грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества



уголовное дело № 1-71/2010 (549626)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Решающий 01 июля 2010 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,

при секретаре Чекурковой Е.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю.,

потерпевшей Переваловой В.Е.,

подсудимого Мацебурского А.Г.,

защитника – адвоката Крымского С.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мацебурского А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, проживающего ... муниципального района Хабаровского края ... гражданина Российской Федерации, образование ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Мацебурский А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 22 часа 00 минут возле магазина индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенного по адресу ..., ... в ... муниципального района Хабаровского края Мацебурский А.Г. увидел автомобиль «*» из которого производилась выгрузка продуктов питания. У Мацебурского А.Г. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно двух картонных коробок с продуктами питания, принадлежащих ФИО3, из автомобиля «*». Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Мацебурский А.Г., осознавая, что за его действиями наблюдают производившие разгрузку ФИО7 и ФИО8 и понимают преступный характер его действий, но игнорируя это обстоятельство, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стоящему в кузове автомобиля «*» ФИО7 и похитил 2 картонные коробки с продуктами питания, а именно: 12 банок тушенной говядины по цене 59 рублей 78 копеек за одну банку на сумму 717 рублей 36 копеек, 3 пачки каши «Быстров» по цене 76 рублей 15 копеек за 1 пачку и 1 пачку каши «Быстров» по цене 55 рублей 96 копеек за 1 пачку на сумму 284 рубля 41 копейка, 3 пачки напитка «Какао» по цене 55 рублей за 1 пачку на сумму 165 рублей, всего похитил на общую сумму 1 166 рублей 77 копеек. После этого Мацебурский А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Мацебурский А.Г. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе дознания в качестве подозреваемого.

Вина подсудимого Мацебурского А.Г. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Мацебурского А.Г., данными в ходе дознания в качестве подозреваемого и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в 22 часа 00 минут он совместно с ФИО10, метровым, проходя по ... п. решающий Ульчского муниципального района Хабаровского края, увидели возле магазина ИП ФИО3 автомобиль «*» из которого разгружали товар ФИО11, ФИО8 и неизвестный ему человек по имени Евгений. Возле машины стояла ФИО3, они стали предлагать помощь при разгрузке товара, но та им отказала. Тогда ФИО9 и ФИО10 стали ссориться с ФИО3, а он отошел в сторону рядом с машиной, так как на улице было темно и возле машины происходила суета, он стал наблюдать за разгрузкой товара. В это время он решил похитить продукты питания, он знал, что данная продукция принадлежит ФИО3, так же он понимал, что за его действиями, в случае их совершения, смогут наблюдать все находящиеся возле машины граждане. После этого он подошел к мужчине, сгружающему из машины картонные коробки с продуктами питания, а именно консервными банками. Он надеялся, что тот мужчина посчитает его грузчиком. Мужчина подал ему две картонные коробки, после чего он не стал заносить их в помещение магазина, а с целью хищения стал уносить в сторону от машины, пытаясь скрыться от присутствующих граждан. Ещё не отойдя от машины, он услышал, как ему кричат «Стой, поставь коробки». Он понял, что за его действиями наблюдают, но не собирался прекращать своих действий, он понимал, что совершает преступление, а именное похищает чужое имущество. Действовал он умышленно. После того как его окликнули, он побежал по ..., расположенной по ... п. решающий. Бежав по дороге, он почувствовал, что ему поставили подножку, он упал и ящик с тушенкой упал на дорогу и банки рассыпались, он не стал их подбирать, а встал и побежал дальше с одним ящиком. Он слышал, как ему кричат остановиться, но он не отреагировал на крик и побежал дальше. На перекрестке улиц ... он спрятал коробку в снег, отдохнул и пошел обратно к машине, возле которой находились ФИО10 и ФИО9. После чего они пошли втроем в другой магазин за спиртным. По дороге он рассказал им, что он сделал, после чего они подошли к данному месту, он откопал коробку, открыл её и показал тем, что там находилось, там было 4 пачки каши «Быстров» и 3 пачки напитка «Какао», после чего закопал руками коробку и они пошли домой к ФИО12, но дома того не было, а была его мама, которая впустила их в дом, чтобы они распили спиртное. В ходе распития ФИО10 ушел домой, а он пошел выкопал коробку с продуктами питания и принес домой к ФИО12. В ходе распития с ФИО9 они запарили кашу, покушали и пошли домой. Сколько они съели, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями потерпевшей ФИО3, данными в судебном заседании, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, у неё в собственности находится магазин, который располагается по адресу ... в ... муниципального района Хабаровского края. Дата обезличена года в 22 часа 00 минут она приехала из ... на автомобиле «*» под управлением ФИО7 и привезла товар в магазин. Они подъехали к её магазину и стали разгружать товар. При разгрузке товара присутствовали её муж ФИО8, ФИО11 и ФИО16. В это время подошли жители п. решающий Мацебурский, ФИО9 и ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и стали предлагать помощь при разгрузке товара, но она им отказала. Затем ФИО9 взял из автомобиля брикет с минеральной водой и направился в сторону магазина, она выхватила брикет, брикет упал и порвался. Она стала ругаться и между ней, ФИО9 и ФИО10 произошел конфликт. После этого она увидела, как её муж ФИО8 начал догонять Мацебурского, бежавшего по дороге и державшего в руках картонные ящики. ФИО8 догнал Мацебурского, сбил того с ног, Мацебурский упал, выронил ящик с тушенкой. После этого ФИО8 вернулся к машине, а Мацебурский побежал дальше по дороге. Муж сказал, что второй ящик он не забрал. Через некоторое время Мацебурский вернулся, после чего он вместе с ФИО9 и ФИО10 ушли. После разгрузки по фактуре она посмотрела, что Мацебурский похитил 4 пачки каши на сумму 284 рубля 41 копейка, 3 пачки напитка «какао» на сумму 165 рублей, всего на сумму 449 рубле 41 копейка. В ящике, который забрали у Мацебурского, находилось 12 банок тушеной говядины по цене 59 рублей 78 копеек за 1 банку на сумму 717 рублей 36 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в 22 часа 00 минут о совместно с ФИО10 и Мацебурским шли по ... в ... муниципального района Хабаровского края, находились они в состоянии алкогольного опьянения. Возле магазина ИП ФИО3, расположенного по ... ..., они увидели автомобиль «*», из которого ФИО11, ФИО8 и незнакомый ему мужчина разгружали товар в магазин ИП ФИО3. Также возле магазина стояла ФИО3. Подойдя к машине, они предложили ФИО3 помощь при разгрузке машины, на что та им отказала. Предлагая помощь, он взял из автомобиля брикет с минеральной водой и направился в сторону магазина, в этот момент ФИО3 выхватила брикет из его рук, брикет упал и разорвался. Из-за этого у него с ФИО3 произошел конфликт, в их ссору подключился ФИО10, где находился Мацебурский, он не видел. После этого он отошел от машины по нужде, а ФИО10 продолжал конфликт с ФИО3. Он вернулся к машине, затем подошел Мацебурский и они пошли в другой магазин, купили спиртное и пошли к ФИО12, но того дома не было, а была мама того, они спросили её посидеть на кухне, чтобы распить спиртное. Та пригласила их в дом, а сама сидела в зале смотрела телевизор. По дороге от магазина до ФИО12 Мацебурский рассказал им, что пока он с ФИО10 ссорились с ФИО3, тот похитил из автомобиля 2 картонных ящика с продуктами, какими именно, Мацебурский не говорил, но сказал, что убегая по дороге с похищенным, того догнал ФИО8 и один ящик упал на дорогу, после чего ФИО8 забрал упавший ящик, а Мацебурский побежал дальше и спрятал второй ящик в снегу на перекрестке ... в .... После этого Мацебурский показал им данный картонный ящик, в котором находилось 4 упаковки каши «Быстров» и 3 упаковки напитка «Какао», после чего закопал данный ящик в снег. Посидев немного в доме ФИО12 и выпив, ФИО10 ушел домой. Через некоторое время Мацебурский куда-то ушел и, придя обратно, принес похищенный им ящик. После этого они запарили с ним кашу «Быстров», покушали и ушли по домам. Сколько именно они съели он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в 22 часа 00 минут он совместно с Мацебурским и ФИО9, проходя по ... в ... муниципального района Хабаровского края, увидели возле магазина ИП ФИО3 автомобиль «*», из которого разгружали товар ФИО11, ФИО8 и неизвестный ему человек. Также возле машины стояла ФИО3, они подошли к той и предложили помощь при разгрузке, но та им отказала. У него и ФИО9 произошла ссора с ФИО3, где находился Мацебурский, он не видел, после ФИО9 куда-то отошел, а он продолжал ссориться с ФИО3. Через некоторое время подошел ФИО9, а затем Мацебурский и они пошли в другой магазин, купили спиртное и пошли к ФИО12, но того дома не было, а была мама того, они спросили её посидеть на кухне, чтобы распить спиртное. Та пригласила их в дом, а сама сидела в зале смотрела телевизор. По дороге от магазина до ФИО12 Мацебурский рассказал им, что пока он с ФИО9 ссорились с ФИО3, тот похитил из автомобиля 2 картонных ящика с продуктами, какими именно, Мацебурский не говорил, но сказал, что убегая по дороге с похищенным, того догнал ФИО8 и один ящик упал на дорогу, после чего ФИО8 забрал упавший ящик, а Мацебурский побежал дальше и спрятал второй ящик в снегу на перекрестке ... в .... После этого Мацебурский показал им данный картонный ящик, в котором находилось 4 упаковки каши «Быстров» и 3 упаковки напитка «Какао», после чего закопал данный ящик в снег. Посидев немного в доме ФИО12 и выпив, он ушел домой, как Мацебурский приносил в дом ящик с похищенными продуктами, он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в 22 часа 00 минут он находился у магазина его жены ФИО3, расположенного по ... в ... муниципального района Хабаровского края, когда приехал ФИО7, на принадлежащем тому автомобиле «*», который привез товар. ФИО7 находился в автомобиле, подавал товар ему и грузчикам ФИО17 и ФИО16. Когда они стали разгружать товар, к автомобилю подошли жители ... Мацебурский, ФИО9 и ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил характерный запах алкоголя, была неустойчивая походка. Он занес коробку с товаром в магазин, вышел на крыльцо и увидел, что Мацебурский протянул руки и тому ФИО7 подал из автомобиля 2 картонные коробки, после чего Мацебурский направился в сторону дороги, а не магазина. Он окликнул того, сказав «Куда пошел?». Мацебурский оглянулся и, не ответив ему, побежал по дороге. Он бежал за ним, сбил того с ног, тот упал на дорогу, из рук того выпала коробка, откуда посыпались консервные банки с тушенкой. Мацебурский встал, взял вторую картонную коробку с продуктами и побежал. Он стал кричать тому вслед, чтобы тот остановился, но тот никак не отреагировал и продолжил бежать. Догонять Мацебурского он не стал, собрал с дороги банки, положил в коробку и пошел обратно к машине. ФИО10 и ФИО9 стояли возле машины, где у них происходила ссора с его женой. Через некоторое время к машине подошел Мацебурский и те втроем ушли.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года его попросила ФИО3 разгрузить товар с машины «*» в её магазин, расположенный по ... в ... муниципального района Хабаровского края. В 21 час 30 минут к магазину подъехала машина, после чего он совместно ФИО3, ФИО16 и ФИО7 стали разгружать из автомобиля товар в магазин. В 22 часа 00 минут к машине подошли Мацебурский, ФИО9, ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО3 и ФИО9 с ФИО10 началась ссора, где был Мацебурский, он не знает. Когда он выходил из магазина, к калитке подошел ФИО8 и вывалил на снег несколько банок тушенки, при этом пояснив, что на улице догнал Мацебурского, который выхватил из машины упаковку с тушенкой и хотел убежать, а также, что у Мацебурского находился в руках какой-то картонный ящик с продуктами.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года его наняла ФИО3, чтобы на его автомобиле «* » перевезти товар из ... хабаровского края в ... муниципального района Хабаровского края. Дата обезличена года в 21 час 30 минут он приехал с ФИО3 к её магазину, расположенному по ... в .... Возле магазина стояли грузчики, которые стали разгружать товар. Бвло темно и в процессе разгрузки какой-то неизвестный мужчина взял у него два картонных ящика. Когда он понял, что дал ящики постороннему человеку, то сразу крикнул об этом ФИО3, для того, чтобы тот задержал убегавшего человека. Что происходило дальше, он не видел, так как был занят разгрузкой товаров.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, из которых следует, что ранее она была зарегистрирована и проживала в ... муниципального района Хабаровского края, ... – 2 вместе с мужем, сыном и дочерью. Дата обезличена года в вечернее время, во сколько точно не помнит, в дом зашли Мацебурский, ФИО10 и ФИО9 и спросили её сына ФИО12 Она ответила, что сына нет. Тогда те попросили пройти в дом и распить на кухне спиртное. Она разрешила. Она сидела в зале и смотрела телевизор, дочь спала, в кухне сидели ребята. Распив бутылку водки, те ушли из дома в неизвестном направлении. На утро, когда она проснулась, то в мусоре возле печки увидела пустые пачки из-под запариваемой каши, марку она не читала. Впоследствии от ФИО3 она узнала, что у той из автомобиля похитили продукты питания, кто именно, та не сказала.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он зарегистрирован и проживает в ... муниципального района Хабаровского края, ... – 2 вместе с матерью и сестрой. Дата обезличена года в 01 час 00 минут он пришел домой и в кухне возле печки на полу увидел обрывок от упаковки из-под каши, какой именно марки он не знает. В доме никаких ящиков он не видел. О хищении продуктов питания у ИП ФИО3 узнал через неделю от знакомых.

Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Заявлением ФИО3, в котором та просит принять меры к Мацебурскому А.Г., который Дата обезличена года в 22 часа в ... на ..., у её магазина, при разгрузке товара похитил картонную коробку с 4 пачками каши «Быстров» и 3 пачками напитка «Какао» и совершил попытку похитить коробку с тушенной говядиной.

Протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что объектом осмотра является участок улиц ... у ... в ..., где расположен магазин ИП ФИО3. Указаны характерные признаки местности и магазина.

Протоколом проверки показаний на месте Мацебурского А.Г. с фототаблицей, согласно которого, прибыв на участок дороги, расположенный напротив магазина ИП ФИО3 по ... в ..., Мацебурский указал, что Дата обезличена года в 22 часа 00 минут он совместно с ФИО10 и ФИО9, проходя мимо магазина ИП ФИО3, увидел стоящий на обочине грузовой автомобиль «*», из которого производилась выгрузка товара ФИО11, ФИО3 и неизвестным мужчиной по имени Евгений. Возле автомобиля также стояла ФИО3. Между ФИО9, ФИО10 и ФИО3 произошла ссора из-за того, что последняя отказалась от их помощи при разгрузке товара. В тот момент он отошел от сорящихся и встал около машины, со стороны открытого кузова наблюдая за разгрузкой товара. Мацебурский А.Г. пояснил, что в тот момент у него возник умысел на хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, из автомобиля «*». Понимая, что за его действиями, в случае их совершения, могут наблюдать присутствующие около машины граждане, Мацебурский отошел к мужчине, сгружающему картонные коробки с продуктами питания, надеясь, что тот посчитает его грузчиком, приняв от мужчины две поданные ему коробки и не намереваясь отступить от своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, предпринимая попытку скрыться, направился по дороге улицы ... мимо дома Номер обезличен. Мацебурский А.Г. пояснил, что, сделав несколько шагов, он услышал в свой адрес крики «Стой, поставь коробки!». В тот момент он понял, что за его действиями наблюдают, но, не имея умысла прекратить свои преступные действия, продолжил движение, перейдя с шага на бег. Мацебурский А.Г. указал в сторону перекрества улиц ... .... Мацебурский поясни, что не добежал до дома Номер обезличен по ... почувствовал, что ему поставили подножку, от чего он упал и выронил одну коробку, из которой по дороге рассыпались консервные банки. Подняв одну коробку, он продолжил бег в сторону перекрестка, когда услышал в свой адрес крики остановиться, но продолжил движение, не намереваясь прекращать свои преступные действия. Подойдя на перекресток улиц ..., Мацебурския А.Г. указал на снежный сугроб и пояснил, что похищенную коробку с продуктами питания спрятал, закопав в данном сугробе. Впоследствии коробку он забрал.

Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному вывод о том, что Мацебурский А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО3

Действия Мацебурского А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Мацебурского А.Г., который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мацебурского А.Г.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мацебурского А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Мацебурского А.Г., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не может быть обеспечено при назначении иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Мацебурского А.Г. возможно без реального отбывания наказания, что дает возможность применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мацебурского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Мацебурского А.Г. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Мацебурского А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

13.07.2010г. приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев