запахом.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в помещении дежурной части ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края в присутствии понятых Воеводину В.Г. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные к обороту: оружие, наркотические вещества. Воеводин В.Г. пояснил, что у него ничего нет. При личном досмотре Воеводина В.Г., доставленного Дата обезличена года в 14 часов 50 минут в дежурную часть, в присутствии понятых, в кармане верхней куртки был обнаружен сверток, фрагмент газеты размером 13,5х8,5 см., в который была завернута масса темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которая была изъята.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена растительная масса, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства.

Заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенФХ, согласно которого растительная масса, в газетном свертке в количестве 1,94 грамма, изъятая Дата обезличена года у Воеводина В.Г. в ... муниципального района Хабаровского края, является табаком (табачной крупкой), пропитанным(ой) наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количество гашишного масла (масла каннабиса) в смеси составило 0,58 грамма.

Протоколом об административном задержании от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в 14 часов 50 минут в с. Богородское оперативным дежурным ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края ФИО6 при административном задержании Воеводина В.Г., доставленного в Ульчский РОВД Дата обезличена года в 14 часов 50 минут в связи с совершенным административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр и досмотр вещей, находящихся у Воеводина В.Г., в ходе которого обнаружено вещество коричневого цвета со специфическим запахом, похожее на коноплю, в бумажном свертке.

Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу о совершении Воеводиным В.Г. незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина Воеводина В.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые последовательны, не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. В связи с этим, доводы защиты об оправдании Воеводина В.Г. являются несостоятельными.

Действия Воеводина В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Воеводина В.Г., который судимостей не имеет, характеризуется посредственно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Обстоятельств, смягчающих и/или отягчающих наказание подсудимого Воеводина В.Г., в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Воеводина В.Г., отсутствие предусмотренных законом смягчающих и/или отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Воеводина В.Г. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воеводина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Воеводина В.Г. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа, являться на отметку в указанный орган каждый первый вторник месяца.

Меру пресечения в отношении осужденного Воеводина В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: растительную массу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

27.07.2010г. приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев