незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                                                   Дело № 1-97/2010

Приговор.

Именем Российской Федерации.

03 августа 2010 года. с. Богородское.

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Ляхов С.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю.,

подсудимой Корчугановой Ю.Н.,

защитника- адвоката Крымского С.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен  860 и ордер Номер обезличен  022534 от Дата обезличена года,    

при секретаре судебного заседания Чекурковой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Корчугановой Юлии Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Хабаровского края, гражданки РФ, образование ... проживающей в ... муниципального района Хабаровского края, ... ... квартира 1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

Установил:

    Корчуганова Ю.Н., действуя умышленно, совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления – марихуаны в количестве 1044 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2  примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах.

    Так, зная о том, что на ее приусадебном участке ... квартиры 1 по ... в ... района Хабаровского края произрастают как сорняк растения конопли, содержащие наркотическое вещество. В период с 10 по Дата обезличена года, вырвала эти растения конопли и высушила их в указанной квартире, а  в период с 20 по Дата обезличена года Корчуганова Ю.Н. в квартире 1 ... по ... в ... района Хабаровского края умышленно, для личного потребления оборвала с высушенных растений конопли листья и макушечные части и таким образом, незаконно приобрела, согласно заключению эксперта  Номер обезличенФХ от Дата обезличена года наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану (каннабис) в количестве не менее 1044 грамма, то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно для личного потребления хранила в этой же квартире до 14 часов 20 минут Дата обезличена года до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

     При ознакомлении обвиняемой Корчугановой Ю.Н. и  защитника- адвоката Ершова Ю.П. с материалами уголовного дела в стадии предварительного следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, Корчуганова Ю.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании и показала, что ей понятно предъявленное обвинение, согласна с ним, поддерживает заявленное ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником-адвокатом. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

   Заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал защитник-адвокат Крымский С.Б.

   Государственный обвинитель помощник прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынин А.Ю. выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым согласна подсудимая Корчуганова Ю.Н., предъявлено обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, вина установлена и доказана. Действия подсудимой Корчугановой Ю.Н., суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.   

    При назначении вида и размера наказания подсудимой Корчугановой Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется положительно, ранее не судима, конкретные обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ей условную меру наказания в виде лишения свободы.

   Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корчугановой Ю.Н., суд признает наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и  расследованию преступления.

   Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Корчугановой Ю.Н., суд не находит.    

   Вместе с тем, суд учитывает материальное положение подсудимой Корчугановой Ю.Н. и считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимой не применять

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

Приговорил:

    Признать Корчуганову Юлию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

   В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три)  года.

  Возложить на осужденную Корчуганову Ю.Н. исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

   Меру пресечения в отношении Корчугановой Ю.Н. - подписку о невыезде отменить.   

   Вещественные доказательства:  наволочку с наркотическим средством  - марихуаной, пакет с наркотическим средством  - марихуаной, простыню с наркотическим средством  - марихуаной, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ, уничтожить.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П/п состав суда.

Приговор вступил в законную силу 14 августа 2010 года.

...:

Судья С.И. Ляхов