заведомо ложный донос о совершении преступления



уголовное дело № 1-87/2012 (710326)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское        04 июня 2012 года

Ульчский районный суд Хабаровского края в составе судьи Горбачева А.В.,
при секретаре        Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя -

помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Беляева М.Л.,

подсудимой         Харитоновой О.А.,

защитника - адвоката       Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Харитоновой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. Де-<адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей <адрес>, ранее судимой 11.04.2011г. Ульчским районным судом Хабаровского края по ч. 1 ст. 114 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонова О.А. заведомо ложно донесла о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района <адрес> Харитонова О.А., находясь во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО3, расположенной в <адрес> муниципального района <адрес>, и достоверно зная о том, что в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица из <адрес>, расположенной в <адрес> муниципального района <адрес>, не похищали принадлежащее ей имущество, а именно, ДВД-проигрыватель и деньги в сумме 1 500 руб., и будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, осознанно, в письменном виде в своем заявлении сообщила работникам полиции заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что неизвестные лица в период с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащие ей ДВД-проигрыватель и деньги в сумме 1 500 руб. из <адрес> в <адрес>, ущерб составил 3 700 руб., который является значительным, чем заявила о совершении преступления средней тяжести, события которого не существовало, нарушив интересы правосудия. Результатом её ложного доноса явилось проведение проверки следственно-оперативной группы ОМВД России по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Харитонова О.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Харитонова О.А. в судебном заседании пояснила что, понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласилась Харитонова О.А., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Харитонова О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимой Харитоновой О.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует деяние Харитоновой О.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Харитоновой О.А., которая ранее судима за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, совершила умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока условного осуждения, характеризуется удовлетворительно, её возраст, семейное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Харитоновой О.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харитоновой О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности Харитоновой О.А., принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также фактические обстоятельства дела, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранить Харитоновой О.А. условное осуждение по приговору Ульчского районного суда Хабаровского края от 11.04.2011г. поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харитонову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Меру пресечения в отношении осужденной Харитоновой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор Ульчского районного суда Хабаровского края от 11.04.2011г. в отношении Харитоновой О.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: заявление - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись          А.В. Горбачев

    <данные изъяты>

    15.06.2012г. приговор вступил в законную силу

Судья                А.В. Горбачев